Ответить
  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 19 июля 2019 10:20 Редактировалось 2648216, 4 раз(а).
    1661458:

    Ну у меня были отчеты за каждый день продажи

    в этих отчетах стояла дата состовленя отчета? или, как здесь, только дата за который отчет?

    Вроде как раз Вы и писали, о том, что "На данный момент законодательством не утверждены типовые формы первичных учетных документов по комиссионной торговле", но для того что бы он был ПУДом и мы могли его использовать в учете, нужно, что бы он содержал информацию:
    – наименование, номер, дату и место составления;
    – содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;
    – должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.

    У нас такого отчета нет, информации такой в нем нет - значит данный отчет о транзакциях мы не можем использовать в качестве Первичного документа для ведения учета. По факту, нам отчет комиссонера не выслан. Значит пункт 2.11 мы использовать не можем.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 19 июля 2019 10:29 Редактировалось 1661458, 6 раз(а).
    2648216:

    1661458:

    Ну у меня были отчеты за каждый день продажи

    в этих отчетах стояла дата состовленя отчета? или, как здесь, только дата за который отчет?

    Смотря какая площадка, где-то приходит на электронную почту, мол продали на такую-то сумму, покупатель оттудато, комиссия сервиса столько то.
    Где то можно в кабинете распечатать за любой день комплексный отчет.

    Ну вот новая площадка, которую щас рассматриваю, уже в качестве агента, так тут нельзя печатать ничего. Даже не знаю, ладно выручку по приходу в банк, а как распечатать комиссию туже, не знаю. Самопал можно сделать конечно, один фиг подписей нету никаких.

    Две разные истории, неподписанный отчет и ответственность за это и неверность ведения учета.

    опять же пока актуальный вопрос для меня, где по оплате у ИП упоминание про агентов. в чем прикол у организаций по оплате все расписано, а у ИП только про комиссионеров :molotok:

    Добавлено спустя 27 минут 4 секунды

    2648216:

    По факту, нам отчет комиссонера не выслан. Значит пункт 2.11 мы использовать не можем.

    В ст. 889 ГК прямо не указано, что комиссионер обязан представлять отчет именно в письменной форме, но рекомендуется использовать именно такую форму, поскольку тем самым подтверждается выполнение комиссионером установленной законодательством обязанности по представлению отчета.

    Законодательство не закрепляет обязательность содержания подписей сторон в отчете (если он не используется в качестве первичного учетного документа). Отсутствие подписей не исключает принятие отчета комитентом. Отчет может считаться принятым комитентом, например, с момента истечения срока для внесения возражений по отчету (ст. 889
    Это скорее проблемы белорусского ИП, отсутствие подписей, но это уже много раз перетирали на других ветках, что будет если нету подписей. Это одна сторона медали, которая не должна как по мне игнорить пункт 2.11, и переводить все в плоскость пункта 2.1 (имхо)

    Поэтому абсолютное большинство ведет учет по выписке банка, ее как бы принимают в качестве учетного документа без вопросов, но у нас косячок вылазит с тем, что сумма на счете уже заведомо меньшая..

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 19 июля 2019 11:05
    2648216:

    У нас такого отчета нет, информации такой в нем нет - значит данный отчет о транзакциях мы не можем использовать в качестве Первичного документа для ведения учета.

    В качестве ПУД прокатывали даже распечатки с банка о приходящих транзакциях (типа вот мне пришло, вот распечатка с сайта что они еще взяли Х% комиссию, вот вам налог с этой общей суммы), ИП после этого закрывался, штраф давался какой-то по мелочи дежурный.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 19 июля 2019 11:08 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    MikSoft:

    штраф давался какой-то по мелочи дежурный.

    Ну я тоже так думаю, если уже будут проверять ИП то какое-то знание НК + более менее нормальный инспектор = закрыться с небольшими штрафиками. (но скоты есть везде конечно). Но мне почему то кажется, что сильно залупаться инспектора не должны в этом случае, или придется судиться уже до конца с системой, может будет первый показательный процесс по интернет работе. Захочет ли лезть на рожон инспектор и вызывать агрессию фрилансеров? риторический вопрос.
    скорее в 99.99% вопросы решаться на местах малой кровью, главное объяснить все по красоте. Если бы платили только с выписок банка, меньше бы налогов уплатили. А тут мы такие сознательные и НДС и НДИ, вот бери родное государство.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 19 июля 2019 11:19 Редактировалось 2648216, 1 раз.
    MikSoft:

    В качестве ПУД прокатывали даже распечатки с банка о приходящих транзакциях (типа вот мне пришло, вот распечатка с сайта что они еще взяли Х% комиссию, вот вам налог с этой общей суммы), ИП после этого закрывался, штраф давался какой-то по мелочи дежурный.

