Ответить
  • Kashtana Neophyte Poster
    офлайн
    Kashtana Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2793002

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 1 августа 2019 07:46
    akiselev:

    я полез на досуге смотреть как сделать те переносы какие предполагалось, а оказалось, что именно так и нельзя. И вот получается тупик. Веду переписку с проектировщиками нашего дома и задаю простой вопрос - и кому это могло понравиться, если нельзя улучшать?

    Поделитесь, пожалуйста, какие переносы предполагались? Может, всем будущим соседям стоит поддержать?

  • akiselev Senior Member
    офлайн
    akiselev Senior Member

    832

    15 лет на сайте
    пользователь #166090

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 1 августа 2019 09:50 Редактировалось akiselev, 2 раз(а).


    2793002:

    akiselev:

    я полез на досуге смотреть как сделать те переносы какие предполагалось, а оказалось, что именно так и нельзя. И вот получается тупик. Веду переписку с проектировщиками нашего дома и задаю простой вопрос - и кому это могло понравиться, если нельзя улучшать?

    Поделитесь, пожалуйста, какие переносы предполагались? Может, всем будущим соседям стоит поддержать?

    Вот. И я про это "бадался".

    Добавлено спустя 12 секунд

    Попробую обрисовать ситуацию.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    From: Киселев Андрей
    Sent: Monday, July 29, 2019 10:11 PM
    To: Горбач Павел Иванович
    Subject: Re: Проект договора
    Добрый день. Вернее вечер.
    Полазил по сайту, но не нашел никаких координат, с кем бы можно было пообщаться по техническим параметрам помещений. От нечего делать полез по разным ресурсам по планировкам и перепланировкам, и выяснилось, что предполагавшиеся действия по переносу не может быть выполнено принципиально.
    Это наша примерная планировка: https://bir.by/object/9eb64021-fcaf-4283-82ae-0dbb9202890f/
    По неким СНИПАМ, не могу вспомнить, где уже видел, голова пухнет от всего, кухня не может быть менее 5 м кв. А предполагавшееся перенесение по этому поводу кухни и ванной (ванная крупнее кухни на плане) не может быть сделано по этим же СНИПАМ. И это якобы совсем совсем запрещено - никаких кухонь над ванными и никаких ванных над кухнями. Просто начал выяснять этот вопрос и прикидывать как это может быть сделано. Или все вместе, или никак.
    Одним словом, хотелось бы пообщаться с кем-то из "строителей", отвечающих за проект. Может это как-то будет решено в процессе, так сказать по здравому размышлению?
    Киселев Андрей

    Добавлено спустя 47 секунд

    ---------------------------------------------------------------------------
    Горбач Павел Иванович Tue, 30 Jul 2019 10:12:11 +0300:
    Я немного не понял вопроса, вы хотите поменять кухню и ванную местами?
    С уважением,

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    ----------------------------------------------------------------------------
    From: Киселев Андрей
    Sent: Tuesday, July 30, 2019 11:06 AM
    To: Горбач Павел Иванович
    Subject: Re: Проект договора
    Да, поменять, Именно это и выходило из неестественных размеров этих помещений. И Вы говорили, когда мы рассматривали другие варианты ранее с совмещенным санузлом, что некоторые и туалеты переносят или делают второй отдельно. Да и я сам знаю что для этого есть специальные системы принудительной подачи стока под давлением.
    И вот выясняется, что по неким непреодолимым правилам нельзя располагать на разных этажах кухни над ванными и ванные над кухнями. И то, что было очевидным - поменять их местами становится невозможно вообще. Если только все сразу не сделают это одновременно на всех этажах. Это допустимо.
    Но тогда вопрос - а почему это сразу не делать на этапе строительства? Ведь при приемке эта мокрая зона будет уже выложена кирпичом в 3 ряда и ее уже не переиграть без новых проектов и согласований, а перемена местами кухни и ванной не согласовывается никак. Есть конечно оговорка, если подо мною нет ничего жилого, но там еще 2 этажа. Кстати, что там будет? Но если там не жилое, а я поменяю, то уже нарушителями будут верхние жильцы.
    Вот я и спрашиваю - как сделать то что при обсуждении было простым, а оказалось, не реализуемым на практике. Мне не хочется оказаться вне закона или с нефункциональной кухней, которая даже не дотягивает до стандартных 5 квадратов, необходимых по тем же самым правилам, и ванной, большей в полтора раза, где можно играть в футбол 2 раза в день. А на кузне я топчусь чуть ли не полдня.
    Нужно мнение специалиста и может можно это как-то порешать пока не началось основное строительство?
    Потому как нашел, что если что-то сделано застройщиком, то это и есть отправная точка и переутверждать уже нужно противоположное мнение. Вариант с большей кухней и меньшей ванной - он практичнее. И такая мысль придет не только мне.

