• Silvia-Solo MemberАвтор темы
    офлайн
    Silvia-Solo Member Автор темы

    195

    12 лет на сайте
    пользователь #497611

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 19 апреля 2019 16:00 Редактировалось Silvia-Solo, 4 раз(а).

    Привет, дорогие чиатели!

    Саму идею написать статью мне подкинул журналист onliner, ну что ж, я не отличалась особой творческой жилой в написании подобных текстов, но ради благого дела я готова рискнуть.

    Пожалуй начну с того, что я решила стать, совершенно случайно, волонтером для одной женщины, попавшей в крайне жудкую семейную и жизненую драму.
    Не буду вдаваться в глубинные проблемы того что произошло у нее в жизни (на все вопросы отвечу личным сообщением, Viber или по телефону), а начну с самого важного: почему ДОМ не ДОМ.

    ДОМ
    Несколько лет назад дом был в нормальном, но не жилом состоянии, т.к. хозяйка жила и работала в Минске. Дом не приватезирован и пренадлежит государству, она является нанимателем. Ранее в доме была прописана бабушка, но в прошлом году она умерла.
    Хозяйка уехала жить и работать в столице. Её бабушка переехала жить к своей дочери.
    Дом просто пустовал. За него платили комунальные, все как положено, но там ни кто не жил...

    Забыла уточнить, что дом разделен на 2 половины и имел 2 квартиры.
    3 года назад в другой половине дома случился пожар и та часть сгорела вместе с соседкой. Это случилось зимой. Все было залито и непригодно для жилья.
    Был повреждена ее половина тоже. Ковры на стенах, обои, краска, потолки, крыша и т.п. Дом отрезали от электро столба пожарные.

    Практически всю мебель, ковры и вещи пришлось выбросить на свалку. После пожара дом с зимы до лета стоял обгоревший с дырами. Туда лазили бомжи и животные. Дом в ужасном состоянии.

    В прошлом году она еле добилась, чтобы сторону где был пожар сделали, и замуровали дыры, через которые лазил кто хотел. Все остальные просьбы были отклонены, хотя хозяйка писала письменные заявления. В этом году я помогла ей снова написать заявление и вот уже 2 неделю нет ответа.

    Самое ужасное в этой ситуации то, что с 1 мая ей жить в этом "не ДОМе". А она беременна и рожать ей почти через 2 месяца.

    С миру по нитке
    За эти пару месяцев, что я ей помогаю, я раздобыла, конечно не без помощи замечательных и не равнодушных к чужому горю людей, батарею (правдв одну), газовую плиту рабочую, кровать. Также вещи для будущего малыша: кроватку, одежды немного, но все же!
    НО по прежнему этого мало. Город то маленький, и не у всех есть возможность помочь.
    Нужны: обои, краска, хотябы старые окна, если у кого остались. Я уже молчу о добровольной рабочей помощи.

    не ДОМ
    Оксана (хозяйка) писала, ходила и умоляла ЖКХ либо восстановить жильё либо дать другое, но они не приклонны. Дом нормальный. Просто нужен ремонт. Живите.
    В доме в некоторых комнатах нет окон, разбиты стёкла, нет воды (она замерзает постоянно зимой) и газа. Лопнули батареи. Хотя котел и печка(могу ошибаться в названии) новые стоят.
    Ей говорят чтобы она делала это за свой счёт и эта беда уже второй год... Если для ЖКХ это принципиально, чтобы Оксана за свой счёт это делала, то пусть приведут дом в жилое состояние и включат все в кварталату. Она даже на это согласна, но ответ по прежнему отсутствует.

    Фото фундамента, который сыплется (нужно обложить) оконных рам, которые рассохлись и выпадают, потоков, которые разбухли от того что пожарные их заливали, газового ящика и прочего ужаса я прикладываю к статье.

    Всем тем, кому нужно будет больше фото я отправлю.