    Так выписки с банка хоть какая-то информация есть, от кого деньги, когда и почему. Так же в сети давно гуляет разьяснение от ИМНС по-поводу дохода с Adsense, где они говорят, что учет налогов, в отсутствии нормальных Пудов от Adsense, нужно вести по выпискам с банка+договор с Adsense.
    А в этих отчетах ничего нет. Скорее больше для обьяснения инспектору, как именно ты считал комиссию.
    Ладно, подожду ответ из платной консультации, посмотрим что скажут.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 19 июля 2019 11:25 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    2648216:

    дохода с Adsense

    Ну там же адсенс не берет ничего себе, отношение заказчик/исполнитель. Не было бы комиссий со стороны площадок, было бы прекрасно.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 19 июля 2019 11:30 Редактировалось 2648216, 14 раз(а).
    1661458:

    2648216:

    дохода с Adsense

    Ну там же адсенс не берет ничего себе, отношение заказчик/исполнитель. Не было бы комиссий со стороны площадок, было бы прекрасно.

    таки да...
    я к тому, что при отсутствии других документов(их нет или я их потерял), налоговая обращается в банк. и пытается сама все расчитать по банковским выпискам и договору.
    А наша бумажка(ввиде отчета о транзакциях) помогает им это расчитать. Но можно ли на основе этой бумажке исполнять пункт 2.11 - если дата составления такой бумажки не известна- большой вопрос, который мы мусолим уже 3 страницы, но все равно к выводу не придем) Надо операться на НК.
    Я вижу одно, нужна дата, даты нет. Все.
    Но буду ждать ответа от ИМНС, может позвоню в 189, хотя и там уже меня не особо любят и узнают)

    PS: я захожу в день вылпаты на сайт iTunes Connect, жму кнопку запросить отчет на даты за которые идет выплата - они мне его формируют(составляют) и высылают. Я печатаю его и внизу пишу, получено и принято ИП ИВАНОВЫМ И.И. дата такая-то. Роспись.

    PS:PS: в этом отчете содержится информация не только о Apple-комиссионере, но и о других продажах, которыое провели Apple-посредники, можно ли такой смешанный отчет, составленный вообще не Apple-комиссионере, а Apple inc(Apple-посредник в продажах), без дат сотсавления, подписей и информации о составители и кому он составлен, считать отчетом комиссионера для пункта 2.11 :-? ?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 19 июля 2019 11:36 Редактировалось 1661458, 3 раз(а).
    2648216:

    Но буду ждать ответа от ИМНС, может позвоню в 189, хотя и там уже меня не особо любят и узнают)

    У них у самих по семь пятниц на неделе, кому то счет форекс - третьи лица, кому то apple/google не третьи и т.д.
    я еще раньше офигевал просто с форекса , люди себе в минус торгуют - не волнует, платите со сделки. такая чушь..

    То что обсуждаем хорошо, ток мне не нравится, что вы попали на ОСН, лучше бы ничего не делали)
    кстати как вы изначально считали?

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 19 июля 2019 12:13
    1661458:

    кстати как вы изначально считали?

    неправильно)

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 19 июля 2019 12:49
    2648216:

    1661458:

    кстати как вы изначально считали?

    неправильно)

    пока это не подтверждено )

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 19 июля 2019 13:06
    1661458:

    Ну я тоже так думаю, если уже будут проверять ИП то какое-то знание НК + более менее нормальный инспектор = закрыться с небольшими штрафиками.

    Если на УСН без НДС, то все проверки сводятся к сравнению сколько денег пришло на счет и сколько с этого оплачено налогов, если налоги платились с большей суммы, чем приходило на счет, то вообще супер молодец не занижал ничего, а если еще и НДС и НДИ платил, так вообще почетную грамоту налогоплательщика получишь. :D

    Я ИП закрывал в 2011 и 2015, оба раза "рекламная деятельность", оба раза без штрафов, первый раз с учетом у меня был реально кошмар, там и вебмани принятые через технобанк и адсенс непонятно как, второй раз деятельность уже была попроще, даже были договора с некоторыми клиентами. Знакомого в похожей схеме при закрытии в 2015 оштрафовали дежурно за что-то не правильно оформленное на копейки, при том что заработки у него были солидные.
    Но если УСН 3% с НДС, который у вас будет постоянно 0, то ходят слухи что проверяют тщательнее все акты.
    P.S. ну и проверка то хз когда там будет, ее и 10 лет может не быть, а через 10 лет может законодательство доработают и не понадобятся эти несуществующие бумажки.

  • MandarinkO Senior Member
    офлайн
    MandarinkO Senior Member

    530

    14 лет на сайте
    пользователь #221095

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 19 июля 2019 13:14

    Но если УСН 3% с НДС, который у вас будет постоянно 0, то ходят слухи что проверяют тщательнее все акты.

    После переходна на УСН 3% с НДС проверка пришла через пол года, проверить почему я не плачу НДС :D

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 19 июля 2019 13:16
    MandarinkO:

    Но если УСН 3% с НДС, который у вас будет постоянно 0, то ходят слухи что проверяют тщательнее все акты.

