Ответить
  • konsul777 Senior Member
    офлайн
    konsul777 Senior Member

    5907

    13 лет на сайте
    пользователь #349835

    Профиль
    Написать сообщение

    5907
    # 5 мая 2019 13:07
    hjk55:

    Ну да, только ФМ. Был же раньше би-эй на нижнем УКВ из Колодищи. Вроде 68,29 МГц, но это не точно))
    С тех пор как отключили, так никто эту частоту и не взял

    Было когда-то би-эй на укв в Колодищах.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    grodenski:

    В Минске есть еще частоты в FM в плане оказывается .
    http://radiopriem.net/fm.html

    это не официальный источник.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 6 мая 2019 18:25 Редактировалось Garag2012, 6 раз(а).
    Safeway:

    Safeway

    Мы с вами думаем в одном направлении, но в деталях ваша аргументация содержит ошибки. Например:

    - Звук по езернету это отнюдь не благо, мягко выражаясь.

    - "Lossless" это и есть кошмар, поскольку для модели слуха нужно использовать принципиально иную математику.

    Мы не можем создавать свои технологи, учитывая масштаб нашего бюджета. А те технологии, что приходят к нам оттуда, решают их задачи. Человек для них является рабом прогресса. "Это человек должен изменить себя за ради прогресса, а не прогресс стоит на службе человека". "Прогресс - от Бога, прогресс дается нам свыше". "Если прогресс явился свыше и он превращает вас в ненужных людей, то вам не повезло родиться в наше время". И прочая. Они не для людей радио, например, делают, но против. В текущей реальности этот даб+ никому не нужен, проголосуют ногами, но завтра спрос вернется, поскольку культура будет опущена на этот уровень - вся.

    Проблема уходит на уровень философии - философии науки в целом и философии математики в частности. Обсуждать проблему нужно намного раньше, анализируя парадигму. Мы наблюдаем DAB+ как один из инструментов реализации посткультуры. Говорить о том, что что-то должно быть "современным" и "прогрессивным", значит, решать задачу реализации посткультуры.

    Что мы можем делать в нашей ситуации? Не спешить реализовывать "новинки" у себя. Мы можем разрабатывать и внедрять новое ПО на территориях потенциальных друзей, раз они сами хотят этого. Но не нужно сорить там, где живешь.

    Если администраторы готовы воспринимать выводы на их языке, можно говорить так, как говорите вы, или еще проще. Но между собой хотелось бы говорить серьезно.

  • Safeway Member
    офлайн
    Safeway Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #131053

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 8 мая 2019 14:51
    Garag2012:

    - Звук по езернету это отнюдь не благо, мягко выражаясь.

    Это смотря с чем сравнивать, не находите?)
    С точки зрения исключительно инженерной (без философии) - относительно аналоговой коммутации как раз благо. Управлять IP-структурой объективно легче и гибче, нежели ворохом аналоговых проводов. Ровно как и другой характер искажений, в случае несжатого айпи-аудио по любому из протоколов типа Livewire, Dante и других - проблем со звучанием не замечено, и сколько их по сети не гоняй - искажения уже не добавится. В случае же с аналогом да - изначально это "живой" звук как любят аудиофилы, но чем больше он проходит через промежуточные узлы (усилители) тем больше накопит шумов и потеряет амплитудно-частотные характеристики. В масштабах современных аппаратно-студийных комплексов давно смирились с первой проблемой (которую многие не видят, но как я понял видите конкретно вы) в пользу безоговорочного решения второй проблемы. Ушёл ворох кабелей, отпаявшихся разъёмов и прочего. Теперь исключительно компьютеры и программы по маршрутизации, "какой сигнал куда отправить", не вставая со стула.

    Garag2012:

    "Lossless" это и есть кошмар, поскольку для модели слуха нужно использовать принципиально иную математику.

    К сожалению тут дискутировать с вами не имею морального права - проблему в айпиаудио сетях (несжатым аудио) - не слышу физически, всё услышанное производит положительное впечатление в 100% случаев. Соответственно мне нечего предъявить по факту разработчикам такой системы, ровно как и файлов lossless, при их прослушивании на любой доступной аппаратуре всё звучит ровно как исходный источник файла (CD-диск).

    Но повторюсь что в ААС+ вижу проблему и очень заметно. Этого допустить нельзя (хотя кто нас спрашивал, как говорится).
    Такие дела. В сторону философии размышлять я не готов - не владею достаточной аргументацией.

