• andreman MemberАвтор темы
    офлайн
    andreman Member Автор темы

    102

    12 лет на сайте
    пользователь #510043

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 14 марта 2019 21:30

    Добрый день всем! Рассматриваю строительство нового дома из теплобетона. Так как уже имею опыт строительства из силикатных блоков, данный вид домов,на мой взгляд намного интересней,быстрее ,экономичней,т.к. основные элементы дома изготавливаются на заводе и в готовом виде привозятся на объект .Сборка коробки занимает совсем немного времени ,при наличии готового фундамента. Теплопотери будут очень низкие,т.к. получается плита -сэндвич.С двух сторон бетон с гладкой поверхностью,которая практически не требует штукатурки ,а только шпатлевка и покраска (экономия колоссальная!). Внутри плиты утеплитель . В настоящее время такое предлагают только 2 конторы: Бастион и Современные бетонные конструкции,ну еще МАПИД,но как то невнятно. Пилотный реализованный но незаконченный проект дома в Мачулищах я видел.Интересно,но сам проект мне не понравился,хотя сама технология очень интересна.Больше ничего готового нет пока. До Хатежино,где выставлены образцы СБК пока не добрался. Хотелось бы услышать мнение форумчан о такой технологии строительства!

  • crumb2013 Junior Member
    офлайн
    crumb2013 Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #776016

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 31 марта 2019 12:51

    Еще есть один дебютант предлагающий услугу строительства из теплобетона https://dtb.by/articles/tehnologia-stroitelstva/ . К сожалению ни у кого из всех заявленных нечего посмотреть , как завершённое строительство . Хотя все говорят , что вот вот начнут :-? . И обращаться к компаниям , которые находятся в начале пути , как то не весело . Но меня этот вид панелей заинтересовал . Мне кажется ,что здесь главное правильно ,на этапе проекта, подойти к вопросу вентиляции . Еще есть вопрос как ведет себя пенополистерол и минвата внутри бетона по истечению времени ( лет так через 5-10 ) . А технология строительства стара как мир .

  • andreman MemberАвтор темы
    офлайн
    andreman Member Автор темы

    102

    12 лет на сайте
    пользователь #510043

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 31 марта 2019 22:29

    Согласен с вами! Вентиляция -это важнейший параметр при строительстве в принципе всех домов,а особенно такого типа ,как дома из теплобетона, с повышенным сопротивлением теплопередачи. Я тоже звонил в Бастион и они говорят,что в ближайшее время приступают к строительству сразу нескольких домов,под которые уже есть фудаменты.Очень любопытно будет посмотреть! На СБК я съездил. Больше всего поразило качество поверхностей панелей,которые они изготавливают. Они просто отполированные! Внутри их образцов домов,которые стоят у них на площадке,стены просто покрашены в 2 слоя и выглядит это вполне достойно! Такого качества поверхности обычными штукатурками и шпатлевками трудно достичь. Я думаю,если они проработают типовые проекты,то будет очень интересно! Пока цена у них достаточно высокая! Они больше заточены на индустриальное домостроение! Что касается внутреннего утеплителя,то при наличии правильной вентиляции,я думаю с ним ничего произойти не должно!

  • yah0o88 Senior Member
    офлайн
    yah0o88 Senior Member

    817

    14 лет на сайте
    пользователь #211544

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 13 июня 2019 20:00
    andreman:

    Добрый день всем! Рассматриваю строительство нового дома из теплобетона. Так как уже имею опыт строительства из силикатных блоков, данный вид домов,на мой взгляд намного интересней,быстрее ,экономичней,т.к. основные элементы дома изготавливаются на заводе и в готовом виде привозятся на объект .Сборка коробки занимает совсем немного времени ,при наличии готового фундамента. Теплопотери будут очень низкие,т.к. получается плита -сэндвич.С двух сторон бетон с гладкой поверхностью,которая практически не требует штукатурки ,а только шпатлевка и покраска (экономия колоссальная!). Внутри плиты утеплитель . В настоящее время такое предлагают только 2 конторы: Бастион и Современные бетонные конструкции,ну еще МАПИД,но как то невнятно. Пилотный реализованный но незаконченный проект дома в Мачулищах я видел.Интересно,но сам проект мне не понравился,хотя сама технология очень интересна.Больше ничего готового нет пока. До Хатежино,где выставлены образцы СБК пока не добрался. Хотелось бы услышать мнение форумчан о такой технологии строительства!

