Ответить
  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    15 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 16 июля 2019 10:42
    Leo.mogilev:

    разве?или все-таки оплачиваем распространение Гуглом продукта? :D

    а к чему эти кривляющиеся смайлики? это дополнительный "вес" к вашим словам?

    распространяет Google вполне себе бесплатно приложения. или вы гуглу платите за то, что публикуете свои приложения?)))
    я даже не понимаю - когда пользователь делает инапп (подавляющая доля платежей на маркетах - именно инаппы) в приложении - покупает виртуальные монеты или как у меня отключает рекламу - каким тут боком распространение???

    Leo.mogilev:

    Leo.mogilev:

    а видно в договоре,сколько ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ именно пейментсу за его финансовые услуги??

    "Операционный сбор вычитается из цены продажи и направляется Партнеру по обработке платежей, а также Уполномоченному оператору, если он существует. Определение понятия "Операционный сбор" приведено здесь и может быть в дальнейшем изменено компанией Google." - [здесь] - ссылка - найдете в договоре

    Добавлено спустя 16 минут 15 секунд

    кстате в английском варианте договора (все же русский это его перевож) операционный сбор звучит так - "Transaction Fee" - можно интерпретировать как сбор за транзакцию.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 16 июля 2019 10:59 Редактировалось 2648216, 13 раз(а).

    ValeraN95,
    В качестве, эскперемента, предположу еще одно мнение:
    Деньги идут за "операционные сборы" Пейментсу, а "плату партнеру по распространению контента" имеется ввиду "Уполномоченному провайдеру"(если такой существует)
    "8.4 Компания Google заключает с производителями Устройств и Уполномоченными провайдерами соглашения о распространении"

    Возможно, "плату партнеру по распространению контента" имеется ввиду партнеру Гугла, а не нашему.
    Дочкам гугла ничего не идет с операционного сбора. Они лишь распростроняют контент по договору о распространении за 25$ девелоперского взноса.

    Как Вам такая теория?)

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 16 июля 2019 11:07
    ValeraN95:

    А вы чем занимаетесь и к чему пришли по итогу для себя?

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    15 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 16 июля 2019 11:47
    2648216:

    Возможно, "плату партнеру по распространению контента" имеется ввиду партнеру Гугла, а не нашему.

    очень может быть - но ведь тоже - точно про это в договоре я ничего не нашел

    Я думаю - важно понять, за какую услугу и кому мы платим. Куда потом идут деньги - это дело гугла. Может дивиденды, может очередной штраф в ЕС - зачем гуглу связывать себя обязательствами куда ему деньги тратить

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    1661458:

    А вы чем занимаетесь и к чему пришли по итогу для себя?

    Я уже писал - мобильные приложения - реклама в них. Покупки - такое ощущение на свою голову связался с ними - для меня лишь небольшой - процентов 10 - доп доход - больше, чтобы люди не ставили плохие отзыва из-за рекламы - как доп возможность.

    Я пришел к тому - что пейменту мы платим за его услугу, надо платить офш сбор, по факту платежа. Единственное - я совсем не силен в нашей бюрократии - кудиры, пуды и тд. И к юристам больше за этим хочу сходить - как проводить это по нашей бухгалтерии и реально ли.

    А вы вроде играми занимаетесь? Основной доход покупки? Неужели за каждый день все считали -курсы всякие и тд? Если много покупок - песо, реал, тугрик... Закопаться в этом можно)

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 16 июля 2019 12:29 Редактировалось 1661458, 2 раз(а).
    ValeraN95:

    У меня оффициально 1 комиссионер из США, отчеты за каждый день, 1 валюта платежа. там не очень много отчетов было (не каждый день месяца). Ну ничего сложного умножить каждый день на курс НБРБ. выставить ЭСЧФ и т.д.
    До этого комиссионера рассматривал другого.. g2a может знаете.. там да разные валюты, но пересчитываются в 1 валюту по итогу, я бы брал тот отчет который в пересчете был, но не сраслось

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 16 июля 2019 12:41 Редактировалось 2648216, 10 раз(а).
    ValeraN95:

    Возможно, "плату партнеру по распространению контента" имеется ввиду партнеру Гугла, а не нашему.
    очень может быть - но ведь тоже - точно про это в договоре я ничего не нашел

    1)Ну мы точно знаем, что у Гугла есть партнер по распространению. Отсюда:
    "8.4 Компания Google заключает с производителями Устройств и Уполномоченными провайдерами соглашения о распространении"

    2)Мы точно знаем, что он направляет деньги этому партнеру(если он есть в конкретной продажи) отсюда:
    "Операционный сбор вычитается из цены продажи и направляется Партнеру по обработке платежей, а также Уполномоченному оператору, если он существует"

    3)Мы точно знаем, что что он направляет деньги партнеру по обработке платежей(Пейментсу):
    "Операционный сбор вычитается из цены продажи и направляется Партнеру по обработке платежей, а также Уполномоченному оператору, если он существует"

    Мы можем посмотреть как распределяются средства с продажи:
    "Вы получаете 70% суммы, перечисленной покупателем, а оставшиеся 30% составляют плату партнеру по распространению контента и операционные сборы."

    Т.е. вполне может быть, что гугл от своего имени поясняет, Вам я даю 70%, а 30% даю своим партнерам по распространению(Уполномоченными провайдерами с котороым подписано соглашение о распространении)((если он есть)) и операционные сборы(за работу Пейментса).
    И т.к. нам не доносят наличие на каждой транзакции "Уполномоченного провайдера с котороым Гуглом подписано соглашение о распространении", можно считать что все 30% уходят на операционные сборы(за обслуживание действие Пейментса).

    Более того, Гугл в начале договора нам говорит, что уполномочивает провайдера снимать с наc бабки, а Пейментс предоставлять услуги(но не не пишет, что услуги платные, т.к. это должно ыбть прописано в договоре междлу разрабом и Пейментсом):
    "Уполномоченный провайдер – организация, уполномоченная взимать комиссию за распространение Продуктов, продаваемых пользователям Устройств."
    "Партнер по обработке платежей – лицо, уполномоченное компанией Google предоставлять услуги, позволяющие Разработчикам, у которых есть Платежные аккаунты, получать платежи за Продукты, распространяемые через Google Play."

    О, я могу еще штук 10 таких теорий по договору накидать)))

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 16 июля 2019 13:17 Редактировалось 1661458, 6 раз(а).

    Я там где-то выше писал еще, что если откинуть третьи лица, отчеты комиссионера и остается еще 1 часть из пункта 2.11 (получение денег комитентом)
    Этот пункт смотрю никто не обсудил достойно
    Что есть получить деньги комитентом? почему вы рассматриваете только банковский счет? если есть электронные кошельки и т.д.
    Имея деньги в "интернете" я могу купить себе все что угодно, от услуг до техники. Так что, пока они не в банке мне платить не надо ничего, так как это не доход?

    Я считаю как только вы баланс увидели у себя в личном кабинете, это значит, что деньги вы УЖЕ получили. И это будет раньше любого несоставленого отчета комиссионера(п.с. молчу что они вообще не обязаны его составлять, у них своё законодательство). И потому по мне учет правильно вести за каждый день как только появляются в кабинете деньги.

    То, что вас могут забанить типо ваши проблемы, раз согласились работать на таких условиях с гуглом..

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 16 июля 2019 13:26 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    1661458:

    (получение денег комитентом)

    но не позднее дня фактического перечисления (передачи) комитенту или по его поручению третьим лицам денежных средств

    Вы имеете ввиду что тут не сказано как и куда перечисление(передача) происходит? Типа в пользование?
    Но пользоваться средствам нельзя до окончания месяца, да и этот пункт только для Комиссионеров, а у нас в любом случае есть еще и просто агенты.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 16 июля 2019 13:31 Редактировалось 1661458, 9 раз(а).
    2648216:

    этот пункт только для Комиссионеров

    Почему вы так считаете? весь пункт 2.11 в обе стороны работает, как по мне. Пункт просто выглядит как ситуация, которая происходит в любых отношениях комиссионера и комитента.

    p/s/ Вы понимаете, что все споры тут держаться только из за того, что гугл не делает отчеты за каждый день? Точнее это простейшая функция, для много млрд компании, но которая не нужна для любой страны, кроме РБ? А представьте, они бы присылали вам отчеты эти и все, какие бы были споры? Есть отчет? есть. пунк 2.11 во всей красе, по дате отчета.
    Ну нету у них такой функции, но в кабинете то вы можете смотреть всю движуху? Это тоже можно считать отчетом, только не выведенным в печатную форму?
    Не говоря про третьих лиц даже.

    Опять же, выше был вопрос, что такое отчет комиссионера
    4.3.1. Форма отчета и перечень лиц, подписывающих его

    В ст. 889 ГК прямо не указано, что комиссионер обязан представлять отчет именно в письменной форме, но рекомендуется использовать именно такую форму, поскольку тем самым подтверждается выполнение комиссионером установленной законодательством обязанности по представлению отчета.
    В договоре можно закрепить обязательность представления отчета в письменной форме.
    Законодательство не закрепляет обязательность содержания подписей сторон в отчете (если он не используется в качестве первичного учетного документа). Отсутствие подписей не исключает принятие отчета комитентом. Отчет может считаться принятым комитентом, например, с момента истечения срока для внесения возражений по отчету (ст. 889 ГК). Однако стороны могут закрепить в договоре обязательность подписания отчета представителями сторон и указать должности лиц, которые вправе подписывать отчет от имени сторон, и документ (перечень документов), подтверждающий их полномочия.
    В действующем законодательстве отсутствует утвержденная форма отчета комиссионера, а также не определены сведения, которые он должен содержать.
    Содержание отчета комиссионера зависит от содержания исполненного комиссионного поручения.

    красным тоже интересно, как всегда бугурт по поводу неподписанных документов

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 16 июля 2019 13:36
    1661458:

    2648216:

    этот пункт только для Комиссионеров

    Почему вы так считаете? весь пункт 2.11 в обе стороны работает, как по мне. Пункт просто выглядит как ситуация, которая происходит в любых отношениях комиссионера и комитента.

    Я имею ввиду для комитента при работе с комиссионером.
    А в случае с гуглом(если не считать что комиссия уходит Пейментсу), мы работаем с 3имя разными гуглами которые являются не комиссионерами, а агентами по поручению. И только 1 из них и только при продажах в ЕС/Великобритании является Комиссионером.
    Т.е. если работать как говорите Вы, то это еще больше усложнить себе жизнь.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    15 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 16 июля 2019 13:53
    2648216:

    1)Ну мы точно знаем, что у Гугла есть партнер по распространению. Отсюда:
    "8.4 Компания Google заключает с производителями Устройств и Уполномоченными провайдерами соглашения о распространении"

    не вижу связи, что "партнер по распространению" == " производителями Устройств и Уполномоченными провайдерами". Может так - может нет - в договоре об этом не указано

    2648216:

    2)Мы точно знаем, что он направляет деньги этому партнеру(если он есть в конкретной продажи) отсюда:
    "Операционный сбор вычитается из цены продажи и направляется Партнеру по обработке платежей, а также Уполномоченному оператору, если он существует"

    не этому партнеру - а партнеру по обработке платежей - то есть пейменту. вас смущает "Уполномоченному оператору, если он существует" - ну так существует ли он? и опять вы приравниваете "Уполномоченному оператору"="Уполномоченными провайдерами" - так ли это? договора у нас с ним нет - обязанностей перед ним тоже как я понимаю

    Может это мобильные операторы которые помогают гуглу распространять аппы. Возможно это ТОЛЬКО для некоторых стран это актуально - https://payments.google.com/payments/apis-secure/u/0/get_legal_do ... tos&ldr=US
    Почитайте договор пеймента для штатов - раздел 2 пункт (vi): (a) You designate GPC as your agent for the sole and limited purpose of receiving and processing payments made by riders (Buyers) for ride share services provided by you (a driver). GPC is not acting for a Buyer and is not a party to any Waze Carpool Payment Transaction;
    Там в договоре есть какой-то помошник у гугла - но по договору пеймент ваш агент. Договор о распространении это то же как бы шаблон - под все страны написан. В нашем договоре - я не нашел про них ни слова - найдете - обязательно напишите

    2648216:

    О, я могу еще штук 10 таких теорий по договору накидать)))

    Со ссылками на договора - не вижу ничего плохого

    Добавлено спустя 6 минут 35 секунд

    1661458:

    Что есть получить деньги комитентом? почему вы рассматриваете только банковский счет? если есть электронные кошельки и т.д.
    Имея деньги в "интернете" я могу купить себе все что угодно, от услуг до техники. Так что, пока они не в банке мне платить не надо ничего, так как это не доход?

