Ответить
  • покемон Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    покемон Senior Member Автор темы

    2141

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 8 января 2011 20:16

    Всем привет!Построил квартиру в Шабанах,Селицкого 77.Дом сдали в мае,ключи дали в середине октября.В квартире целый перечень недоделок,часть с огромной войной устранили,а часть пихают на гарантийное обслуживание.

    Но я не подписываю акт приемки квартиры и не получаю ключи.На мой взгляд если из окон реально дует,проблемы по сантехнике(кран на подключение стиральной машины течет,если принимать душ и в это время кто-нибудь спустит бочек унитаза или откроет холодный кран на кухне,то с душа начинает течь почти кипяток),с электрикой не все в порядке,то жилье не соответствует Госту РБ.Справку МапидОАО что квартира соответствует госту не выдает.

    Вопрос:

    В ноябре месяце по БТ выступал Президент РБ Лукашенко А Г и разносил все строительные организации за некачественное жилье.В своих словах он произнес что если вы(строители)не можете сделать качественно,то снижайте стоимость,возвращайте застройщику деньги и он сам за эти деньги устранит все недоделки.Хотелось бы найти ссылочку на законодательство или правовой акт.

    Буду очень признателен за дельные советы!

    Ну и чтоб не прудить новую тему.

    Электроплита установлена в квартире,она мне не нужна,об этом я уведомлял председателя при строительстве устно,а также письменно.На все мои обращения получал ответ,что электроплита входит в проектносметную документацию.Как это может выглядеть?Кредит льготный мне выделили на строительство жилья,а УКС Заводского р-на за эти деньги купил электроплиты:conf:,с таким-же успехом могли закупить холодильники,телевизоры,люстры и т.п.Я могу понять когда в квартире установлена газовая плита,то проблема при самовольном подключении и при заселении дома,т.к. возможно не все жильцы купят газовые плиты к моменту заселения или по каким либо еще причинам,а тут на кухне установлена простая резетка с которой сможет управиться даже 10ти летний ребенок,без вреда своему здоровью и окружающих.На мой взгляд это существенное нарушение законодательсва РБ.

    Ну собираюсь я устанавливать варочную панель,то я должен продать эту электроплиту за 100$,в нэте таковых с новостроек валом,но ведь с меня по минимуму взяли 250$.Неплохая арифметика!Ну и хотелось-бы упредить будущих новоселов от таковой проблемы.

  • onesb.ch Senior Member
    офлайн
    onesb.ch Senior Member

    2271

    13 лет на сайте
    пользователь #338141

    Профиль
    Написать сообщение

    2271
    # 8 января 2011 20:54

    покемон,

    В ноябре месяце по БТ выступал Президент РБ Лукашенко А Г и разносил все строительные организации за некачественное жилье.В своих словах он произнес что если вы(строители)не можете сделать качественно,то снижайте стоимость,возвращайте застройщику деньги и он сам за эти деньги устранит все недоделки.Хотелось бы найти ссылочку на законодательство или правовой акт.

    не дольщикам деньги вернут, а застройщику-заказчику(уксу, например) и имел аг ввиду, что укс не строит- он заказчик, а подрядчик- мдк. например. Так вот если некачественно, то аг предложил подрядчикам вернуть часть денег заказчику, чтобы тот сам устранял недоделки. Вы дольщик- вам никто ничего не вернет.

    Электроплита установлена в квартире,она мне не нужна,об этом я уведомлял председателя при строительстве устно,а также письменно.На все мои обращения получал ответ,что электроплита входит в проектносметную документацию.Как это может выглядеть?Кредит льготный мне выделили на строительство жилья,а УКС Заводского р-на за эти деньги купил электроплитыconfused.gif,с таким-же успехом могли закупить холодильники,телевизоры,люстры и т.п.

