Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 22 мая 2022 22:23 Редактировалось 12nicks, 2 раз(а).
    Anyutaka:

    Посмотрите на количество просмотров и подписчиков в роликах,

    Nevorah Perpetrate
    570 просмотров 18 нояб. 2021 г.
    Nevorah
    91 подписчик

    calm boy - CYBERPUNK 2077 | FUTURE MUSIC
    3 296 просмотров 15 мар. 2021 г.
    calm boy
    428 подписчиков
    Ниче. Я подобное слушаю. Откройте для себя "психоделик".

    или это

    ///
    Более спокойное: Medwyn Goodall - The Portal, Lab's Cloud - Connecting on a Deeper Level (2017)

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 22 мая 2022 22:50
    Anyutaka:

    . и да, люди такую музыку слушают, в том числе и я по нескольку часов каждый день на протяжении долгого времени. И нравится.
    .

    А почему нет? Если есть потребитель, будет и продукт.
    Еще бы немного по теме, на чем слушаете?

  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 22 мая 2022 23:10 Редактировалось Anyutaka, 1 раз.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 22 мая 2022 23:22
    Anyutaka:

    Armin van Buuren

    precious , alone , Gaia, Orbion....

    Anyutaka:

    Нравится GoaTrance

    Похоже на "тропик".

  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 22 мая 2022 23:32 Редактировалось Anyutaka, 1 раз.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 22 мая 2022 23:40
    Anyutaka:

    12nicks, Astrix - Deep Jungle Walk [Hommega Productions] - переход в середине - бомба)). Усидеть в кресле сложно :D

    Есть дальше темы по этому альбому. Пару лет назад чуть саб не порвал :P Ютуб не показывает :-?

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 23 мая 2022 00:16
    Anyutaka:

    Странно, кудай-то сегодня омбудсмен задевался, я уже устал оффтопить)).

    Всего одна страница? Но если очень надо, то оставляйте заявку ))

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 23 мая 2022 08:51 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

    Почему я и пишу о том, что дискуссию о домашнем аудио нужно начинать задолго до чисто прикладных вещей. У нас нет пока еще общей платформы.

    Я читаю не только длинные комментарии, но еще и книги. Я подготовлю небольшую историю из цитат, чтобы обозначить контекст. Пока что я объясняю своими словами.

    Целью домашнего аудио является сохранение музыки в оригинале. Цель оригинала - создание смыслов, которые воспринимаются непосредственно, т.е. в текущем настоящем, без задержки на анализ.

    Смысл слова может быть, например, лексическим. Музыка не об этом.

    Объясняю на оси времени.

    Смысл музыки реализуется строго в текущем настоящем. Чтобы уметь читать этот смысл, нужно иметь некоторый культурный опыт. Этот опыт описывает некоторую универсальную форму. Содержание этой формы может быть любым конкретным. Например, совершенно новым для слушателя. Музыка может сообщать новые смыслы, которые слушателю до этого не были известны.

    Речь, как извлечение звуков, реализуется с минимальной, но задержкой относительно текущего настоящего. Эта задержка вполне себе измерима. Младенцы излекают звуки без смысла. Вопроизведение речи по памяти реализуется с еще большей задержкой. Вокал требует такой задержки. Она также измерима - на стороне извлечения вокального звука. Слушание вокала - вопрос отдельный.

    Интеллект работает уже со значительной задержкой относительно текущего настоящего. Осмысленная речь, основанная на интеллекте, реализуется уже с такой - значительной задержкой. Слушание с анализом, например, лексического смысла слов также реализуется с задержкой. А вот этот тип задержек является плавающим. Он измеряется, но в диапазоне интервалов времени.

    С какими смыслами работает музыка? Со всеми, с любыми, какие только возможно реализовать в действительности. Но эти смыслы доступны не на уровне понимания, не на уровне по-знания, но на уровне со-знания, то есть на уровне ощущения, без задержки относительно текущего настоящего.

    Звук здесь несет в себе, среди прочего, и такое противоречие, как отношения между конечным и бесконечным. Конечное - статичное или периодическое. Обсуждаемые выше фонограммы о периодичности, как способе избавления от свободы или, иначе, от сложности мира. Но есть и другие фонограммы, которые и о свободе тоже.

    Музыка не умеет толком балансировать противоречия такого рода, талант так далеко не распространяется. Технология же только-только на подходе. Тем не менее, тривиальное домашнее аудио может быть как рациональным, удовлетворяющим требования упрощения жизни, так и более сложным.

    Добавлено спустя 13 минут 45 секунд

    Есть слушатели, которые обладают опытом ощущения смыслов. Они понимают рациональную часть звука тоже. Они признают право других слушателей упрощать свою жизнь.

    Но вот желающие упрощать свою жизнь требуют от всех такого же упрощения. Если длинные тексты являются сложными для вас - не читайте их.

    Домашние аудио может быть как простым, так и сложным. Насколько сложным, я покажу в цитатах из книг. Простота не исключает сложности, но и сложность не исключает простоту. Одно другому не мешает. Простое является частью сложного. Ошибка не в простоте, а в монополии простоты на всё.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором Babka_v_kedax (23 мая 2022 12:38)
    Основание: 3.5.18

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 23 мая 2022 09:19

    Garag2012, Фото ваших систем с описанием пожалуйста.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 24 мая 2022 15:52 Редактировалось Arb, 1 раз.