    Garag2012:

    Что мы можем делать в нашей ситуации? Не спешить реализовывать "новинки" у себя. Мы можем разрабатывать и внедрять новое ПО на территориях потенциальных друзей, раз они сами хотят этого. Но не нужно сорить там, где живешь.

    К сожалению те, от кого зависит принятие решений не отличат даже ААС+ от чего-либо. Либо отличат, но не подадут вида.
    О том и дискуссия. Кстати, руководство БТК задержали. Интересно, с кем была "встреча" в момент задержания и за что хотели взятку получить. Не за продвижение ли этого стандарта?

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 9 мая 2019 08:49 Редактировалось Garag2012, 20 раз(а).
    Safeway:

    С точки зрения исключительно инженерной (без философии)

    А еще лучше нарисовать на бумаге. Идеальный вариант решения. Я о звуке, слухе и смысле мероприятия - об эмоциях в итоге. В чем смысл информационного потока - как его сохранить в живом исполнении, в записи, в тракте передачи, как его воспроизвести на стороне слушателя?

    Safeway:

    Ровно как и другой характер искажений, в случае несжатого айпи-аудио по любому из протоколов типа Livewire, Dante и других - проблем со звучанием не замечено, и сколько их по сети не гоняй - искажения уже не добавится.

    Неоднократный вывих мозга вдоль петли Мёбиуса в одной фразе.
    - Остановитесь на старте и опишите этот "другой характер искажений". Имеет ли смысл продолжать?
    - Что такое "несжатое айпи-аудио"? Что за на?
    - Откуда взялось утверждение о том, что "проблем со звучанием не замечено"?
    - Почему вы сняли ограничения на сети для протоколов типа Livewire, Dante и других, если они черным по монитору в документации на эти протоколы прописаны?

    Фантасмагория какая-то, бурлеск абсурда. Критерий оптимизации - нельзя убить мертвого; так и он не работает. Тут работает другой критерий оптимизации - альтернативы остались, или уже всё - вынуждены? Здесь - да, вынуждены. Нужно осваивать "сетевые" технологии, продираясь через зло "сети". Но это не благо, нужно понимать недостатки, иначе не сохраним смысл мероприятия. Здесь нужно изобретать другие приемы, другие средства выразительности, нужно создавать то, что эта технология не убивает. Эту грань вы отметили верно. В этой области технологий шансы еще есть.

    Safeway:

    проблему в айпиаудио сетях (несжатым аудио) - не слышу физически, всё услышанное производит положительное впечатление в 100% случаев.

    Safeway:

    ровно как и файлов lossless, при их прослушивании на любой доступной аппаратуре всё звучит ровно как исходный источник файла (CD-диск).

    Я бы не стал использовать ваше мнение, как мнение эксперта. Ну не слышите и не слышите. Не дано.

    Многие не слышат разницу в режиме А/В, если А и В разнесены на небольшой интервал времени. Характер этой разницы становится заметным обычному слушателю в процессе накопления информации об этой разнице; недели две достаточно, как правило. Первая реакция - ай, все равно никто не слышит. Вторая реакция - люди говорят, что плохо. Третья - я уже и сам слышу, что плохо. Реакция накапливается в культуре, культура это и есть накопленная реакция, культура всегда актуальная.

    Для чего и нужно быть экспертом, чтобы слышать проблемы сразу, а не так, как в некоторых странах, когда после внедрения DAB+ через некоторое время выясняется, что слушатель таки накопил однозначную негативную реакцию на формат. Можно обманывать многих короткое время, некоторых длительное время, но нельзя обманывать всех и всегда.

    Обратите внимание на текущие задачи западной посткультуры. Разработаны, внедрены и реализуются в широкой практике технологии разрушения культуры. Культура радиовещания, например, падает; первое время слушатель уходит от радиовещания; позже возвращается обратно, поскольку общая культура общества падает на тот же уровень. Обманули? Фигушки. Формально - да, вещание существует, но свои функции уже не выполняет. Постмодернизм лишает смысла любые сигналы управления обществом.

    Модернизм сопровождается неизбежным постмодернизмом. Возникают они одновременно, через полноту - эта штука из области философии познания. Возникают одновременно, эффект от модернизма возникает быстро и также быстро исчерпывается, эффект от постмодернизма накапливается медленно, но он приобретает устойчивость. Всю эту динамику, в принципе, можно увидеть в процессе анализа математических моделей, никакой эзотерики. Эксперт реализует аналогичную работу с помощью доступных ему инструментов. Даже если он и не может отобразить эту работу на языке математического формализма, интуитивные выводы эксперта надежнее, нежели заключения дилетантов.

    Я, например, опираюсь на математику, но использую свои экспертные возможности для интерпретации математики в применении к звуку.

    PS: Я не перехожу на личности в любой ситуации. Проблема постмодернизма с разрушением смыслов - проблема цивилизации. Реагировать сложно. Свои технологии мы создавать не можем - масштаб не тот. Тормозить "прогресс", эксплуатируя старые ресурсы, можно и нужно, но лишь до тех пор, пока есть что эксплуатировать (возвращаюсь к "Livewire - Dante" в другом направлении решения). Что и делают в РФ в части радиовещания, например, пропуская DAB как очередной шаг прогресса. Что касается личностей, то там сработали, видимо, другие причины, в рамках более широко контекста, за границами этой технической конторы. Оценивают не личность, но конкретные поступки или проступки. И оценивает суд, если уж личность оступилась на грани УК. Лично меня увлекает более созидательная часть жизни.

  • Safeway Member
    офлайн
    Safeway Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #131053

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 10 мая 2019 12:28
    Garag2012:

    - Что такое "несжатое айпи-аудио"? Что за на?

    По условию задачи - имеем аналоговый электрический сигнал звуковой (Электрическая интерпретация звуковых колебаний. Преобразованием звука в электричество занимается например микрофон).
    Оцифровка (преобразование электрических колебаний в цифровую интерпретацию) происходит следующим образом - на вход АЦП (аналого-цифрового преобразователя, чаще всего это "специально обученная" микросхема-модуль в ПК или другом цифровом гаджете, проще говоря "звуковая карта";) приходит этот сигнал, и измеряется определённое количество раз в секунду. Данные об измерениях фиксируются в каком-либо виде с целью последующей интерпретации ("воспроизведения";).
    Частота измерений данного сигнала является частотой дискретизации (обычно 44100, 48000 раз в секунду = Герц) и тд. Их много, позвольте не перечислять все, это сейчас не важно, главное сам принцип.
    Далее предусмотрен обратный процесс, полученная информация отправляется на другой модуль - ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) - который воссоздаёт электрические импульсы в величинах, равных измеренным. Благодаря этому является возможным вновь воспроизвести звук через динамик.
    Данный процесс носит имя "Импульсно-кодовая модуляция". Позже было придумано, как полученную цифровую интерпретацию звука передать через локальную сеть между компьютерами и без ощутимой задержки, не применяя дополнительные алгоритмы по уменьшению размера передаваемых данных (то есть не применяя кодеки). Целью (не единственной) было избавить инженеров от вороха кабелей, по которым идёт сигнал, собирает наводки, искажается и ухудшается пропорционально количеству звуковых узлов (входы-выходы звуковых приборов, которые нужны в вещательном тракте), заменив это всё одним ethernet-кабелем. Цель достигнута.

    Именно это я именовал "несжатым айпи-аудио", предположил что это будет интуитивно понятно. Приношу извинения, если я ошибся. В данном описании тоже опустил нюансы, надеюсь не будете к ним цепляться, важен принцип, я просто уверен - вы прекрасно его знаете и без этих моих пояснений, я даже удивился немного вашему вопросу. Но согласен - точки над "i" расставлять - это никогда не лишнее :)

    Garag2012:

    - Откуда взялось утверждение о том, что "проблем со звучанием не замечено"?

    Любой пост на данном форуме - личное мнение его автора, в конкретном данном случае - моё. Ваше право его не принимать и остаться при своём. При этом замечу, что я постарался свои доводы аргументировать и в данном ответе тоже максимально конкретизирую описываемые вещи во избежание каких-либо вопросов. Прошу не расценивать как занудство.

    Garag2012:

    - Почему вы сняли ограничения на сети для протоколов типа Livewire, Dante и других, если они черным по монитору в документации на эти протоколы прописаны?

    Есть такое понятие - "Принебрегаем по условию задачи". Да, они имеют ограничения (тем лучше, что вы о них вкурсе), но в конкретно этом моменте они не были принципиальны, я не счёл нужным расписывать все подробности, иначе пост превратится в протокол-документ и никто просто не станет его читать на форуме.
    Главный смысл был о том, что обращаться со звуком в айпи - надёжней с точки зрения потерь и удобней в IP, чем в аналоге, потому все радиостанции и переходят с аналоговых пультов и всей инфраструктуры на цифровую среду. Там, где будут нарушаться заявленные расстояния сетей и тд - аналоговый звук по простому кабелю либо будет недоступен вовсе, либо искажён настолько, что его качество не будет годным к трансляции в эфир.
    К слову, чуть выше спрашиваете "что такое несжатое айпи аудио", и тут же выясняется что вполне подробно ознакомлены со спецификациями протоколов. Странно как-то :) ну ок. Повторюсь - я всегда только ЗА уточнение любых недопониманий.

    Safeway:

    проблему в айпиаудио сетях (несжатым аудио) - не слышу физически, всё услышанное производит положительное впечатление в 100% случаев.

    Safeway:

    ровно как и файлов lossless, при их прослушивании на любой доступной аппаратуре всё звучит ровно как исходный источник файла (CD-диск).

    Garag2012:

    Я бы не стал использовать ваше мнение, как мнение эксперта. Ну не слышите и не слышите. Не дано.

    Хотел бы всё же пояснить. Проблем со слухом я не имею. Главным смыслом высказывания является тот факт, что "если какие-то дефекты в несжатом цифровом аудио в сравнении с "чистым аналоговым звуком" и существуют - то они ничтожно малы, и не заметны ухом человека, который не имеет проблем со слухом.
    Для более точного результата стоит опросить 7+ миллиардов человек планеты, слышат ли они дефект. Вы готовы? ) у меня такой возможности нет, приходится основываться на предположениях, основанных на здравом смысле. Приведите свои, более точные данные, если имеются.

    А вот кодек ААС+, цифровые артефакты в звуке после которого присутствуют явно, и слышны без труда, усилий и специальных навыков и знаний - это как раз проблема. Повторюсь, в случае с несжатым аудио проблемы я не вижу, и считаю что не увидит просто никто. Потому что отличие "чистого аналогового сигнала", который описан выше и отличие его воспроизведённой цифровой копии, созданной с помощью описанного способа и частотой дискретизации хотя бы 44100 Гц - выше физических пределов слуховых возможностей человека.

    Так и не понял, вы думаете иначе по этому поводу? Аргументируйте, если так.
    По вашему мнению, цифровое аудио - это в любом случае плохо? Бескомпромиссно? Если да, то можно поинтересоваться, каким образом конкретно вы слушаете музыку (при условии что вас устраивает результат, в котором вы не слышите дефектов)? Предполагаю, что это только живые концерты, и только с "живыми" инструментами (без применения в них компьютерных технологий)? Правильно ли я вас понял? Возможно, неправильно. Проясните свою позицию.

    Garag2012:

    Многие не слышат разницу в режиме А/В, если А и В разнесены на небольшой интервал времени. Характер этой разницы становится заметным обычному слушателю в процессе накопления информации об этой разнице; недели две достаточно, как правило. Первая реакция - ай, все равно никто не слышит. Вторая реакция - люди говорят, что плохо. Третья - я уже и сам слышу, что плохо. Реакция накапливается в культуре, культура это и есть накопленная реакция, культура всегда актуальная.

    Поясните пожалуйста, что такое режим A/B ? И причём тут "культура всегда актуальная", если речь об инженерной стороне звука, а не о культурной составляющей (что не отменяет факт проблемы и в культуре)?
    Предположу что вы имели ввиду "сначала включили пример А", потом "разнесли по времени" и включили пример Б?
    Согласен, "слепые тесты" (я их называю так) - бывают очень занятны с точки зрения результатов. Но я об этом и говорил - кодек ААС+ слышно сразу, без соответствующих тренировок - яркий "цифровой" артефакт на всех без исключения высоких частотах звучания любой музыкальной композиции любого стиля (который подразумевает наличие высоких частот), либо же любой речи (содержащей хотя бы буквы "С";) - слышен отчётливо любым человеком, кроме совсем глухого. И это главная беда в DAB+. Цифровой пульт такой бедой никак не является. Совсем.

    Garag2012:

    Для чего и нужно быть экспертом, чтобы слышать проблемы сразу, а не так, как в некоторых странах, когда после внедрения DAB+ через некоторое время выясняется, что слушатель таки накопил однозначную негативную реакцию на формат. Можно обманывать многих короткое время, некоторых длительное время, но нельзя обманывать всех и всегда.

    Это никого интересовать уже не будет, когда стандарт уже будет принят, тендеры на оборудование проведены, поставщик найден, оборудование закуплено и поставлено, подписаны документы и всё включено в эфир. В том то и дело. Дальше всё идёт всегда по схеме "ну не нравится - не слушай", и альтернативы не будет. Вернее пока будет (FM), но логически же понятно, что новый стандарт явно ориентируют на ЗАМЕНУ существующему в итоге, а не в постоянную параллельную работу. "Гибридный" период может при этом быть очень долог, но это не отменяет факта: Конечная цель именно замена, иначе для чего он нужен? Кроме того, "параллельное использование" идёт в разрез с тезисом про "дефицит частотного спектра". От того и пытаются запихнуть сразу 16 радиостанций на один передатчик, используя ААС+ кодек. И очень зря.

    Garag2012:

    Обратите внимание на текущие задачи западной посткультуры. Разработаны, внедрены и реализуются в широкой практике технологии разрушения культуры. Культура радиовещания, например, падает; первое время слушатель уходит от радиовещания; позже возвращается обратно, поскольку общая культура общества падает на тот же уровень. Обманули? Фигушки. Формально - да, вещание существует, но свои функции уже не выполняет. Постмодернизм лишает смысла любые сигналы управления обществом.

    Так это и у нас так, не находите?
    Было когда-то всего две станции - Би-Эй и Рокс, звучали из каждого утюга, любого спросишь - каждый знал их ведущих, программы и песни из эфира. Сейчас больше двух десятков частот в Минске - и гораздо сложней где-либо услышать играющее радио, и найти человека который любит конкретную станцию и что-то о ней знает. Только повторюсь - это опять уход разговора в вопросы культуры, а я говорил главным образом про кодек - понятие инженерное. С которым в даб+ есть чисто технические проблемы, которые не хотят замечать ни чиновники, ни интеграторы, всем важно "продать", распилить бюджет, и не более. Эта проблема не менее важна, чем культурная, о которой пишете, и пишете правильно.

    Garag2012:

    PS: Я не перехожу на личности в любой ситуации.

    Простите, если я чем-то задел вашу личность или обидел. Цели такой не преследую.

    Garag2012:

    Проблема постмодернизма с разрушением смыслов - проблема цивилизации. Реагировать сложно. Свои технологии мы создавать не можем - масштаб не тот. Тормозить "прогресс", эксплуатируя старые ресурсы, можно и нужно, но лишь до тех пор, пока есть что эксплуатировать (возвращаюсь к "Livewire - Dante" в другом направлении решения). Что и делают в РФ в части радиовещания, например, пропуская DAB как очередной шаг прогресса.

    Где же "пропуская"?
    Среди прочих участников тестирования DAB+ в эфире - как минимум два системных интегратора из России приезжали тестировать к нам своё оборудование. Смешно думать, что в России это не будет реализовано. Просто как и многое - позже, чем в РБ. Цифровое ТВ у нас уже полностью работает, у них только внедряют и отключают аналог, и тд. К сожалению думать, что DAB+ обосновавшись в Беларуси обойдёт стороной Россию - по меньшей мере наивно.
    К слову - как раз сейчас очередной тест затевают, но другой стандарт (дрм+), а проблемы в нём всё те же.
    http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-in ... 1907828642 (рекомендую также ознакомиться в doc-файлом на вкладке "Документы извещения". Изначально в техзадание заложен кодек xHE-AAC, являющимся ничем иным, как ААС+, что намекает, что хорошего звука там ожидать нельзя с вероятностью в сто процентов).

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 мая 2019 13:58 Редактировалось Garag2012, 9 раз(а).
    Safeway:

    Именно это я именовал "несжатым айпи-аудио", предположил что это будет интуитивно понятно.

    Уходим в оффтоп. Но смыслы есть и там. :) Не воспринимайте эмоционально. Мы не о личностях, а о деле. Мне проще забить на свои амбиции, в первую очередь, да и на другие заодно. Без обид.

    Слушателю ваши технологические проблемы глубоко фиолетовы. Обсуждаем результат. ОК?

    1. Ваше описание АЦП-ЦАП никоим образом не отображает те возможности цифрового домена, которые важны для нашей дискуссии. Изучите Теорему Отсчетов основательно. Это важно.

    2. Оригинальный цифровой поток в рамках формата Livewire, или Dante, или аналогичного упаковывается в некоторый сетевой протокол. В итоге страдает пространственно-временная структура цифрового сигнала. Структура сигнала является важной для Теоремы Отсчетов. Протоколы - Livewire, или Dante, или аналогичный отличаются форматами упаковки ошибок, скажем так. Эти форматы и отличия между ними можно, в принципе, описать сходу, на основании опыта прослушивания. Можно исследовать в деталях аппаратно. Но тут есть одна заковыка - протоколы запатентованы, то есть защищены от обсуждения в деталях. Ошибки имеют смысл ошибок порядка в первую очередь, и ошибок, возникающих из-за потерь, во вторую очередь. Теорема Отсчетов продолжает работать и для таких странных сигналов, но работает она иначе - с другим результатом. Отсюда, к слову, вынужденный перпеход на монополию 48 кГц. При том, что CD и прочее стерео-аудио, за исключением ТВ, записано и продолжает записываться в 44,1 кГц. И таковой выбор не случаен. Равно как и 48 кГц для ТВ. Но это так, попутный ущерб, еще один минус в карму.

    Safeway:

    Любой пост на данном форуме - личное мнение его автора, в конкретном данном случае - моё. Ваше право его не принимать и остаться при своём.

    Словами горю не поможешь. Каждый конкретный кодер использует совершенно конкретную математику. Судя по вашему пониманию Теоремы Отсчетов, даже начинать этот разговор с вами еще рано.

    Мнение должно быть обосновано. К слову, одна из проблем работы со звуком заключается в следующем. Каждый первый думает о том, что "уши есть - ума не надо". На самом же деле звук является самым сложным феноменом, поскольку объединяет всю остальную физику, исследующую такие феномены как скорость света, дуализм частицы/волны, инерцию, гравитацию, кванты и много-много чего еще. Математика звука совершеннее математики света, при том что тензорную математику в приложении к Теории Относительности нужно изучать не один год.

    Safeway:

    Главный смысл был о том, что обращаться со звуком в айпи - надёжней с точки зрения потерь и удобней в IP, чем в аналоге, потому все радиостанции и переходят с аналоговых пультов и всей инфраструктуры на цифровую среду.

    Максимальную длину сетевого кабеля напишите - в метрах. Почему она ограничена? Называть черное белым - это уже перебор. Нужно понимать, как с этим работать.

    Safeway:

    если какие-то дефекты в несжатом цифровом аудио в сравнении с "чистым аналоговым звуком" и существуют - то они ничтожно малы, и не заметны ухом человека, который не имеет проблем со слухом.

    О разнице между аналогом и цифрой - разговор отдельный. После Теоремы Отсчетов (см. выше).

    Об экспертной оценке кодеров с уменьшением избыточности цифровых аудиофайлов я написал выше. Опыт у обывателя возникает по мере его накопления. Если нет иного выбора, то уже этот опыт изменяет культуру, а не культура влияет на выбор кодера. Проблема выходит за рамки культуры, к слову; проблема серьезнее и не для публичных дискуссий.

    Возможности и недостатки у аналогового и цифрового доменов различные. Если бы мы научились управлять прогрессом, то на цифру бы не перешли. Но, увы, имеем то что имеем. Хотя, управлять прогрессом все равно научимся - или вымрем. Здесь мы обсуждаем вопрос чисто практический. Что с этим делать сегодня и завтра.

    Цифровой домен позволяет управлять свойствами пространства-времени. МР3 находится на границе зла. Кодировать с избыточностью и пересинтезировать на приемной стороне сохранившуюся часть потока МР3 уже нельзя. Теряется смысл мероприятия. Отсюда второй уровень кодера, а не третий. А почему? Ликвидируется часть свойств времени, а именно несимметричная часть - стрела и прочая. Что важно с различных точек зрения. С некоторых так архиважно даже. Проблема очевидна с точки зрения математики кодеров и математических моделей человека.

    Safeway:

    Цифровой пульт ... бедой никак не является. Совсем.

    Смысл возникает из структуирования фактов - из структуры знаний. Цифровой домен - отдельная история. Цифровой пульт - отдельная. Консоль управления - отдельная. Сетевые протоколы - отдельная.

    Одна из проблем цифрового пульта - регулятор панорамы. Например. Она и без того сложная. Решаемая, но не решенная пока еще. А для обработки сетевого аудио панорамник так и вообще должен работать ну совершенно иначе. Микширование, эквализация, суммирование - где здесь беды в цифровом пульте нет?

    Может быть об этом рано еще с вами, но вы задаете такие вопросы уже. Я пишу о целях и задачах радио в области культуры. Радио есть грозное оружие. Оно работает через эмоции - через осознание - до осмысления, на уровне мозга, физиологии, реально управляя. Мостик от эмоций, начинающихся в сознании, к интеллекту, как процессу осмысления, не такой простой, чтобы понять, не исследуя эту область. С помощью математики оно проще, нагляднее и надежнее. Тем не менее, к этой проблеме есть и другой ключик - слух.

    Только не тот, о котором вы подумали. Я имею в виду эмоциональный слух, то есть интонационный - с точки зрения звука. Он есть у каждого, работает с накоплением, управляется различными механизмами, более или менее развит. Даже если менее развит, так наша задача как раз таки и остоит в том, чтобы развивать - социализировать членов общества, развивая конкретный спектр эмоциональныхъ реакций.

