Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

9880

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9880
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 68 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

Куда бы ты ни шел, ты уже там
    офлайн

9880

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9880
    # 24 июля 2022 16:55
    Neadych:

Резонанс внутри корпуса выходит наружу через стенки корпуса, а ещё лучше через физике плюс резонанс самого физика. Таки да этого не должно быть, что тут непон

Непонятен, твой пост, где ты даже знаки препинания не расставил. Что там где выходит - вам снится во влажных снах, а акселерометр на панели показывает чего куда :D

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

Корпус АС не резонирует через фазик физически. Это кривой фазик может резонировать, не спорю, и таких колонок много. Ты пишешь такое, что давай тебя считать чайничком в теме АС?))

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

Под King Diamond как раз... Не, я щас Twisted Sisters поставлю, King of the fools.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

1184

8 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

1184
    # 24 июля 2022 17:14
    andrejj-medan:

потом неустоявшиеся умы на эту чушь ссылки делают. Может пора и в книжки заглядывать, а лучше их внимательно изучать, возможно, и некоторые фрагменты конспектировать.

Эт точно. Не один месяц прикидывал и обдумывал, как делать и т.д. В принципе, все уже всеми перепробовано. Хотя, расстояние от излучателя до ФИ имеет значение, как и рекомендации располагать вход в центре ящика. Но, у промышленных напольников он снизу как правило.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

Neadych:

Резонанс внутри корпуса выходит наружу через стенки корпуса, а ещё лучше через физике плюс резонанс самого физика.

Фанера в 1 см + "тишина" , вибропоглотитель, обходится дешевле чем 1,5 см фанеры. Результат выше. Внутри предварительно загрунтовано ПВА, что бы шумка держалась.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

islayforever:

Под King Diamond как раз

Сейчас слушаю "Стену". Вчера - "Короли металла".

офлайн

9880

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9880
    # 24 июля 2022 17:22
    12nicks:

Хотя, расстояние от излучателя до ФИ имеет значение

Не смешите... Фазик работает автономно, чтоб было проще, его чаще выводят на жопу систем, потому что гадить в СЧ области так много труднее. Какие там сантиметры? Труба Войта это автономное образование, но если сделано из рук плохо и выхлоп в рожу - тогда услышите вой.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

Эти люди конструируют аудиосистемы... Мне бы проснуться)

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

1184

8 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

1184
    # 24 июля 2022 17:31 Редактировалось 12nicks, 2 раз(а).
    islayforever:

Эти люди конструируют аудиосистемы... Мне бы проснуться)

"Да, друг Гораций ...."

Добавлено спустя 18 минут 32 секунды

До входа давления в порт динамик может совершить несколько колебаний. Естественно, ФИ на одиночный удар не прореагирует.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12921

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12921
    # 24 июля 2022 18:09

Не помогло, в другую тему уже не нужно... :) Между тем, порт ФИ имеет интересное свойство быть акустически непрозрачным для частот, отличных от частоты его настройки, а на жопу его выводят совсем не поэтому. И в ряде случаев именно потому, что разместить его корректно (а требования таки есть) на морде невозможно в силу её размера. Давно уже не было-ищу колоки с передним расплоложением ФИ. А почему? Так лучше... :rotate: Точно также можно искать ФИ непременно с другой стороны, потому что это пофиг на самом деле. И определяется исключительно технической стороной вопроса или эстетической, когда габариты не являются ограничителем.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

И хочу заметить, самоделкины абсолютно ни при чем. Посмотрите пред.страницу и поймите, когда и чьими стараниями вы съехали в конструктивные вопросы, в которых не разбираетесь. А это и не нужно, скажет Бабка в Кедах. Ну хорошо, так а чего тогда... :-?

Покинул форум.
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

1184

8 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

1184
    # 24 июля 2022 18:35
    larion:

А почему? Так лучше...

Заднее расположение более критично к расположению от стены. Но и дает более низкую настройку. Здесь уже естественно, масса воздуха и скорость внутри ФИ..... Как я думаю, лучше ФИ отвести роль увеличения эквивалентного объема корпуса АС, а отдачу из трубы минимизировать.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12921

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12921
    # 24 июля 2022 18:52
    12nicks:

Заднее расположение более критично к расположению от стены.

Я так и знал, что дело к тому... :) 12nicks, ты вот одно прочитал, а другое осталось за кадром. И поэтому тиражируешь фигню, как и многие до тебя. Есть АС, где порт в пол смотрит и ничего. Потому что минимальные требования соблюдены, а они на самом деле минимальные и есть - по расстоянию от конца трубы до препятствия.

12nicks:

Как я думаю, лучше ФИ отвести роль увеличения эквивалентного объема корпуса АС, а отдачу из трубы минимизировать.