    а у бастиона только 1 реализованный дом?

  • Ксюн Member
    офлайн
    Ксюн Member

    332

    7 лет на сайте
    пользователь #2120296

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 14 июня 2019 07:08

    Есть ли у кого опыт строительства из блоков полистеролбетона? Как впечатления?

  • yah0o88 Senior Member
    офлайн
    yah0o88 Senior Member

    817

    14 лет на сайте
    пользователь #211544

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 14 июня 2019 16:30 Редактировалось yah0o88, 1 раз.

    Посмотрел дом из теплобетона (фасад уже отделан) - выглядит ок. Пообщаться бы еще с хозяином. Ну и портфолио у компании еще небольшое.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 1 июля 2019 10:43

    А что там с вентиляцией? Застройщик готов зимой греть улицу, а летом - ощущать прелести опрокидывания вентиляции?

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • yah0o88 Senior Member
    офлайн
    yah0o88 Senior Member

    817

    14 лет на сайте
    пользователь #211544

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 3 августа 2019 11:23
    master_sven:

    А что там с вентиляцией? Застройщик готов зимой греть улицу, а летом - ощущать прелести опрокидывания вентиляции?

    не знаю - надо спрашивать и уточнять. подкупает в технологии быстрота возведения дома

  • VASEK_BY Neophyte Poster
    офлайн
    VASEK_BY Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #2355830

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 21 февраля 2020 14:39

    Подниму тему. Кто-нибудь строился по данной технологии?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 февраля 2020 16:06
    VASEK_BY:

    Подниму тему. Кто-нибудь строился по данной технологии?

    недавно статья была про частный панельный дом с 3 слойной панелью.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3297

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3297
    # 6 октября 2020 22:24
    master_sven:

    А что там с вентиляцией? Застройщик готов зимой греть улицу, а летом - ощущать прелести опрокидывания вентиляции?

    А что должно/может быть с вентиляцией? Разве работа вентиляции хоть как-то зависит от материала изготовления стен?

    Выпуск дозволены
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 7 октября 2020 10:43

    inhate,
    От материалов стен зависит потребность жилого помещения в организации системы вентиляции. Внутри панели я вижу утеплитель. Вата – это ещё куда ни шло, а вот ППС-утеплитель имеет воздухо- и паропроницаемость близкую к «0». Отсюда и вопрос о вентиляции.
    Просто пипл наш по бедности и/или глупости настолько ударился в экономию, что вентиляционные шахты в принципе в проекты не закладывает. А если и закладывает, то без вменяемого притока от шахт пользы, что с козла молока.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3297

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3297
    # 7 октября 2020 22:19 Редактировалось inhate, 1 раз.

    master_sven, ну, вентшахты это какой-то анахронизм, приточно-вытяжная вентиляция конечных денег стоит, в контур можно поставить увлажнитель, кондиционер, калорифер и будет климат-контроль и полная независимость от погоды снаружи. В самом дешманском случае можно оставить только приточку + подогрев, уже будет сильно лучше.

    Выпуск дозволены
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 9 октября 2020 09:19

    inhate, при инфильтрации современных ограждений, близкой к "0" разговор о "только приточке" или "только вытяжке" не имеет смысла. Либо делать нормальную систему, пусть и самую дешёвую: с приточными клапанами и принудительной вытяжкой из санузлов и кухни, либо тренироваться с микровентиляцией ;) окон и дверей

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех