• Dr.Mouse MemberАвтор темы
    офлайн
    Dr.Mouse Member Автор темы

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #466748

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 20 апреля 2019 12:02

    Приобрел недавно Iphone XR, хочется попробовать беспроводную зарядку стандарта "Чи", но пока выбираю столкнулся с кучей вопросов. На сколько я понял есть следующие виды беспроводных зарядок 5W (скорость зарядка как и у комплектного блочка для айфона), 10W (быстрая беспроводная зарядка) и 20W (быстрая беспроводная зарядка только для Xiaomi Mi9). Айфоны же поддерживают только обычную 5W и быструю 7.5W. Теперь то в чём не разобрался, какие нужны зарядные блоки для нормальной работы быстрой беспроводной зарядки для своего айфона или безопаснее пользоваться медленной беспроводной? Каких производителей зарядок и блоков стоит рассматривать, чтобы не угробить аккум? Стоит ли брать зарядку с активным охлаждением (кулером) для предотвращения нагрева или это всё маркетинговая туфта?

    Live Free or Die Hard.
  • zmicier Onliner Moto Club
    офлайн
    zmicier Onliner Moto Club

    22208

    23 года на сайте
    пользователь #13

    Профиль
    Написать сообщение

    22208
    # 15 мая 2019 15:25

    у айфонов эта технология не отработана, почему я бы не советовал жарить его супермегамощными зарядками),

    Нам доверяют 20лет! 8029/25 777-8-666, 999-0-955,6774482, 7777752
  • Dr.Mouse MemberАвтор темы
    офлайн
    Dr.Mouse Member Автор темы

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #466748

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 2 июня 2019 18:03 Редактировалось Dr.Mouse, 8 раз(а).

    Не знаю кому это понадобиться, но поделюсь своими измышлениями и небогатым опытом по поводу зарядок для Iphone. Ломал голову над тем как ускорить зарядку своего Iphone XR, также хотелось опробовать новомодную беспроводную зарядку. Для решения этих задач рассматривал несколько вариантов. Чтобы быстрее заряжать новые айфоны можно использовать зарядку от Ipad на 5В/2.4А (12Вт) или использовать зарядку с поддержкой стандарта Power Delivery (далее PD). Но есть подвох, так как для айпадовской зарядки достаточно стандартного комплектного провода, а для PD кроме довольно дорогих зарядных блоков надо приобрести ещё и недешевый оригинальный кабель Lightning на Type-C. Исходя из обзоров в интернете PD в действительности позволяет зарядить айфон от 0 до 50% за 30 минут, но есть несколько нюансов. При использовании PD аккумулятор сильнее нагревается, что снижает срок его службы, далее - необходимость приобретать дорогой зарядник и оригинальный кабель Lightning на Type-C. Плюс, опять же, исходя из информации в интернете айпадовский зарядник (12Вт) заряжает айфон лишь немного медленнее чем PD (18/29 Вт), а стоит при этом дешевле. Исходя из этого было решено остановиться именно на айпадовской зарядке, как наиболее оптимальном варианте.
    При поисках в интерне каких-либо альтернатив оригинальному заряднику от айпада был найден блок Blitzwolf BW-S11, который имеет два порта зарядка: один обычный USB-A - 5В/2.4А (12Вт), второй - USB-C с поддержкой PD в режимах — 9В/2А (18Вт) и поддержкой Qualcomm Quick Chage 3.0. С учётом цены в 15$ данный блок и был приобретен как наиболее идеальный вариант совмещающий в себе айпадовскую зарядку и PD.

    Теперь по поводу беспроводной зарядки. Как я уже писал айфоны поддерживаю зарядку по беспроводу 5Вт и 7.5Вт. Для безопасности было решено купить беспроводную зарядку Xiaomi на 20Вт со встроенным кулером, которая позволяет очень быстро по беспроводу заряжать Xiaomi Mi9, но также поддерживает и другие устройства. Эта беспроводная зарядка на Aliexpress продаётся в виде комплекта с блоком на 27вт и кабелем Type-C, а также отдельно сама площадка для беспроводной зарядки. Именно второй вариант и был приобретен за цену около 20$. Когда посылка прилетела последовали первые сложности, а именно подключив площадку через кабель USB-A на Type-C к двухамперному блоку от самсунговского планшета, заряжаться по беспроводу айфон не начал. Также было и при подключении к портам на компьютере, при подключении к родному одноамперному блоку от айфона и даже при подключении к порту 5В/2.4А (12Вт) на зарядке от Blitzwolf. Тут уже я подумал, что зарядник бракованный или на айфоне не работает беспроводная зарядка. Погуглив немного, на зарубежном сайте нашёл статью про эту новую беспроводную зарядку от Xiaomi, где говориться, что для полноценной работы ей необходим блок Xiaomi на 27Вт и родной кабель, либо аналогичные высокомощные зарядники. Таким образом у меня остался последний вариант - это приобрести кабель Type-C на Type-C и подключиться к порту Power Deliwery (18Вт) на имеющемся блоке от Blitzwolf, ибо ждать ещё полтора месяца недешёвый зарядник на 27Вт не было никакого желания. Купив нужный кабель, зарядка по беспроводу успешно заработала.

    Live Free or Die Hard.