Думать можно многое, но если это ФИ, как он есть, то никто вроде пока не отменил расчета и настройки такого оформления, равно как и критериев выбора головок под него.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

От стен любые АС нужно располагать на расстоянии,хоть ЗЯ, хоть ФИ, хоть ПИ, без разницы. Кроме случаев, когда предполагается сознательно участие этих самых стен в звукообразовании, но такие случаи мы не будем рассматривать, ибо и так уже...

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

Крайне неэффективно топтаться на месте годами. Рассмотрели более менее стандартную зону прослушивания, ну так и отталкивайтесь от этого, там не будет в принципе критичных для порта ФИ дистанций. Стало быть не будет и вопроса о его расположении. А тут каждый раз с нуля начинается и в итоге снежный ком и снова ноль.

Покинул форум.
    офлайн

9880

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9880
    # 25 июля 2022 02:18

larion, есть требования здравого смысла. Хотя тот же Kef много лет лепил ФИ на морду прямо под динамиком. В кефе, наверное, инженеры поголовно дебилы, куда им до нас с тобой. Поэтому и пишу, что техническое расположение порта - вещь больше для красоты. Он имеет задержку реагирования, но не такую, чтоб пару сантиметров в корпусе измерять, смешно. И не рассказывай, как ФИ играют на частоте настройки. Даже вблизи неё это диапазон, а могут трубить, например герц 700 по уровню чуть ли не входного сигнала. Полно таких измерений, иногда даже недешевой акустики.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

larion:

Посмотрите пред.страницу и поймите, когда и чьими стараниями вы съехали в конструктивные вопросы, в которых не разбираетесь. А это и не нужно, скажет Бабка в Кедах. Ну хорошо, так а чего тогда... :-?

Корону поправь… Что-то я не помню, какой бренд ты вывел на рынок) А по ушам ехать будешь приватно своим редким клиентам)))

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12921

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12921
    # 25 июля 2022 15:08

Припекло :trollface: Осспаде, то динамик не по оси, то ФИ не так... Зачем столько шума, просто напиши, что не сделал и не перестроил ни одной колонки, да и всё. А лучше вообще ничего, когда нечего.

Человек же сказал...

12nicks:

В общем, звук ничуть не уступает винилу "Мелодия 103", или лучше.

А между прочим, там забавной конструкции АС и неожиданно полный (не соотв. габаритам), звук их помнится еще по детству. Коаксиальная конструкция "без морды", как раз в тему к сказанному ранее. Только это, на минуточку, 1975-й год. Хотя сам проигрыватель-пилорама.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

И вот да, всем всего хватало. В таких же квартирах. Ну реально громче уже не надо.

Добавлено спустя 26 минут 44 секунды

Не поленился, глянул...Мелодия 103\6АС-2

номинальный диапазон воспроизводимых частот со входа УНЧ - 63...16000 Гц
    Номинальная выходная мощность - 6 Вт
    Чувствительность АС-84 дб\вт\м
    Коэффициент гармоник тракта НЧ со входа ЗВ по электрическому напряжению - 1.5-2.5 %

А это Grundig Box лет на 10 ранее... 8) Но... коаксиал в них или ширик, не знаю. Думаю, что второе. Так что у наших лишь кабинет по мотивам, не более...

Покинул форум.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

21983

20 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

21983
    # 25 июля 2022 16:37
    larion:

Зачем столько шума, просто напиши, что не сделал и не перестроил ни одной колонки, да и всё.

Как по мне, так уж лучше так, чем вот так... :shuffle:

:trollface:

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12921

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12921
    # 25 июля 2022 16:45

Как так? Тут порт ФИ, к слову, строго по канонам и ничего из него не лезет, хоть он из плотной втулки от бумажного полотенца. Ещё один великий специалист... :)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

И оно уже вообще то давно несколько не так, как на фото. Но это без разницы, тебя спроси, в чем конкретно криминал, только бурбалки в ответ и будут...

Покинул форум.
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2908

8 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2908
    # 25 июля 2022 21:48

Соединил два Пионера. Компоненты с разницей в возрасте 30 лет.
    Мной, много лет любимый)) Pioneer A-9J и HPM-100.
    Поют потрясающе классно! :super:

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12921

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12921
    # 25 июля 2022 23:02

мобиДик, в твоих колонках головки разъехались от оси, в т.ч. и средник. Ты не читал, что так не бывает? :)

Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

Блин, у тебя такая чистота и порядок... :o

Покинул форум.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

18673

16 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18673
    # 25 июля 2022 23:55

мобиДик, бобинник на гранитной плите это монументальный подход :super:

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
    офлайн

9880

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9880
    # 26 июля 2022 05:10 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).

