Тема закрыта
  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 25 января 2006 11:12

    Forrest Gump, нужно было бить другую машину. Там бы написали пункт правил выбор небезопасной скорости / дистанции. А так, скорее всего, будет непредоставление преимущества.

    А то, что кто-то стоял под знаком, отношения к делу не имеет.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 25 января 2006 11:37

    Forrest Gump, нужно было бить другую машину.

    факт. только как бы за мнгновения все не просчитаешь...

    да и выбора у него особо небыло...

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 25 января 2006 11:56

    Rhezus, а что значит левые статьи? дтп было, нарушение в принципе найти можно, там достаточно скользко первая и вторая части написаны.

  • aleshka Senior Member
    офлайн
    aleshka Senior Member

    3176

    21 год на сайте
    пользователь #4328

    Профиль
    Написать сообщение

    3176
    # 25 января 2006 13:17

    #BadGuy#, угу..

    туже дистанцию можно оформить как несоблюдение скоростного режима... и все 116ч1.

    но можно написать - и несоблюдение дистанции - тогда ч2.

    все на усмотрение ГАИшников.. мать их...

    тут многое зависит и от самого объяснения..

    напишешь - летел - и тут стоит, торможу, а там галолед - не правильно выбрал скорость - усе.. карачун..

    напишешь - еду никого не трогаю, как положено - варежку раскрыл - а тот раз и остановился - варежку закрыл - торчу в заду уже.. то ч2.

    просто был случай - товарищь тормозил от горизонта, что бы остановится... не успел. тормозной путь сами понимаете - товаришь не 40 ехал..

    но написал - дескать, еду, тот затормозил - я не успел. и все. ч2 - 2 минималки в кассу, права в окошке.. хотя могли бы и лишить, было за что...

    - Прости Вэнди, но я не доверяю всему тому, что кровоточит по 5 дней подряд, но не дохнет... (c) South Park
  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 25 января 2006 14:23
    _Gans:

    Мля, забудьте о штрафах.

    решение принимает начальник за день до назначенной даты разбора. Т.е. люди приходят, а их ждет уже готовое постановление на ЛИШЕНИЕ за все, даже мелкие ДТП (например, несоблюдение дистанции и мелкий въезд в зад переднему).

    Приятель забирал документы за въезд в зад на гололеде, из 57 протоколов по ДТП только 3 штрафных лежали отдельно, остальные - лишение. Кроме того, с нового года после лишения - пересдача.

    Не знаю, не знаю... Сегодня мне бимер в зад слегка въехал пока я на светофоре стоял, всё было ясно и прозрачно - несоблюдение дистанции, гололёд, свою вину он признал. Повреждения у меня - бампер треснул. У бимера - капот домиком и решётка. Гаёвый (Фрунзенский р-н) виновнику ясно сказал что за это лишение не полагается.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 25 января 2006 14:31

    тут есть 2 варианта - 1. несоблюдение дистанции(т.е. столкновение в движении обоих); 2. наезд на препятствие. в слечае 1 вроде как не лишают, а во 2-ом лишают...

    +375 44 588-32-96
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 25 января 2006 14:34

    _Gans,

    WasserKocher, пару лет назад, когда ты жил еще в Минске, так и было. Сейчас все изменилось.

    Ничего подобного. К примеру, у меня товарищ перевернулся на трассе. Гаишник тоже ему рассказывал, что за это будет лишение. Ничего подобного. Отделался штрафом то-ли в две, то-ли в три минималки. На разборе про лишение никто даже не заикнулся.

    Лишают, конечно же, по 116-1, это я ошибся.

    В случае, описанном Форестом, не все ясно. Если, к примеру, товарищ выехал на встречкуи столкнулся с Волгой лоб в лоб - тогда, в принципе, 116-1 можно применить при желании. Если же его вынесло туда боком - нет.

    В каком бы ментовском бесправном государтве вы ни жили, шить статью, которая на может быть применена, вам никто не будет. Если будут - можно идти в суд. 116-1 содержит четкий перечень конкретных нарушений, за которые она может быть применена.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 25 января 2006 14:38

    aleshka,

    напишешь - летел - и тут стоит, торможу, а там галолед - не правильно выбрал скорость - усе.. карачун..

    Опять же, ничего подобного. 116-1 может быть применена за ДТП, произошедшее из-за "превышения установленной скорости движения", то есть 60 км/ч (если знаков не было). Выбор неправильной скорости движения в зависимости от погодных условий - это не превышение "установленной" скорости.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 25 января 2006 14:40

    WasserKocher, его вынесло...

  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 25 января 2006 14:42
    umpel:

    тут есть 2 варианта - 1. несоблюдение дистанции(т.е. столкновение в движении обоих); 2. наезд на препятствие. в слечае 1 вроде как не лишают, а во 2-ом лишают...

    Что-то странно получается тогда: я стою на светофоре, в меня неподвижного въезжает бимер и его тем не менее не лишают..?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 25 января 2006 14:57

    Rhezus,

    Далее, я что-то я не нашел в КоАПе упоминания термина "не справился с управлением". А вот нарушение правил маневрирования, непредоставление приоритета, нарушение разметки и т.д. есть... А при нарушении этих пунктов, итогом чего явилось ДТП - это и есть 116ч1...

    Еще один мой товарищ недавно вылетел с дороги. Ему как раз шили ДТП с формулировкой "не справился с управлением". Что касается процитированных сверху формулировок, то это и есть тот список, по которому применяется статья 116-1. Если ничего из этого списка не подходит, применяется статья 116-2, по которой лишение не предусмотрено.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 25 января 2006 15:04

    umpel,

    тут есть 2 варианта - 1. несоблюдение дистанции(т.е. столкновение в движении обоих); 2. наезд на препятствие. в слечае 1 вроде как не лишают, а во 2-ом лишают...

    Сильно сомневаюсь. Во-первых, понятия "наезд на препятствие" нет в списке, который описан в 116-1 (точнее, в тех статьях, на которые она ссылается). Во-вторых, как такой наезд можно квалифицировать любую мелкую аварию при парковке. За это, вроде, даже в Беларуси еще не лишают.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 25 января 2006 15:32

    WasserKocher, вылет с дороги вполне под нарушение разметки потянет. как и вылет на встречную. вот вам и часть 1. т.е. все зависит в данной ситуации от мнения рассматривающего.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 25 января 2006 15:57

    #BadGuy#,

    вылет с дороги вполне под нарушение разметки потянет. как и вылет на встречную

    Тем не менее, в обоих описанных случаях это было квалифицировано правильно.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 25 января 2006 16:18

    WasserKocher, это значит лишь то, что отнеслись в данном случае непредвзято. но не дает гарантии что у другого на разборе тараканы в голове не зашевелятся. особенно если сверху указивкой стукнут типа "95% - лишать и все"

  • XdG Senior Member
    офлайн
    XdG Senior Member

    1462

    21 год на сайте
    пользователь #3599

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 25 января 2006 16:51

    весм совет: в таких случаях следить, чтобы в протоколе менты описали состояние дорожного покрытия как "голый лед" или "рыхлый снег", можно им доплатить. самому в объяснениях все списывать на состояние дороги. прокатывает. два нелишения точно знаю.

  • Robby Member
    офлайн
    Robby Member

    180

    20 лет на сайте
    пользователь #15284

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 2 февраля 2006 00:10

    NirtaK,

    Мне пришла такая телеграмма о необходимости моей явки для составления акта осмотра не моего ТС, пострадавшего от моего ТС, я расписался в получении (это и есть уведомление, я так понимаю?). Звоню в СК, спрашиваю, обязательно ли мне являться, отвечают, мол, если при ДТП вы не были в нетрезвом состоянии, не скрылись с места совершения ДТП или у вас было водительское удостоверение (всё так), тогда ваша явка не обязательна, и никакого нарушения в правовом плане в этом случае не будет.

    Так ли это? Не ошибся агент? Не припишут ли мне за неявку статью грозную с лишением Н-нной суммы?

  • Robby Member
    офлайн
    Robby Member

    180

    20 лет на сайте
    пользователь #15284

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 2 февраля 2006 00:14
    XdG:

    весм совет: в таких случаях следить, чтобы в протоколе менты описали состояние дорожного покрытия как "голый лед" или "рыхлый снег"

    а если было записано "тёмное время суток, мокрый асфальт, искусственное освещение" - можно как-то пенять на плохое покрытие и плохую видимость в этом случае, или такие условия даже не считаются аварийноопасными?

  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3292

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 2 февраля 2006 00:36
    Robby:

    NirtaK,

    Мне пришла такая телеграмма о необходимости моей явки для составления акта осмотра не моего ТС, пострадавшего от моего ТС, я расписался в получении (это и есть уведомление, я так понимаю?). Звоню в СК, спрашиваю, обязательно ли мне являться, отвечают, мол, если при ДТП вы не были в нетрезвом состоянии, не скрылись с места совершения ДТП или у вас было водительское удостоверение (всё так), тогда ваша явка не обязательна, и никакого нарушения в правовом плане в этом случае не будет.

    Так ли это? Не ошибся агент? Не припишут ли мне за неявку статью грозную с лишением Н-нной суммы?

    смысл в том что при наличии перечисленных обстоятельств к вам могут применить регресный иск, а если это не грозит то и неважно , осмотрят и без вас , было бы предложено

    Robby:

    XdG:

    весм совет: в таких случаях следить, чтобы в протоколе менты описали состояние дорожного покрытия как "голый лед" или "рыхлый снег"

    а если было записано "тёмное время суток, мокрый асфальт, искусственное освещение" - можно как-то пенять на плохое покрытие и плохую видимость в этом случае, или такие условия даже не считаются аварийноопасными?

    официально это всё лирика , пенять то можно , но водитель обязан такие обстоятельства учитывать заранее ,как говорится не справился с управлением , а дальше - на усмотрение начальника

  • Sergei. Senior Member
    офлайн
    Sergei. Senior Member

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 2 февраля 2006 11:06
    Robby:

    NirtaK,

    Мне пришла такая телеграмма о необходимости моей явки для составления акта осмотра не моего ТС, пострадавшего от моего ТС, я расписался в получении (это и есть уведомление, я так понимаю?). Звоню в СК, спрашиваю, обязательно ли мне являться, отвечают, мол, если при ДТП вы не были в нетрезвом состоянии, не скрылись с места совершения ДТП или у вас было водительское удостоверение (всё так), тогда ваша явка не обязательна, и никакого нарушения в правовом плане в этом случае не будет.

    Так ли это? Не ошибся агент? Не припишут ли мне за неявку статью грозную с лишением Н-нной суммы?

    Он прав.

    На всех осмотрах что я был, виновный как правило не появляется. Хотя ...

    Вообще то сходить стоит.

    1. Вы все таки заинтересованная торона. В случае, например, если пострадавший решит вам предъявить потерю товарного вида его авто или типа того - вы хотя бы будете в курсе дела.

    2. Это опыт. Будете знать как такие мероприятия проходят на случай если вам придется.

    Ну еще и от ДТП зависит. Если есть опасность что вы лимит не вложитесь (серьезная авария, несколько пострадавших...) тоже надо быть внимательным.

    Ну и, конечно, надо быть уверенным что ваш полис действует :)

Тема закрыта