    у электронного кошелька есть определенные характеристики. вы можете пополнять, выводить, расплачиваться с другими участниками. Если бы гугл выводил вам на вебмани - то да - это был бы ваш доход. А отчет из админки - это не деньги - тем более в договорах там прямо написано - что их вы можете и не увидеть или недополучить

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 16 июля 2019 14:02 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    ValeraN95:

    у электронного кошелька есть определенные характеристики. вы можете пополнять, выводить, расплачиваться с другими участниками. Если бы гугл выводил вам на вебмани - то да - это был бы ваш доход. А отчет из админки - это не деньги - тем более в договорах там прямо написано - что их вы можете и не увидеть или недополучить

    Это я к примеру привел, а куда можно потратить деньги в гугле? кроме вывода, могу я заказать что-нибудь у вас? и т.д.?
    п.с. опять же надо детально разбирать (что вы вроде как и делаете) разделы в договоре с гуглом :документация (отчет комиссионера) и выплаты (там должно быть прописано что значит получить денежные средства по договору комиссии)

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    15 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 16 июля 2019 14:13

    у меня думаю вряд ли) возможно с гуглом что и можно - но это не будут электронные деньги
    http://www.nbrb.by/payment/e-money

    вот определение - там надо, чтобы была возможность со всеми

    1661458:

    И потому по мне учет правильно вести за каждый день как только появляются в кабинете деньги.

    это же боль какая-то. а с адсенсом вообще непонятною. Там непонятно когда услуга была оказано. да и услуга оказана - предъяви акт. если на вывод платежа - то хоть платежка есть - а как вы за каждый день будите предъявлять? страшно представить - если честно

    Возможно я не прав - но по логике выглядит странно

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 16 июля 2019 14:16 Редактировалось 1661458, 5 раз(а).
    ValeraN95:

    Возможно я не прав - но по логике выглядит странно

    Так прикол в том, что по адсенсу у всей страны нету вопросов никаких, юзают письмо несколько летней давности и учет ведут по приходу в банк. И вопросов нету и скорее всего никогда не будет у проверяющих. Слишком зашкварно для них в этом разбираться. Налоги идут? идут, все

    И по адсенсу, если нету дат , когда оказана услуга, отчеты они не предоставляют, комиссию не берут и т.д. значит по приходу в банк считаем.
    Это общая практика, если с вас берут деньги до перечисления, значит у вас так договор составлен, а раз так составлен то отчеты. Если не берут, значит вы их сначала получаете, потом перечисляете своему комиссионеру, тут и так по приходу в банк понятно.

    Вопросы могут возникать ТОЛЬКО если берется комиссионое вознаграждение, если его нету - по приходу в банк.

    p/s/ Я имею в виду, что появление у вас баланса в кабинете сопряжено с отчетом комиссионера, форма которого в электронном виде.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 16 июля 2019 14:24
    ValeraN95:

    не вижу связи, что "партнер по распространению" == " производителями Устройств и Уполномоченными провайдерами

    Вы отрицаете что между Гуглом и Уполномоченными провайдерами заключен договор о распространении?

    ValeraN95:

    договора у нас с ним нет - обязанностей перед ним тоже как я понимаю

    Я же писал, что у них договор с Google. Это его партнер, а не Ваш

    ValeraN95:

    Может это мобильные операторы

    Не может быть, а в 99% мобильный оператор. Тк мы говорим о мобильных приложениях.

    ValeraN95:

    Возможно это ТОЛЬКО для некоторых стран это актуально

    Не возможно, а только для некоторых стран, для некоторых случаем. В том же Китае операторы берут плату, на сколько я знаю.
    В РБ точно никто не берет деньги, за то что в Google Play покупают приложения.

