Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

9726

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9726
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось islayforever, 66 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

18427

15 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

18427
    # 10 мая 2022 17:47
    andrejj-medan:

Babka_v_kedax:

морально-психологическое состояние

Ооо, это уж точно, особенно первое.По одной фразе" я бы себе не взял"., всё понятно. Ничего личного - только бизнес!)))

Снова ваши детские обиды. Вас так задело, но я же не назвал вашу технику плохой. Вы вдруг решили, что создали некий абсолют. Увы, 100% аудиотехники в мире не идеальны, но какая-то нравится конкретному индивиду, какая-то нет. Вы сами писали "я создаю технику для себя", значит и не надо этих стенаний про вселенский заговор. И чтобы вам было легче и понятнее, у меня больше нет аудио бизнеса. Я теперь лицо не заинтересованное. Добби свободен.

Оставьте людям их заблуждения, они делают их жизнь счастливее
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1715

2 года на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1715
    # 10 мая 2022 17:51 Редактировалось Neadych, 1 раз.
    Arb:

Музыкальность как комфорт и приятность, конечно, самое емкое определение. Вот только применительно к аппаратуре это выливается не только в грамотно и сбалансировано построенный тракт, но и, как следствие, в заметные финансовые затраты. Объективно мало кто будет считать музыкальной радиоточку.

Музыкальнейшая маленькая система будет стоить совсем не дорого, в сравнении с теми эмоциями, что дает. Средняя - сильно дороже, большая - очень дорого.

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2272

16 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2272
    # 10 мая 2022 19:00
    Neadych:

маленькая система будет стоить совсем не дорого, в сравнении с теми эмоциями, что дает.

Эмоции, даже вовлеченность может дать система почти любого бюджета. А вот если рассматривать музыкальность как комфортность- совсем не уверен. Это как с авто, удовольствие от поездки можно получить и без кондиционера. Но комфортной поездку сделают именно разные не дешевые плюшки.

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1715

2 года на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1715
    # 10 мая 2022 19:04 Редактировалось Neadych, 3 раз(а).

Arb, Аналогия неверна, к чёрту комфорт, только жесть. Авто обычное, получше, спорт - такая аналогия)
    Дешёвая система таких эмоций как высококлассная не даст, потому, что не будет ни такого объёма, ни динамики, ни пугающего порой реализма.
    Всё сводится к двум вещам в аудио: выбор качества и выбор размера. Для меня меньшая, но более музыкальная предпочтительней просто большой. А кому то размер звука важнее.

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

5448

5 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

5448
    # 10 мая 2022 20:28 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    Garag2012:

Форма у реальности одна.

форм у реальности бесконечное количество.
    всё еще хуже - мы даже не можем точно определить эту форму в каждом конкретном случае - принцип неопределенности Гейзенберга этому препятствует. как только внимательно всматриваемся в какой-то один параметр формы, так остальные начинают "плыть"...

• andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

2736

10 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

2736
    # 10 мая 2022 20:54
    Babka_v_kedax:

детские обиды

Дитё, за базаром следи.

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором Babka_v_kedax (10 мая 2022 21:42)
    Основание: 3.5.17 3.5.18

Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

1092

8 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

1092
    # 11 мая 2022 01:43 Редактировалось 12nicks, 1 раз.
    gene_d:

показатель "необходимого и достаточного" лучше всего будет (и реально есть) у портатива... как бы вы возможно не презирали таких меломанов, это просто статистический факт.

Показатель необходимого и достаточного у портатива не противоречит показаниям анализатора спектра. Масса подвижной системы, чувствительность, практически отсутствие потерь от расстояния. Это позволит сохранить высокие пики звуков на общем фоне. Как и в динамиках. Звуковое давление, т.е. площадь динамика, в совокупности с чувствительностью, коротким ходом, и высокой механической добротностью. Уровни пиков в сравнении с общим звуковым фоном по анализатору спектра музыки не противоречат организации КДП. Ну и т.д.

Wolfheart:

И на чем базируется ваша "уверенность"?

Схемотехника, особенно однотакта. Переписал через подобное устройство не менее 50 часов музыки. Сравнивал с оригиналом, искал аппаратные отличия. Сейчас слушаю результат в основном на тилифоне с китайскими брэндовыми вкладышами. Чистенько, звук приятный. Мастеринг? И ладно. Все усилители "мастЕрят" звук. С "субъективными" потерями.

• islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

9726

13 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9726
    # 11 мая 2022 02:34

gene_d, ударная установка - почти импульс. Я писал про это. Не люблю повторяться.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

Куда тема скатилась? Вот, ездил к Жене, не лучшим образом проявил себя, но я хотя бы съездил. Давайте быть добрее, не такой я хотел видеть тему, не такой.

Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

7974

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7974
    # 11 мая 2022 08:33 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).
    Racoon:

не такой я хотел видеть тему

От "я хочу" здесь мало что зависит. Самоя тема находится в таком состоянии, что она не такая.

Вопрос не в доброте, вопрос в уважении оппонента. Важна культура дискуссии, для чего нужна культура мышления.

