Ответить
  • georgewilde Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    georgewilde Neophyte Poster Автор темы

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #915222

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 5 апреля 2019 00:20

    Вопрос: можно ли легально белорусу, физическому лицу (и налоговое резидентство тоже РБ) торговать через российских брокеров, типа Финам акциями, фьючерсными контрактами и как это сделать? Желательно отдельно дайте ответ по акциям и по фьючерсам.

    Насколько я понял, с акциями сложно т.к нужно разрешение НБРБ, но фьючерсы вроде как можно торговать (и это не будет предпринимательской деятельностью, хотя твердо не уверен). Тогда возникает второй вопрос, уже про налогообложение: если так делать можно, а платить 30% не хочется (как нерезиденту в РФ), можно ли платить тут 13% из-за договоров между странами?

    Если кто-то реально легально торгует, расскажите пожалуйста как именно это делается, какие документы оформляются и налоги уплачиваются. Спасибо.

    p.s Большая просьба: не засоряйте тему спорами про доходности, брокеров и т.д., а только ответ на вопрос - такого на форуме и так полно, а ни у кого нету времени читать 4 тысячи страниц, поэтому и спрашиваю. И остальные чтобы могли прочитать без проблем. :)

  • 841951 Member
    офлайн
    841951 Member

    392

    10 лет на сайте
    пользователь #841951

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 8 апреля 2019 23:53

    Могу сказать по поводу НДФЛ (налога на доходы физических лиц) или подоходного, как этот налог называется в налоговом кодексе РБ.
    Если у вас есть трудовой договор в России, то налоговое резидентство гражданина РБ в РФ определяется на основании этого трудового договора и сразу, с первого дня, должны считать по ставке 13%
    Что касается общих правил, то первые полгода вы платите 30%, а потом становитесь резидентом и платите 13%. Причем можно написать заявление на возврат разницы, уплаченной за предыдущие полгода (30%-13%)
    Между РФ и РБ существует соглашение об избежании двойного налогообложения, то есть уплатив в России, Вы уже ничего не должны в РБ и наоборот.
    Советую не париться на эту тему!
    Как вариант, если есть какие-то сомнения, могу посоветовать сделать в РБ паспорт серии РР (паспорт нерезидента). Тогда вы официально снимаетесь с налогового учета в Беларуси и к Вам совершенно точно не может быть никаких вопросов у налоговой. При этом вы остаетесь гражданином РБ и можете находиться в РБ столько, сколько посчитаете нужным.
    Кстати! Далеко не все российские брокеры готовы открыть счета нерезидентам РФ. Например, тинькофф мне отказал.

  • georgewilde Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    georgewilde Neophyte Poster Автор темы

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #915222

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 19 апреля 2019 01:37 Редактировалось georgewilde, 2 раз(а).
    749046:

    Могу сказать по поводу НДФЛ (налога на доходы физических лиц) или подоходного, как этот налог называется в налоговом кодексе РБ.
    Если у вас есть трудовой договор в России, то налоговое резидентство гражданина РБ в РФ определяется на основании этого трудового договора и сразу, с первого дня, должны считать по ставке 13%
    Что касается общих правил, то первые полгода вы платите 30%, а потом становитесь резидентом и платите 13%. Причем можно написать заявление на возврат разницы, уплаченной за предыдущие полгода (30%-13%)
    Между РФ и РБ существует соглашение об избежании двойного налогообложения, то есть уплатив в России, Вы уже ничего не должны в РБ и наоборот.
    Советую не париться на эту тему!
    Как вариант, если есть какие-то сомнения, могу посоветовать сделать в РБ паспорт серии РР (паспорт нерезидента). Тогда вы официально снимаетесь с налогового учета в Беларуси и к Вам совершенно точно не может быть никаких вопросов у налоговой. При этом вы остаетесь гражданином РБ и можете находиться в РБ столько, сколько посчитаете нужным.
    Кстати! Далеко не все российские брокеры готовы открыть счета нерезидентам РФ. Например, тинькофф мне отказал.

    Странно. Паспорт серии РР не снимет меня с налогового учета, так как я буду все еще налоговым резидентом. И еще, как я могу стать налоговым резидентом РФ если меня там физически нет? Налоговая РФ ведь увидит, что у меня нет ни российской прописки ничего. А самое стремное, что наша налоговая может годами закрывать глаза на эти доходы, а потом раз и сразу все вспомнить (у меня так было, брал справку в налоговой - нужно было, а они мне припомнили все мелкие приходы которые на карту приходили и плати там штрафы пени и т.д.), а незаконная предпринимательская деятельность - вообще не сфера налоговой, так что там еще стремнее)) Подскажи пожалуйста инфы по этому поводу

  • 841951 Member
    офлайн
    841951 Member

    392

    10 лет на сайте
    пользователь #841951

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 24 мая 2019 22:22 Редактировалось 841951, 4 раз(а).