    Добавлено спустя 44 секунды

    -----------------------------------------------------------------------
    Горбач Павел Иванович Tue, 30 Jul 2019 11:41:21 +0300:
    По законодательству мокрая зона не может быть над сухой. Кухня и санузел –это мокрые зоны, поэтому я не вижу ничего противозаканного.+ххххххххххх Артем. Этот человек занимается перепланировками более 10 лет. Уточните у него.
    С уважением,

    Добавлено спустя 43 секунды

    -------------------------------------------------------------------------
    From: Киселев Андрей
    Sent: Tuesday, July 30, 2019 11:58 AM
    To: Горбач Павел Иванович
    Subject: Re: Проект договора
    К сожалению наоборот, и тоже по законодательству. На другие зоны носят, а вот эти 2 мокрые зоны нельзя друг над другом. Поэтому и хотелось бы поговрить с вашими строителями, которые будут заниматься объектом, а не с теми кто занимается перепланировками. От них и информация.
    " Запрещено расположение санузлов над кухнями, как и расположение кухонь под санузлами. "

    Добавлено спустя 28 секунд

    -------------------------------------------------------------------
    Горбач Павел Иванович Tue, 30 Jul 2019 12:05:49 +0300:
    [мыло в дане] Денис, проектировщик.
    С уважением,

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    ------------------------------------------------------------------------
    From: Киселев Андрей
    Sent: Tuesday, July 30, 2019 12:18 PM
    To: denis_v
    Subject: Re: Проект договора
    Добрый день.
    Не могли бы Вы как-то просветить меня в этом вопросе? Прочитайте пожалуйста нашу с Павлом переписку. Точнее чем там я пока не могу описать. Суть проста - была понятна и приемлема на этапе оформления мысль, что можно поменять местами кухню и санблок, ввиду неадекватной площади и того и другого по отношению друг у другу - все равно рядом и то и другое по отношению к стояку. А по информации уже с мест обмена знаниями, оказалось, что именно так и нельзя - кухню на ванную, за исключением, если под вами нет жилых помещений, а только не жилые или магазин. Хотя какая в этом разница. Если это плохо по каким-то параметрам, то это плохо. А если это проблемы гидроизоляции, то в чем тогда проблема - ее и так нужно делать, как по мне так и в кухне и санузле., вода везде может потечь.
    Не хочется попасть в коллизию, из которой нет выхода. Утверждают, что нельзя делать так, чтобы под ванной располагалась кухня, как и наоборот.

    Добавлено спустя 37 секунд

    ----------------------------------------------
    Волков Денис Десанович Tue, 30 Jul 2019 12:54:26 +0300:
    Добрый день
    А можете мне просто схему квартиры прислать , с пометкой что хотите поменять
    А так по ТКП 45-3.02-324-2018 (33020)
    п.4.9 Не допускается размещать санитарные узлы непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение санитарного узла над кухней допускается в многоуровневых квартирах в случае, когда санитарный узел и кухня входят в состав одной квартиры. Частичное размещение одного из помещений санитарного узла (не более 25 % его площади) над жилой комнатой разрешается, если выполнены мероприятия по повышению гидро- и звукоизоляции конструкции пола этого санитарного узла

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    --------------------------------------------------
    From: Киселев Андрей
    Sent: Tuesday, July 30, 2019 1:21 PM
    To: Волков Денис Десанович
    Subject: Re: Проект договора
    Вот и я про это правило. Поэтому и возник вопрос.
    Это наша примерная планировка: https://bir.by/object/9eb64021-fcaf-4283-82ae-0dbb9202890f/ (моя квартира на 3-м этаже)

    А вот скрин (в аттаче) того, что предполагалось, а как оказывается, не возможно впринципе - полная замена одного на другое в тех же габаритах. Хотя если все по стояку надо мною и подомною сделают так, то возможно. Возникает тогда вопрос - а зачем тогда такая разница между кухней и санузлом не в пользу кухни? Это кому-то покажется удачным?