    прикиньте, такие законы, а еще льготные метры сдают с дешевой галимой отделкой- ЗАКОН и че? и это не 250$

    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн! :)
  • Serge-Nimble Senior Member
    офлайн
    Serge-Nimble Senior Member

    2541

    18 лет на сайте
    пользователь #33695

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 8 января 2011 22:52

    прикиньте, такие законы, а еще льготные метры сдают с дешевой галимой отделкой- ЗАКОН и че? и это не 250$

    Ну и че? Одному челу из ста электроплита не нужна, а 99 нужна. И что? изза одного покемона всех остальных плит лишать. Не надо забывать - что строилось социальное жилье. Нищета что поселилась там будет радо любой вещи.:super:

    Способ похудания: всегда носить с собой 5-10 кг груза. Организм начинает худеть. Поэтому грузчики всегда худые и жилистые.
  • покемон Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    покемон Senior Member Автор темы

    2141

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 9 января 2011 10:48
    Serge-Nimble:

    Ну и че? Одному челу из ста электроплита не нужна, а 99 нужна. И что? изза одного покемона всех остальных плит лишать. Не надо забывать - что строилось социальное жилье. Нищета что поселилась там будет радо любой вещи.:super:

    Ну прежде чем делать выводы я бы поинтересовался статистикой,в моем доме желающих отказаться от электроплиты было почти 50%.

    Считаем дальше:Зачем покупать за 250 если можно по обьявкам взять за 100,любой нищий на это согласиться и не только из за цены,но и при покупке варочной панели импортного производства новосел начинает экономить,т.к. энергопотребление оказывается в разы ниже,чем преславутый гефест.ИМХО!

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 9 января 2011 10:58

    Считаем дальше:Зачем покупать за 250 если можно по обьявкам взять за 100,любой нищий на это согласиться и не только из за цены,но и при покупке варочной панели

    Считаем на паольцах: 250 баков сняли с тебя за плиту белорусского производства, ты ее продашь за 100, итого разинца 150 баксов плюсуем их к импортной варочной поверхности! Считай купил дороже! И поддержал отечественного производителя!:wink:

  • покемон Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    покемон Senior Member Автор темы

    2141

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 9 января 2011 11:17

    Такое чуство,что с такой проблемой столкнулся я один,но ведь ни один я сталкиваюсь с таковой проблемой.Считаю должен быть грамотный и законный выход с сложившейся ситуации.

    До каких пор будет нас иметь государство!

  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    18 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 9 января 2011 11:22

    покемон,

    энергопотребление оказывается в разы ниже,чем преславутый гефест

    Размечтались.... А "Алесю" не хотите ли? :wink: Гефест крутовато для социалки "попиццот"...

    До каких пор будет нас иметь государство!

    Ну это типа вопрос риторический... :)

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 9 января 2011 11:33

    До каких пор будет нас иметь государство!

    Хорошо быть покемоном! Ему государство за счет остальных граждан жилье построило нахаляву за 5% а он еще вопит что его госудраство имеет! Отдай хату тому кто это будет ценить! И строй коммерческое по коммерческой цене! Там точно не будет плиты сразу!

  • покемон Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    покемон Senior Member Автор темы

    2141

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 9 января 2011 11:34

    Ну тогда в ближайшем будущем народ может ожидать в новостройках телевизоры горизонт,холодильники атлант,бытовую технику белвара и т.п?

    Реально просто наподаем на топпистера,а вот действительно грамотного ответа подсказать не можем.

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 9 января 2011 11:38

    Ну тогда в ближайшем будущем народ может ожидать в новостройках телевизоры горизонт,холодильники атлант,бытовую технику белвара и т.п?

    Кто бы мне на халяву дал бы хату, телевизор горизонт, холодильник атлант да бытовую технику белвара! Я бы тому человеку пятки целовал!:D

  • dzimchik Senior Member
    офлайн
    dzimchik Senior Member

    827

    22 года на сайте
    пользователь #241

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 9 января 2011 11:42

    покемон, какой вы ответ хотите услышать? Вы подписывали договор, в котором конкретно прописано, что входит в стоимость. Вы видели там плиту - ну так надо было сразу возмутиться или не подписывать. После драки кулаками не машут.