    Развитый интонационный слух, научное моделирование и прочая - область профессиональной работы. "Уши есть - ума не надо" - здесь не работает. Можно обманывать многих короткое время, некоторых длительное время, нельзя обамнывать всех и всегда, а профессионал слышит обман сразу.

    Вы даже не подозреваете о причинах выбора 44100 и 48000, о причинах остановки эволюции DAB на втором уровне кодера, о двойке в степени в цифре - всюду, и прочая-прочая. Многие решения далеко не случайны, даже в мелочах. Некоторые решения удивляют наповал. Ну не было у людей математической модели для выбора параметров формата, не могло быть. Пытаешься исследовать, чтобы исправить, но лучшее решение уже в формате. Эксперты, вооруженные интонационным слухом, творят реальные чудеса.

  • 1730415 Neophyte Poster
    офлайн
    1730415 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1730415

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 10 мая 2019 15:15

    как, сюда не пришли экзорцисты еще?) люди в халатах? человеку плохо - он ищет смысл и эмоции. а вы ему, а он вам. валиума человеку за мой счет!

  • Safeway Member
    офлайн
    Safeway Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #131053

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 10 мая 2019 15:28

    Garag2012, окей, я общее настроение беседы понял. Никто кроме вас не смыслит ни в чём, разговаривать со всеми "ещё рано". Что ж, ваше право.
    Один единственный вопрос - если вы такой умный, образованный, то почему не пригодились в этих самых разработках новых форматов и новых девайсов? Какое упущение для науки.... ((( Мне-то неучу, простительно балаболить на форуме. А вам - нет!
    За сим откланиваюсь, так как считаю дальнейшую дискуссию просто бессмысленной.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 мая 2019 15:38 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).
    Safeway:

    "ну не нравится - не слушай", и альтернативы не будет

    Все еще хуже. Проблема не наша, а ресурсов для других решений у нас не так уж и много. И так благодарите бога и не только за то, что нам удалось сохранить. "Общение с государством через смартфон", например, является частью хорошо знакомого нам пакета услуг. Люди голосовали "против", а в области "за" получат неожиданный сюрприз в формате тех "ценностей", к которым они так стремились "безвиз". Мы противостоим им в области культуры, но эти же ценности проникают к нам через технологии. Китай ставит защиту от влияния технологий на культуру. У него есть ресурсы. Но тщетно. Проблему нужно решать не на уровне одного отдельного общества, но на уровне парадигмы. Я оптимист здесь.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    1730415:

    как, сюда не пришли экзорцисты еще?) люди в халатах? человеку плохо - он ищет смысл и эмоции. а вы ему, а он вам. валиума человеку за мой счет!

    И то верно, смысл - слово матерное, а от думания так и вообще голова болит.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Safeway:

    За сим откланиваюсь, так как считаю дальнейшую дискуссию просто бессмысленной.

    Я пытался аргументировать эту же мысль с другой стороны. Обсуждение государственных стандартов, имеющих серьезное значение для общества - это не развлечение для всех желающих, тем более не публичное развлечение. "Заигрались в демократию". А уж если тролли подключаются к профессиональной дискуссии - так это вообще и смех, и грех. Мы обсуждаем вопросы демократии на самом деле - с практической стороны. Решения должны быть демократическими, а не процесс.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (10 мая 2019 18:59)
    Основание: 3.5.18

  • 1730415 Neophyte Poster
    офлайн
    1730415 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1730415

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 10 мая 2019 15:44

    Убедительная просьба к модераторам, создайте отдельную тему этому комментатору "Тракт Аристотеля", "Мп3 кодек от Ницше" или с любым другим названием! Этот человек мешает вести беседы на форумах Онлайнера, его сообщения это просто спам!

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 мая 2019 16:10 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

    1730415, психологи выделяют 5 стадий принятия решения. Гнев - одна из них. Вы на верном пути. Судя по цитированию - читаете, вникаете. Портал огромный, всего и не перечесть, могли бы вести параллельные дискусии, но вас таки манит магнитом к моим постам. Только я вас разочарую. Придется думать самостоятельно. За руку вести не буду. На этом портале я теперь редкий гость.

