Ответить
  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 26 июля 2019 13:58 Редактировалось 2648216, 3 раз(а).
    ValeraN95:

    ValeraN95

    Ответили мне с Apple. Сразу тоже написали, что Ваш агент только Apple Distribution International., но когда я им сбросил их же договор, то ответили:
    "Hello, Sorry for the misunderstaning, if you are going to publish for the USA, it's going to be Apple Inc. And if you publish in Russia its Apple Distribution International."

    Думаю в Вашем диалоге с Google, тоже возникло недопонимание. И, если Вы им сбросите конкретные пункты из их же договора, они изменят свой ответ.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 26 июля 2019 16:01

    Ну в конце конкретно про США написал. Возможно не очень компетентный сотрудник отвечал - но такого и спрашивать дальше смысла нет большого. Интересно что ответят другим.

    Добавлено спустя 13 минут 11 секунд

    А на счет Эпл - там на сколько я знаю нет отчета по каждой покупке - есть приложение и суммы в валютах (тот же доллар ходит в около 20 странах) - как тогда считать правильно? По валютам это будет не совсем точно. Это я и хотел уточнить как доп вопрос - если агентов несколько - где в админке это посмотреть - сколько каждый агент у меня забрал. Казалось бы простое дело((

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 26 июля 2019 17:05 Редактировалось 2648216, 5 раз(а).
    ValeraN95:

    По валютам это будет не совсем точно. Это я и хотел уточнить как доп вопрос - если агентов несколько - где в админке это посмотреть - сколько каждый агент у меня забрал.

    В отчетах и Google и Apple указана не только валюта, но и страна продажи. По ней и смотреть.
    Все решается написанием программки для разбора этих отчетов. Вручную это очень долгое дело..

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    ValeraN95:

    но такого и спрашивать дальше смысла нет большого

    сбросьте ему ссылку на https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/93 ... 46909&rd=1 и цитату оттуда "You appoint Google LLC as Your agent for the marketing of Your Products to users in the following countries: ...United States..." и посмотрим, что ответит.

    Я тоже написал Google, пока ответа нет. Но, чтобы там не отвечали, в договоре четко прописано, что агент зависит от страны распространения. А проверяющий из налоговой, будет читать Договор, а не переписки с Арабами и Индусами из тех.поддержки =)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31058

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31058
    # 26 июля 2019 17:17
    2648216:

    ..переписки с Арабами и Индусами из тех.поддержки

    :D

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 26 июля 2019 17:26 Редактировалось 2648216, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    2648216:

    ..переписки с Арабами и Индусами из тех.поддержки

    :D

    Так, это не минутка расизма, а констатация факта)))

    ValeraN95:

    ValeraN95

    Самое главное, что Вы убедились, что Google Payment тут ни при чем и все забираем одна из дочерних Google указанных в договоре.

    Кстати, звонили на днях с платной консультации. И подтвержили, что вести учет надо на день прихода денег в банк РБ.
    И по отчетам согласились, что если Google/Apple не высылает их бумажно или на Email и даты отчета на них не стоит, то нужно брать дату, когда разработчик жмет на кнопочку "Создать/Сформировать/Скачать отчет". Т.е. можно брать любой день, за день формирования отчета. Самый удобный - это день поступления денег на счет в РБ.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31058

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31058
    # 26 июля 2019 17:35
    2648216:

    Кстати, звонили на днях с платной консультации. И подтвержили, что вести учет надо на день прихода денег в банк РБ.
    И по отчетам согласились, что если Google/Apple не высылает их бумажно или на Email и даты отчета на них не стоит, то нужно брать дату, когда разработчик жмет на кнопочку "Создать/Сформировать/Скачать отчет"

    видимо,читают и они анлинер.
    Не зря я тут распинался :lol:

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 26 июля 2019 17:43
    2648216:

    Самое главное, что Вы убедились, что Google Payment тут ни при чем и все забираем одна из дочерних Google указанных в договоре.

    ну тут так все закручено, что трактовать можно по разному. если бы была тут у меня хоть в чем-то уверенность я бы и не писал в саппорт

    2648216:

    Т.е. можно брать любой день, за день формирования отчета. Самый удобный - это день поступления денег на счет в РБ.

    хорошо бы так. может вообще самый простой метод - тупо все считать от денег пришедших на счет, этих 70% - и есть более правильный. такое ощущение, что истина где-то рядом - но самого и единственного правильного возможно и не существует варианта

  • MandarinkO Senior Member
    офлайн
    MandarinkO Senior Member

    530

    14 лет на сайте
    пользователь #221095

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 29 июля 2019 17:24

    а для банка договор оферты обязательно переводить? :)
    а то мне на открытии счета сказали что можно не переводить, а сейчас требуют перевод.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 29 июля 2019 18:39 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    MandarinkO:

    рытии счета сказали что можно не переводить, а сейчас требуют перевод.

    Если требуют, очевидно же, что нужен :) Но для банка, обычно, хватает перевода в гугл транслите, главное чтобы текст был связный. И внизу поставьте Перевод верен и Подпись.

  • MandarinkO Senior Member
    офлайн
    MandarinkO Senior Member

    530

    14 лет на сайте
    пользователь #221095

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 30 июля 2019 10:38
    2648216:

    MandarinkO:

    рытии счета сказали что можно не переводить, а сейчас требуют перевод.

    Если требуют, очевидно же, что нужен :) Но для банка, обычно, хватает перевода в гугл транслите, главное чтобы текст был связный. И внизу поставьте Перевод верен и Подпись.

    да просто меня уверяли на этапе открытия счета, что уже не надо (если в договоре есть вся нужная им инфа и из него все понятно), они даже созванивались с валютным контролем и обсуждали. А теперь, требуют :)
    Вот и хочу разобраться, почему меня обманули.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 30 июля 2019 12:10 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    MandarinkO:

    да просто меня уверяли на этапе открытия счета, что уже не надо (если в договоре есть вся нужная им инфа и из него все понятно)

    Может я не совсем правильно понял Вас. О переводе чего идет речь?
    Они все верно сказали, что нужен договор(естественно на русском). И если из него все понятно - за что деньги - то никаких больше инвойсов и т.д. по каждому платежу не нужно. Если суммы будут большие, то валютный контроль попросит Вас показать за какие именно приложения идут деньги и подтверждения того, что именно Вы их продаете.
    А что за банк, если не секрет?

  • MandarinkO Senior Member
    офлайн
    MandarinkO Senior Member

    530

    14 лет на сайте
    пользователь #221095

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 30 июля 2019 12:56 Редактировалось MandarinkO, 3 раз(а).
    2648216:

    MandarinkO:

    да просто меня уверяли на этапе открытия счета, что уже не надо (если в договоре есть вся нужная им инфа и из него все понятно)

    Может я не совсем правильно понял Вас. О переводе чего идет речь?
    Они все верно сказали, что нужен договор(естественно на русском). И если из него все понятно - за что деньги - то никаких больше инвойсов и т.д. по каждому платежу не нужно. Если суммы будут большие, то валютный контроль попросит Вас показать за какие именно приложения идут деньги и подтверждения того, что именно Вы их продаете.
    А что за банк, если не секрет?

    О переводе договора оферты, альфа банк. Я уточнял вопрос по оферте на английском языке (так как не очень горел желанием заниматься переводом).

    Только что позвонил в свою сельскую налоговую уточнить что и как платить (ради интереса), те сказали что все очень сложно и отправили меня в Борисовскую налоговую.
    Там мне сообщили следующее:
    - платить 3% со 100% заработка. Так как я заработал 100%, а 30% комиссии ложатся на расходы.
    - НДС не платить так как место реалиации приложения не территория РБ.
    - спросили c кем договор и кто переводит деньги, рассказал про агентов и что деньги переводит Apple inc. Сказали, что раз Apple inc то надо оригинал справки для нее и тогда можно не платить НДИ.
    В общем, в каждой налоговой своя интерпретация что и как платить. :trollface:
    Письменный запрос им отправлю :)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 30 июля 2019 13:02
    MandarinkO:

    В общем, в каждой налоговой своя интерпретация что и как платить.

    Это степень некомпетентности своя для каждой налоговой, а Налоговый кодекс один для всех :))

  • MandarinkO Senior Member
    офлайн
    MandarinkO Senior Member

    530

    14 лет на сайте
    пользователь #221095

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 30 июля 2019 13:20
    LittleOne:

    MandarinkO:

    В общем, в каждой налоговой своя интерпретация что и как платить.

    Это степень некомпетентности своя для каждой налоговой, а Налоговый кодекс один для всех :))

    где ж найти компетентных :conf:

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 30 июля 2019 14:54 Редактировалось 2648216, 7 раз(а).
    MandarinkO:

    общем, в каждой налоговой своя интерпретация что и как платить.

    Вы поймите, что они не видят договора. И не знают принципов и нюансов работы. И их компетентность в вопросе разбора договоров минимальна. Они Вам впринципе нормально сказали, еще не худший ответ))
    Но при детальном разборе договора, к сожалению, они поймут, что дали неверную консультацию.
    Почитайте в первом посте этой ветки, как нужно вести учет. Чуть позже, добавлю статьи на которые опираться.

    MandarinkO:

    Письменный запрос им отправлю

    Если в этом запросе нет приложеннего разбора дооовора и отчетов о транзакциях которые вам высылает эпл. То и ответ получите соответствующий...

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    MandarinkO:

    деньги переводит Apple inc.

    Разве? Надо глянуть..

    Добавлено спустя 7 минут 9 секунд

    MandarinkO:

    ам мне сообщили следующее:
    - платить 3% со 100% заработка. Так как я заработал 100%, а 30% комиссии ложатся на расходы.

    Ну все верно, только расходов в УСН 3% нету

    MandarinkO:

    НДС не платить так как место реалиации приложения не территория РБ.

    Если не продаете приложения в РБ, то все верно ведь сказали. Это про НДС с продаж.
    А про НДС с услуг Apple - надо.