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    ------------------------------------------------------------
    Волков Денис Десанович Tue, 30 Jul 2019 14:30:55 +0300:

    Да правило по поводу размещения так себе
    В вашем случае видится только один выход
    1. санузел размещать как вы хотите, так как при получении техпаспорта у вас не указывается где конкретно находится кухня,а пишется жилая комната с кухонным оборудованием так как фактически вы покапаете однокомнатную квартиру (см пример техпаспорта)

    2. на месте санузла показывать помещение гардероба с раздвижными дверями(санузел может располагаться над подсобными помещениями) , а кухню указывать в верхнем помещение в торце
    p.s
    хотя наверное это не совсем то ,что вы бы хотели . учитывая что покупаете новую квартиру

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    ----------------------------------------------------
    Ну и последнее, пока без ответа:
    ----------------------------------------------------
    Прикольный фокус, конечно. За предложение по описанию помещений - спасибо, я пока в этом не очень разбираюсь, но все равно - спасибо.

    Но что мешает сделать сразу и по уму. Дом ведь пока еще не начал строиться хоть в каком-то имеющем значение виде. Я, естественно, не могу знать насколько там все уже незыблемо утверждено, я не специалист в этом вопросе. Но раз уж есть варианты расположения более приемлемые, то почему они не стали основными? Неужели рациональность не оценивалась? Кому-то понравился такой вариант, как указан в плане?

    Проблема ведь возникнет не в тот момент, когда именно я принесу, а когда принесут несколько человек и у них начнутся разночтения по тому, что нельзя, а именно - кухня над санузлом или наоборот. Проблема ведь не в том, что будет указано в документах, а в фактическом состоянии, я так понимаю. Даже если пронесет, то потом может возникнуть проблема, через годы. Я понимаю, что застройщику это будет уже не интересно, но нам ведь там жить.

    БТИ придет ведь при обмере и увидит где сложены кирпичи в 3 слоя - по плану. А потом я буду им показывать совсем другое место, или они захотят увидеть санузел в том месте где видели ранее, чтобы я им там не написал. Какая разница. Проблема ведь не только во мне, а в том, что у кого-то будет по другому и мы друг другу помешаем по букве закона. Он, например оставит все как есть на плане именно потому, что нельзя переносить.

    Что мешает сразу сделать санузел возле входа раз уж это допустимо? И снять хотя бы одну проблему - санузел будет изначально отмечен и сделан со всеми гидроизоляциями там и я ничего не придумываю, а кухня над гардеробом или гардероб над кухней - это уже легче. Главное чтобы туда ни у кого не добавился санузел по плану, что совсем все выведет из русла закона.

    Проблема в чем? В том, что все уже намертво утверждено и строители не могут ничего изменить? Или в том, что на планах при продаже нам показывают уже такой план, а не более правильный, к которому мы собираемся грести по собственной глупости, а менеджеры подтверждают, что "все можно перенести", но оказывается не совсем можем по закону. Мыкаться же будем мы, а не менеджеры.

    Я уже видел за это время несколько раз когда квартиры над моей попадали в разряд зарезервированных, а потом их возвращали обратно. Может именно в этом и есть проблема - я тоже очень облизываюсь на большие балконы, жене понравилось, и это и есть правильно, но вот эта проблема с санузлами и кухней - все портит.

    Этот вопрос можно с кем-то обсуждать? Я просто хочу себе и другим меньше проблем. И может быть по своей необразованности в данной теме, не понимаю каких-то простых вещей, но мне кажется, что камень преткновения пока один - нужно поменять назначение на плане и многим это понравится и снимет проблемы в будущем - БТИ будет видеть при обмере кирпичи в нужном месте.

    Это можно обсуждать? И с кем? Когда?

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    ---------------------------------------
    Такие вот у меня мысли. Понятно, что пока там есть только план, масштабы не совсем понятно. Попытки подобрать размеры и выяснить примерные размеры помещений и то, что и куда можно заткнуть привели к мысли, что нынешний план не совсем удобен. Понятно, что я сознательно выбирал - лучше маленькие комнаты, но отдельные, но кухня меньше ванной - это очень плохо. Следом, конечно идут и другие перепланировки, но они касаются только перегородочных стен и назначения имеющихся комнат (комната напротив новой кухни станет гостиной, а бывшая гостиная получит стенку и получится коридор, в котором нужно разместить некие гардеробные предметы).

    Но все пляшется от кухни и ванной.

    Хотелось бы послушать мнение других.

