• барыжкин Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    барыжкин Neophyte Poster Автор темы

    27

    18 лет на сайте
    пользователь #34006

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 мая 2019 10:45 Редактировалось барыжкин, 14 раз(а).

    Добрый день! Такой вопрос. Допустим я хочу написать программу, которую буду продавать в интернете. Соответственно будет открыт ИП (разработка и издание программного обеспечения) и создан сайт, на котором любой посетитель (целевая аудитория - РФ) может скачать и оплатить программу через подключенную к сайту систему приема платежей, например, Яндекс.Касса. Тут наткнулся в инете на информацию (http://samsebeyurist.by/predprinimatelstvo/otkryvaem-internet-magazin), что если товар продается в интернете с помощью сайта, то он считается интернет-магазином и должен соответствовать ряду требований белорусского законодательства, а именно:

    1. иметь доменное имя в зоне .by или .бай
    2. сервер (хостинг) должен находится в Беларуси
    3. сайт должен быть зарегистрирован в Торговом реестре РБ
    4. на сайте должна быть полная информация об продавце - ФИО, место жительства (!), сведения о государственной регистрации в качестве ИП, а также наименование органа, осуществившего такую регистрацию (!) и т.п.
    5. куча других весьма бредовых интересных требований

    Такой гемор меня абсолютно не устраивает... Вопрос, актуальны ли эти требования к сайтам продающим цифровой контент? Или распространяются только на тех кто занимается продажей ФИЗИЧЕСКИХ, т.е. материальных товаров и ТОЛЬКО по Беларуси?

    P.S.
    Уточнение
    ПО планируется размещать на сайте в виде ограниченной по функционалу пробной версии (shareware) для свободного скачивания любым желающим. Т.е. человек скачивает программу, пробует её, если его всё устраивает - он приобретает на сайте специальный ключ активации, который вводит в программе для разблокировки премиум функций. Т.е. по сути он приобретает не имущество или товар, а право использования в программе дополнительных функций.

  • 2729758 Neophyte Poster
    офлайн
    2729758 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2729758

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 мая 2019 17:26

    Яндекс кассу применять нельзя. Можно белорусские эквайринги, типа bepaid (включая прием валют), это и меньше проблем с бухгалтерией будет, чем связываться с иностранными сервисами, за которые придется еще и НДИ платить.
    Список требований актуальный и проверяется.
    Можно обыграть все не как продажу товара, а как услугу, тогда это не будет интернет магазином, но это избавит вас только необходимости регаться в торговом реестре, остальное все равно придется выполнить.

  • барыжкин Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    барыжкин Neophyte Poster Автор темы

    27

    18 лет на сайте
    пользователь #34006

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 мая 2019 18:25 Редактировалось барыжкин, 4 раз(а).
    2729758:

    Яндекс кассу применять нельзя. Можно белорусские эквайринги, типа bepaid (включая прием валют), это и меньше проблем с бухгалтерией будет, чем связываться с иностранными сервисами, за которые придется еще и НДИ платить.
    Список требований актуальный и проверяется.
    Можно обыграть все не как продажу товара, а как услугу, тогда это не будет интернет магазином, но это избавит вас только необходимости регаться в торговом реестре, остальное все равно придется выполнить.

    Почему нельзя Яндекс.Кассу? Они же с недавнего времени официально работают с белорусскими ИПэшниками и делают им выплаты в BYN на расчетный счет.
    И всё-таки по поводу интернет-магазина, а где собственно можно удостовериться и в каком официальном источнике прописано, что сайт продающий цифровой товар (программное обеспечение) также подпадает под определение "интернет-магазин"? Ведь по сути будет продаваться не товар как таковой, а программные коды активации, т.е. просто автоматически-генерируемые комбинации цифр к уже установленному у пользователя программному обеспечению. С момента создания темы пересмотрел кучу ресурсов, но никакой конкретной информации не нашел.

  • 2729758 Neophyte Poster
    офлайн
    2729758 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2729758

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 мая 2019 18:53

    Про то что яндекс касса это дело мутное и не совсем законное было в теме Работать в РБ через интернет и платить налоги. Реально ли? (я ее с нового года несколько месяцев читал всю), потому что яндекс касса = яндекс деньги = электронные деньги, а единственные деньги у нас которые разрешены это WMB, которые никому не нужны.
    То что продажа трусов в Баларуси и софта за границу это одинаково интернет магазин с одинаковыми правилами - я консультировался с толковыми юристами, разделения нету, почти.
    И опять же не забывать про НДИ, который возникнет на проценты которые берет яндекс касса, домен иностранный и хостинг туда же.

  • барыжкин Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    барыжкин Neophyte Poster Автор темы

    27

    18 лет на сайте
    пользователь #34006

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 мая 2019 20:42 Редактировалось барыжкин, 2 раз(а).
    2729758:

    продажа трусов в Баларуси и софта за границу это одинаково интернет магазин с одинаковыми правилами

    блин, ну не может быть законодательство настолько нелогичным. это же тупо. к примеру, цены только в бел.рублях. зачем? человеку из РФ нужно будет морочить себе голову конвертацией этих цифр в свою валюту? а эквайринги. если разрешены только WMB, то как пользователи из РФ и других стран смогут оплатить удобным для них способом? я всё ещё ищу официальную инфу по этому поводу и пока не найду вряд ли поверю что не смотря на то что на дворе 2019 год у нас в стране всё так убого с электронным бизнесом.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30537

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30537
    # 4 мая 2019 20:49

    барыжкин, ВСЁ зависит от условий договора.
    можете вобще ИП не открывать,и никаких инт-магазов тем более --если ПО передается по лицензионному договору или дог-ру уступки имущественных прав на обьект интеллектуалтьной собственности.
    Так как ПО-это объект авторского права согласно Закона об авторских и смежных правах.

    Но если ПО передаете на материальном носителе(флэхе,диске)без отражения в договоре условий авторства,имущественных прав итд итп-то можно провести как договор купли -продажи именно товара,и тогда необходим и интернет-магаз, и регистрация ИП.

    1)

    8. Интернет-магазин – информационный ресурс субъекта торговли в глобальной компьютерной сети Интернет (далее – сеть Интернет), позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торгового объекта

    32. Товары – имущество (предметы личного, семейного, домашнего потребления, продукция производственно-технического назначения и иное имущество), предназначенное для продажи

    закон о торговле---http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=H11400128.

    дальше
    К объектам гражданских прав относятся:

    вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.

    кстати, по ст.13 НК РБ--в товар(т.е необходимый элемент для функционирования того же ИНТЕРНЕТ -МАГАЗА) имущественные права не входят!!
    ---

    2.27. товар – это имущество (за исключением имущественных прав), реализуемое либо предназначенное для реализации, если иное не установлено настоящим Кодексом или таможенным законодательством

  • барыжкин Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    барыжкин Neophyte Poster Автор темы

    27

    18 лет на сайте
    пользователь #34006

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 мая 2019 20:59 Редактировалось барыжкин, 2 раз(а).

    Leo.mogilev, ПО планируется размещать на сайте в виде ограниченной по функционалу пробной версии (shareware) для свободного скачивания любым желающим. Т.е. человек скачивает программу, пробует её, если его всё устраивает - он приобретает на сайте специальный ключ активации, который вводит в программе для разблокировки премиум функций. Т.е. по сути он приобретает не имущество или товар, а право использования в программе дополнительных функций. Как охарактеризовать такую ситуацию?

  • 2729758 Neophyte Poster
    офлайн
    2729758 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2729758

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 мая 2019 21:11

    барыжкин такую ситуацию можно назвать услугой, а не товаром. Но надо публичный договор толково составить о том, что вообще и на каких условиях юзер скачал и что за услуга такая "платный код активации программы".

  • барыжкин Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    барыжкин Neophyte Poster Автор темы

    27

    18 лет на сайте
    пользователь #34006

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 мая 2019 21:13
    2729758:

    барыжкин такую ситуацию можно назвать услугой, а не товаром. Но надо публичный договор толково составить о том, что вообще и на каких условиях юзер скачал и что за услуга такая "платный код активации программы".

    и тогда можно будет создать сайт в любой доменной зоне, на любом хостинге с указанием цен в любой валюте?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30537

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30537
    # 4 мая 2019 21:13
    барыжкин:

    использования в программе дополнительных функций

    я бы сказал,что вы ему предоставляете не только право воспользоваться вашим обьектом интеллектуальной собственности.
    но главное-предоставляете УСЛУГУ по самой реализации потребителем этого права.(предоставляете код для разблокировки итд итп,чтобы прога могла функционировать)).
    т.е вся байда --ближе к договору оказания услуги,когда ИМ не нужен ни боком,ни скоком.
    ((если уж боитесь связываться с авторским правом))

  • 2729758 Neophyte Poster
    офлайн
    2729758 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2729758

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 мая 2019 21:28
    барыжкин:

    и тогда можно будет создать сайт в любой доменной зоне, на любом хостинге с указанием цен в любой валюте?

    Теоретически да. Если белорусские инет эквайринги не выставят своих требований в этом направлении (мне bepaid в "требованиях к интернет ресурсу" выставил и домен by и хостинг РБ, но я это и так делал, потому не изучал вопрос про иностранный).
    Но платеж за сайт предпринимателя иностранному хостингу и регистратору домена - это возникновение НДИ, а его не уплата это тоже карается как неуплата других налогов :D

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30537

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30537
    # 4 мая 2019 21:41
    барыжкин:

    2729758:

    барыжкин такую ситуацию можно назвать услугой, а не товаром. Но надо публичный договор толково составить о том, что вообще и на каких условиях юзер скачал и что за услуга такая "платный код активации программы".

    и тогда можно будет создать сайт в любой доменной зоне, на любом хостинге с указанием цен в любой валюте?

    да,если местом реализации услуги не является территория РБ(а определяется перечень таких условий и видов деятелтности,подпадающих или не подпадающих под место реализации РБ )) по соответсвующей ст. НК РБ))

    - Нужно ли регистрировать домен в зоне .by, если еще нет сайта?
    - Домен в зоне .by можно регистрировать по желанию,..
    Но обязательное наличие домена в зоне .by сейчас необходимо только для государственных органов и организаций. У всех остальных, включая юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, домены при белорусском хостинге могут быть любые

  • барыжкин Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    барыжкин Neophyte Poster Автор темы

    27

    18 лет на сайте
    пользователь #34006

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 мая 2019 22:09
    Leo.mogilev:

    вся байда --ближе к договору оказания услуги,когда ИМ не нужен ни боком,ни скоком.

    Так дело в том, что я не против открыть ИП и платить единый налог раз в месяц. Наоборот, мне так проще и удобнее. Но если продажу кодов активации к моей проге можно отнести к оказанию услуг, то обязательно ли нужно заключать с покупателем какие-то договора? Я же работать планирую с физ.лицами и если я каждому пользователю изъявившему желание приобрести код буду говорить что для этого обязательно нужно заключать какие-то там договора - у меня никто ничего не купит, это же и ежу понятно )
    Вообще, я планировал открыть ИП по вот этим ОКВЭД:

    62010 Деятельность в области компьютерного программирования
    58290 Издание программного обеспечения

    Эти виды деятельности подойдут же к моему случаю?

    2729758:

    Но платеж за сайт предпринимателя иностранному хостингу и регистратору домена - это возникновение НДИ, а его не уплата это тоже карается как неуплата других налогов

    А что за НДИ? Как и куда его нужно платить?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30537

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30537
    # 4 мая 2019 22:14

    барыжкин, на своем сайте публ.оферту

    Добавлено спустя 9 минут 18 секунд

    барыжкин:

    Эти виды деятельности подойдут же к моему случаю?

    да,ОК.
    А вот, для сравнения,как выглядит трактовка,когда продаются проги в розницу,о чем выше и шел базар

    47410 Розничная торговля компьютерами, периферийным компьютерным оборудованием и
    программным обеспечением в специализированных магазинах
    Этот подкласс включает:
    ....;
    – розничную торговлю программным обеспечением общего применения, изготовлен-
    ным не под заказ,

    про спец.магазины тут не обращайте внимания.Если отсылать через почту носители с прогами ,то будет просто соответствующий код,но из раздела именно РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ,о чем и отмечал выше .

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    барыжкин:

    и платить единый налог раз в месяц

    можете и УСН выбрать,в т ч при работе и с физлицами нерезами.

  • барыжкин Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    барыжкин Neophyte Poster Автор темы

    27

    18 лет на сайте
    пользователь #34006

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 мая 2019 22:29

    а вообще, интересно, если я открою ИП как и планировал по следующим видам деятельности:

    62010 Деятельность в области компьютерного программирования
    58290 Издание программного обеспечения

    и весь доход буду получать на свой расчетный счет уплачивая единый налог, то обязан ли я вообще перед кем-либо отчитываться где, как и кому я продаю свои разработки?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30537

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30537
    # 4 мая 2019 22:31
    барыжкин:

    а вообще, интересно, если я открою ИП как и планировал по следующим видам деятельности:

    62010 Деятельность в области компьютерного программирования
    58290 Издание программного обеспечения

    и весь доход буду получать на свой расчетный счет уплачивая единый налог, то обязан ли я вообще перед кем-либо отчитываться где, как и кому я продаю свои разработки?

    да,обязаны,конечно, вести отчетность в виде первичных уч.документов и иных,итд итп.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    будете составлять акты в единоличном порядке,если правильно составите оферту .

    удачи.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    барыжкин, вообще-то есть ветке в тему
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=736859&start=6020

  • барыжкин Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    барыжкин Neophyte Poster Автор темы

    27

    18 лет на сайте
    пользователь #34006

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 5 мая 2019 10:58 Редактировалось барыжкин, 4 раз(а).
    Leo.mogilev:

    да,обязаны,конечно, вести отчетность в виде первичных уч.документов и иных,итд итп.

    я извиняюсь за глупые вопросы, буквально вчера только начал курить всю эту тему, но разве для ИП уплачивающих единый налог вся отчетность не сводится к ведению книги учета выручки где просто указывается дата и сумма поступлений + итоговая сумма за месяц?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30537

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30537
    # 5 мая 2019 15:56
    барыжкин:

    не сводится

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    выше же все расписал.
    Ладно,повторюсь
    ст336 нк РБ

    4. Индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог:
    ......

    составляют первичные учетные документы по правилам, установленным законодательством для индивидуальных предпринимателей, ведущих учет доходов и расходов, если иное не установлено законодательством