Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

9074

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9074
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 57 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

Куратор ветки Babka_v_kedax

• ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

986

7 лет на сайте
    пользователь #1024197

Написать сообщение

986
    # 13 января 2021 16:43
    мобиДик:

Я тоже пробовал ставить в линию. Сцену рвет

Можно чуть внутрь, что бы соединить разрыв и это вполне слышно. При направлении на себя, сидишь, как под прямым ,,обстрелом,, ухи закручиваются и при малой громкости . Возможно, такое только у меня.

Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

580

13 лет на сайте
    пользователь #117721

Написать сообщение

580
    # 13 января 2021 17:55
    ev2fj:

Возможно, такое только у меня

Зависит от того, что происходит на оси и вне её. В одном случае ровнее будет на себя, а в другом - отвернуть.

• PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

2044

9 лет на сайте
    пользователь #534761

Написать сообщение

2044
    # 13 января 2021 17:56
    мобиДик:

Похожи на Klipsch

Узнаю брата Колю!

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

ev2fj:

зачем поставлены под таким углом к слушателю

Это рупора ,звук мониторного типа направленный в точку прослушки.
    При развороте не то пальто.

ॐ मणि पद्मे हूँ
    офлайн

9074

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9074
    # 13 января 2021 19:08
    ev2fj:

мобиДик:

Я тоже пробовал ставить в линию. Сцену рвет

Можно чуть внутрь, что бы соединить разрыв и это вполне слышно. При направлении на себя, сидишь, как под прямым ,,обстрелом,, ухи закручиваются и при малой громкости . Возможно, такое только у меня.

Ну дык, такого как у вас, больше ни у кого тут нету :D Рупора действительно лучше в ухи направлять, а то их смысл теряется. Я вот немного их слышал, как-то не очень заходят, хоть и к комнате лояльней. Диаграмма направленности не очень естественная, имхо. Как лазерным лучом режет пространство.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

20022

18 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

20022
    # 13 января 2021 21:46 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.

Акустика KLIPSCH CHORUS II,

Повторюсь, материал, который слушает камрад, оно играет отлично... но только шаг в сторону... и беда. Ну, тут еще и лампа дает о себе знать и винил. С hi-rez и интегральником лучше, но все равно, современные стили акустика не тянет. Просто тупо не хватает разрешения и скорости.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

2092

7 лет на сайте
    пользователь #1044619

Написать сообщение

2092
    # 13 января 2021 23:30
    Racoon:

Рупора действительно лучше в ухи направлять

Ну не знаю. я их и в ухи , и в линейку, по фиг - норм звучат.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10414

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10414
    # 14 января 2021 00:28
    Folus:

Ну не знаю. я их и в ухи , и в линейку, по фиг - норм звучат.

Так тоже бывает.Я несколько пар B&W СDM-1 (твитеры) ремонтировал.Так вот один человек,не молодой,прямо скажем,мне сказал...А я не знал,что они не работают,это ко мне приятель пришел и говорит,что-то не то... :) И это,хочу обратить ваше внимание,в 2-х полосных АС с разделом 3 или 3.5кГц,правда 1-й и 3-й порядок,но не важно,возможности 6.5" кевлара серавно скромны на ВЧ...

Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер,17 МВ, 10 серия)
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1944

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1944
    # 14 января 2021 14:10 Редактировалось Arb, 1 раз.
    Racoon:

Только вид у них мрачный шибко. Вообще, дойчен и инглиш винтаж радует наличием отсутствия дизайна,

По поводу дизайна Вы совершенно правы, так и хочется кинуть внутрь винтажных немецких колонок и магнитол жменьку-другую патронов для полного боеаудиокомплекта :) . Впрочем, звук у них под стать внешности,- ровный, точный, даже иногда прохладный, но всегда с приятными тонкими нюансами.
    Интересно, что в дизайне этих колонок все оказалось не так просто. Решил я их вскрыть на предмет возможной замены конденсаторов и с удовольствием обнаружил полное отсутствие резисторов, вот не люблю я их в акустике. Это сразу навело на мысль о последовательном фильтре второго порядка. Фильтр сей описал еще в 1969-ом году гуру всея акустики Рихард Смолл (который с господином Тиллем). Кроме прочего для правильного звучания таких кроссоверов он выставил простое, но жесткое требование- все динамики должны располагаться максимально близко друг к другу! Вот и покатилась скупая дизайнерская слеза... :)

Кстати, давно замечал, что от красивой акустики звука подсознательно ожидаешь яркого и живого. Забавно было бы провести слепой тест на предмет определения внешности колонок по их звучанию :) .

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

6339

8 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

6339
    # 14 января 2021 14:32 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    Arb:

... он выкатил простое, но жесткое требование- все динамики должны располагаться максимально близко друг к другу! Вот и покатилась скупая дизайнерская слеза... :)

Здесь работает другой принцип.

Arb:

...полное отсутствие резисторов, вот не люблю я их в акустике...

Эти АС сами как сплошной резистор. Куда еще то? Как эти резисторы согласовывать опять же.

