Ответить
  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 26 октября 2021 14:43 Редактировалось alexander_by, 1 раз.

    Кто какие акты использует для Google Play и App Store? Те, кто не просто платят 5% (3%) от дохода, поделитесь пожалуйста примерами. Нужно что-то занести, чтобы закрыть ИП.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 26 октября 2021 15:18 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    alexander_by:

    Кто какие акты использует для Google Play и App Store? Те, кто не просто платят 5% (3%) от дохода, поделитесь пожалуйста примерами. Нужно что-то занести, чтобы закрыть ИП.

    Создаю собственные. Туда пихаю инфу с отчетов Google Play и App Store, в них умножаю суммы на курсы НБРБ на нужную дату и тд.
    Но при общении с отделом проверок ИМНС мне сказали, что в случае проверки нужно будет предоставить оригиналы отчетом Google Play и App Store, а все что я там сам создаю - не так важно. Поэтому попробуйте может распечатать тупо отчеты от Google Play и App Store и занести их в ИМНС. Или сходить с ними на платную консультацию в свою ИМНС и спросить - достаточно ли этого будет, если другого ничего нет.

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 26 октября 2021 15:32
    2648216:

    alexander_by:

    Кто какие акты использует для Google Play и App Store? Те, кто не просто платят 5% (3%) от дохода, поделитесь пожалуйста примерами. Нужно что-то занести, чтобы закрыть ИП.

    Создаю собственные. Туда пихаю инфу с отчетов Google Play и App Store, в них умножаю суммы на курсы НБРБ на нужную дату и тд.
    Но при общении с отделом проверок ИМНС мне сказали, что в случае проверки нужно будет предоставить оригиналы отчетом Google Play и App Store, а все что я там сам создаю - не так важно. Поэтому попробуйте может распечатать тупо отчеты от Google Play и App Store и занести их в ИМНС. Или сходить с ними на платную консультацию в свою ИМНС и спросить - достаточно ли этого будет, если другого ничего нет.

    Их интересует, чтобы было видно, откуда берётся налоговая база. В отчётах Apple идёт сумма выплаты на счёт, сколько продано по странам. В отдельном CSV есть курсы валют. Я брал туда-сюда перемножал: количество проданных единиц на местную цену и курс в отчёте Apple, потом на курс BYN на дату выплаты. Для Google строил отчёт за месяц (или несколько) перед выплатой, суммировал колонки, которые больше 0, умножал на курс BYN на дату выплаты.

    Проще может переподать декларации, сделав базой конечные выплаты. Ещё и переплату можно будет вернуть :rotate:

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 26 октября 2021 15:49
    alexander_by:

    Проще может переподать декларации, сделав базой конечные выплаты. Ещё и переплату можно будет вернуть

    Не думаю, что это прокатит. За все время приходилось общаться примерно с 5 разными ИМНС и хоть они ничерта не понимают что там творится в этом AppStore, но четко знают - выплаты это только часть налоговой базы. К ней надо прибавлять комиссию компании.
    Т.ч. если вдруг и решите так сделать, то хоть прибавьте 30% =)

    Если не секрет, какую страну выбрали для дальнейшего прибывания и лучше ли там в области налогообложения со сторами? Или просто решили завязать с приложениями?

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 26 октября 2021 17:07 Редактировалось alexander_by, 1 раз.
    2648216:

    alexander_by:

    Проще может переподать декларации, сделав базой конечные выплаты. Ещё и переплату можно будет вернуть

    Не думаю, что это прокатит. За все время приходилось общаться примерно с 5 разными ИМНС и хоть они ничерта не понимают что там творится в этом AppStore, но четко знают - выплаты это только часть налоговой базы. К ней надо прибавлять комиссию компании.
    Т.ч. если вдруг и решите так сделать, то хоть прибавьте 30% =)

    Инспектор, который звонил, был не в курсе.

    2648216:

    Если не секрет, какую страну выбрали для дальнейшего прибывания и лучше ли там в области налогообложения со сторами? Или просто решили завязать с приложениями?

