Ответить
  • islayforever ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб Автор темы

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 73 раз(а).

    Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

    Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

    1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

    2) Не приветствуются передергивание чьих-то слов и высказываний, провокации конфликта, размещение баянных мемов из интернета, различного рода оскорблений и наездов на личности, голословная критика изделий как известных брендов, так и DIY, а так же любое другое нарушение правил форума Онлайнера.

    3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция, акустическая обработка). Помните, что дизайн помещения личное дело в нем проживающего, ваше мнение интересно, но оставить его лучше при себе.

    4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти", "рвёт известные бренды как Тузик грелку" лучше оставить за пределами форума. Хотите показать свои изделия, показывайте не унижая работу других инженеров. Так же следует избегать любого вида рекламы, если вы делаете изделия не для себя, а предоставляете услуги по изготовлению, то эта тема не для вас. Но возможно ваши заказчики когда-нибудь захотят разместить и обсудить ваши изделия тут.

    5) Возможно обсуждение любых конфигураций, от стерео до многоканальных. Но вопросы по созданию и нас тройке домашних кинотеатров лучше направлять в профильную тему. Там у вас больше шансов получить ответ, а не кучу едких сообщения про "самбухеры", "класс дЭ" и прочее. Если вы хотите получить совет по выбору аппаратуры лучше всего обратится в одну из профильных тем предназначенных для помощи и советов в выборе аппаратуры. Ссылки под спойлером "Сопутствующие темы"

    6) Модерация в данной теме более мягкая нежели в других профильных ветках, но она есть и всегда следует помнить о нормах поведения и оставаться людьми

    Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

    Добро пожаловать!

    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Logger-Vl Senior Member
    офлайн
    Logger-Vl Senior Member

    1238

    13 лет на сайте
    пользователь #373827

    Профиль
    Написать сообщение

    1238
    # 9 апреля 2020 16:55
    Babka_v_kedax:

    vovchik_romualdovich и специалисты по выбору тещи по фото, давайте ближе к теме ветки

    К выбору тёщи необходимо подходить со всей основательностью, как и при построении домашней аудио системы.

    Что посеешь - то и пожнешь.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 9 апреля 2020 18:00

    Logger-Vl, да, но в рамках отдельной темы. Тут своих бурлений за аудио столько, что некоторых накрывает с головой.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 9 апреля 2020 22:20
    У меня ЦАП расположен в 10 метрах от ПК, и я использовал недорогой оптический кабель, который подключался к S/PDIF выходу з\к Asus Xonar D1. Играло нормально, но про файлы выше 96кГц можно было забыть.Но недавно мой котэ этот кабель перекусил :D В местных магазинах оптику для звука такой длины не продают, только под заказ, как впрочем и коаксиальный. Про USB такой длины речи вообще нет) Решил попробовать медный антенный за 1р.20 коп\метр. Взял 11 метров что бы с запасом, нашел более-менее нормальные по качеству коннекторы.Так как в Xonar D1 только оптический выход, то пришлось подрубить новый кабель к Toslink выходу встроенной з\к Realtek ALC887. Звук получился на удивление неплохим. Единственный минус - у Realtek ALC887 не оказалось поддержки автомата частоты дискретизации звука, как и режима ASIO(но есть WSAPI). Не то что бы принципиально, но не очень приятно.
    Поэтому приобрел по очень демократичной цене маленькую деталь в цифровой тракт - дополнительную карточку специально заточенную для вывода цифрового сигнала Asus Xonar HDAV1.3 Slim. Она б\у, но выглядит как новая. Да и что ей сделается хоть через десяток лет. Правда в ASIO она не поддерживает автоматическую частоту дискретизации, поэтому слушаю в режиме вывода Kernel Streaming Output в Album Player. В нем эти параметры с данной карточкой выводятся корректно. [контент удалён]
    [контент удалён]
    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 9 апреля 2020 22:36
    Lexx20010:

    как впрочем и коаксиальный

    Плохо искали :D

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    Lexx20010, неужели не было хороших карт с SPDIF и с ASIO?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 9 апреля 2020 23:02 Редактировалось Lexx20010, 1 раз.

    Babka_v_kedax, В Бобруйске в наличии точно не было,по крайней мере в тех местах,где продают подобное, только в магазине Музфорте под заказ. Хорошо, если бы в течении 7 рабочих дней привезли, например наушники Shure SRH840 два года назад везли дней 10, а может и больше. И то Слава Богу что хоть такой магазин есть. Например коннекторы я покупал у них, потому что в других торговых точках продают совсем левую китайщину.

    Babka_v_kedax:

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд
    Lexx20010, неужели не было хороших карт с SPDIF и с ASIO?

    За 40 рублей какие бы посоветовали?

    У меня еще есть E-MU 0404USB, можно было бы в теории приспособить как мостик между ПК и ЦАП Denon, но стоило ли... Глюковатая она и старая. Хотя для любительских оцифровок с аналога очень даже годная.

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 12 апреля 2020 17:56 Редактировалось Garag2012, 1 раз.
    andrejj-medan:

    Это самая досадная ошибка в архитектурной акустике. Такие поверхности фокусируют звук в одной точке, и как правило с искажённой суммарной АЧХ. Практически, такой акустический фокус устранить почти невозможно.