    Добавлено спустя 58 секунд

    ValeraN95:

    а с адсенсом вообще непонятною

    адсенкс не комиссионер. и работая с ним вы не можете применять 2.11

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    15 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 16 июля 2019 14:34
    2648216:

    не вижу связи, что "партнер по распространению" == " производителями Устройств и Уполномоченными провайдерами

    Вы отрицаете что между Гуглом и Уполномоченными провайдерами заключен договор о распространении?

    причем тут есть у них договор или нет. это их дело. я не нашел почему "партнер по распространению" и " производителями Устройств и Уполномоченными провайдерами" это одно и то же по ДОГОВОРУ - а не как нам кажется логичным

    2648216:

    договора у нас с ним нет - обязанностей перед ним тоже как я понимаю

    Я же писал, что у них договор с Google. Это его партнер, а не Ваш

    ну так зачем вообще писать про договора гугла и его подрядчиков?? мало нам своих вопросов?

    2648216:

    Может это мобильные операторы

    Не может быть, а в 99% мобильный оператор. Тк мы говорим о мобильных приложениях.

    а не факт. возможно в некоторых странах можно платить по специфическим карточкам, купонам или еще как. Если у вас есть их список - раз вы уверены - в студию!

    2648216:

    Возможно это ТОЛЬКО для некоторых стран это актуально

    Не возможно, а только для некоторых стран, для некоторых случаем. В том же Китае операторы берут плату, на сколько я знаю.
    В РБ точно никто не берет деньги, за то что в Google Play покупают приложения.

    зачем вы тот пост вообще писали раз и этот пункт как вы сами тут Знаете для нас неактуален? чтобы на мои доводы возможно, скорее всего - ответить - не возможно, а точно! не скорее всего - а 99%!
    поиграть в знатока?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 16 июля 2019 14:34
    2648216:

    мы работаем с 3имя разными гуглами которые являются не комиссионерами, а агентами по поручению.

    Это вы имеете ввиду, что в 2.11 только про договора комисии?

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 16 июля 2019 14:37 Редактировалось 2648216, 4 раз(а).
    ValeraN95:

    поиграть в знатока?

    Идите к юристам. Вы абсолютно не умеете общаться.С Вами более в диалог не вступаю

    Добавлено спустя 52 секунды

    1661458:

    Это вы имеете ввиду, что в 2.11 только про договора комисии?

    Ну да, там же текст начинается что для этого пункта должен существовать отчет комиссионера, а как он будет существовать, естли комиссионера нет

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 16 июля 2019 14:56 Редактировалось 1661458, 3 раз(а).

    :insane:
    Бля, только что полностью пункт 2 перечитал статьи 213 НК
    там же есть

    2.5.6. днем отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав комитентом (доверителем), иным аналогичным лицом на основе договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров признается по выбору индивидуального предпринимателя одна из следующих дат:
    дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав их собственником, правообладателем комиссионеру, поверенному или иному аналогичному лицу;
    дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав комиссионером, поверенным или иным аналогичным лицом покупателю, заказчику с учетом положений подпункта 2.5.1 настоящего пункта.

    Вся глава 2 по принципу ОПЛАТЫ.
    По отгрузке вроде такой же пункт
    В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, полученных

    3.7. днем отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав комитентом (доверителем), иным аналогичным лицом на основе договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров признается по выбору индивидуального предпринимателя одна из следующих дат:
    дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав их собственником, правообладателем комиссионеру, поверенному или иному аналогичному лицу;
    дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав комиссионером, поверенным или иным аналогичным лицом покупателю, заказчику с учетом положений подпункта 3.1 настоящего пункта.

    Получается 2.11 реально только для комиссионеров.
    Короче пока ничего не понял, надо перечитать нормально статью 213

    хотя в 2.5 пункте про предоплату, аванс задаток.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 16 июля 2019 15:05 Редактировалось 2648216, 1 раз.
    1661458:

    там же есть

    Да, по 2.5: Днем дохода по оплате, можно принимать день отгрузки.
    Но только в случае, если "– при получении плательщиком денежных средств в виде предварительной оплаты (аванса, задатка)"

    т.е. если мы получили задаток или аванс и комиссионер отгрузил товар покупателю. То этот день можно считать днем получения прибыли ПО ОПЛАТЕ