Ответить
  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

109

11 лет на сайте
    пользователь #127341

Написать сообщение

109
    # 6 августа 2019 13:59
    2648216:

ValeraN95,
    если хотите помочь делу можете написать запрос либо сгонять в платную консультацию в ИМНС по-поводу:
    Если по договору компания зарегистрирована в Делевере с главным офисом в Калифорнии, но в выписке Bic Directory(которая допустим является доказательством при освобождении от НДИЮЛ) она находится в Калифорнии. Нужно ли платить оффшорный сбор.
    Это единственный вопрос, на данный момент, на который нет вообще никакого ответа.

Зачем делать то, что может и не пригодится. Мне в письме четко написали (на вопрос который вы просили задать) - Commerce Limited - но вы просто сказали - некомпетентные там сидят
    В договоре написано - "Операционный сбор вычитается из цены продажи и направляется Партнеру по обработке платежей" - то есть Payment-у

Для меня лично вопрос в получателе комиссии не очевиден. Вот и попросил вас задать конкретный вопрос - кто получатель комиссии и где сумму этой комиссии посмотреть.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

2648216:

ValeraN95:

гугл сделал какую-то CSV

нормальный CSV. Все в нем понятно и расписано. Apple и то хуже создает.

с Apple не работаю - но вы писали, что там суммы по странам. Там хотя бы без прог можно обходится. А тут - хочешь заплатить налоги - иди к прогеру - он посчитает - потом и плати. Очень сомнительно как-то

• 2648216 MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Member Автор темы

444

более полугода на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

444
    # 6 августа 2019 14:02 Редактировалось 2648216, 8 раз(а).
    ValeraN95:

Мне в письме четко написали

Тогда считайте так, как Вам сказали.

ValeraN95:

Мне в письме четко написали (на вопрос который вы просили задать)

Я лично Вас ни о чем не просил.

ValeraN95:

Вот и попросил вас задать конкретный вопрос - кто получатель комиссии и где сумму этой комиссии посмотреть.

100 раз было отвечено.

ValeraN95:

Зачем делать то, что может и не пригодится.

Как хотите. Для Вас тоже ничего делать не хочется.
    Всего доброго.

PS(только чтобы других читающих не сбить с толку):
    - Does it mean that Google LLC as my agent get 30% commission from the sales which are made by the customers from USA? And GCL as my agent gets 30% from the sales made by users from Belarus (or Russia)?
    - Yes that is correct.

• ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

109

11 лет на сайте
    пользователь #127341

Написать сообщение

109
    # 6 августа 2019 14:11
    2648216:

Как хотите. Для Вас тоже ничего делать не хочется.

как попросить меня уточнить вопрос - так пожалуйста, как я попросил - так не хочется. ну я вас понял

Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

2648216:

100 раз было отвечено.

если написать 101 - то еще более правильно будет. сто раз написано - это не довод для меня

и вам всего

• EsiesGP Neophyte Poster
    офлайн
    EsiesGP Neophyte Poster

27

7 лет на сайте
    пользователь #529142

Написать сообщение

27
    # 7 августа 2019 21:38

Привет, присоединись к дискуссии, 3 года живу с этим, т.е. с Google Play т.е. с неопределенностью которые с ним возникают.

Я тоже сейчас написал запрос, правда в Google Play support о том, с какими юрлицами я работаю. Юристы когда давали консультацию сказали, что только с GCL. Остальные два юрлица опустили почему-то, а до меня только через полгода об этом дошло. Они поняли договор таким образом, что я работаю только с GCL. Поэтому написал. Наверное нужно было в Google Payment писать...

Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

2648216:

Справка для GCL 2019(кто-то просил):

ValeraN95,
    если хотите помочь делу напишите запрос либо сгоняйте в платную консультацию в ИМНС по-поводу:
    Если по договору компания зарегистрирована в Делевере с главным офисом в Калифорнии, но в выписке Bic Directory(которая допустим является доказательством при освобождении от НДИЮЛ) она находится в Калифорнии. Нужно ли платить оффшорный сбор.
    Это единственный вопрос, на данный момент, на который нет вообще никакого ответа.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды

ValeraN95:

гугл сделал какую-то CSV

нормальный CSV. Все в нем понятно и расписано. Apple и то хуже создает.

А откуда справка? Такой скриншот налоговая примет? Мне гугл пдфку присылал раньше. На текущий запрос справки для GCL 2019 сказали, что не дадут.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд

По поводу .csv - нормальный отчет загружается. В Excel все делал, пробовал разбивать на 3 юрлица по странам - без проблем. Нужно только составить списки кодов стран для каждого из трех юрлиц, чтобы распределять доходы по юрлицам.

С оффшорами - тоже интересный вопрос.

В общем присоединяюсь к обсуждению, очень заинтересован в разрешении вопросов.

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

8643

3 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

8643
    # 7 августа 2019 21:57
    EsiesGP:

в разрешении вопросов

а все уже разрешилось,почитайте внимательно.