Дискуссия, как раз-таки, может быть жесткой. Для того и нужна культура, чтобы уметь общаться в условиях жесткой критики. У каждого из нас есть некоторые опоры, мы верим во что-то, в то, что не обсуждается. Как только дискуссия приближается к точке веры, так сразу возникает жесткость - преграда, с психологической, а не аргументированной защитой.

1-я реальность - объективная. 2-я - с человеком на борту. "Некая третья" - рационально научная реальность. Другой, кроме рациональной, не создали пока еще.

Рациональность основана на вере в базовый догмат - в отказ от противоречия.

Итого. Есть объективная реальность. Есть желание использовать объективные критерии для оценки объективной реальности. Но у нас нет соотвествующих инструментов, не создали пока еще.

Есть 2 варианта:

1. Рационально научный. Повторяемость оценок обеспечивает, но как эти оценки связаны с объективной реальностью - не может быть определно в принципе.

2. Субъективный. Через ощущения. Критерии субъективной оценки могут быть безупречно безошибочными. По мере обучения эксперта точность субъективной оценки увеличивается. На этом пути есть проблема первого шага.

Из сравнения этих вариантов возникает возможность объяснения того, каким образом работают ощущения и уже отсюда возникает возможность строительства науки нового типа, которая, теперь уже, сможет описать настоящую реальность.

Путь познания бесконечен. На данном этапе истории мы решаем проблему первого шага на пути познания. Правильного первого шага мы еще не сделали. Ощущения - это еще не познание, если мы не умеем описывать их. Хотя инструмент моделирования реальности безупречный.

Проблема первого шага на пути познания заключается в стартовых догматах, то есть в вере в случайно выбранный догмат. Теория Асафьева не нуждается в стартовой догматике. Пока мы не решим проблему первого шага, мы будем яростно защищать те случайно выбранные догматы, в которые мы верим без объяснений. Отсюда неизбежная жесткость общения в этой ветке. И это хорошо, потому что это является иллюстрацией того, что мы вплотную подобрались к корню проблемы и к ее решению.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

21715

19 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

21715
    # 11 мая 2022 11:07
    12nicks:

Переписал через подобное устройство не менее 50 часов музыки. Сравнивал с оригиналом, искал аппаратные отличия. Сейчас слушаю результат в основном на тилифоне с китайскими брэндовыми вкладышами. Чистенько, звук приятный.

Вы уж простите, но с тем пониманием цифрового звука, который вы показали тут недавно... ай, впрочем, ладно, пустое это все. Все равно же не поймете. А все туда же, вслед за ларионом повторять как попугай "схемотехника"...

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

1092

8 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

1092
    # 11 мая 2022 11:54
    Wolfheart:

Все равно же не поймете.

Вы уж простите, но с с тем пониманием звука, который вы тут демонстрируете. Потенциальные возможности аппаратуры, кодеков, контейнеров :) никакой гарантии к субъективному качеству звука не дают. Вы похожи на продавца, который слепо твердит по брошюрке.

офлайн
    Garag2012 Senior Member

7974

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7974
    # 11 мая 2022 12:01 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).
    12nicks:

практически отсутствие потерь от расстояния

Из-за краткости вашего коммента, я почти не понял, что же там хорошего на самом деле.

Нашел, например, такую фразу, и не понял, зачем вам именно такая особенность звуковой картины. Как быть с теми средствами выразительности, которые реализуются противоположными свойствами тракта?

В том то и проблема, что музыка выдвигает противоречивые требования к тракту. Эти противоречия не баг, а фича, их нужно сохранить и озвучить.

Выбирая что-то одно, вы не реализуете противоречащее ему. Объективные критерии выбора являются рациональными, то есть предполагают выбор "отсутствия затухания", например, с запретом на реализацию затухания. Хотя ключевая особеность современных систем заключается в характере затухания. Этим характером они и отличаются. А у вас его вообще нет. У вас мышление рациональное. Ошибки по ходу - дело третье.

Я пишу о необходимости культуры мышления. Культура предполагает полноту, а не рациональный выбор чего-то одного. Культура дискуссии предполагает взаимное уважение оппонентов с принципиально различными картинами мира.

Что касается портатива, то планку минимально необходимых требований он не преодолевает. Музыкальным быть может, но ошибки звука, как носителя, отвлекают от смыслов. Перейти на волну своего воображения сможете, но слушать музыку в текущем настоящем достаточно сложно.

• 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

1092

8 лет на сайте
    пользователь #934601

Написать сообщение

1092
    # 11 мая 2022 12:27 Редактировалось 12nicks, 2 раз(а).
    Garag2012:

Из-за краткости вашего коммента, я почти не понял, что же там хорошего на самом деле.

Ничего, кроме физики.

Или мини систему в большой комнате :rotate:

Добавлено спустя 26 минут 11 секунд

Garag2012:

1. Рационально научный. Повторяемость оценок обеспечивает, но как эти оценки связаны с объективной реальностью - не может быть определно в принципе.