    Вы не поверите, но с другой точки зрения ... плоские стены - не менее досадная ошибка в архитектурной акустике. Нужно понимать природу любого физического явления и уметь использовать любую априори заданную специфику в своих интересах.

    andrejj-medan:

    Как пример, посмотрите, что делается в соборах под куполами, или в сводчатых потолках.

    Современные проекты культовых сооружений - хорошие примеры досадных ошибок в архитектурной акустике. Берете такой проект и студенту на экзамене - опиши ошибки.

    Ошибки всюду, и не в том проблема, чтобы их увидеть, они ж сами по себе проявляются - на слух, а как с этим жить.

    Добавлено спустя 16 минут 7 секунд

    andrejj-medan:

    Сейчас делаю студию для записи акустической музыки, это пока подготовка. Ещё стоит один подготовленный СТМ и пульт с микрофонами...

    Когда увидел фото, так и подумал, другого смысла нет. Отсюда возникает следующий вопрос. А для чего фонограммы записывать? Если оцифровывать, то идет умножение недостатков обеих технологий. Если тиражировать копии на ленте, то STM 610, даже модифицированный, не тот источник для оригинала. Не того класса механика.

    Подход у вас грамотный - в целом, судя по фото, но рынку нужен стиль. До стиля не дотягиваете.

    Если цель учебная, то я бы учил цифровым технологиям сразу.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 15 апреля 2020 20:29

    гараж2012 в СТМ610 механика не того класса ???

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 15 апреля 2020 22:20

    STM 610 использовали как рабочие трактора на пашне. Для студийной записи музыки нужно что-то лучшее из STUDERов, минимум. Мерседес против Беларуса - на языке ассоциаций.

    Если абстрагироваться от конкретных моделей, то магнитная запись ушла в историю. Музыканты исполняют, опираясь на цифровой опыт. Никто уже не помнит, какая была специфика звучания, доступная для сохранения на магнитной ленте. В ходу цифровая специфика - на всех этапах. Цифра предполагает новые средства художественной выразительности. Да что там скрипачи или виолончелисты, вокалисты "оцифровались". Даже оперные забыли откуда родом. Академические школы "оцифровались".

    Единственные, кто удерживают рубежи - хоры. У нас сохранилась одна из лучших хоровых школ в Европе. Осколками - но даже эти осколки лучшие в Европе, и одни из лучших в мире.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 16 апреля 2020 09:41

    гараж2012 не надо ассоциаций . Вы видели из чего и какие детали механики применены в СТМ610 ?

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 16 апреля 2020 14:17

    Думаю, что этих магнитофонов в РБ достаточно много, и ваш вопрос уместен в этой ветке.

    Основное количество STM 610 было завезено в РБ к олимпиаде 1980 года. На дворе 2020. Механике 40 лет. Работали они по 10-12 часов. О сущестовании кнопочки "вкл" на самом магнитофоне некоторые работники даже не подозревали. Весь комплекс включался разом перед началом рабочей смены.

    Какие масла были в СССР - отдельная история. "Машинные". Никто нормальную смазку за валюту в то время не покупал. Позже - тем более. А там и компьютеры подоспели.

    Но даже тогда эти магнитофоны, относительно новые, для записи музыки не использовали. И по причине электроники, и из-за головок - что можно модернизировать, и из-за механики. Даже ответственные копии старались на них не делать.

    Вы не обратили внимание на ключевую часть моих комментариев. Уже даже сами музыканты, играя на акустических инструментах, мыслят и слышат в категориях цифровых средств музыкальной выразительности. Эталоны звучания, на которых они учатся, фонограммы в цепи обучения - цифровые. Спрос на цифровые. Технологии записи, влияющие на специфику исполнения, - цифровые.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 16 апреля 2020 14:32
    yasha212:

    гараж2012 не надо ассоциаций . Вы видели из чего и какие детали механики применены в СТМ610 ?

    вот вопрос есть что ответить ?

    Garag2012:

    Думаю, что этих магнитофонов в РБ достаточно много, и ваш вопрос уместен в этой ветке.

    Основное количество STM 610 было завезено в РБ к олимпиаде 1980 года. На дворе 2020. Механике 40 лет. Работали они по 10-12 часов. О сущестовании кнопочки "вкл" на самом магнитофоне некоторые работники даже не подозревали. Весь комплекс включался разом перед началом рабочей смены.

    Какие масла были в СССР - отдельная история. "Машинные". Никто нормальную смазку за валюту в то время не покупал. Позже - тем более. А там и компьютеры подоспели.

    Но даже тогда эти магнитофоны, относительно новые, для записи музыки не использовали. И по причине электроники, и из-за головок - что можно модернизировать, и из-за механики. Даже ответственные копии старались на них не делать.

    Вы не обратили внимание на ключевую часть моих комментариев. Уже даже сами музыканты, играя на акустических инструментах, мыслят и слышат в категориях цифровых средств музыкальной выразительности. Эталоны звучания, на которых они учатся, фонограммы в цепи обучения - цифровые. Спрос на цифровые. Технологии записи, влияющие на специфику исполнения, - цифровые.