    MandarinkO:

    спросили c кем договор и кто переводит деньги, рассказал про агентов и что деньги переводит Apple inc. Сказали, что раз Apple inc то надо оригинал справки для нее и тогда можно не платить НДИ.

    Про справку верно, про агентов видимо плохо рассказали. Да и деньги переводит не Apple inc, да и не важно это, тк НДИ платится за того, кто забрал у Вас деньги, а не за того кто выплатил=)
    Тут уж сорри, но виновата не их компетентность, а Ваша)

    Добавлено спустя 19 минут 39 секунд

    Вы лучше спросите у налоговой, по-поводу: нужно ли платить Оффшорный сбор с услуг компаний, если они зарегистрированы в штате Делевер(США), но их головный офис находится в Калифорнии. И по Bic-search тоже они находятся в Калифорнии.

  • MandarinkO Senior Member
    офлайн
    MandarinkO Senior Member

    530

    14 лет на сайте
    пользователь #221095

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 30 июля 2019 15:40

    Если в этом запросе нет приложеннего разбора дооовора и отчетов о транзакциях которые вам высылает эпл. То и ответ получите соответствующий...

    так вот и хочу им и договор выслать и заключения к которым пришли здесь в топике.

    Разве? Надо глянуть..

    мне всегда приходят от Apple Inc.

    Если не продаете приложения в РБ, то все верно ведь сказали. Это про НДС с продаж.
    А про НДС с услуг Apple - надо.

    Я то это понимаю, и попытался им объяснить. Но мне так сказали :)

    Да и деньги переводит не Apple inc, да и не важно это, тк НДИ платится за того, кто забрал у Вас деньги, а не за того кто выплатил=)

    А где написано кто забрал деньги? В оферте apple? И может подскажете какая разница между Агентом и Комиссионером?

    Еще вопрос, по достижению лимита по УСН и переходу на ОСН:
    - ставка налога 16%
    - 30% ляжет на расходы и по факту я буду платить 16% с 70% что я заработал, так?
    - по ндс и по нди все остается так же?

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 30 июля 2019 15:48 Редактировалось 2648216, 4 раз(а).
    MandarinkO:

    - ставка налога 16%
    - 30% ляжет на расходы и по факту я буду платить 16% с 70% что я заработал, так?
    - по ндс и по нди все остается так же?

    1)Да
    2)Да, либо можете выбрать 16% от 80% выручки, применим проф. вычет 20%, в итоге получается около 12.5% вместо 16%. Но тут что-то одно, либо вычет, либо задокументированные расходы.
    3)Да

    MandarinkO:

    мне всегда приходят от Apple Inc.

    Хм..) Точно? Прям написано Apple INC, а не просто APPLE? Можете ли заскриншотить из интернет банкинга?

  • MandarinkO Senior Member
    офлайн
    MandarinkO Senior Member

    530

    14 лет на сайте
    пользователь #221095

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 30 июля 2019 15:53

    Хм..) Точно? Прям написано Apple INC, а не просто APPLE?

    да, всегда так было. Раньше у меня была фирма с партнером и деньги приходили на европейское юр лицо и отправителем всегда был apple inc, сейчас пришли деньги сюда в альфу и отправитель платежа тоже Apple inc

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 30 июля 2019 15:54 Редактировалось 2648216, 7 раз(а).
    MandarinkO:

    Хм..) Точно? Прям написано Apple INC, а не просто APPLE?

    Это скрин из инет-банкинга? больше никаких компаний рядом не указано? Вы продаете приложения только по США?

    Странно, я раньше получал выплаты в USD, в выписках всегда было от: APPLE 8 RUE HEINRICH HEINE LU L-1720 LUXEMBOURG
    И в описании платежа перечисления компаний, которые в этот период были моими агентами и продавали приложения: APPLE DIST INT,APPLE INC,APPLE CAN INC
    Теперь получаю в BYN и просто пишут от APPLE. Без разьяснений. Но никогда не было от Apple inc платежей.

    MandarinkO:

    А где написано кто забрал деньги? В оферте apple?

    ...Вы назначаете компанию Apple и дочерние компании Apple (совместно именуемые «компания Apple» или «Apple»)...
    ...3.4 Компания Apple имеет право на следующее комиссионное вознаграждение за предоставление услуг в качестве агента и/или комиссионера согласно настоящему Приложению 2...
    А какие Apple в каких странах и кем приходятся, смотрите в ПРИЛОЖЕНИИ А к договору.

    MandarinkO:

    И может подскажете какая разница между Агентом и Комиссионером?

    Агент от Вашего имени продвигает приложение, Комиссионер от своего.

    Не забудьте про оффшорный сбор спросить)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31058

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31058
    # 30 июля 2019 16:01
    MandarinkO:

    Еще вопрос, по достижению лимита по УСН и переходу на ОСН:
    - ставка налога 16%
    - 30% ляжет на расходы и по факту я буду платить 16% с 70% что я заработал, так?
    - по ндс и по нди все остается так же?

    да