• georgewilde Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    georgewilde Neophyte Poster Автор темы

24

7 лет на сайте
    пользователь #915222

Написать сообщение

24
    # 5 апреля 2019 00:20

Вопрос: можно ли легально белорусу, физическому лицу (и налоговое резидентство тоже РБ) торговать через российских брокеров, типа Финам акциями, фьючерсными контрактами и как это сделать? Желательно отдельно дайте ответ по акциям и по фьючерсам.

Насколько я понял, с акциями сложно т.к нужно разрешение НБРБ, но фьючерсы вроде как можно торговать (и это не будет предпринимательской деятельностью, хотя твердо не уверен). Тогда возникает второй вопрос, уже про налогообложение: если так делать можно, а платить 30% не хочется (как нерезиденту в РФ), можно ли платить тут 13% из-за договоров между странами?

Если кто-то реально легально торгует, расскажите пожалуйста как именно это делается, какие документы оформляются и налоги уплачиваются. Спасибо.

p.s Большая просьба: не засоряйте тему спорами про доходности, брокеров и т.д., а только ответ на вопрос - такого на форуме и так полно, а ни у кого нету времени читать 4 тысячи страниц, поэтому и спрашиваю. И остальные чтобы могли прочитать без проблем. :)

• 749046 Member
    офлайн
    749046 Member

252

7 лет на сайте
    пользователь #841951

Написать сообщение

252
    # 8 апреля 2019 23:53

Могу сказать по поводу НДФЛ (налога на доходы физических лиц) или подоходного, как этот налог называется в налоговом кодексе РБ.
    Если у вас есть трудовой договор в России, то налоговое резидентство гражданина РБ в РФ определяется на основании этого трудового договора и сразу, с первого дня, должны считать по ставке 13%
    Что касается общих правил, то первые полгода вы платите 30%, а потом становитесь резидентом и платите 13%. Причем можно написать заявление на возврат разницы, уплаченной за предыдущие полгода (30%-13%)
    Между РФ и РБ существует соглашение об избежании двойного налогообложения, то есть уплатив в России, Вы уже ничего не должны в РБ и наоборот.
    Советую не париться на эту тему!
    Как вариант, если есть какие-то сомнения, могу посоветовать сделать в РБ паспорт серии РР (паспорт нерезидента). Тогда вы официально снимаетесь с налогового учета в Беларуси и к Вам совершенно точно не может быть никаких вопросов у налоговой. При этом вы остаетесь гражданином РБ и можете находиться в РБ столько, сколько посчитаете нужным.
    Кстати! Далеко не все российские брокеры готовы открыть счета нерезидентам РФ. Например, тинькофф мне отказал.

офлайн

24

7 лет на сайте
    пользователь #915222

Написать сообщение

24
    # 19 апреля 2019 01:37 Редактировалось georgewilde, 2 раз(а).
    749046:

Могу сказать по поводу НДФЛ (налога на доходы физических лиц) или подоходного, как этот налог называется в налоговом кодексе РБ.
    Если у вас есть трудовой договор в России, то налоговое резидентство гражданина РБ в РФ определяется на основании этого трудового договора и сразу, с первого дня, должны считать по ставке 13%
    Что касается общих правил, то первые полгода вы платите 30%, а потом становитесь резидентом и платите 13%. Причем можно написать заявление на возврат разницы, уплаченной за предыдущие полгода (30%-13%)
    Между РФ и РБ существует соглашение об избежании двойного налогообложения, то есть уплатив в России, Вы уже ничего не должны в РБ и наоборот.
    Как вариант, если есть какие-то сомнения, могу посоветовать сделать в РБ паспорт серии РР (паспорт нерезидента). Тогда вы официально снимаетесь с налогового учета в Беларуси и к Вам совершенно точно не может быть никаких вопросов у налоговой. При этом вы остаетесь гражданином РБ и можете находиться в РБ столько, сколько посчитаете нужным.
    Кстати! Далеко не все российские брокеры готовы открыть счета нерезидентам РФ. Например, тинькофф мне отказал.

Странно. Паспорт серии РР не снимет меня с налогового учета, так как я буду все еще налоговым резидентом. И еще, как я могу стать налоговым резидентом РФ если меня там физически нет? Налоговая РФ ведь увидит, что у меня нет ни российской прописки ничего. А самое стремное, что наша налоговая может годами закрывать глаза на эти доходы, а потом раз и сразу все вспомнить (у меня так было, брал справку в налоговой - нужно было, а они мне припомнили все мелкие приходы которые на карту приходили и плати там штрафы пени и т.д.), а незаконная предпринимательская деятельность - вообще не сфера налоговой, так что там еще стремнее)) Подскажи пожалуйста инфы по этому поводу

• 749046 Member
    офлайн
    749046 Member

252

7 лет на сайте
    пользователь #841951

Написать сообщение

252
    # 24 мая 2019 22:22 Редактировалось 749046, 3 раз(а).

Паспорт серии РР как раз снимет в Беларуси с налогового учета, поскольку это паспорт нерезидента. Ты еще до его получения снимаешься с налогового учета, берешь справку, что вопросов к тебе нет. То есть ты, подавая документы на этот паспорт, как бы заявляешь государству - "я уезжаю". А государство, его выдавая, говорит "счастливого пути".

Налоговым резидентом РФ становишься по факту уплаты НДФЛ в российский бюджет - после того, как 183 дня в году платишь НДФЛ. По умолчанию надо 183 дня в году пребывания в стране, но в случае с поездкой в РБ, сам понимаешь, это не актуально - никаких штампов о пересечении границы не ставится.

Повторюсь, нашей налоговой боятся не стоит - если заплатил налог в России, то уже в РБ платить не надо, благодаря соглашению об избежании двойного налогообложения. Максимум привезешь им справку 2-НДФЛ из РФ, где указано об уплате там подоходного. И все.
    Сотни тысяч граждан РБ с обычным паспортом (не серии РР) живут и работают в РФ, платят там налоги и все у них в отношениях с белорусской налоговой хорошо.

Можно зайти в ветку про паспорт серии РР - там люди становятся резидентами далеких стран, у которых может не быть этого соглашения (об избежания двойного налогообложения) и все равно спокойно живут.

Касаемо прописки в РФ - временной регистрации достаточно. На практике, например, для получения дебетовых карт в банках и заключения прочих договоров в РФ хватает даже регистрации из отеля (И даже белорусского адреса, который лично у меня указан в договорах с российскими банками на выпуск и обслуживание дебетовых карт).
    Конечно, есть банки, которые с нерезидентами не работают, но таких мало.
    Проще связаться с интересующим брокером и у них все уточнить напрямую.

Да, и торговля на бирже вообще никаким боком с незаконной предпринимательской деятельностью не связана. От слова совсем. Повторюсь, платишь в РФ НДФЛ и спишь спокойно.
    А паспорт РР - опция для совсем уж крепкого сна.

• aleh-d Junior Member
    офлайн
    aleh-d Junior Member

37

6 лет на сайте
    пользователь #1352641

Написать сообщение

37
    # 26 июля 2019 19:25

К сожалению, у нас всё плохо в этом плане. В том году продал акции торгуя у российского брокера. Сделали справку НДФЛ 2 для нерезидента. Налоговая приняла. Но..... Пришлось заплатить налог со всей суммы проданных акций, а не только с положительной разницы, т.к. наша налоговая требует договор купли-продажи на каждую сделку, чего, конечно, у меня нет. Отчёт брокера в РБ не подходит. Ещё, чтобы зачелся налог, надо с этой справкой 2НДФЛ ехать в налоговую в Москву чтобы поставить !гербовую! печать. Без неё не зачтут.

• qicker Junior Member
    офлайн
    qicker Junior Member

62

9 лет на сайте
    пользователь #410389

Написать сообщение

62
    # 19 декабря 2019 21:02

ничего себе страна для жизни!!!

офлайн

24

7 лет на сайте
    пользователь #915222

Написать сообщение

24
    # 7 февраля 2020 21:52
    aleh-d:

К сожалению, у нас всё плохо в этом плане. В том году продал акции торгуя у российского брокера. Сделали справку НДФЛ 2 для нерезидента. Налоговая приняла. Но..... Пришлось заплатить налог со всей суммы проданных акций, а не только с положительной разницы, т.к. наша налоговая требует договор купли-продажи на каждую сделку, чего, конечно, у меня нет. Отчёт брокера в РБ не подходит. Ещё, чтобы зачелся налог, надо с этой справкой 2НДФЛ ехать в налоговую в Москву чтобы поставить !гербовую! печать. Без неё не зачтут.

О такой ситуации я слышал от другого трейдера. Он долго переписывался с налоговой по почте и ему в итоге таки дали заплатить только с прибыли. Так что этот вопрос решаемый, потому что это именно им нужно доказывать что ты должен платить, а не тебе доказывать, что ты не должен. Им проще, если человек сразу соглашается, а если начинает бузить, то становится как надо. Но этот гемор как-то все равно не хочется проходить

• m88nlight Junior Member
    офлайн
    m88nlight Junior Member

87

12 лет на сайте
    пользователь #141803

Написать сообщение

87
    # 18 февраля 2020 17:11
    georgewilde:

aleh-d:

О такой ситуации я слышал от другого трейдера. Он долго переписывался с налоговой по почте и ему в итоге таки дали заплатить только с прибыли. Так что этот вопрос решаемый, потому что это именно им нужно доказывать что ты должен платить, а не тебе доказывать, что ты не должен. Им проще, если человек сразу соглашается, а если начинает бузить, то становится как надо. Но этот гемор как-то все равно не хочется проходить

Зачем ему было платить у нас, если российский брокер снял 30 % с него как с нерезидента ?

• 2961511 Neophyte Poster
    офлайн
    2961511 Neophyte Poster

1

более полугода на сайте
    пользователь #2961511

Написать сообщение

1
    # 18 февраля 2020 21:44

А кто может подробнее рассказать про разрешение нацбанка на торговлю акциями?

• Ivan Igorevich FBY Team
    офлайн
    Ivan Igorevich FBY Team

24921

17 лет на сайте
    пользователь #13308

Написать сообщение

24921
    # 19 февраля 2020 09:39

aleh-d,

Налоговая приняла

а накой ты вообще в налоговую ходил???
    Сам пришел чтоли???

Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • rekuper Junior Member
    офлайн
    rekuper Junior Member

91

10 лет на сайте
    пользователь #268163

Написать сообщение

91
    # 7 марта 2020 00:04

А кто может подробнее рассказать про разрешение нацбанка на торговлю акциями?

я делал разрешение на перевод денег, движение капитала называется.
    пришел один раз в налоговую написал что дохода не было и все больше меня не трогали

Добавлено спустя 56 секунд

лучше скажите: кто-нибудь придумал способ как обойти НДФЛ в 30%???

• zasada100 Member
    офлайн
    zasada100 Member

115

6 лет на сайте
    пользователь #1349813

Написать сообщение

115
    # 21 марта 2020 17:29
  • 2983003 Neophyte Poster
    офлайн
    2983003 Neophyte Poster

3

более полугода на сайте
    пользователь #2983003

Написать сообщение

3
    # 26 марта 2020 12:58

Разгон депозита с 100$ до 500$ и более

Разгоню ваш депозит
    Со 100$ сделаю 500$ (СРОК - неделя - 2 недели)
    С 1000$ сделаю 3-5к$ (СРОК - 2 недели - месяц)

[censored by Grace-o]

• shvetka27 Neophyte Poster
    офлайн
    shvetka27 Neophyte Poster

20

8 лет на сайте
    пользователь #514232

Написать сообщение

20
    # 15 июня 2020 23:06
    749046:

Здравствуйте. Какого российского брокера выбрали?

• 3070186 Junior Member
    офлайн
    3070186 Junior Member

90

менее полугода на сайте
    пользователь #3070186

Написать сообщение

90
    # 1 июля 2020 21:20
    rekuper:

лучше скажите: кто-нибудь придумал способ как обойти НДФЛ в 30%???

Никак! - российские брокеры являются налоговыми агентами и сами без вашего участия рассчитают прибыль, определят сумму налога, подлежащую к уплате, спишут со счета и переведут в бюджет.

• trader-electric Junior Member
    офлайн
    trader-electric Junior Member

38

более полугода на сайте
    пользователь #2982695

Написать сообщение

38
    # 2 июля 2020 18:46
    749046:

Например, тинькофф мне отказал.

Так вы радуйтесь! Деньги свои хоть сохранили. Нашли брокера.)

• rtl2177 Senior Member
    офлайн
    rtl2177 Senior Member

952

8 лет на сайте
    пользователь #612540

Написать сообщение

952
    # 3 июля 2020 21:03 Редактировалось rtl2177, 8 раз(а).

Всё давно работает. C середины 90-х. Ещё с Тройки Диалог R. I. P.
    Зарегте на себя или на номинального директора https://www.4uk.ru/nominalnyj-direktor-kto-on.html оффшор cо счётом https://www.offshorecompany.ru/delaware.html
    https://www.offshorecompany.ru/bank-accounts.html
    Важно-закажите апостиль и заверенный нотариусом перевод доков на оффшор
    В Атоне и Финаме есть аналогичные аффилированные оффшоры для сделок. .Дуйте лично с доками туда.. Торгуйте на РТС. за USD Есть и шорты и торговпя под плечо,
    В Москве принимают и выдают налик с брокерского счёта для оффшора под 1%. или гоняйте на счёт оффшора.
    Никаких НДФЛ!!! 0% Налоги только на дивы-даже для оффшоров.
    Входной порог спрашивайте в .БК, Раньше было $20K-$30K