Ответить
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 7 апреля 2020 17:33
    Spectre:

    Это очень рискованно - водяные полы если замерзнут и лопнут

    если человек хочет зимой не приезжать - вряд ли он будет делать водяные полы. Плюс можно залить и антифриз.

    Spectre:

    ОЦ бревна 24см

    реальная толщина в узких местах около 18 см, это и определяет теплопропускание

    Spectre:

    техника в минусовой температуре долго не живет.

    если ей в минус не пользоваться - ничего ей не будет. Воду надо из стиралки слить.

    Spectre:

    5 лет прошло с момента первой покраски (грунт+2 слоя), местами дождями смыло, местами выгорело, в общем перекрашивал весь дом

    ХЗ, у мну летняя кухня покрашена недорогой Белинкой, стоит 8 лет - солнечная сторона немного выгорела, скоро будет пора слой наложить ещё

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 8 апреля 2020 20:31

    Очередная "сказка" для тех кто строит дом "не для пожара"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • romWB Senior Member
    офлайн
    romWB Senior Member

    813

    13 лет на сайте
    пользователь #309300

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 18 июля 2020 09:33 Редактировалось romWB, 1 раз.

    Была у меня дача с деревянным домиком 1992 года постройки. Попользовавшись ей 10 лет и при покупке участка для постройки дома, лично у меня не стояло вопроса из какого материала строить дом для всей семьи для круглогодичного проживания. Только дерево. Построил деревянный дом в два этажа и ни капли не жалею.
    [контент удалён]

  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13045

    11 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13045
    # 10 ноября 2020 16:22

    у кого деревянный дом и топитесь электричеством
    какой расход за октябрь на отопление? и какой размер дома

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • Masik270888 Senior Member
    офлайн
    Masik270888 Senior Member

    1142

    15 лет на сайте
    пользователь #132151

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 30 марта 2021 17:04
    Spectre:

    krum:

    в плане теплопропускания это будет одна и та же величина. ИМХО маловато, нужно толщина стен 200 мм.

    Есть еще момент эстетики - тонкий брус смотрится хорошо на бане, но не на большом доме (издалека будет как из спичек собранный).

    Плюс, дерево все же не самый теплый материал, здесь (если есть возможность) лучше потолще взять.

    Лично у меня ОЦ бревна 24см, тоже долго думал чтобы сэкономить и взять 18-20см, но хорошо, что не стал экономить. Сейчас бы взял 26-28см, смотрелось бы более монументально, хотя усадка бы дольше была (у меня и так 5 лет продолжается).

    krum:

    А так - я тоже считаю, что дом из бруса можно зимой не топить или топить только иногда - когда приезжаешь - и ничего ему не будет. А если не топить дом из газосиликата - то он быстро начнёт плесневеть.

    Это очень рискованно - водяные полы если замерзнут и лопнут, то это уже никак не исправить. Плюс техника в минусовой температуре долго не живет.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    krum:

    если не будет сырости - ничего с ним не случится за обозримое будущее, если будет нормальной краской покрашен. Но имейте ввиду - даже хорошую краску надо лет через 8 перекрашивать

    Скорее раньше. У меня 5 лет прошло с момента первой покраски (грунт+2 слоя), местами дождями смыло, местами выгорело, в общем перекрашивал весь дом. Была Zobel, сейчас решил попробовать Remmers (на основе растворителя), может дольше проживет.

    По материалам для покраски деревянных домов. Краски на водной основе и на растворителях, будут служить только в том случае если вы слой будете обнавлять раз в 2-4 года, иначе пойдет шелушение, потом и грибок. Если хотите обновлять реже, то лучше воспользоваться маслом (биофа, осмо, адлер). Под масло надо более тщательная подготовка - она дороже за счет того что шлифовать надо 100-120 зерном. Но плюс в том что масло стоит порядка 10 лет, расход его ниже чем у красок, поверхность не будет шелушится, соответственно перешлифовка не нужна, раз в 5-7 лет слой обновили и все как новое.

    [censored by forest.ranger п.п. 3.3.3]
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 30 марта 2021 20:45
    Masik270888:

    иначе пойдет шелушение

    шелушение пойдёт если использовать эмали, а не паропроницаемые краски :znaika:
    И то сие актуально для домов без вентфасада, а там где дом имеет вентфасад из дерева, то снаружи фасад можно и эмалью покрывать, главное внутреннюю сторону не "закупорить"

    Masik270888:

    Если хотите обновлять реже, то лучше воспользоваться маслом

    Олифа, кстати, то же масло :D

    Masik270888:

    Но плюс в том что масло стоит порядка 10 лет, расход его ниже чем у красок, поверхность не будет шелушится, соответственно перешлифовка не нужна, раз в 5-7 лет слой обновили и все как новое.

    Есть ещё трудно вымываемые антисептики с защитой от УФ, они годами на открытом воздухе служат, но тут нужно сравнивать как стоимость материалов, так и трудозатраты.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • asm2012 Junior Member
    офлайн
    asm2012 Junior Member

    47

    11 лет на сайте
    пользователь #731063

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 3 мая 2021 19:07

    [censored by Grace-o]

  • natik79 Member
    офлайн
    natik79 Member

    255

    14 лет на сайте
    пользователь #253394

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 5 марта 2023 15:28

    [censored by DCHook]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (5 марта 2023 17:01)
    Основание: 3.5.16