    После переходна на УСН 3% с НДС проверка пришла через пол года, проверить почему я не плачу НДС :D

    Да это обуждали много, что 2 процента экономии не стоят, если работать без доков. Ну а если все как полагается, договора/акты бумажные с подписями, то почему бы и нет

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 19 июля 2019 13:26
    MikSoft:

    почетную грамоту налогоплательщика получишь

    да это все понятно, мне в самой налоговой тоже самое говорили.
    Но мы сейчас ведем обсуждение именно как максимально правильно вести учет, а не то, что можно вести как хочешь и возможно ничего за это не будет.

    Добавлено спустя 17 минут 16 секунд

    MikSoft:

    P.S. ну и проверка то хз когда там будет, ее и 10 лет

    при этом с каждым годом просвященность проверяющих в этом вопросе растет и возможно через год-два уже не будет так просто прокатывать "плати хоти как"

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 19 июля 2019 14:16
    MikSoft:

    так вообще почетную грамоту налогоплательщика получишь. :D

    было бы неплохо:rotate:

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 19 июля 2019 14:23 Редактировалось 2648216, 1 раз.
    1661458:

    1661458

    по-поводу того что Вы заполняли кудир каждый день и выставляли ЭСЧФ на каждый день. По-моему 1) продажи можно обьединять для выставления ЭСЧФ 2) штраф по ст.12.1 КОАП
    "Нарушение должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем установленного порядка ведения бухгалтерского учета (учета предпринимательской деятельности, учета доходов и расходов, применяемого при упрощенной системе налогообложения) и отчетности –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин."
    Лучше 4 базовых заплатить, чем каждый день заносить в КУДИР записи) правда все равно наверное заставят переделать, но если праверки бывают раз в 10-15 лет, наверное так проще

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 19 июля 2019 14:28 Редактировалось 1661458, 3 раз(а).
    2648216:

    Вы сами выставляли их когда-нибудь?) Главное рассчитать в бел рублях сколько это и будет и скопировать, работы на 1 минуту) Да и никто их смотреть не будет. У вас когда декларацию по НДС принимают, идет камеральный контроль со стороны принимающего, сбивка цифр в автоматическом режиме с портала ЭСЧФ. Если НДС в ЭСЧФ = НДС в 13 строке декларации (именно туда ставят цифру НДС по покупке объектов у иностранных лиц) то все ок.
    ЩАс не знаю как по поводу объединения, но так как я делал правильно, дата совершения ЭСЧФ = дата забора комиссии со стороны сервиса. ТАк как я хорошо знаю что и куда девается в моем деле, у меня проблем с этим не было. Ну а если не знать когда забирают, но знать сумму общую то да, выставить 1 общую и все. Это ни на что не повлияет.

    Ну и в КУДИРЕ опять же для удобства все писать как есть, за каждый день удобно, для правильного расчета базы по НДС и НДИ. Вы же тоже где-то "на листике" записывали все курсы и так далее? а так сразу в книгу и все, потом сдать на проверку и не думать как через 5-10 лет восстанавливать это все.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 19 июля 2019 14:47
    1661458:

    Вы сами выставляли их когда-нибудь?)

    нет) И Кудир тоже, но нашел для УСН вот такое:
    18.3. в графе 2а отражение выручки от реализации товаров, работ, услуг может производиться по итогам хозяйственных операций, совершенных за день либо за месяц. Отражение выручки от реализации товаров, работ, услуг производится плательщиком на основании документов, подтверждающих передачу (отгрузку) в течение отчетного периода товаров (выполненных работ, оказанных услуг) потребителям.

    Может не то конечно, черт знает что за графа 2а)

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 19 июля 2019 15:14 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    2648216:

    1661458:

    Вы сами выставляли их когда-нибудь?)

    нет) И Кудир тоже

    Надо еще раз подумать по поводу принципа отгрузки.
    тут либо дата передачи имущественных/лицензионных прав Apple
    либо передача Apple этих прав покупателю

    Вот отчет можно использовать как документ, подверждающий передачу приложения конечному покупателю и по этим датам считать выручку свою. Тут уже нету риска связываться с третьими лицами и банковскими счетами .

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 19 июля 2019 16:47 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    1661458:

    опять же пока актуальный вопрос для меня, где по оплате у ИП упоминание про агентов. в чем прикол у организаций по оплате все расписано, а у ИП только про комиссионеров

    упоминания нету!
    А есть общее правило-п 2.1 ст213 нк.
    При договоре поручения(пусть он и назван агентским договором в США или РФ ,но составленном ПО МОДЕЛИ ДОГОВОРА ПОРУЧЕНИЯ)-выручка счтается датой по приходу на банковский счет ИПв РБ или на счета третьих лиц.
    Сам агент(поверенный),с которым ИП -доверителем заключен основной агентский договор,,таким третьим лицом не будет.
    НО!!
    Агент может привлекать СУБАГЕНТА((третье лицо))для помощи в исполнении этого основного агентского договора!((и этот субагент ((пейментс,например итд итп))вполне может быть этим третьим лицом)).

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    1661458:

    тут либо дата передачи имущественных/лицензионных прав Apple
    либо передача Apple этих прав покупателю

    да.
    Так ув. 2648216 уже же подумал,и решил,что по второй схеме всё ОК,но только на такую схему можно перейти с нового года.