Wolfheart, вот это на фотке и я могу собрать. Вопрос, и правда, - зачем? Я себя никогда радиоинженером не позиционировал. Я куплю качественные фирменные вещи, равно как и вы. Но не имею ничего против домашних поделок в целом. А Ларион сильно за пару лет изменился и сейчас пишет обычно толково, но вот этот бред про расположение фазика… Как он конструирует без базового понимания физики волны?! Он бы саму длину волны «на частоте настройки» представил) Выводили и а морду, и прямо под дином, и на задницу.
    Во главе стоит эстетика, ибо дырку эту видеть многие не хотят, потом практика, ибо некоторые фазики воют, и лучше пусть воют в стену, а не в лицо. Задержка фазика, если не ошибаюсь, 20-30 мс. На его частотах не критично, сдвигая его на пару см ничего не получишь. Мне казалось, это очевидные вещи. Я вот сейчас подумал, ведь на морду выводить - нужен полный оборот фазы, а на жопу - противофаза. Т.е. фазик сзади ещё и быстрее

Добавлено спустя 21 минута 41 секунда

larion, и кстати, апгрейдил я колонки и даже усилок немного, давно. И потом понял, что лучше я буду работать по специальности и отдыхать, а не небо паяльником коптить. Ты же взрослый мужик, а кидаешься обидками, как детсадовец) Не выстрогал я ни одной колонки, прости! Я немало сделал и для тебя в том числе, но ты даже не знаешь) Вот весь наш мир функционирует на отраслевых специалистах, но не форумных гуру))

Добавлено спустя 9 минут 1 секунда

larion:

мобиДик, в твоих колонках головки разъехались от оси, в т.ч. и средник. Ты не читал, что так не бывает?

Я оговорился, меня уже поправили. Речь о НЧ или СЧ/НЧ. И что-то на Пионерсх он симметричен.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12921

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12921
    # 26 июля 2022 07:56
    islayforever:

вот это на фотке и я могу собрать

Нет. Динамик в ящик вставишь, но будет не ЭТО. Зачем это здесь вообще появилось? Я даже не сразу понял, что эта картинка из ветки про проигрыватели. Если как пример чего то, так с этими АС все хорошо, с учетом их концепции и формата. В этих же макетных корпусах здесь были и другие Колонки. Паяльник вам не нужен, но вы по своей воле стали тут конструкторами - инструкторами, хотя вам совершенно без надобности расположение и ФИ и головок. Но почему то именно об этом и с упорством :-?

Покинул форум.
    офлайн

9880

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9880
    # 26 июля 2022 08:31 Редактировалось islayforever, 1 раз.

larion, ты б чего интересного написал… Конечно я такую фантастическую систему не соберу, куда мне с церковно-приходским образованием! И раслабься.. И почему на вы, похоже что ты целую группу юзеров обобщил, ко мне на вы не надо, мы же свои люди) И ты зря со мной так: я же честно писал, что многие твои мысли мне импонируют. А ты меня загнобить решил, потому что я ни одной колонки не склеил.
    Неужели считаешь, эта дешевка сработает?)) Я себе занимаюсь свои делом, на форум в свободное время прихожу поболтать. Задеть меня нельзя и ничем) чего пытаться?)

• vorontsov Senior Member
    офлайн
    vorontsov Senior Member

526

10 лет на сайте
    пользователь #499125

Написать сообщение

526
    # 26 июля 2022 09:55 Редактировалось vorontsov, 1 раз.
    islayforever:

larion, ты б чего интересного написал… Конечно я такую фантастическую систему не соберу, куда мне с церковно-приходским образованием! И раслабься.. И почему на вы, похоже что ты целую группу юзеров обобщил, ко мне на вы не надо, мы же свои люди) И ты зря со мной так: я же честно писал, что многие твои мысли мне импонируют. А ты меня загнобить решил, потому что я ни одной колонки не склеил.
    Неужели считаешь, эта дешевка сработает?)) Я себе занимаюсь свои делом, на форум в свободное время прихожу поболтать. Задеть меня нельзя и ничем) чего пытаться?)

А при чем тут "наши домашние аудиосистемы" а? Занимайтесь пожалуйста обсуждением ваших знаний умений и прочего в личке. Спасибо.

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2908

8 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2908
    # 26 июля 2022 10:34 Редактировалось мобиДик, 1 раз.
    larion:

мобиДик, в твоих колонках головки разъехались от оси, в т.ч. и средник. Ты не читал, что так не бывает? :)

Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

Блин, у тебя такая чистота и порядок... :o

Не читал. Может и не бывает, а у меня есть :)

За беспорядок извиняюсь. Домой прихожу не на долго. Проведать и музыку послушать :)

Babka_v_kedax:

мобиДик, бобинник на гранитной плите это монументальный подход :super:

Та да :) Проигрыватель убрал, упаковал. Пока на его месте маленький катушечник.

офлайн

9880

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9880
    # 26 июля 2022 10:39

vorontsov, согласен. Я свои же правила постоянно нарушаю. Шейм! Но начал не я, из 546 станиц сколько тут про системы? Я разочаровался, тема не пошла. Вернее, она пошла в обычную флудилку с околонулевой ценностью.