  • Kashtana Neophyte Poster
    офлайн
    Kashtana Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2793002

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 1 августа 2019 15:46 Редактировалось Kashtana, 2 раз(а).

    Надо собирать мнения жильцов по стояку. Но Ваша идея имеет место быть)

  • 1748580 Neophyte Poster
    офлайн
    1748580 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1748580

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 августа 2019 19:33

    А есть уже чат жильцов? И как туда добавится, если таковой имеется?

  • akiselev Senior Member
    офлайн
    akiselev Senior Member

    832

    15 лет на сайте
    пользователь #166090

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 3 августа 2019 20:27

    Насколько я знаю, нет пока. Поэтому и спрашиваю - может пора? Я ни в каких соцсетях не замазан, так что инициатором быть не могу, но с удовольствием присоединюсь. В соседних ветках там это как-то уже идет полным ходом, но там уже и дома "идут полным ходом", им есть что уже обсуждать и для чего кучковаться.

  • albka Member
    офлайн
    albka Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #445097

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 3 августа 2019 20:30
    1748580:

    А есть уже чат жильцов? И как туда добавится, если таковой имеется?

    Отправил ссылку в лс.
    Уже есть 2 заявки.

    akiselev:

    Насколько я знаю, нет пока. Поэтому и спрашиваю - может пора? Я ни в каких соцсетях не замазан, так что инициатором быть не могу, но с удовольствием присоединюсь. В соседних ветках там это как-то уже идет полным ходом, но там уже и дома "идут полным ходом", им есть что уже обсуждать и для чего кучковаться.

    Отправил ссылку в лс.

  • z1D Neophyte Poster
    офлайн
    z1D Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #588155

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 3 августа 2019 22:39

    Изменение проектного решения повлечет за собой корректировку проектной документации, и она не бесплатна, дополнительная экспертиза, которая тоже не бесплатна. И помимо всего прочего это все скажется на сроках строительства(судя по последнему видео они и так уже затянуться). Лично мне не хочется дольше ждать и больше платить. Перед покупкой всем все показали. Давайте все вместе построимся а там уже переносите что куда хотите.

  • akiselev Senior Member
    офлайн
    akiselev Senior Member

    832

    15 лет на сайте
    пользователь #166090

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 3 августа 2019 23:54

    Ну, проблема как раз в том, что и не сможем "переносите что куда хотите" с одной стороны и "Перед покупкой всем все показали" вступает в конфликт с тем что "Перед покупкой всем все рассказали" - с другой стороны. Мне как раз рассказывали что "можно" и ни про какие взаимосвязи этих действий с другими соседями даже не упоминали. Да и по переписке, как видите, Павел выражает удивление тому что нельзя, а "проектировщик" говорит о странности запрета, о котором знает, и предлагает выход - указать мокрую зону как единственную на плане и даже похожий план показывает. И это будет выходом?

    А раз так, то никакой проблемы нет, есть только странное решение сделать одно меньше другого на этапе проектирования, которое может быть исправлено "потом". Тогда вопрос - Почему не "сейчас"? Мне как технарю ясно одно - делать сразу как лучше проще, чем переделывать как нужно потом или не переделывать и потом всю жизнь думать - "какой [censored] это придумал?"

    Так же напоминаю, что по неким тем же самым докам меньше 5 квадратов кухни нельзя делать, а на плане именно это и сделали. Что с этим делать, если эта проблема возникнет? Будем кивать на застройщика, которому это уже будет все равно "потом"?

    Про затягивание сроков по переделке того, чего еще пока нет - это как-то пока необоснованно. А про то как что-то "изменили" и "недостроили" - сплошь и рядом в печати и тв. Не вижу пока никаких проблем. Никто пока ничего не ответил.

    Добавлено спустя 10 минут 55 секунд

    Да и вообще, посмотрите на планы квартир нашего дома. Там везде есть некий закуток у дверей площадью от 3 с копейками до 4 с копейками квадратов, с пунктирными стенами, одинаковой формы, сходящимися к одной двери. И у всех там санузел. И только у нас там кухня.

  • Kashtana Neophyte Poster
    офлайн
    Kashtana Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2793002

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 5 августа 2019 07:58

    Подскажите, пожалуйста, как добавиться в чат жильцов?

  • aal1211 Member
    офлайн
    aal1211 Member

    290

    15 лет на сайте
    пользователь #149496

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 5 августа 2019 18:00 Редактировалось aal1211, 1 раз.