Может. Медики это определяют. Порог слуха. Для тех, у кого слух "похуже" требуется более "резкий", "внятный" звук акустики. Именно по энергетике частотного спектра. "Портативу" проще решить проблему. Для других людей - энергетика звука достаточна.

офлайн
    Garag2012 Senior Member

7974

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7974
    # 11 мая 2022 14:38 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

В каждой шутке, 12nicks, должна быть хотя бы доля шутки. Я ваш юмор не догоняю.

Я могу использовать ошибку оппонента и построить по этому поводу некоторый, теперь уже мой ответ. В вашем предыдущем комментарии я нашел один такой повод. В последнем даже повода нет.

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

2272

16 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

2272
    # 11 мая 2022 15:05 Редактировалось Arb, 3 раз(а).
    Garag2012:

Что касается портатива, то планку минимально необходимых требований он не преодолевает.

Вот тут я с Вами совершенно не согласен, просто это иной мир, который может идеально совпасть со стилем и психотипом человека. Есть у меня один знакомый реставратор-интроверт, он в этой теме еще со времен первых соневских вокманов. Сейчас у него Cayin N8 с ламповым режимом, пару месяцев назад сравнивали винил Альперта через этот режим с моей МС головой, выстроенным корректором и гибридником на бивнях. И я Вам могу сказать, что даже загорелся девайсом :super: ! Правда, у него там один не родной шнурок стоил больше, чем половина всех моих :) !
    Хотел бы все-таки отметить, что этот пост не про качество и не про деньги. А если уж и говорить о финансовой составляющей, то именно портатив для меня в аудио является не только лучшим выбором в цене/качество. В первую очередь, полагаю, и да простит меня Ларион, только портатив дает возможность прочувствовать на вкус прогресс в аудио, там еще не все придумано :) .

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5361

20 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5361
    # 11 мая 2022 15:22 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    Garag2012:

Что касается портатива, то планку минимально необходимых требований он не преодолевает. Музыкальным быть может, но ошибки звука, как носителя, отвлекают от смыслов. Перейти на волну своего воображения сможете, но слушать музыку в текущем настоящем достаточно сложно.

Ваши измышлизмы по поводу портатива являются практически идеальной иллюстрацией к термину "чушь несусветная".:)

Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

12538

13 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

12538
    # 11 мая 2022 15:32
    Arb:

да простит меня Ларион, только портатив дает возможность прочувствовать на вкус прогресс в аудио

Да простит,конечно...Ухи и сознание только береги...

Arb:

Cayin N8 с ламповым режимом

И это простит,чай не ветка про ламповые усилители..."и чушь прекрасную несли...":)

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

7974

9 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

7974
    # 11 мая 2022 15:54 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).
    Arb:

только портатив дает возможность прочувствовать на вкус прогресс в аудио, там еще не все придумано

А зачем? Я использую самые разные тракты - со стереобазой метров 10, метра 3,5, полочники, всевозможные бытовые устройства, включая портативные. Полочники - предел уменьшения. Полочники - это все еще серьезный и полноценный тракт. Далее начинаются проблемы, компромиссы, ошибки.

Портативные технологии выныривают в другой области - в гибриде с видео - в смартфонах. Если бы не исторически ущербные операционки. Новые процы от яблока позволили создать новую математику. Она упрощает за ради экономии энергии удивительно корректно. Интел грозит повторить этот подвиг. Математики у Интела еще сильнее.

Вот здесь и тогда, в синтезе с видео, с обработкой видеосигнала, которую можно считать эквивалентом музыки в звуке, вот этот прогресс может быть интересен.

Штучные попытки строительства портасистем за ради звука только? Не верю. Знаю примеры и масштаб проблем, и не верю. Своего опыта исследования "серьезных" портасистем у меня нет, но не верю.

С музыкальностью у нынешнего портатива критических проблем нет. Чуть хуже и не все, но базовые средства выразительности портатив отрабатывать может - при должном умении. Взрослые системы не заменяет, не для этого, но музыкальные впечатления генерирует.

Проблема с качеством звука, как носителя. Отвлекает. Можно, конечно, вложить кучу ресурсов и решить часть проблем, но оставшиеся останутся все равно. Портатив интонационно грязный, и я не вижу легкого способа решения этих проблем пока еще. На базе новых процессоров - возможно, но там нужно поднять пласт работы с видео, где пока еще тихий ужас правит бал. Нужны новые типы видеокодеров, а под них исследования. Математикам туда еще рано, программистам - тем более.

• Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

1715

2 года на сайте
    пользователь #2991182

Написать сообщение

1715
    # 11 мая 2022 15:56 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

Garag2012, Можно фото вашего тракта со стереобазой 10м? И остальные тоже любопытно посмотреть.
    И описание почитать.

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

5361

20 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

5361
    # 11 мая 2022 16:08
    Garag2012:

Портатив интонационно грязный, и я не вижу легкого способа решения этих проблем пока еще.

Если Вы про кассетный магнитофон "Парус", то проблема, конечно, есть. :)

Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech