Ответить
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1086

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 24 февраля 2019 03:18
    Крошка Енот:

    Отчего такая любовь к кирпичным домам.
    1. Не горит
    2. Не гниёт
    3. Не гуляет геометрия от влажности
    4. Не съедят сякие там древоточцы.
    5. Не нужно обязательно обрабатывать агрессивной химией
    6. В разы меньше периодичность обслуживания.
    З.Ы. Если се эти пункты реализовать в деревянном доме, то его стоимость может превысить цену каменного.

    У вас ошибка в исходных данных. Качественно построенный деревянный дом будет однозначно дороже каменного.

    Соответственно, те кто хотят построить себе деревянный дом из-за (кажущейся) дешевизны, скорее всего перейдут в ваш стан ненавистников деревянных домов. А те кто выбрал деревянный дом из-за эстетических предпочтений (или каких-то других) скорее всего готов будет потратить время и деньги на них.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 24 февраля 2019 12:17
    Spectre:

    У вас ошибка в исходных данных. Качественно построенный деревянный дом будет однозначно дороже каменного.

    Можно подумать у Вас её нет?! :D Качественный дом, это какой?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1086

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 24 февраля 2019 13:40
    Крошка Енот:

    Spectre:

    У вас ошибка в исходных данных. Качественно построенный деревянный дом будет однозначно дороже каменного.

    Можно подумать у Вас её нет?! :D Качественный дом, это какой?

    Читайте внимательнее: "качественно построенный".

    Из любого материала можно построить Г, но тогда ведь проблема не в материале, не так ли?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 24 февраля 2019 17:18

    Spectre, вообще спор о чём? О эстетике или о том, что дорого это круто?
    Дерево горючий материал, подвержено гниению как и другая органика. Какой смысл за эти "достоинства" переплачивать?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1086

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 24 февраля 2019 19:45
    Крошка Енот:

    Spectre, вообще спор о чём? О эстетике или о том, что дорого это круто?
    Дерево горючий материал, подвержено гниению как и другая органика. Какой смысл за эти "достоинства" переплачивать?

    Речь о том, что любой материал имеет плюсы и минусы. Если бы было иначе, то давно бы остальные материалы вымерли. Но раз такого не произошло, значит есть спрос на деревянные дома и не так все с ними плохо. Обратное тоже верно - не все так хорошо с каменными домами.

    Вы используете стандартный прием в спорах - при упоминании деревянных домов пишете только про их минусы, а при упоминании про каменные упоминаете только плюсы. Я же предпочел бы оставить выбор тому, кто собирается строиться (разумеется, не замалчивая все плюсы и минусы).

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 25 февраля 2019 16:07

    Spectre, при условии одинаковой итоговой стоимости одного квадратного метра достоинства сруба можно только притянуть за уши и то за счёт если сравнивать дома изначально построенные на хреновом фундаменте.
    Ну, ещё сруб не впустит в себя легковушку которая в него влетит на скорости ну а в кирпичном доме эта машинка может въехать по капот (в ГСБшнике вообще в центр дома въедет)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1086

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 25 февраля 2019 16:41

    Крошка Енот, я ждал этого аргумента. :)

    Посмотрите как обстоят дела с автомобилями, электроникой и прочими товарами - покупатель голосует рублем за те вещи, которые ему нравятся. Вам сложно будет спорить с тем, что большому количеству людей просто нравится деревянный дом (избушка, домик из детства, у каждого свои ассоциации).

    Если бы у деревянных домов были критические недостатки, безусловно это могло бы отпугнуть потенциальных покупателей. Но факт в том, что имеющиеся недостатки дерева вполне можно нивелировать (против жуков химия, против холода теплые швы и увеличенная толщина стен, ...), да и у каменных домов тоже есть свои недостатки (кирпич холодный, ГСБ хрупкий, ...). Следовательно выбор сводится к раздумьям какие плюсы и минусы важны лично вам.

  • ZebraN Member
    офлайн
    ZebraN Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #207105

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 25 февраля 2019 19:51 Редактировалось ZebraN, 1 раз.
    Bruehild:

    krum:

    poputhik, а чё в личку? всем интересно реальные отзывы а не реклама, и цены тоже интересны. И правилам форума это не противоречит.

    вот эти товарищи мне все организовали:
    http://stronghouse.by/
    это очень большие энтузиасты своего дела и цены у них божеские, особенно в сравнении, что сейчас на рынке запрашивают за дома - тонкостенки. Вообщем, считаю, что мне повезло.