  • 1730415 Neophyte Poster
    офлайн
    1730415 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1730415

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 10 мая 2019 16:17

    Уважаемый, вам предложили уже в соседней ветке - создайте себе тему и там спамьте. Вас из двух веток форума выгоняют и просят уйти самостоятельно. Не интересна информация, которую вы пишете, тем кто пишет в этой ветке и в соседней про HiFi аудио. Просто сделайте как вас попросили, создайте тему, там пишите ваши рассуждения. До свидания! Прошу вас уйти

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 мая 2019 16:20 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).
    1730415:

    Не интересна информация, которую вы пишете,

    Не интересно - не читайте. Так поступают все нормальные оппоненты. Даже как-то странно писать такие очевидные ответы.

  • 1730415 Neophyte Poster
    офлайн
    1730415 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1730415

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 10 мая 2019 16:24 Редактировалось 1730415, 4 раз(а).
    Garag2012:

    1730415:

    Не интересна информация, которую вы пишете,

    Не интересна - не читайте. Так поступают все нормальные оппоненты.

    Вы не поняли. Обьясню вам еще раз. Вы включаете ваш гаджет и заходите в ветки форума, пишете сообщения, не посмотрев тему ветки и о чем пишут люди. Иными словами - вы не туда пишете. Вам уже все на форуме популярно обьяснили, что вас читать неинтересно, все что вы пишете - не имеет ничего общего с темой. Собрать остальных участников форума и вас изгнать, простите, всем вместе? Думаю вы умный человек (наверное), сделайте то что вас просят и больше тут не пишите. Ваши сообщения расцениваются пользователями как спам, сообщения не по теме. Пропускать ваши сообщения и читать дальше - проблематично. Вы пишете полотна вашего потока сознания. Приходится слишком много листать. До сви да ния! Дверь - вон там

    Пруфы для модераторов:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2338507&p=39889312#p39885336
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22776964&start=60#p104341308
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22877340&start=60#p104326669
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22877340&start=60#p104324006
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22877340&start=60#p104322521
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2338507&start=1780#p39864293
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2338507&start=1780#p39863877
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2338507&start=1780#p39845552
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19118855&p=102198069#p102198069

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 10 мая 2019 16:28 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

    1730415. Харош флудить. Или возвращаетесь к теме, или в игнор.

    Добавлено спустя 1 час 15 минут 58 секунд

    1730415:

    1730415

    Редактировать комменты после ответа на них - некорректно. По всем ссылкам не ходил, надеюсь, вы не забыли и те, которые портал выносил на главную - для активизации дискуссии в ветке.

    Дискутирую с теми, кто соблюдает правила ведения дискуссии. А за ссылки - надеюсь, что они будут вам самому полезны. Учитесь оставаться культурным в любой ситуации. Ставить оппонента на место, если он того таки заслужил, нужно с аргументами по теме, культурно и эффективно. За сим для меня вы в игноре.

  • Flavor Senior Member
    офлайн
    Flavor Senior Member

    33549

    17 лет на сайте
    пользователь #65222

    Профиль
    Написать сообщение

    33549
    # 14 мая 2019 12:22

    чет перестал приемник находить эти волны... закончился тест?

  • Anti-lifeboy Senior Member
    офлайн
    Anti-lifeboy Senior Member

    4224

    8 лет на сайте
    пользователь #1751526

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 14 мая 2019 13:10
    Flavor:

    чет перестал приемник находить эти волны... закончился тест?

    Он и так больше времени затянулся. Захотели оправдаться и найти виновных, но видно не получилось

  • Safeway Member
    офлайн
    Safeway Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #131053

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 14 мая 2019 14:52

    Так точно. В данный момент тесты завершены. Что будет дальше подробностей в данный момент нет.

  • hjk55 Junior Member
    офлайн
    hjk55 Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #444097

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 14 мая 2019 17:33

    Тест закончился. Его проводила Гипросвязь в рамках задания по разработке частотного плана для DAB. По сути ведь данный диапазон у нас расписан для ТВ каналов по 8 МГц. Требуется перераспределение.

    Кроме того, думаю, в случае начала развертывания сети ещё много вопросов будет, хотя сейчас понятно, что 16 программ в мультиплексе можно размещать только для рекордов, для нормального звука их должно быть не больше десятка.
    Впрочем, считаю, пусть радиокомпании сами определяют качество для своих слушателей. Нужно кодирование отдать на сторону радиокомпании, а мультиплекс формировать на стороне передатчика. При определении размера платы за эфирку учитывать объем, занимаемый программой в мультиплексе.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2848976

    Профиль

    5
    # 6 октября 2019 23:57

    так я так понял, перечитав форум , ещё рано выбрасывать свой FM-приёмник и заказывать DAB+ на алике?)