Обратите внимание на то, как L1 и С1, которые в структуре этого фильтра чужеродные, уравновешены конструкцией корпуса. Идея отсюда. И вот уже отсюда возникает возможность приблизить СЧ-ВЧ к НЧ.

Если фильтр будет другой структуры, то дифракций наловите вагон и маленькую тележку.

офлайн

9074

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9074
    # 14 января 2021 14:34 Редактировалось Racoon, 1 раз.

Фильтр прикольный, динамики очень синергично подобраны, я так разумею. Внешность неброская, что и неплохо, только, конечно, логотип на колпачке НЧ вызывает ассоциации с автозвуком. Хотя в то время, быть может, и не вызывал.

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10414

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10414
    # 14 января 2021 14:52
    Garag2012:

Эти АС сами как сплошной резистор.

К тому же нелинейный.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

Обилие электролитов в отсутствие резисторов радости не добавляет,особенно в таких годах.Хотя в принципе ни то ни другое не страшно (абсолютно).А резисторов может не быть в любом исполнении фильтров,если головки имеют примерно одинаковую приведенную чуйку,таких АС хватает,я и сам так сводил.Правда,не могу сказать,что именно этот фактор как-то существенно определяет результат в плане качества.

В японских бюджетных АС тех лет кабинеты г-но.Формально для ящиков небольшого объема как бы достаточно и без доп.мер,но тонкие стенки,отсутсвие распорки и\или ребер жесткости свое дело все равно делают и это оч.заметно ухами...

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1944

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1944
    # 14 января 2021 15:04
    Garag2012:

Здесь работает другой принцип.

Racoon:

динамики очень синергично подобраны

Действительно, в теории все просто до банальности- надо всего лишь, чтобы горизонтальные края АЧХ головок накладывались друг на друга до завала. Вот только сейчас подбор таких динамиков скорее удел самодельщиков :) .
    Всем наилучшие пожелания в первый день НГ по винтажному стилю!

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10414

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10414
    # 14 января 2021 15:05

Я думаю,там по -6дб выше 100гц всё и ничего нормально же? И с комнатой проблем заметных не будет...

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1944

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1944
    # 14 января 2021 16:05 Редактировалось Arb, 1 раз.

larion, Вы совершенно правы, в заглушенной комнате на директе звучат так, что я, пожалуй, буду продавать и так редко используемый эквалайзер :) . Эффект в том, что при комплексном сопротивлении, меняющимся от частоты, даже при значительных отклонениях от номинала емкостей и индуктивностей самого фильтра сумма напряжений, падающих на динамики все равно всегда будет равна выходному напряжению усилителя. Правда, при отсутствии резистора так и пищалку спалить не долго :) .

• larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

10414

12 лет на сайте
    пользователь #148304

Написать сообщение

10414
    # 14 января 2021 16:20

Резистор или L-пад как правило отнимают мало,для уравновешивания чуйки.Так что если возбуд или клипинг (основная причина выхода из строя),летят твитеры все равно.При 3-х полосах и штатном использовании на ВЧ головке не может быть по определению сколь нибудь значимых амплитуд.

• nickart Neophyte Poster
    офлайн
    nickart Neophyte Poster

12

более полугода на сайте
    пользователь #3009784

Написать сообщение

12
    # 20 января 2021 14:53

Вот, фотки обновил)

офлайн

9074

12 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

9074
    # 20 января 2021 15:08

nickart, а куда подевался ваш монструозный CD-плейер? :)

• nickart Neophyte Poster
    офлайн
    nickart Neophyte Poster

12

более полугода на сайте
    пользователь #3009784

Написать сообщение

12
    # 21 января 2021 01:13
    Racoon:

nickart, а куда подевался ваш монструозный CD-плейер? :)

Поменял на сидюк от Mcintosh, для монобренда электроники)

• Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

1944

15 лет на сайте
    пользователь #39089

Написать сообщение

1944
    # 21 января 2021 16:26 Редактировалось Arb, 2 раз(а).

nickart, поздравляю, как убежденный приверженец монобрендовости, сам даже по годам-линейкам стараюсь подбирать :) .
    Правда, дело в том, что я уже некоторое время убежден, что с возрастанием класса аппаратуры возрастает разрешение, увеличивается количество деталей, повышается точность.
    Как не парадоксально, в то же время от прослушивания действительно приличной аппаратуры уже максимум через несколько часов возникает чувство пресыщения вплоть до эмоциональной усталости.
    Полагаю, это главная причина всеобщего лампово-винило-винтажного аудиофильского копошения. Пусть звучание будет проще, глаже по краям, зато комфортное и соответствующее настроению, без навязчивости. Возможно, именно соотношение количества времени прослушивания и качества звучания определяет баланс понятий меломан-аудиофил.
    Впрочем, Ваша стойка вызывает только уважение как к фирме, так и к владельцу!

• мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

2186

7 лет на сайте
    пользователь #1047411

Написать сообщение

2186
    # 21 января 2021 18:09

Arb,
    Что то в Ваших словах есть.... Но не так категорично. Зависит от формата носителя.
    С определенного уровня системы, аналитичность звучания не напрягает, а наоборот, увеличивает интерес к прослушиванию.