    Добрый день, коллеги.
    Я также не сторонник инициировать внесение изменений в проектную документацию (здесь и далее опираюсь исключительно на эскизные изображения, представленные на сайте застройщика и изученные при заключении договора) на стадии строительства.
    Моя позиция обосновывается в основном субъективным фактором - я намерен сделать комнаты примерно так, как они предложены на упомянутых эскизных изображениях. И рабочая зона совмещенной с гостинной кухни в предложенном расположении меня вцелом устраивает.
    Ну и кроме того я поддерживаю точку зрения о том, что изменения в утвержденную документацию на стадии строительства неизбежно повлечет дополнительные временные и финансовые затраты, которые, видимо, будут возложены на нас, дольщиков.
    Если коллег по каким-то причинам не устраивает предложенное расположение помещений, мне кажется целесообразным решать это индивидуально при установке перегородок в квартире.

    Также прошу направить мне ссылочку на корпоративный соседский чат.
    Спасибо.

  • 1748580 Neophyte Poster
    офлайн
    1748580 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1748580

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 августа 2019 19:06
    aal1211:

    Добрый день, коллеги.
    Я также не сторонник инициировать внесение изменений в проектную документацию (здесь и далее опираюсь исключительно на эскизные изображения, представленные на сайте застройщика и изученные при заключении договора) на стадии строительства.
    Моя позиция обосновывается в основном субъективным фактором - я намерен сделать комнаты примерно так, как они предложены на упомянутых эскизных изображениях. И рабочая зона совмещенной с гостинной кухни в предложенном расположении меня вцелом устраивает.
    Ну и кроме того я поддерживаю точку зрения о том, что изменения в утвержденную документацию на стадии строительства неизбежно повлечет дополнительные временные и финансовые затраты, которые, видимо, будут возложены на нас, дольщиков.
    Если коллег по каким-то причинам не устраивает предложенное расположение помещений, мне кажется целесообразным решать это индивидуально при установке перегородок в квартире.

    Также прошу направить мне ссылочку на корпоративный соседский чат.
    Спасибо.

    Согласна. Не хотелось бы затягивать сроки сдачи.

  • akiselev Senior Member
    офлайн
    akiselev Senior Member

    832

    15 лет на сайте
    пользователь #166090

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 5 августа 2019 19:06

    Опять хочу повторить суть проблемы - "индивидуально" не получится. Вариант индивидуальности подразумевает позицию "кто успел тот и съел". Т.е. если я сделаю все как задумал, проектировщик мне подсказал выход, а подо мною все сделают так же или вообще что-то свое, и я уже не нарушитель, а вот сосед сверху со своими "как и было" попадает сразу на 2 проблемы - расположение его кухни над моей ванной и кухня - менее 5 квадратов, что тоже не совсем законно. Мне ведь действительно могут все подписать. Нарушает ведь тот кто располагает нечто НАД чем-то, а не ПОД и уже тем более не РЯДОМ. И вот уже он нарушитель, а я "в шоколаде". И ему предписание - устранить. Застройщик уже умыл руки ни за что не отвечает - собственники мы, доки нам выдали и ВСЕ. Я так не хочу. Я привык жить со всеми в мире и искать решение проблемы в местах возникновения проблем, а не там "где светлее" как было в одном бородатом анекдоте.

    Так же хочу спросить тех кого устраивает "рабочая зона совмещенной с гостинной кухни в предложенном расположении" - где он будете раздеваться? Была у меня мысль, я ее и начал сразу рисовать, оттяпать от кухни стенку и там ну хоть что-нибудь под шкаф и седушку, но кухня стала еще меньше. Поделитесь мыслью, - Как выкрутиться? Может я чего-то не понимаю? Я не спорю, может я в свои почти 50 отстал от жизни, но зайти не разуваясь в туалет - да, бывает, - это жизнь, или если позволяет организм, то все-таки сразу разуться и раздеться. Да и гостям, пришедшим или уходящим тоже удобнее на месте, а не где-то в глубине и ставить их перед выбором - разуваться, раздеваться или так и переться в обуви. Может нынче модно как-то по другому и есть где посмотреть. Я открыт для предложений. Но я сам не люблю попадать в дурацкие ситуации и других не люблю ставить.

    Про доп расходы - это нужно спросить или обосновать. Я ответа еще не получил, но напомню - у нас есть договор, где у застройщика есть обязанности информировать меня о ходе строительства и прочем. В рамках этого хода я буду интересоваться как так получилось, что у меня не по нормам кухня, а во всех остальных вариантах квартир - к ней даже формально нет претензий - они находятся на территориях комнат и "дели как хочешь". Это ведь меня вынуждает быть в состоянии - "нарушаем", а я этого не люблю. Я люблю договариваться.

    Вот еще немного подожду, вдруг там идет броуновское движение и ищут "умника", который это придумал и выдал как единственный вариант. Найдут, поговорят, отправят на курсы повышения волшебности в соседнюю подсобку, чтобы больше так не получалось, а нам ответят, "не волнуйтесь, в этом мелком помещении, по желанию, оставляйте заявки, выложим кирпичом и сделаем гидроизоляцию, чтобы было похоже на мокрую зону, а кто захочет оставить как и было - сделаем как и было - будет у вас ванная 8 с лишним метров - бегайте, а на месте этой каморки возле двери - нарисуем шкаф со створками. Кухню перерисуем на прилегающее помещение - как у остальных квартир - вдоль стены - долбите пол и тяните туда канализацию и воду через коридор (остальных же это не смущает)". И ВСЕ ДОВОЛЬНЫ. Ни у кого нет кухни над ванной и ванной над кухней на планах, и ни у кого нет кухни менее 5 метров.

  • kamil1999 Neophyte Poster
    офлайн
    kamil1999 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1095683

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 августа 2019 22:16

    Здравствуйте, можете пожалуйста скинуть ссылку на чат жильцов ?

  • akiselev Senior Member
    офлайн
    akiselev Senior Member

    832

    15 лет на сайте
    пользователь #166090

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 6 августа 2019 10:39

    Вопрос к более опытным, если есть уже такие. В договоре написано, что копии квитанций об оплате нужно выслать застройщику в 10-дневный срок после оплаты. Кто-нибудь уже высылал? Куда слать? И вообще, возникла мысль - а как проверять что все в порядке - дошло и никто меня не ставит на счетчик? Может есть какой механизм проверки? А то можно складывать квитанции в стопочку и думать, что все путем, а на самом деле будет все плохо по каким-нибудь другим причинам.

  • aal1211 Member
    офлайн
    aal1211 Member

    290

    15 лет на сайте
    пользователь #149496

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 6 августа 2019 10:49

    Я сразу после оплаты денежных средств направлял скан-копии платежных поручений менеджеру застройщика, с которым работал на стадии заключения договора. Затем в течении дня, следующего за датой платежа, связывался с ним и уточнял, все ли в норме.

    Вцелом сложилось впечатление, что работник застройщика, с которым дольщик общается при заключении договора, сопровождает такой договор, отслеживая его исполнение.

  • akiselev Senior Member
    офлайн
    akiselev Senior Member

    832

    15 лет на сайте
    пользователь #166090

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 6 августа 2019 11:18

    Спасибо за ответ. Буду писать моему менеджеру.

  • МЕБЕЛЬШЧЫК Neophyte Poster
    офлайн
    МЕБЕЛЬШЧЫК Neophyte Poster

    22

    8 лет на сайте
    пользователь #1694436

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 августа 2019 02:01

    Приветствую всех! Подскажите, где можно увидеть точное расположение этого дома на схеме?

  • aal1211 Member
    офлайн
    aal1211 Member

    290

    15 лет на сайте
    пользователь #149496

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 7 августа 2019 08:53

    Если речь идет про схему расположения объектов в офисе застройщика, то там, конечно, границы размещения объектов условны.
    Но можно попробовать проникнуть во внутреннюю часть периметра комплекса - есть общий заезд (запрещенный, конечно, для движения транспортных средств, за исключением строительной техники) для нескольких объектов со стороны улицы Кижеватова. Если пройти вглубь метро 100, то можно, не проникая на строительную площадку дома, полюбоваться за движением на площадке данного объекта через ограждения и увидеть его расположение.

  • albka Member
    офлайн
    albka Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #445097

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 7 августа 2019 09:44
    МЕБЕЛЬШЧЫК:

    Приветствую всех! Подскажите, где можно увидеть точное расположение этого дома на схеме?

  • akiselev Senior Member
    офлайн
    akiselev Senior Member

    832

    15 лет на сайте
    пользователь #166090

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 7 августа 2019 09:48

    Пойдем как молодые родители, отдавшие ребенка в ясли смотреть через забор и утирая слезу, бормотать , - Только бы все было хорошо, только бы не сорвали сроки... :)