    И почитайте законодательство, там конкретно прописано, что должно быть в квартире при сдаче льготного жилья.

    Родом из детства...
  • S5S Senior Member
    офлайн
    S5S Senior Member

    1441

    20 лет на сайте
    пользователь #12627

    Профиль
    Написать сообщение

    1441
    # 9 января 2011 12:00

    покемон, в указе президента о долевом строительстве есть слова про возврат денег, точнее устранении брака за счет дольщика, а потом возмещение этих денег от застройщика. но это о долевом строительстве. уменьшение стоимости через суд. на онлайнере не встречал пока никого кто-бы судился с застройщиком (а жаль), так что если будете судиться, отпишите тут.

  • покемон Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    покемон Senior Member Автор темы

    2141

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 9 января 2011 12:17

    Вы подписывали договор, в котором конкретно прописано, что входит в стоимость. Вы видели там плиту - ну так надо было сразу возмутиться или не подписывать.

    В договоре о плите,ванной сантехнике и т.д,не было ни слова прописано.

    в указе президента о долевом строительстве есть слова про возврат денег

    В очереди с 1986г.Часть суммы чеки жилье,30%свои сбережения и 50%льготный кредит,это что не долевое строительство?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 9 января 2011 12:27

    Народ совсем наглеет с льготным жильем... Строй по 1300 без отеделки ком. жилье - мог ведь так и с 5% строиться, не захотел - там только унитаз будет!

    Ну и если уж не в терпеж, то ищите юриста и судитесь - кто-то тут судился с застройщиком, борисовским панельным комбинатом (что-то такое) - выйграл 1млн рублей.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • покемон Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    покемон Senior Member Автор темы

    2141

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 9 января 2011 12:33

    Ответ,тупее тупейшего,я не имел права выбора другого дома,квартира от предприятия по очереди исполкома,предыдущий дом строился лет десять назад,а следующий вроде должен быть в Чижовке,исполком больше ни чего не хотел предлагать,хотя очередники пытались,а тупо согнал как стадо в один дом.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 9 января 2011 12:35

    Есть ком. жилье с 5% льготным кредитом - вы просто видимо не в курсе. Поищите инфу, таких домов много.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • покемон Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    покемон Senior Member Автор темы

    2141

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 9 января 2011 12:43

    Согласен,но исполком полностью пошел в отказняк,ЖСПК почти полгода искал человек 10,ни кто не хотел строиться в Шабанах.Брали первого встречного.

  • dima-ka2 Senior Member
    офлайн
    dima-ka2 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #349477

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 9 января 2011 12:56

    значит не предлагали. За такую цену как вам строили туда людей быстро набежало бы, пусть даже и в Шабанах...и не надо ждать подачек от государства...вам уже ответили - не хотите за 700 строить, идите за 1300 постройте и плиту поставите туда какую пожелаете

  • покемон Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    покемон Senior Member Автор темы

    2141

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 9 января 2011 13:10

    .и не надо ждать подачек от государства

    По моему о подачках ни кто и не заикался и отказняков было валом,на одном собрании принимаем человек пять и на этом-же исключаем шесть по заявлениям.И не берите в расчет сегодняшние цены,а возмите ценник 2008г.,по тем меркам это была не халява.

    Народ какойто весь озверенный,ну не можешь подсказать грамотно,так надо облаять.В своих глазах бревно не видим,а в других соринку замечаем.Давайте облаивать у кого трое детей и за 50% от стоимости строит,или у кого пятеро,им воще халява.Так кто вам не дает отстоять в очереди 25 лет,а потом построиться по льготам?Аж нет,мы хотим все и сразу!Стыдно господа!

  • dima-ka2 Senior Member
    офлайн
    dima-ka2 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #349477

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 9 января 2011 13:14

    Все и сразу но за свои деньги....а не сидеть дома, кричать о своей немощности и ждать помощи за счет других