Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10188

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10188
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 мая 2019 22:47 Редактировалось Garag2012, 5 раз(а).

    Требования к студийной аппаратуре достаточно специфические. Там нужно совместить множество балансов различной природы, так, чтобы все было честно и переносимо на любые другие системы всех классов и типов - от профи до домашних и авто.

    К домашней аудиосистеме требования иные. Здесь нужно получать удовольствие от музыки.

    Единственное безусловное требование к домашней системе - одинаковые левый и правый каналы. Аналогичность должна обеспечиваться с минимально возможной разницей. Всё.

    Всё остальное можно отрегулировать за счет установки АС в помещении.

    Дополнительные требования таковы:

    - Никакой экзотики в тракте. Экзотика окрашивает. Нам же нужно озвучить оригинальную фонограмму, сохранив то, что в ней записано.

    - Источник фонограмм может быть любым, за исключением цифры с алгоритмами сглаживания. Flac, аас и прочий lossless категорические нежелательны. Звук таких фонограмм становится бедным. МР3 вполне пригоден на любом битрейте, за исключением экзотических режимов кодирования. Частота дискретизации 44100, 24 бита. Если есть возможность выбора ОС для компьютера, предпочтите 32 битную.

    Стереофонии 2.0 достаточно. Сурраунд может быть интересным, но для соответствующих фонограмм, их мало; настройка сурраунд систем в помещении достаточно сложна.

    Акустические системы желательно трехполосные - НЧ, СЧ, ВЧ с вертикальным расположением вдоль вертикальной оси. Пример на заглавном фото с парой динамиков одного формата неудачный. (коммент перенесли выше :), первое фото ветки оказалось ниже)

    Есть множество мелких, на первый взгляд, секретов, которые оказываются архиважными. Экспериментируйте, это интересно.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 6 мая 2019 22:56

    Garag2012, большую часть вашего бреда я пропустил.

    Garag2012:

    Flac, аас и прочий lossless категорические нежелательны. Звук таких фонограмм становится бедным.

    :lol: от души...

    Garag2012:

    МР3 вполне пригоден на любом битрейте, за исключением экзотических режимов кодирования. Частота дискретизации 44100, 24 бита.

    Расскажите уж, как пригоден MP3 с битрейтом 64 кбит в стандартном режиме кодирования, для Hi-Fi прослушивания музыки? А заодно поведайте, как там в MP3, 24 бита поддерживается в принципе?

    Seek and Destroy...
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    15625

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    15625
    # 6 мая 2019 22:58
    Garag2012:

    Flac, аас и прочий lossless категорические нежелательны. Звук таких фонограмм становится бедным.
    МР3 вполне пригоден на любом битрейте

    однако!..

    memento mori
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10188

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10188
    # 6 мая 2019 22:58

    Garag2012, здесь нет речи про студийную, точнее, может быть и студийная, но разговор о том, что установлено дома, зачем и почему. Внятно. Если, конечно, люди понимали, что делают, собирая свою систему...

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 мая 2019 23:08 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    Главная мысль моего коммента такова: не заморачивайтесь на тракте. Минимально разумный подход необходим, но не более. Все остальное в ваших руках. Ресурсы настройки радикально превосходят ресурсы тракта.

    Алексей_р:

    Flac, аас и прочий lossless категорические нежелательны. Звук таких фонограмм становится бедным.

    Это важно. В тырнете хороших фонограмм почти нет. Практически вся халява с "высоким качеством" - lossless.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    15625

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    15625
    # 6 мая 2019 23:16

    редкостное словоблудие :roll:

    memento mori
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 мая 2019 23:17 Редактировалось Garag2012, 5 раз(а).
    Алексей_р:

    Расскажите уж, как пригоден MP3 с битрейтом 64 кбит в стандартном режиме кодирования, для Hi-Fi прослушивания музыки? А заодно поведайте, как там в MP3, 24 бита поддерживается в принципе?

    МР3 32 кбита моно обеспечивает великолепное звучание на хорошо настроенном стереофоническом тракте. Практическая демонстрация этого феномена - моя любимая шутка.

    24 бита - плеер компа или драйвер, желательно.

    Экспериментируйте. Если хотите получить удивительные результаты, то обеспечьте разумный минимум -несколько полезных советов я озвучил.