    Все люди хотят счастья и любящую семью, и Оксана не была исключением. Она вышла замуж за прекрасного мужчину (старше её на много), который любил ее...
    Но оказалось, что он играл роль "святого", чтобы просто сделать ее зависимой от него.
    Через пару дней после свадьбы он разбил ей лицо и ушел в запой, хотя до этого не пил. Она была в шоке, но стерпела. Подумала что сама виновата, под горячую руку что-то сказала... Моральное насилие... Она и не знала что такое бывает. Просто уничтожал морально, программы следилки на телефоне, ноутбуке, нельзя иметь свою карточку: получила ЗП - положила на его. Полный тотальный контроль. Последней каплей было то, что он сломал ей ребра, когда она былана 4 месяце беременности... Она убежала от него и сейчас пытается развестись.
    Он нашел ее у тети, пока ее небыло дома он украл шнур от ноутбука (лишил связи), забрал свидетельство о браке (т.к. думал что денег у нее не будет на восстановление) и самое главное забрал кота... да-да, это самое главное. Он мучал живоное неповинное, когда они жили вместе, а сейчас забрал, чтобы она волновалась...

    Написал сообщение:

    хочшь жить и видеть кота - возвращайся, а иначе я тебе жизни не дам и ребенка заберу. Ты прописана в доме в которм нет для существования ничего - я добьюсь, что тебе в роддоме ребенка не отдадут.

    Так же по телефону хвалился как он сломал ей ребра, а она сказала что упала, и что она никогда ничего не докажет (запись разговора и переписка есть). Может найдется юрист-доброволец, который поможет развестись ей до родов.

    Адрес для помощи стройматериалами, вещами, продуктами и чем угодно, номер телефона и любую информацию можно узнать по моему емейлу: silviassolo@gmail.com
    Простите, что не оставляю свой номер. Я просто боюсь что меня засыпят звонками. Поэтому буду давать номер телефона только через емейл.

    Если кто-то захочет узнать информацию обо мне - я также дам ссылки в соцсетях на себя.

    На фото изображена хозяйка дома.

    Посмотреть на карте
    Расположение города на карте

    Бери от жизни все! Т.к. самое лучшее может достаться кому-то другому
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 19 апреля 2019 20:37

    Silvia-Solo,

    Оксана (хозяйка) писала, ходила и умоляла ЖКХ либо восстановить жильё либо дать другое, но они не приклонны.

    Причитания не помогут.
    Что поможет - разжевано в этой теме, включая образцы жалоб в большом количестве :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 19 апреля 2019 21:11
    Silvia-Solo:

    он украл шнур от ноутбука (лишил связи)

    А новый шнур купить никак?

    Причем здесь обветшалый уже 2 года старый дом, кот и помощь потому что беременна?
    Где прописана?
    Какие суммы сейчас получает?
    Почему не снять комнату за посильные деньги и далее налаживать новую жизнь, разведясь по закону?
    тот же дом продать как участок и впоследствии купить комнату на вырученные деньги или квартиру в районе?

    Тему не поняла от слова совсем.

    Squatina aculeata
  • Silvia-Solo MemberАвтор темы
    офлайн
    Silvia-Solo Member Автор темы

    195

    12 лет на сайте
    пользователь #497611

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 19 апреля 2019 22:05 Редактировалось Silvia-Solo, 1 раз.
    Манго:

    Silvia-Solo:

    он украл шнур от ноутбука (лишил связи)

    А новый шнур купить никак?

    Причем здесь обветшалый уже 2 года старый дом, кот и помощь потому что беременна?
    Где прописана?
    Какие суммы сейчас получает?
    Почему не снять комнату за посильные деньги и далее налаживать новую жизнь, разведясь по закону?
    тот же дом продать как участок и впоследствии купить комнату на вырученные деньги или квартиру в районе?
    Получает от центра занятости копейки.
    Тему не поняла от слова совсем.

    Она приписана в том доме и ЖКХ не хочет давать ей другое жильё. Она уехала из Минска и осталась без работы. В городе в котором она проживает работы нет, а беременную брать ни кто не хочет брать на работу ни под каким предлогом. Тот дом продать нельзя, т.к. он не приватизирован и принадлежит государству. Она квартиросъемщик.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    RET_FRAN:

    Silvia-Solo,

    Оксана (хозяйка) писала, ходила и умоляла ЖКХ либо восстановить жильё либо дать другое, но они не приклонны.