    Паспорт серии РР как раз снимет в Беларуси с налогового учета, поскольку это паспорт нерезидента. Ты еще до его получения снимаешься с налогового учета, берешь справку, что вопросов к тебе нет. То есть ты, подавая документы на этот паспорт, как бы заявляешь государству - "я уезжаю". А государство, его выдавая, говорит "счастливого пути".

    Налоговым резидентом РФ становишься по факту уплаты НДФЛ в российский бюджет - после того, как 183 дня в году платишь НДФЛ. По умолчанию надо 183 дня в году пребывания в стране, но в случае с поездкой в РБ, сам понимаешь, это не актуально - никаких штампов о пересечении границы не ставится.

    Повторюсь, нашей налоговой бояться не стоит - если заплатил налог в России, то уже в РБ платить не надо, благодаря соглашению об избежании двойного налогообложения. Максимум привезешь им справку 2-НДФЛ из РФ, где указано об уплате там подоходного. И все.
    Сотни тысяч граждан РБ с обычным паспортом (не серии РР) живут и работают в РФ, платят там налоги и все у них в отношениях с белорусской налоговой хорошо.

    Можно зайти в ветку про паспорт серии РР - там люди становятся резидентами далеких стран, у которых может не быть этого соглашения (об избежания двойного налогообложения) и все равно спокойно живут.

    Касаемо прописки в РФ - временной регистрации достаточно. На практике, например, для получения дебетовых карт в банках и заключения прочих договоров в РФ хватает даже регистрации из отеля (И даже белорусского адреса, который лично у меня указан в договорах с российскими банками на выпуск и обслуживание дебетовых карт).
    Конечно, есть банки, которые с нерезидентами не работают, но таких мало.
    Проще связаться с интересующим брокером и у них все уточнить напрямую.

    Да, и торговля на бирже вообще никаким боком с незаконной предпринимательской деятельностью не связана. От слова совсем. Повторюсь, платишь в РФ НДФЛ и спишь спокойно.
    А паспорт РР - опция для совсем уж крепкого сна.

  • aleh-d Junior Member
    офлайн
    aleh-d Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1352641

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 26 июля 2019 19:25

    К сожалению, у нас всё плохо в этом плане. В том году продал акции торгуя у российского брокера. Сделали справку НДФЛ 2 для нерезидента. Налоговая приняла. Но..... Пришлось заплатить налог со всей суммы проданных акций, а не только с положительной разницы, т.к. наша налоговая требует договор купли-продажи на каждую сделку, чего, конечно, у меня нет. Отчёт брокера в РБ не подходит. Ещё, чтобы зачелся налог, надо с этой справкой 2НДФЛ ехать в налоговую в Москву чтобы поставить !гербовую! печать. Без неё не зачтут.

  • qicker Junior Member
    офлайн
    qicker Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #410389

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 19 декабря 2019 21:02

    ничего себе страна для жизни!!!

  • georgewilde Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    georgewilde Neophyte Poster Автор темы

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #915222

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 7 февраля 2020 21:52
    aleh-d:

    К сожалению, у нас всё плохо в этом плане. В том году продал акции торгуя у российского брокера. Сделали справку НДФЛ 2 для нерезидента. Налоговая приняла. Но..... Пришлось заплатить налог со всей суммы проданных акций, а не только с положительной разницы, т.к. наша налоговая требует договор купли-продажи на каждую сделку, чего, конечно, у меня нет. Отчёт брокера в РБ не подходит. Ещё, чтобы зачелся налог, надо с этой справкой 2НДФЛ ехать в налоговую в Москву чтобы поставить !гербовую! печать. Без неё не зачтут.

    О такой ситуации я слышал от другого трейдера. Он долго переписывался с налоговой по почте и ему в итоге таки дали заплатить только с прибыли. Так что этот вопрос решаемый, потому что это именно им нужно доказывать что ты должен платить, а не тебе доказывать, что ты не должен. Им проще, если человек сразу соглашается, а если начинает бузить, то становится как надо. Но этот гемор как-то все равно не хочется проходить

  • m88nlight Junior Member
    офлайн
    m88nlight Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #141803

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 18 февраля 2020 17:11
    georgewilde:

    aleh-d:

    К сожалению, у нас всё плохо в этом плане. В том году продал акции торгуя у российского брокера. Сделали справку НДФЛ 2 для нерезидента. Налоговая приняла. Но..... Пришлось заплатить налог со всей суммы проданных акций, а не только с положительной разницы, т.к. наша налоговая требует договор купли-продажи на каждую сделку, чего, конечно, у меня нет. Отчёт брокера в РБ не подходит. Ещё, чтобы зачелся налог, надо с этой справкой 2НДФЛ ехать в налоговую в Москву чтобы поставить !гербовую! печать. Без неё не зачтут.

    О такой ситуации я слышал от другого трейдера. Он долго переписывался с налоговой по почте и ему в итоге таки дали заплатить только с прибыли. Так что этот вопрос решаемый, потому что это именно им нужно доказывать что ты должен платить, а не тебе доказывать, что ты не должен. Им проще, если человек сразу соглашается, а если начинает бузить, то становится как надо. Но этот гемор как-то все равно не хочется проходить

    Зачем ему было платить у нас, если российский брокер снял 30 % с него как с нерезидента ?

  • 2961511 Neophyte Poster
    офлайн
    2961511 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2961511

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 февраля 2020 21:44

    А кто может подробнее рассказать про разрешение нацбанка на торговлю акциями?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 19 февраля 2020 09:39

    aleh-d,

    Налоговая приняла

    а накой ты вообще в налоговую ходил???
    Сам пришел чтоли???

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • rekuper Junior Member
    офлайн
    rekuper Junior Member

    95

    13 лет на сайте
    пользователь #268163

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 7 марта 2020 00:04

    А кто может подробнее рассказать про разрешение нацбанка на торговлю акциями?

    я делал разрешение на перевод денег, движение капитала называется.
    пришел один раз в налоговую написал что дохода не было и все больше меня не трогали

    Добавлено спустя 56 секунд

    лучше скажите: кто-нибудь придумал способ как обойти НДФЛ в 30%???

  • zasada100 Member
    офлайн
    zasada100 Member

    153

    9 лет на сайте
    пользователь #1349813

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 21 марта 2020 17:29
  • 2983003 Neophyte Poster
    офлайн
    2983003 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2983003

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 марта 2020 12:58

    Разгон депозита с 100$ до 500$ и более

    Разгоню ваш депозит
    Со 100$ сделаю 500$ (СРОК - неделя - 2 недели)
    С 1000$ сделаю 3-5к$ (СРОК - 2 недели - месяц)

    [censored by Grace-o]

  • shvetka27 Neophyte Poster
    офлайн
    shvetka27 Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #514232

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 15 июня 2020 23:06
    749046:

    Могу сказать по поводу НДФЛ (налога на доходы физических лиц) или подоходного, как этот налог называется в налоговом кодексе РБ.
    Если у вас есть трудовой договор в России, то налоговое резидентство гражданина РБ в РФ определяется на основании этого трудового договора и сразу, с первого дня, должны считать по ставке 13%
    Что касается общих правил, то первые полгода вы платите 30%, а потом становитесь резидентом и платите 13%. Причем можно написать заявление на возврат разницы, уплаченной за предыдущие полгода (30%-13%)
    Между РФ и РБ существует соглашение об избежании двойного налогообложения, то есть уплатив в России, Вы уже ничего не должны в РБ и наоборот.
    Советую не париться на эту тему!
    Как вариант, если есть какие-то сомнения, могу посоветовать сделать в РБ паспорт серии РР (паспорт нерезидента). Тогда вы официально снимаетесь с налогового учета в Беларуси и к Вам совершенно точно не может быть никаких вопросов у налоговой. При этом вы остаетесь гражданином РБ и можете находиться в РБ столько, сколько посчитаете нужным.
    Кстати! Далеко не все российские брокеры готовы открыть счета нерезидентам РФ. Например, тинькофф мне отказал.

    Здравствуйте. Какого российского брокера выбрали?

  • 3070186 Senior Member
    офлайн
    3070186 Senior Member

    931

    3 года на сайте
    пользователь #3070186

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 1 июля 2020 21:20
    rekuper:

    лучше скажите: кто-нибудь придумал способ как обойти НДФЛ в 30%???

    Никак! - российские брокеры являются налоговыми агентами и сами без вашего участия рассчитают прибыль, определят сумму налога, подлежащую к уплате, спишут со счета и переведут в бюджет.

  • trader-electric Junior Member
    офлайн
    trader-electric Junior Member

    99

    4 года на сайте
    пользователь #2982695

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 2 июля 2020 18:46
    749046:

    Например, тинькофф мне отказал.

    Так вы радуйтесь! Деньги свои хоть сохранили. Нашли брокера.)

  • rtl2177 Senior Member
    офлайн
    rtl2177 Senior Member

    1588

    11 лет на сайте
    пользователь #612540

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 3 июля 2020 21:03 Редактировалось rtl2177, 8 раз(а).

    Всё давно работает. C середины 90-х. Ещё с Тройки Диалог R. I. P.
    Зарегте на себя или на номинального директора https://www.4uk.ru/nominalnyj-direktor-kto-on.html оффшор cо счётом https://www.offshorecompany.ru/delaware.html
    https://www.offshorecompany.ru/bank-accounts.html
    Важно-закажите апостиль и заверенный нотариусом перевод доков на оффшор
    В Атоне и Финаме есть аналогичные аффилированные оффшоры для сделок. .Дуйте лично с доками туда.. Торгуйте на РТС. за USD Есть и шорты и торговпя под плечо,
    В Москве принимают и выдают налик с брокерского счёта для оффшора под 1%. или гоняйте на счёт оффшора.
    Никаких НДФЛ!!! 0% Налоги только на дивы-даже для оффшоров.
    Входной порог спрашивайте в .БК, Раньше было $20K-$30K

    [контент удалён]

  • 841951 Member
    офлайн
    841951 Member

    392

    10 лет на сайте
    пользователь #841951

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 27 ноября 2020 11:28
    3070186:

    rekuper:

    лучше скажите: кто-нибудь придумал способ как обойти НДФЛ в 30%???

    Никак! - российские брокеры являются налоговыми агентами и сами без вашего участия рассчитают прибыль, определят сумму налога, подлежащую к уплате, спишут со счета и переведут в бюджет.

    Ну в альфе телочка-менеджер в т.н. "вип-отделении" в москва-сити всерьез говорила о табеле учета рабочего времени! Это ей так сказали в брокере альфы.
    При том, что, на секундочку, табель учета рабочего времени - это документ, который у работодателя, а не у работника....
    Спросил у них на каком основании такие требования. Уже 3 месяца не могут дать ответ. Видимо, придется отправлять бумажную претензию по почте россии заказным письмом с описью вложения на юр адрес банка.

    В общем, можно у самого брокера спросить, как подтвердить резидентство.

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    shvetka27:

    749046:

    Могу сказать по поводу НДФЛ (налога на доходы физических лиц) или подоходного, как этот налог называется в налоговом кодексе РБ.
    Если у вас есть трудовой договор в России, то налоговое резидентство гражданина РБ в РФ определяется на основании этого трудового договора и сразу, с первого дня, должны считать по ставке 13%
    Что касается общих правил, то первые полгода вы платите 30%, а потом становитесь резидентом и платите 13%. Причем можно написать заявление на возврат разницы, уплаченной за предыдущие полгода (30%-13%)
    Между РФ и РБ существует соглашение об избежании двойного налогообложения, то есть уплатив в России, Вы уже ничего не должны в РБ и наоборот.
    Советую не париться на эту тему!
    Как вариант, если есть какие-то сомнения, могу посоветовать сделать в РБ паспорт серии РР (паспорт нерезидента). Тогда вы официально снимаетесь с налогового учета в Беларуси и к Вам совершенно точно не может быть никаких вопросов у налоговой. При этом вы остаетесь гражданином РБ и можете находиться в РБ столько, сколько посчитаете нужным.
    Кстати! Далеко не все российские брокеры готовы открыть счета нерезидентам РФ. Например, тинькофф мне отказал.

    Здравствуйте. Какого российского брокера выбрали?

    Пока что Альфа. Но выбор невелик. Меня многие (открытие, тинькофф) отшивали как негражданина рф
    Вот думаю еще про фридом финанс. Но хз - банк у них даже не в первой сотне

  • 3178961 Neophyte Poster
    офлайн
    3178961 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3178961

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 ноября 2020 08:46 Редактировалось 3178961, 2 раз(а).

    749046, Фридом Финанс хороший брокер, уже больше чем пол года с ними работаю. И сейчас единственный, через кого можно открыть счет удалённо. Еще есть ВТБ, но нужно ехать в Россию для открытия счета у них

  • marko2008 Junior Member
    офлайн
    marko2008 Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1319692

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 17 декабря 2020 10:12

    А есть здесь тот кто торгует через Kit finance europe ? Интересует минимальная сумма для открытия счета ? Общался с службой поддержки ответила дама что 10 000 у.е. а если через Россию и касательно рынка FORTS говорит 10 000 руб.. И как то , как из европейского офиса служба поддержки и с российского - все одна и та же девушка отвечает - как то интересно ..