    это я знаю

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 16 апреля 2020 17:56 Редактировалось Слава-Космонавт, 1 раз.

    Студийная запись треков акустических музыкальных инструментов, которые не имеют встроенных электромагнитных, или пьезоэлектрических, или цифровых звукоснимателей -- в некоторых студиях по прежнему делается микрофоно-лампово-аналоговым трактом. Оцифровывается такой сведенный аналоговый материал непосредственно перед мастерингом для записи на цифровой мастер-носитель.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 16 апреля 2020 21:59 Редактировалось Garag2012, 4 раз(а).
    yasha212:

    Вы видели из чего и какие детали механики применены в СТМ610 ?

    вот вопрос, есть что ответить ?

    Сфотографировать в различных ракурсах и выложить? Я по сути. О том, что мне самому интересно.

    Слава-Космонавт:

    Правильно будет так:

    ....музыканты, играя на электроакустических и электронных инструментах,....

    P.S. Первичная студийная запись треков настоящих акустических музыкальных инструментов, которые не имеют встроенных электромагнитных, или пьезоэлектрических, или цифровых звукоснимателей -- в первокласснейших студиях по прежнему делается микрофоно-лампово-аналоговым трактом. Оцифровывается такой сведенный аналоговый материал непосредственно перед мастерингом для записи на цифровой мастер-носитель.

    Цифровые технологии шагнули далеко вперед. Цифровые фонограммы создают новую - специфическую реальность. Своя специфика была и у граммофонных пластинок, и у магнитной записи. Цифровая реальность как вносит специфические ограничения, так и предлагает новые возможности. Музыка в цифре другая - по своей сути другая. Средства музыкальной выразительности в цифре основаны на иных моделях.

    Лет 10 назад цифра должна была максимально точно отображать акустический оригинал. Сегодня - нет. Сегодня цифра диктует область определения. Цифра может меньше "аналога" - это правда. Цифра может больше "аналога" - и это тоже правда. Цифра другая. Современный музыкант мыслит цифровой спецификой. Он играет или поет так, чтобы выразить эту специфику.

    В последние дни, например, я вынужден исследовать разницу между цифровыми фонограммой и трансляцией. Математические модели для описания этой разницы написал, но как решить проблемы трансляций пока еще не знаю. Разница оказалась на уровне реализации Теоремы Отсчетов, т.е. фундаментальная.

    Технология записи на магнитную ленту с последующей оцифровкой лишена смысла. Для магнитофонной записи нужен свой баланс, для цифры - свой. Каскадирование приводит к перемножению недостатков, коих у обеих технологий немало.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 16 апреля 2020 22:30

    по сути механика в СТМ 610 не хуже studer . а моторы подшипники обработка роликов качество металла еще вопрос у кого лучше.
    Минус СТМа плохой функционал но только не механика.

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2327

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2327
    # 16 апреля 2020 22:38
    Babka_v_kedax:

    Lexx20010, неужели не было хороших карт с SPDIF и с ASIO?

    Присоединяюсь к вопросу Lexx20010, если покупать карту с SPDIF и с ASIO, то что бы могли порекомендовать из проверенного на собственном опыте?

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 16 апреля 2020 22:41

    Я не писал о Studerах - всех и всяких. Я писал о профессиональных машинах. Хороший Studer - точная механика - Мерседес. STM 610 - надежный трактор. Износ значительный, но сильно хуже нового не звучит, поскольку он и новый был трактором.

    Добавлено спустя 10 минут 2 секунды

    Глянул ассортимент с S/PDIF в текущей продаже. Если условно бюджетно, приглянулась линейка RME.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 17 апреля 2020 07:59
    Garag2012:

    Я не писал о Studerах - всех и всяких. Я писал о профессиональных машинах. Хороший Studer - точная механика - Мерседес. STM 610 - надежный трактор. Износ значительный, но сильно хуже нового не звучит, поскольку он и новый был трактором.

    Добавлено спустя 10 минут 2 секунды

    Глянул ассортимент с S/PDIF в текущей продаже. Если условно бюджетно, приглянулась линейка RME.

    Хороший Studer модель ?

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 17 апреля 2020 09:22

    Если обсуждение STM 610 вполне себе корректно на этой ветке, то вопросы исключительно студийной техники я бы обсуждал в другой группе.

    С точки зрения домашнего аудио интересен контраст между спецификами магнитофонных и цифровых технологий.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 17 апреля 2020 20:25
    Garag2012:

    Если обсуждение STM 610 вполне себе корректно на этой ветке, то вопросы исключительно студийной техники я бы обсуждал в другой группе.

    С точки зрения домашнего аудио интересен контраст между спецификами магнитофонных и цифровых технологий.

    дилетант ... слив в очередной раз

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 18 апреля 2020 11:30 Редактировалось WERT-GOVER, 1 раз.

    Готовлю в домашнюю аудиосистему фильтр по электропитанию аудиокомпонентов. [контент удалён]

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]