Добавлено спустя 12 секунд

кроме оффшоров

офлайн

444

более полугода на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

444
    # 8 августа 2019 10:53 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    EsiesGP:

откуда справка? Такой скриншот налоговая примет

От Гугл. Напишите в личку, сброшу pdf. Налоговая примет.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

EsiesGP:

С оффшорами - тоже интересный вопрос.

В общем присоединяюсь к обсуждению, очень заинтересован в разрешении вопросов

Может тогда Вы напишите запрос в налоговую?

Leo.mogilev:

EsiesGP:
    в разрешении вопросов

а все уже разрешилось,почитайте внимательно.

Если влом читать всю переписку, посмотрите первое сообщение в теме. Там про Apple,но гугл аналогично. Будут вопросы или доп.информация - пишите, обсудим.

• ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

109

11 лет на сайте
    пользователь #127341

Написать сообщение

109
    # 8 августа 2019 11:36
    EsiesGP:

Наверное нужно было в Google Payment писать

мне кажется это точно лишнем не будет и времени много не требует. да и в случае проверок вы всегда сможете сослаться, что так вам ответил гугл письмом. Понятно это не 100% защита - но хотя бы что-то.

EsiesGP:

По поводу .csv - нормальный отчет загружается.

меня смущает, что там ни адреса компании, ни кем составлена, ни слова invoice или что-нибудь о намерении вам выплатить. просто какая-то csv про которую в договоре (да и вообще нигде) ни слова.
    2ой момент - мне как-то странно представить, что гугл для того, чтобы заплатить налог на его долю оставил только CSV и чтобы посчитать налоги надо потанцевать - не все же прогеры, кто-то да ошибется.

На вопрос они быстро отвечают - может если будет много вопросов и опубликуют в ответах своих на сайте. Интересно кто берет комиссию (Payment/GCL/троица) и если это троица, то как считать.

офлайн
    EsiesGP Neophyte Poster

27

7 лет на сайте
    пользователь #529142

Написать сообщение

27
    # 8 августа 2019 13:46

Если кратко изложить мою историю общения с юристами, то это будет так:
    2017, Ревера, дает консультацию, что я работаю с GPC и налоги платить нужно соответствующие(кстати, про офшорный сбор мне не говорили)
    2018, Ревера, вводится налог на гугл, я уже работаю с GCL, НДС платить не нужно.
    Далее я в очередной раз читаю договор, понимаю, что я работаю не только с GCL, но и с остальными двумя юрлицами. Обращаюсь в Лигалтакс.
    2019, Лигалтакс, а вы не работаете c GCL и остальными из договора с Google Play. Вы работаете с GPC и мы не понимаем как Ревера могла вам сказать что вы работаете с GCL.
    2019, Ревера, да возможно вы работаете с троицой, но было бы неплохо написать в Google и уточнить этот момент. В чем я в принципе согласен, т.к. у гугла эта страница https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/93 ... 02867&rd=1 сбивает с толку кого угодно. Т.к. в ней смешано две логики: название одно, а в тексте другое. Ну какой XXX придумал сделать эту страницу?

Как после этого всего у меня может быть что-то понятно? Если две юрконторы мне говорят разные вещи.

офлайн

444

более полугода на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

444
    # 8 августа 2019 14:52 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    EsiesGP:

т.к. у гугла эта страница https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/93 ... 02867&rd=1 сбивает с толку кого угодно

дело не в этой странице, а в самом договоре, в котором указано: "Вы заключаете договор с соответствующим представителем Google в зависимости от страны распространения Вашего Продукта (как указано здесь). " которая уже ведет на ту страницу.

офлайн
    EsiesGP Neophyte Poster

27

7 лет на сайте
    пользователь #529142

Написать сообщение

27
    # 8 августа 2019 15:36

Я раньше эту фразу понимал как: я распространяю продукт из Беларуси, соответственно заключаю договор с GCL. В Ревере понимали точно так же. Этой фразы не достаточно чтобы точно сказать, что здесь имелось ввиду. А следующая страница еще больше запутывала.
    Другими словами исходя из договора я понимал, что страна распространения моего продукта - это Беларусь, я зарегистрирован в ней, и из нее распространяю продукт.

Но можно трактовать и по-другому. Страна в которую вы распространяете продукт. Тогда ты работаешь с тремя юрлицами.

В общем, я пока не могу однозначно ответить на этот вопрос для себя.

офлайн

444

более полугода на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

444
    # 8 августа 2019 15:46 Редактировалось 2648216, 3 раз(а).
    EsiesGP:

Да, тут можно понимать по разному. Но определенно это не GPC.

Попробуйте и Вы написать запрос в тех.поддержку и сделайте для себя выводы.

офлайн

8643

3 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

8643
    # 8 августа 2019 15:57

по всем законам((как и в РБ))-место распространения продуктов айти-место нахождения покупателя,а не продавца.

офлайн

444

более полугода на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

444
    # 8 августа 2019 16:02 Редактировалось 2648216, 9 раз(а).

Но вот в договоре с Apple, который работает по аналогичной схеме, фраза более развернута:

You appoint Apple Canada, Inc. ( "Apple Canada" ) as Your agent for the marketing and End-User download of the Custom Applications by End-Users located in the following country:
    Тут добавлена что именно для End-Users located in the following country, т.е. не разработчика находящегося в одной из стран из списка, а для конечного пользователя, который находится в данной стране и из которой они загружают приложение.