    2407143:

    редкостное словоблудие

    Каждое слово в моих комментах является важным. Зачем тратить деньги на тракт, если можно заменить их разумным подходом к настройке того тракта, которые попался под руки?

    Сегодня был в гостях. На антресолях нашел китайскую коробочку-усилитель с али баксов за 15. Внешний БП 12 В 1 А, другого не было. Склеил развалившуюся пару Юпитер 10АС201. Встроенная звуковушка станицинарного системника. Самому стало интересно, смогу ли заставить звучать эту дичь.

    Итог. Некоторые искажения остались, но МР3-шки зазвучали удивительно мелодично, объемно и атмосферно. Легкие искажения и шумы уходят из фокуса внимания очень быстро. Вау-эффект ошеломляет. Прям сам заслушался.

    Были проблемы с низом и верхом. Если уходить глубоко вниз и высоко вверх, то "Юпитеры" там достаточно тяжело интонировать. Поскольку в семье есть ребенок, грузить крайностями я не стал, да и соседей жалко. Низ оставил глубоким, верх бархатным, но обе крайности сделал мягкими, на пиках уходящими в легкую гармонизацию.

    Если не думать и не уметь, то аналогичный результат "из коробки" стоит тыщи 2 - баксов.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 6 мая 2019 23:38
    Garag2012:

    МР3 32 кбита моно обеспечивает великолепное звучание на хорошо настроенном стереофоническом тракте.

    Ах-ха-ха... Так и представил себе звучание Пинкфлоида, пережатого в MP3 32 кбит-моно, на хорошем стерео тракте... :D

    И, Garag2012, отредактируйте свои сообщения, дабы не выдавать Ваши цитаты - за мои. Спасибо.

    Seek and Destroy...
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10188

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10188
    # 6 мая 2019 23:42 Редактировалось islayforever, 7 раз(а).

    Так вот, о моей системе.
    Цап: PS Audio Digital Link III
    Усилитель: Rotel Ra-1572
    Колонки: Magnat Signature 1105
    Саб: SVS SB-4000
    Провода: GhentАudio (межблочники и акустические)

    Наушники:
    AKG K612 Pro
    AKG K240 MK II
    Sennheiser 58X Jubilee

    Скажу сразу: никогда никакими связками не заморачивался, много лет пользовался усилением NAD, сейчас Rotel - и мне ПОФИГУ. Провода китайские, цап куплен случайно, к акустике Magnat я 10 лет питаю слабость: в ее ценовой продукты такой чувствительности и таких измерений трудно найти.

    Источник - комп.
    19 настроек параметрического эквалайзера Equalizer APO, чтобы привести ряд важнейших параметров к приличному виду. Сделано на основе измерительного комплекса REW + Focusrite Scarlett Solo + Superlux ECM-999.
    Множество измерений в помещении и приведение звука к тому качеству, когда огромный саб в 15 метрах не играет никакой роли. Точнее, играет, только то, что призван.
    Я считаю, что без средств объективной коррекции звук не стоит ничего. Но у каждого своя история. На любые вопросы постараюсь ответить.
    И жду от вас честного рассказа о своем аудио, иначе это будет очередной мертвяк на этом форуме(((

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    15625

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    15625
    # 6 мая 2019 23:49
    Racoon:

    Источник - комп.

    музыка, если не секрет, откуда? есть мнение, что ''в тырнете хороших фонограмм почти нет''. или врут? )

    memento mori
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 мая 2019 23:50
    Racoon:

    19 настроек параметрического эквалайзера Equalizer APO, чтобы привести ряд важнейших параметров к приличному виду. Сделано на основе измерительного комплекса REW + Focusrite Scarlett Solo + Superlux ECM-999.

    Я бы отнес ваш опыт к вредным советам. Чем меньше улучшайзеров в тракте, тем лучше. Все это лечится установкой АС в помещении. Не на раз, долго и нудно, но слушать "19 настроек параметрического эквалайзера" - увольте, мозги взорвутся от стольких точек стольких фильтров.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16054

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16054
    # 6 мая 2019 23:51
    Racoon:

    ...Множество измерений в помещении и приведение звука к тому качеству, когда огромный саб в 15 метрах не играет никакой роли. Точнее, играет, только то, что призван.
    Я считаю, что без средств объективной коррекции звук не стоит ничего. Но у каждого своя история...

    совершенно верно - у каждого своя история.
    я полностью согласен с тем, что каждая комната нуждается в особой коррекции к любой системе, звучащей через колонки.
    поэтому в итоге, не имея сил, средств и времени возиться со всей этой байдой, практически перестал слушать систему, приобрел плеер, наушники и теперь слушаю "в качестве" только с их помощью.

    плеер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1. (плеер имеет два отдельных независимых слота для карт, что ОЧЕНЬ удобно).

    привык очень быстро - теперь только жалею, что не сделал этого раньше.
    звучание полностью устраивает, и что немаловажно - при этом полная свобода перемещений!

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 мая 2019 23:52
    2407143:

    музыка, если не секрет, откуда? есть мнение, что ''в тырнете хороших фонограмм почти нет''. или врут? )

    МР3 в умелых руках звучит вполне себе достойно.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    15625

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    15625
    # 6 мая 2019 23:57
    Garag2012:

    МР3 в умелых руках

    а это как? если не секрет конечно.

    memento mori
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10188

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10188
    # 7 мая 2019 00:01 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).
    2407143:

    Racoon:

    Источник - комп.

    музыка, если не секрет, откуда? есть мнение, что ''в тырнете хороших фонограмм почти нет''. или врут? )

    Не буду врать, в основном торренты. Но приличные, с контрольной суммой исходного CD. Сам снимал ряд таких образов - это побитовая копия. Из "задницы" ничего не беру и не слушаю.

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    Garag2012:

    Racoon:

    19 настроек параметрического эквалайзера Equalizer APO, чтобы привести ряд важнейших параметров к приличному виду. Сделано на основе измерительного комплекса REW + Focusrite Scarlett Solo + Superlux ECM-999.

    Я бы отнес ваш опыт к вредным советам. Чем меньше улучшайзеров в тракте, тем лучше. Все это лечится установкой АС в помещении. Не на раз, долго и нудно, но слушать "19 настроек параметрического эквалайзера" - увольте, мозги взорвутся от стольких точек стольких фильтров.

    Уважаю ваш подход, но я 10 лет изучал свое помещение и ставил АС так, как душа пожелает. Есть вопросы, которые просто не решаются пассивной коррекцией. Что касается активной - я не только сам ее использую, но и настраивал нескольким людям с отличными системами и хорошим помещением. Хуже оригинала не бывало, обычно лучше. Но я бы не хотел об это спорить, понимание того, что установка лечит кучу болячек - уже здорово!

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    15625

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    15625
    # 7 мая 2019 00:09 Редактировалось 2407143, 1 раз.

    Garag2012, что ж вы людей в заблуждение вводите?! вон топикстартер с торрентов музон качает
    и, вероятно, вполне доволен как качеством, так и количеством.

    memento mori
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10188

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10188
    # 7 мая 2019 00:26 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    gene_d, я вас в чем-то понимаю, были и есть хорошие "ушки", но это ощущение, когда тебя ВСЕГО качает в такт не дают ни одни уши, особенно на хеви. Там просто улет!

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    2407143:

    Garag2012, что ж вы людей в заблуждение вводите?! вон топикстартер с торрентов музон качает
    и, вероятно, вполне доволен как качеством, так и количеством.

    Я вменяемый человек не чуждый IT. Если контрольная сумма совпадет, что обычно для нормального flac, то говорить не о чем!

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16054

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16054
    # 7 мая 2019 00:31 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    Racoon:

    gene_d, я вас в чем-то понимаю, были и есть хорошие "ушки", но это ощущение, когда тебя ВСЕГО качает в такт не дают ни одни уши, особенно на хеви. Там просто улет!

    у нас совсем разный подход к музыке.

    я ВСЕГДА предпочитал (и сейчас предпочитаю) слушать только ушами, но не "всем телом"... на концерты рок-музыки перестал ходить давным-давно - практически сразу, когда понял, что там меня просто "забивают" звуком физически. для меня это не "улет", а мучение.

    и с ужасом смотрел на тех людей, что еще старались к колонкам поближе подобраться.

    всегда выбираю уровень громкости комфортный - такой, чтобы различать все нюансы и тихих и громких звуков... и музыку соответствующую слушаю.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10188

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10188
    # 7 мая 2019 00:48

    gene_d, всё ясно, я совсем не против... Но сам люблю тактильный бас, материальную реализацию вокала и т.д. Не где-то там, а у себя под носом!

    Куда бы ты ни шел, ты уже там