    Причитания не помогут.
    Что поможет - разжевано в этой теме, включая образцы жалоб в большом количестве :znaika:

    Спасибо

    Бери от жизни все! Т.к. самое лучшее может достаться кому-то другому
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 19 апреля 2019 22:18
    Silvia-Solo:

    Она приписана в том доме

    А так можно? Иметь государственное жилье и не жить в нем несколько лет?

    Вообще, в таких условиях ребенку жить нельзя и ребенка действительно могут отобрать. Если неблагополучный отец, то и не ему.
    Она до декрета работала? Тогда ей полагаются декретные.
    Восстанавливать данное жилье или планировать снимать и работать в столице.

    Дама поступила безответственно по отношению к будущему ребенку. Но тут уже поздно осуждать.
    Может юрист что и посоветует, а люди чем-то помогут. Но как дальше ребенок в этих обстоятельствах будет жить вопрос открытый.
    Ей нужно всерьез подумать о будущей работе и жилье.

    Squatina aculeata
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 19 апреля 2019 22:26 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.
    Манго:

    Silvia-Solo:

    он украл шнур от ноутбука (лишил связи)

    А новый шнур купить никак?

    Предположу, что речь идет не о "шнур от ноутбука", а о "блоке питания со шнуром от ноутбука". Обращаем внимание на то, что как героиня истории, так и "волонтер" - женщины, а женщины нередко слабо ориентируются в технических вопросах - для этого существуют мужчины 8)
    При этом речь идет о небольшом городке, а не столице, где купить блок питания для конкретного ноутбука (они разными бывают) вряд ли вообще возможно. Да и в Минске с этим делом могут быть проблемы...

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    Манго,

    А так можно? Иметь государственное жилье и не жить в нем несколько лет?

    Не путаем прописку и реальное место проживания. Для выписки из жилья нужны не только основания, но и конкретные действия уполномоченных лиц - это не происходит автоматически.

    Не тормози – включай мозги
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 21 апреля 2019 13:33

    история о 5 жэншчынках и 1 мушчынке. это победа фиминизма.... над здравым смыслом

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
  • Collen Senior Member
    офлайн
    Collen Senior Member

    1047

    17 лет на сайте
    пользователь #73728

    Профиль
    Написать сообщение

    1047
    # 29 августа 2019 08:10

    Может есть кто в Поставах, кто сможет окна замерять? Ближе в середине октября смог бы изготовить и смонтировать, если зиму они собираются в доме зимовать.

    <br />
  • Shturmfcng Neophyte Poster
    офлайн
    Shturmfcng Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #422229

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 августа 2019 15:51

    Напишите модель ноутбука. Поищем блок питания со шнуром к нему, если ещё актуально.

  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 29 августа 2019 16:14

    у малыша сыпь, мамке надо внимательнее с питанием быть

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • tanya13981mail.ru Junior Member
    офлайн
    tanya13981mail.ru Junior Member

    54

    13 лет на сайте
    пользователь #362011

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 29 августа 2019 16:59
    Collen:

    Может есть кто в Поставах, кто сможет окна замерять? Ближе в середине октября смог бы изготовить и смонтировать, если зиму они собираются в доме зимовать.

    Есть номер телефона девушки, я думаю замера она сама вам может сказать вы просто позвоните. (
    a.vladykoВчера в 08:07
    Связаться с Оксаной вы можете по телефону +375259055217)

  • Blondinka Member
    офлайн
    Blondinka Member

    310

    20 лет на сайте
    пользователь #18356

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 30 августа 2019 10:34 Редактировалось Blondinka, 1 раз.
    Collen:

    Может есть кто в Поставах, кто сможет окна замерять? Ближе в середине октября смог бы изготовить и смонтировать, если зиму они собираются в доме зимовать.

    Буду дверь отправлять стальную, ребята там на месте замеряли мне сами проем. Просто нужно объяснить как замерять.

  • 152367 Junior Member
    офлайн
    152367 Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #152367

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 30 августа 2019 14:47

    Если кто то соберётся съездить из Минска, напишите мне bkv1990@inbox.ru
    Есть желание помочь, но один вряд ли соберусь.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128