Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 26 июля 2022 10:41
    islayforever:

    Wolfheart,

    larion:

    мобиДик, в твоих колонках головки разъехались от оси, в т.ч. и средник. Ты не читал, что так не бывает?

    Я оговорился, меня уже поправили. Речь о НЧ или СЧ/НЧ. И что-то на Пионерсх он симметричен.

    А как должно быть?

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 26 июля 2022 11:00 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).

    мобиДик, лично я не знаю и не видел ни одних колонок, где басовик стоял асимметрично. Если мы о 2-х полосках, то где бы НЧ/СЧ драйвер стоял криво. То что я в одной букве ошибся позволяет теперь всяким троллям меня… троллить) Про 3-4 полоски, где отдельное звено не говорю. Покажите колонки, где басовик не по центру. Чтоб давить резонансы.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Да, я не беру басовики по бокам. Думаю, ясно, что мы о классике. Боковые басы - это отдельная тема, и очень трудная в типовой комнате.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 26 июля 2022 11:23

    Если речь идет о HPM-100, что на фото, то басовик у них по центру. Это камера исказила.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 26 июля 2022 13:00
    мобиДик:

    За беспорядок извиняюсь.

    Да я без всякого подвоха про порядок :beer: Есть с чем сравнить.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    мобиДик:

    Если речь идет о HPM-100, что на фото, то басовик у них по центру.

    Забудь. Это недоразумение. Да и без разницы на самом деле. Ты точно ни при чем.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    islayforever:

    Покажите колонки, где басовик не по центру.

    Есть и такие. И у ДжиБиЭл и у С-90, что не было никогда?

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    Или вот пример, здесь прям явно асимметрия, унитра-тонсил. Тут у кого-то и были такие. Недавно в смысле.

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    По картинкам ну никак нельзя судить о многих вещах. Если даже у большинства конструкций так, это не значит, что не может быть иначе.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 26 июля 2022 13:29 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).

    larion, слушай… Со своими фасеточными колонками иди… Я ни минуты не сомневался, что все дерьмо если не распространено, то уже придумано.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    В фокал гранд утопия НЧ и прочие динамики криво стоят? Больше 200000$. Этот кал с помойки, Унитру… Уретру, блин! оставь себе и не позорься. ЗЫ-90 у меня не было? У некоторых мозгов не было.

    Добавлено спустя 19 минут 6 секунд

    И для идиотов: написано «если мы о 2-х полосках». Чего ты мне 4-полосный Tonsil постишь, типа я не знаю это чудо? Ты бы читал, чего пишут, и общался по теме.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 26 июля 2022 14:15
    islayforever:

    если мы о 2-х полосках

    Не мы, а ты. И о чем то своем. Нет никакого тех. обоснования на запрет асимметрии, если таковую требует компоновка или есть иные мотивы к такому решению. Что и имело место у 12nicks, даже если он в чем то и заблуждается. А названия и ценники перебирать, это удел владельцев "Магнат", мне давно неинтересно.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 26 июля 2022 14:23

    larion, не мы, а вы) Повторю вопрос:приведи пример 2-э полоски с асимметричным басовиком.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 26 июля 2022 14:27 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Вы все ничего не понимаете только я один знаю как надо)
    Ассиметричный нч-сч и немного вч фигня по сравнению с горизонтально расположенными 2-х полосками.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 26 июля 2022 14:48

    Никаких примеров на эту тему больше не будет. Не вижу смысла продолжать полемику с человеком, не имеющим ни теории ни практики по вопросу. Но требующим какие-то картинки, будто это что-то доказывает. Могу сделать 2-х полоску с асимметричным НЧ\СЧ, скажем на бюджетных SB акустик,10 литров,ЗЯ. У меня все есть для них, кроме корпуса. И сместить головку, как два пальца, и причина для того найдется...И меряй потом АЧХ, сравнивай хоть до посинения...Но за это,естественно, нужно заплатить. Зато будут недорогие (700$) и вполне приличные полочные колонки, и ответ на твой вопрос. А бла-бла закончим.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6321

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6321
    # 26 июля 2022 14:49 Редактировалось AMUR, 2 раз(а).
    islayforever:

    Повторю вопрос:приведи пример 2-э полоски с асимметричным басовиком.

    Чисто из исторической справедливости. :)

    Есть такие студийные мониторы - Acoustic Energy AE22. Выпускались активная и пассивная версии мониторов.

    Что интересно, данные АС весьма положительно оценили в "WHAT HI-FI?".

    А с трехполосками подобной компоновки засветились - Neumann, ADAM, HEDD, PSI, Focal, etc. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 26 июля 2022 14:56
    AMUR:

    Есть такие студийные мониторы

    Vifa с пулькой на ВЧ.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 26 июля 2022 15:08 Редактировалось islayforever, 4 раз(а).

    larion, ты смешон. Все что ты предлагаешь, я и так сделаю… Если моих знаний не хватит - у меня человек 50 контактов)
    В проф мониторах, есть асимметричные компоновки. Но это же законченный дизайн, а не в тему смещённый басовик) Вы меня поймали, речь шла о hi fi акустике, не проф. Но блин у уважаемого 12nicks это все выглядит, что охота пулю в висок.

    Добавлено спустя 11 минут 29 секунд

    А названия и ценники перебирать, это удел владельцев "Магнат", мне давно неинтересно.

    Ты взрослый, состоявшийся мужик, и ты не перебираешь ничего: ты просто ставишь раком и имеешь всё: от рождества в словакии до лета в Таиланде. [censored by DCHook]… Разберёшься)
    Я не владелец магнат, я владелец знаний, как за 2 часа изменить звук полностью так, чтоб вы тащились.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (26 июля 2022 19:56)
    Основание: 3.5.17

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 26 июля 2022 15:29

    Если проф не хай фай, то я и правда чайничек)

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5432

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5432
    # 26 июля 2022 15:35
    Neadych:

    Если проф не хай фай, то я и правда чайничек)

    Ну а че, ставишь шыльдик "Pron" и пасешь свою паству. Те же аудиозадроты, только пользующие в своих курятниках "студийное" оборудование.

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 26 июля 2022 15:40
    larion:

    Никаких примеров на эту тему больше не будет. Не вижу смысла продолжать полемику с человеком, не имеющим ни теории ни практики по вопросу. Но требующим какие-то картинки, будто это что-то доказывает. Могу сделать 2-х полоску с асимметричным НЧ\СЧ, скажем на бюджетных SB акустик,10 литров,ЗЯ. У меня все есть для них, кроме корпуса. И сместить головку, как два пальца, и причина для того найдется...И меряй потом АЧХ, сравнивай хоть до посинения...Но за это,естественно, нужно заплатить. Зато будут недорогие (700$) и вполне приличные полочные колонки, и ответ на твой вопрос. А бла-бла закончим.

    Делай. Я послушаю. Вероятно, назову дерьмом… Но ты делай, конечно))))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 26 июля 2022 15:43

    seeman, А вы, простите, кто?

  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 26 июля 2022 15:44 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    seeman, студийное немного дешевле в целом)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 26 июля 2022 16:26
    AMUR:

    А с трехполосками подобной компоновки....

    Глянул ссылку, там еще и такое есть, однополосное...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6321

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6321
    # 26 июля 2022 16:37 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    larion:

    AMUR:

    А с трехполосками подобной компоновки....

    Глянул ссылку, там еще и такое есть, однополосное...

    Да, это саб из той же линейки АС. В What HI-FI мониторы этой линейки люто хвалили в домашнем сценарии применения. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 26 июля 2022 16:52
    AMUR:

    мониторы этой линейки люто хвалили

    Все может быть. Срастили восьмерку с дюймовым твитером, но твитер не самый простой. Я тоже собираюсь бумажную проф. 8" с бумажным же маленьким конусом и делить повыше, такое ретро. НЧ\СЧ довольно высоко работают, где-то до 4кгц, и при этом не погано по звуку. Измерил, послушал навскидку. Ну а там видно будет.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Любимый формат-полочные в две полосы. Побольше, поменьше, не суть.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)