    Господа, прошу вас высказаться вот по какому вопросу. Решил я обшить базовую аппаратурную стенку дубовой паркетной доской с рамкой из дубовых же тонированных реек. Сама стена кирпичная, безумный сталинский сэндвич в 65см, 210ШХ305Всм. Паркетка хорошей обдирки с глубоким рельефом, будет крепится на обычную сосновую реечную обрешетку 3х5см. Для закладки имеется поролон и синтепон, но что-то мне подсказывает, что в данном случае это не самый оптимальный наполнитель. С одной стороны, я вполне отдаю себе отчет, что вся эта затея чисто для визуального результата, да и обои новые уже есть. Тем более, что у бивней фазики выходят вперед. С другой стороны- менять аппаратуру я люблю, и хотелось бы по привычке запрыгнуть в последний санкционный вагон с более подходящим материалом-наполнителем :) .

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 24 мая 2022 16:38 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Arb, Безумный сталинский сендвич хорош сам по себе. 801-е слушал в нём без всякой коррекции - вполне ровно было на слух.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 24 мая 2022 17:53 Редактировалось Arb, 1 раз.

    Neadych, полностью согласен, особенно с учетом пекинского толстенного ручного ковра шерсть-шелк на противоположной стене. Фишка планируется как чисто эстетическая, от скуки- сама аппаратурка в кои-то веки вполне устраивает :) . Тем более, что большой телик это еще те отражения в любом случае. Но получить из-за эстетических хотелок барабанный эффект как то не хочется.
    Кстати, по поводу телика. Сейчас он висит с наклоном в 5 градусов. Конечно, экспериментировать с углом наклона возможности не будет. А вот что будет со стоячими и переотражениями, если он будет висеть ровной плоскостью? Углы матрицы комфортный просмотр позволяют. Как не забавно, это, возможно, один из тех вариантов, когда простые прикидки в голове могут дать вполне слышимые результаты даже на базе банальной смеси геометрии и физики. Или, с аудиофильской точки зрения, дать новый повод переслушать старый винил для восхитительного самообмана. По большому счету, любые изменения в аудио, будь то вкинутые новые деньги в аппаратуру или в КдП для меня это всего лишь один приятный повод. Повод при стрижке бороды забыть о том, что отражение в зеркале более винтажное, чем аудио своего Золотого Века :) .

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 24 мая 2022 18:07

    Arb, Посчитайте 5 градусов за материальную точку и всё)

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 24 мая 2022 18:29

    Arb,
    При хорошей громкости, конструкция паркет на рейках, будет дрибезжать.
    Между паркетом и рейкой, проложите двухсторонний скоч. Спасет не на долго, пока скоч не пересохнет. Паркет между собой на клей.
    Ну а потом тестовый диск для проверки басовой составляющей. Если не задребезжит, то Вам повезло :)

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 24 мая 2022 18:57 Редактировалось Arb, 1 раз.

    Neadych, как человек, недавно переживший капремонт, я могу сказать о десятках, если не сотнях программ, к которым я сходу привык, кстати, наша кераминовская по раскладке плитки одна из самых лучших на мой взгляд- позволяет любую свободу передвижения любых объектов. В свое время также очень любил программный расчет акустики, немного баловался расчетами схем и их заготовками. Сорри, но для расчета материальной точки мои мозги не заточены, в Минске много разных вузов :) . Если бы Вы скинули сюда ссылочку на программку, которая без микрофона позволяет рассчитать переотражения в КдП, был бы Вам очень благодарен. Полагаю, и не я один, конечно, если такая существует в природе :) .

    Добавлено спустя 19 минут 14 секунд

    мобиДик:

    Между паркетом и рейкой, проложите двухсторонний скоч.

    Я в него не верю из опыта, но за то, что Вы заострили на этом вопрос большое спасибо, надо будет подумать. Первое, что приходит в голову- автомобильная шумка, прифиндяченная степлером на обрешотку. В любом случае все будет на шведских или немецких тонких шурупах с заглублением дюбелей не менее 15см. в кирпич.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 24 мая 2022 19:24

    Arb, Я имел ввиду пренебречь)

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 24 мая 2022 20:44

    Arb, есть специальная строительная лента для проклейки профиля под гипс и дерево. Хорошо себя показывает

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6848

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6848
    # 24 мая 2022 20:55

    12nicks,

    Просю не ругать за офф :roll:

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4667

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4667
    # 24 мая 2022 20:56
    Arb:

    Если бы Вы скинули сюда ссылочку на программку, которая без микрофона позволяет рассчитать переотражения в КдП,

    ловите https://www.acoustic.ua/recommendations/567 язык переключайте :)

    ..
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 24 мая 2022 21:28 Редактировалось Arb, 1 раз.

    Babka_v_kedax, рассматривал такой вариант. И как старый добрый коллекционер картин могу точно сказать, что такой состав в природе есть уже много веков, но не знал, что есть лента, мерси. И все-таки, с учетом Вашего опыта, что бы Вы предложили как наполнитель между кирпичной стеной и паркетной доской? Кстати, на эти размышления навели меня разговоры о панелях несколько страниц назад :) .

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    AM_7, у меня дочь в Одессе, а сын в Севастополе, понимаю на всех этих языках. И я никогда не пойму человека, который гордится своим невежеством и воспринимает тексты, скажем, Флойда как набор бессмысленных звуков. Впрочем, полагаю, для пытливого ума свежий крымский хит не повредит :)