    Не работает теперь ссылка. И фирму такую Гугл не находит. Куда делись ребята?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 25 февраля 2019 22:02
    Spectre:

    имеющиеся недостатки дерева вполне можно нивелировать (против жуков химия, против холода теплые швы и увеличенная толщина стен, ...),

    1 и 2 ставят крест на экологичности, 3 сильно удорожает

    Spectre:

    у каменных домов тоже есть свои недостатки (кирпич холодный, ГСБ хрупкий, ...).

    я пока склоняюсь в идеале кирпичные несущие стены, снаружи ГСБ в качестве утеплителя, ну или "лайт" версия, ГСБ толщиной 50-60см без последующего утепления

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Млын Junior Member
    офлайн
    Млын Junior Member

    65

    9 лет на сайте
    пользователь #1597164

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 27 февраля 2019 00:37

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (27 февраля 2019 12:28)
    Основание: 3.5.16

    Slava
  • 2681303 Neophyte Poster
    офлайн
    2681303 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2681303

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 февраля 2019 17:15

    [censored by tut]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (1 марта 2019 12:12)
    Основание: пункт Правил 3.5.15

  • 2603663 Neophyte Poster
    офлайн
    2603663 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2603663

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 марта 2019 11:51

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (5 марта 2019 15:16)
    Основание: 3.5.16

  • МиГ Senior Member
    офлайн
    МиГ Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 25 марта 2019 12:54 Редактировалось МиГ, 4 раз(а).

    Всем привет, почитал первые несколько страниц этой ветки и понял ....., что ничего и не понял. Вопрос возник меж двух материалов для стройки дома, на практике не сталкивался ни с одним ни с другим

    1. Смотрю на вариант

    Стены

    Брус профилированный, естественной влажности 100х150 уложенный на джутовое полотно 100 мм. Сборка на березовые нагеля или гвозди

    Углы сруба

    Запиливаются в теплый угол «шип — паз»
    Гидроизоляция (между фундаментом и обвязкой)
    Рубероид марки 350
    Обвязка

    Брус 150х150

    Черновой пол

    Обрезная доска 100 х 20 (второй сорт), уложенная всплошную

    Лаги пола

    Брус 100х150 мм. (не строганный), шаг не более 600 мм

    Черновой брусок

    40х40 мм

    Паро- гидроизоляция

    Из защитных пленок "А" и "Б"

    Утепление пола и потолка

    Рулонный ISOVER 150 мм

    Чистовой полы

    Шпунтовая доска камерной сушки, 28 мм

    Потолок
    1-й этаж — высота в чистоте 2,5 м; подшит вагонкой хвойных пород. 2-й этаж (если имеется) — высота в чистоте 2,4 м

    Перегородки

    Брус профилированный, естественной влажности 100х150 мм (в чистоте 92х142), без прокладки джутового полотна. Сборка на березовые нагеля ил гвозди

    Фронтоны

    Каркас: 150х50 мм. наружная отделка: имитация бруса или блок-хаус

    Кровля

    Ондулин (цвет на выбор: коричневый, бордовый, зеленый). Возможна замена кровельного покрытия на металлочерепицу, мягкую кровлю (по согласованию Сторон)

    Столярные изделия

    Окна ПВХ. Двери межкомнатные- филенчатые. Дверь входная – металлическая. Ройка (обсада) на дверной проем. Ройка (обсада) на оконный проем.

    Крыша
    Стропильная система: 150х40 мм (не строганный), шаг не более 900 мм ; обрешетка: обрезная доска 20 мм, допускается шаг не более 300 мм

    Кровля
    Металлочерепица/ондулин (цвет на выбор). Свесы 50 см
    Плинтус камерной сушки, ширина 40 мм, сорт В
    Наличник
    Вагонка камерной сушки, сорт В
    Промазка-обработка половых лаг, чернового пола, обвязочного бруса

    Вот такое описание к дому. Не буду писать что за фирма, дабы не выглядело это рекламой, но такой домик ставится практически под ключ и достаточно быстро да вроде и не сильно дорого

    Или есть вариант начать строить дом по своему проекту, но из газосиликатных блоков. Но прочитал, что дома из пеноблоков лучше строить для круглогодичного проживания или как минимум такой дом нужно будет хоть и периодически, но например зимой отапливать.

    К слову зимой на участок я не езжу, по крайней мере пока..., дальше хз, как оно будет. Так вот при таком условии пишут в нете, что дерево лучше будет и долговечней, в чём я и усомнился. А тем более брусик всего 100х150, но можно и 150х150 заказать. Вот и вопрос, кто чего посоветует - ИЗ ЧЕГО ИЗ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО ЛУЧШЕ ПОСТРОИТЬ ДОМ???

    Меня интересует по поводу долговечности материалов - какой из домов простоит дольше???

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 25 марта 2019 14:28
    МиГ:

    Меня интересует по поводу долговечности материалов - какой из домов простоит дольше???

    условия весеннего пала сухостоя от соседей игнорируем? :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • МиГ Senior Member
    офлайн
    МиГ Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 25 марта 2019 15:45 Редактировалось МиГ, 1 раз.
    Крошка Енот:

    условия весеннего пала сухостоя от соседей игнорируем?

    Как бы это волнует меньше всего, т.к. с одной стороны планируется, что дом будет закрыт рядом стоящим домом , а с остальных сторон у меня вообще нет никаких соседей, только колхозные поля. Больше всего интересует долговечность дома в плане гниения, насекомых и т.д. Я понимаю, что есть всякие пропитки на сегодняшний день, и естественно, если решусь строить дом из дерева, то все процедуры со срубом будут проделаны. Вопрос в другом - интересует, насколько долговечны срубы, как предлагают на фирмах. И опять же, как через несколько сезонов поведет себя дом построенный из пеноблоков, если зимой там жить никто не будет и отапливать его соответственно тоже.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 25 марта 2019 16:56
    МиГ:

    , как через несколько сезонов поведет себя дом построенный из пеноблоков, если зимой там жить никто не будет и отапливать его соответственно тоже.

    не знаю что такое пеноблок, а из автоклавного ГСБ ведёт себя великолепно

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 25 марта 2019 16:56

    МиГ,

    МиГ:

    тем более брусик всего 100х150, но можно и 150х150 заказать

    в плане теплопропускания это будет одна и та же величина. ИМХО маловато, нужно толщина стен 200 мм. Готовьтесь к тому, что брус естественной влажности будет усыхать 3 годаа и усохнет на 8%, т.е. на 1 метр высоты он опустится на 8 см. И если у вас стропила будут не плавающие - всё поперекрутит. Если по углам и перерубам не будет стяжки - появятся огромные щели, т.к. брус сохнет с искривлением, которое нагелями не компенсируется.

    А так - я тоже считаю, что дом из бруса можно зимой не топить или топить только иногда - когда приезжаешь - и ничего ему не будет. А если не топить дом из газосиликата - то он быстро начнёт плесневеть.

    МиГ:

    Больше всего интересует долговечность дома в плане гниения, насекомых и т.д.

    если не будет сырости - ничего с ним не случится за обозримое будущее, если будет нормальной краской покрашен. Но имейте ввиду - даже хорошую краску надо лет через 8 перекрашивать

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Ирина447 Neophyte Poster
    офлайн
    Ирина447 Neophyte Poster

    23

    6 лет на сайте
    пользователь #2286495

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 13 июля 2019 18:10 Редактировалось Ирина447, 1 раз.

    [censored by Grace-o]

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1086

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 10 февраля 2020 15:07
    krum:

    в плане теплопропускания это будет одна и та же величина. ИМХО маловато, нужно толщина стен 200 мм.

    Есть еще момент эстетики - тонкий брус смотрится хорошо на бане, но не на большом доме (издалека будет как из спичек собранный).

    Плюс, дерево все же не самый теплый материал, здесь (если есть возможность) лучше потолще взять.

    Лично у меня ОЦ бревна 24см, тоже долго думал чтобы сэкономить и взять 18-20см, но хорошо, что не стал экономить. Сейчас бы взял 26-28см, смотрелось бы более монументально, хотя усадка бы дольше была (у меня и так 5 лет продолжается).

    krum:

    А так - я тоже считаю, что дом из бруса можно зимой не топить или топить только иногда - когда приезжаешь - и ничего ему не будет. А если не топить дом из газосиликата - то он быстро начнёт плесневеть.

    Это очень рискованно - водяные полы если замерзнут и лопнут, то это уже никак не исправить. Плюс техника в минусовой температуре долго не живет.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    krum:

    если не будет сырости - ничего с ним не случится за обозримое будущее, если будет нормальной краской покрашен. Но имейте ввиду - даже хорошую краску надо лет через 8 перекрашивать

    Скорее раньше. У меня 5 лет прошло с момента первой покраски (грунт+2 слоя), местами дождями смыло, местами выгорело, в общем перекрашивал весь дом. Была Zobel, сейчас решил попробовать Remmers (на основе растворителя), может дольше проживет.

  • 3000809 Neophyte Poster
    офлайн
    3000809 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #3000809

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 апреля 2020 13:27

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (7 апреля 2020 19:14)
    Основание: 3.5.15 / 3.5.16 реклама только в Барахолке