+

Из договора с GOOGLE:
    "3.4 В то время как Вы выступаете в качестве принципала, компания Google, выступая в качестве Вашего агента, является официальным продавцом Продуктов, продаваемых или предоставляемых пользователям из стран Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и Великобритании. Вы являетесь официальным продавцом Продуктов, продаваемых или предоставляемых всем остальным пользователям."
    Тут уже четко Вам говорится, что если приложение продается пользователям из ЕЭЗ, то это комиссионер(GCL), если в других, то Агент(любой из троицы). Т.е. тоже все завязано на местоположении конечного пользователя.

офлайн
    EsiesGP Neophyte Poster

27

7 лет на сайте
    пользователь #529142

Написать сообщение

27
    # 8 августа 2019 16:11
    2648216:

EsiesGP:

Да, тут можно понимать по разному. Но определенно это не GPC.

Попробуйте и Вы написать запрос в тех.поддержку и сделайте для себя выводы.

Жду ответа.

офлайн

444

более полугода на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

444
    # 8 августа 2019 17:00 Редактировалось 2648216, 19 раз(а).
    EsiesGP:

2018, Ревера, вводится налог на гугл

Это вот тоже интересный момент, почему на учет в РБ встал только GCL. В Google Developer можно вообще зарегистрироваться как физ.лицо? Вроде нет.
    Значит его постановка не влияет на оказание услуг для разработчиков.
    Далее, т.к. для продажи на территории СНГ Google(GCL) выступает в качестве агента-комиссионера для всех разработчиков в мире, то с продаж приложения физ.лицу в РБ он должен уплатить Налог на Гугл. А для этого стать на учет в РБ. Как мне видится, поэтому GCL стал на учет и только он, а не все Гуглы.
    Если бы как по Вашей версии у американца-разработчика агентом по всему миру был только Google LLC, то для продаж пользователям в РБ, он тоже должен был стать на учет в РБ.

офлайн

444

более полугода на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

444
    # 9 августа 2019 16:26 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).

Пришел ответ от Министерства по поводу можно ли составлять ПУДЫ самолично при работе с Apple/Google(Спойлер - можно):
    "Учитывая изложенное, и принимая во внимание положение пункта 2 Инструкции № 5, применительно к рассматриваемой в запросе ситуации, документами, на основании которых полученная выручка от реализации имущественных прав будет отражаться в книге учета доходов и расходов, могут являться документ, подтверждающий совершение хозяйственной операции, оформленный индивидуальным предпринимателем с учетом требований пункта 6 Инструкции № 5 на основании данных отчетов о продажах, предоставленных компаниями Apple и Google, и банковская выписка со счета индивидуального предпринимателя.
    Датой документа, оформленного индивидуальным предпринимателем на основании данных отчетов о продажах, предоставленных иностранными компаниями, будет являться дата создания иностранными компаниями указанных отчетов."

офлайн

8643

3 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

8643
    # 9 августа 2019 17:14
    2648216:

будет являться дата создания иностранными компаниями указанных отчетов

о чём и говорил ранее выше

Добавлено спустя 44 секунды

молодцы,хороший ответ :) :super:

офлайн

444

более полугода на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

444
    # 9 августа 2019 17:20 Редактировалось 2648216, 5 раз(а).
    Leo.mogilev:

молодцы,хороший ответ :) :super:

Согласен. Без сюрпризов.

Leo.mogilev:

о чём и говорил ранее выше

Если кто пропустил: Т.к. Apple/Google не прописывает эту дату и отчеты формируются нажатием кнопки Создать/Сформировать/Скачать, то датой их создания будет являться дата когда разработчик нажал эту самую кнопку(т.е. фактически любая дата, но не позднее даты поступления средств). Главное прописать эту дату в самописном ПУДе.
    В ответе еще перечислили, что обязательно должно быть в этом Пуде:
    "...должны содержать следующие обязательные сведения:
    -наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;
    -дату составления документа;
    -оценку совершенной хозяйственной операции в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях.
    Документы, подтверждающие совершение хозяйственных операций, принимаемые к учету, могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными...."

Осталось с оффшорами разобраться и можно выдохнуть ненадолго)

офлайн

8643

3 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

8643
    # 9 августа 2019 17:35 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2648216:

...должны содержать следующие обязательные сведения:
    -наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;
    -дату составления документа;
    -оценку совершенной хозяйственной операции в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях.
    Документы, подтверждающие совершение хозяйственных операций, принимаемые к учету, могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными

это не сьюпрайз,всё уже вбито в НК

Добавлено спустя 51 секунда

2648216:

Осталось с оффшорами разобраться

да

офлайн

444

более полугода на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

444
    # 9 августа 2019 17:37 Редактировалось 2648216, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

это не сьюпрайз,всё уже вбито в НК

да, но убрали из списка самый главный пункт в котором была загвоздка - имя и должность чела из Apple и его подпись.
    А то ведь могли написать, что Пуд оформляйте сами, но подпись Тима Кука добудьте))