    Я пока не могу рекомендовать своё направление :) Как разберусь со всем, так напишу гайд. Налоги и траты выше. Я бы рекомендовал сейчас ехать в Польшу по PBH визе, там всё проще и дешевле, но есть свои нюансы :)

  • fullhousetihon Junior Member
    офлайн
    fullhousetihon Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #739922

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 28 октября 2021 08:49 Редактировалось fullhousetihon, 1 раз.
    AlexSlay:

    2648216:

    AlexSlay:

    В замешательстве полном как двигаться дальше

    Возможно Вы не указали место жительства. Недавно мне пришло оповещение, что этих данных не хватает в информации о банковском счете.
    Либо наоборот, Вы изменили данные в банковском счете и тогда ближайший платеж обычно не приходит, а вся сумма переносится на следующую выплату.
    В любом случае пишите в поддержку Apple по банковским выплатам, мне обычно там оперативно все разъясняют.

    Вот именно что раньше платежи шли - ничего я не изменял. В сентябре все поменялось, причем что в Мтбанке сидят ничего не знают и эпл уже больше месяца меня кормит завтраками, у меня 2 уже два платежа просто зависло. Отношение apple это просто пздц какой-то и даже не понятно куда писать чтобы услышали.

    Была такая же ситуация как у вас. Предположил что отказы банка могут быть из за санкций ЕС.
    Ранее был опыт с другим аккаунтом, когда был привязан счет в BYN и деньги приходили из "Банка Грузии".
    Изменил счет на BYN, и через 2 месяца все таки получил выплату из того самого Банка Грузии!

    - Абрам говорит, что может с женщиной 3 раза за ночь, а ему уже 82! - А вам кто мешает так говорить?
  • skybidoo Neophyte Poster
    офлайн
    skybidoo Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2058492

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 3 ноября 2021 12:19 Редактировалось skybidoo, 3 раз(а).
    fullhousetihon:

    AlexSlay:

    2648216:

    AlexSlay:

    В замешательстве полном как двигаться дальше

    Возможно Вы не указали место жительства. Недавно мне пришло оповещение, что этих данных не хватает в информации о банковском счете.
    Либо наоборот, Вы изменили данные в банковском счете и тогда ближайший платеж обычно не приходит, а вся сумма переносится на следующую выплату.
    В любом случае пишите в поддержку Apple по банковским выплатам, мне обычно там оперативно все разъясняют.

    Вот именно что раньше платежи шли - ничего я не изменял. В сентябре все поменялось, причем что в Мтбанке сидят ничего не знают и эпл уже больше месяца меня кормит завтраками, у меня 2 уже два платежа просто зависло. Отношение apple это просто пздц какой-то и даже не понятно куда писать чтобы услышали.

    Была такая же ситуация как у вас. Предположил что отказы банка могут быть из за санкций ЕС.
    Ранее был опыт с другим аккаунтом, когда был привязан счет в BYN и деньги приходили из "Банка Грузии".
    Изменил счет на BYN, и через 2 месяца все таки получил выплату из того самого Банка Грузии!

    Аналогичная ситуация! От Apple начиная со 2го сентября не доходят деньги на счет МТБанка! Сотрудники МТБанка отвечают что перевод не видят, тк по какой-то причине банк корреспондент отправляет деньги обратно! В Apple причина возврата денег указано: "COMPLIANCE: DUE TO INTERNAL POLICY" (перевод: СООТВЕТСТВИЕ: В РЕЗУЛЬТАТЕ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ).
    Я не понимаю, в чем может быть причина?
    Огромная просьба, пожалуйста, напишите кто с каким банком работает с Apple и деньги приходят без проблем!!! Если есть те кто работает с МТБанком и деньги доходят от Apple тоже отпишите!!!
    Кто-нибудь подключал рублевый счет на выплату от Apple сразу в BYN?

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 3 ноября 2021 15:09
    skybidoo:

    Кто-нибудь подключал рублевый счет на выплату от Apple сразу в BYN?

    У меня выплаты в BYN. Все ок, кроме плохого курса конверсии Эплом

  • 3379194 Neophyte Poster
    офлайн
    3379194 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3379194

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 ноября 2021 17:53
    skybidoo:

    fullhousetihon:

    AlexSlay:

    2648216:

    AlexSlay:

    В замешательстве полном как двигаться дальше

    Возможно Вы не указали место жительства. Недавно мне пришло оповещение, что этих данных не хватает в информации о банковском счете.
    Либо наоборот, Вы изменили данные в банковском счете и тогда ближайший платеж обычно не приходит, а вся сумма переносится на следующую выплату.
    В любом случае пишите в поддержку Apple по банковским выплатам, мне обычно там оперативно все разъясняют.

    Вот именно что раньше платежи шли - ничего я не изменял. В сентябре все поменялось, причем что в Мтбанке сидят ничего не знают и эпл уже больше месяца меня кормит завтраками, у меня 2 уже два платежа просто зависло. Отношение apple это просто пздц какой-то и даже не понятно куда писать чтобы услышали.

    Была такая же ситуация как у вас. Предположил что отказы банка могут быть из за санкций ЕС.
    Ранее был опыт с другим аккаунтом, когда был привязан счет в BYN и деньги приходили из "Банка Грузии".
    Изменил счет на BYN, и через 2 месяца все таки получил выплату из того самого Банка Грузии!

    Аналогичная ситуация! От Apple начиная со 2го сентября не доходят деньги на счет МТБанка! Сотрудники МТБанка отвечают что перевод не видят, тк по какой-то причине банк корреспондент отправляет деньги обратно! В Apple причина возврата денег указано: "COMPLIANCE: DUE TO INTERNAL POLICY" (перевод: СООТВЕТСТВИЕ: В РЕЗУЛЬТАТЕ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ).
    Я не понимаю, в чем может быть причина?
    Огромная просьба, пожалуйста, напишите кто с каким банком работает с Apple и деньги приходят без проблем!!! Если есть те кто работает с МТБанком и деньги доходят от Apple тоже отпишите!!!
    Кто-нибудь подключал рублевый счет на выплату от Apple сразу в BYN?

    тоже не работал мт, с альфой все супер

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    alexander_by:

    Кто какие акты использует для Google Play и App Store? Те, кто не просто платят 5% (3%) от дохода, поделитесь пожалуйста примерами. Нужно что-то занести, чтобы закрыть ИП.

    вы кстати платили ндс? я думаю забрать заплаченное

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 3 ноября 2021 22:33
    skybidoo:

    Огромная просьба, пожалуйста, напишите кто с каким банком работает с Apple и деньги приходят без проблем!!!

    Поговаривают, в PKO доходят без проблем.

    3379194:

    alexander_by:

    Кто какие акты использует для Google Play и App Store? Те, кто не просто платят 5% (3%) от дохода, поделитесь пожалуйста примерами. Нужно что-то занести, чтобы закрыть ИП.

    вы кстати платили ндс? я думаю забрать заплаченное

    Если вы про НДС с комиссии Apple, то нет. Тут в ветке доказывали что-то про место реализации услуг у ИП (или для ИП). От себя ещё добавлю про посреднические услуги (раньше были исключением в НК, потом куда-то пропали) и то, что дочерний ирландский Apple состоит на налоговом учёте в РБ (в случае, если вы указывали его в декларациях по НДИ, ну или можно переподать декларации, указав его).

  • Zeos Member
    офлайн
    Zeos Member

    155

    16 лет на сайте
    пользователь #102808

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 5 ноября 2021 10:29
    skybidoo:

    Огромная просьба, пожалуйста, напишите кто с каким банком работает с Apple и деньги приходят без проблем!!! Если есть те кто работает с МТБанком и деньги доходят от Apple тоже отпишите!!!

    Альфа-банк - пока без проблем.

    3379194:

    вы кстати платили ндс? я думаю забрать заплаченное

    после получения письменного ответа из своей налоговой о том, что НДС платить все-же не требуется, подал уточненные декларации за весь период и написал заявление на возврат. деньги вернули на счет.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 5 ноября 2021 11:19

    наконец та;
    чем они обосновали?то что это электронная услуга ?

  • testpoker Member
    офлайн
    testpoker Member

    106

    13 лет на сайте
    пользователь #357540

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 5 ноября 2021 12:07

    Такая же проблема с МТ Банком. Раньше всё приходило корректно, с сентября не могу получить деньги.
    Пока не хочется возиться с открытием р/с в другом банке. Если кто-то решил проблему - напишите плиз что нужно сделать.

  • fullhousetihon Junior Member
    офлайн
    fullhousetihon Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #739922

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 5 ноября 2021 14:15
    testpoker:

    Такая же проблема с МТ Банком. Раньше всё приходило корректно, с сентября не могу получить деньги.
    Пока не хочется возиться с открытием р/с в другом банке. Если кто-то решил проблему - напишите плиз что нужно сделать.

    изменил счет на BYN в том же банке и все пришло. Проблема только в курсе обмена, примерно на 4% ниже

    - Абрам говорит, что может с женщиной 3 раза за ночь, а ему уже 82! - А вам кто мешает так говорить?
  • marketov Senior Member
    офлайн
    marketov Senior Member

    846

    13 лет на сайте
    пользователь #324639

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 6 ноября 2021 13:02
    Zeos:

    skybidoo:

    Огромная просьба, пожалуйста, напишите кто с каким банком работает с Apple и деньги приходят без проблем!!! Если есть те кто работает с МТБанком и деньги доходят от Apple тоже отпишите!!!

    Альфа-банк - пока без проблем.

    3379194:

    вы кстати платили ндс? я думаю забрать заплаченное

    после получения письменного ответа из своей налоговой о том, что НДС платить все-же не требуется, подал уточненные декларации за весь период и написал заявление на возврат. деньги вернули на счет.

    У вас кабинет в App Store Connect для физ лица или для юр лица?
    Мои бухгалтера говорят что если ИП делал аккаунт для как физ лицо для Эпла, то тогда схема работает, если нет, то платить НДС нужно - хочется проверить насколько тру инфа))

  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 6 ноября 2021 19:07 Редактировалось Interprice, 1 раз.

    )))

  • Zeos Member
    офлайн
    Zeos Member

    155

    16 лет на сайте
    пользователь #102808

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 7 ноября 2021 11:28
    Leo.mogilev:

    наконец та;
    чем они обосновали?то что это электронная услуга ?

    Leo.mogilev,
    уже отписывал ответ налоговой ранее:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22686119&start=2200#p110337861

    marketov:

    У вас кабинет в App Store Connect для физ лица или для юр лица?

    у меня аккаунт обычного dev-a, не enterprise.

    ответ от:

    Interprice:

    А как юр лицо ИП не получится, это компанию открывать нужно, там же просто так не зарегистрируешься как компания. Если имя разработчика - Имя и Фамилия, то это как физ лицо.

    абсолютно правильный.

  • marketov Senior Member
    офлайн
    marketov Senior Member

    846

    13 лет на сайте
    пользователь #324639

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 7 ноября 2021 12:33
    Zeos:

    Leo.mogilev:

    наконец та;
    чем они обосновали?то что это электронная услуга ?

    Leo.mogilev,
    уже отписывал ответ налоговой ранее:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22686119&start=2200#p110337861

    marketov:

    У вас кабинет в App Store Connect для физ лица или для юр лица?

    у меня аккаунт обычного dev-a, не enterprise.

    ответ от:

    Interprice:

    А как юр лицо ИП не получится, это компанию открывать нужно, там же просто так не зарегистрируешься как компания. Если имя разработчика - Имя и Фамилия, то это как физ лицо.

    абсолютно правильный.

    Там есть нюанс, когда подписываешь соглашение, можно в форме указать себя как физ лицо или как юр лицо, даже регая паблишера под индивидуала (когда паблишинг идет из под своего имени).  Подписывая соглашение в свое время я когда-то указал себя как юр лицо, и сейчас в разделе соглашения по платным приложениям над моими данными по ИП написан сабтайтл "Юридическое лицо".

    Вопрос больше в каком статусе вы подписывали соглашение, проверить можно глянув свою форму соглашения по платным приложениям, если там над вашими данными написано Физическое лицо, тогда получается вы подписались как физик и вам сейчас повезло)) Если же тоже юридическое лицо - буду тогда пушить своих бухгалтеров мучать налоговую запросами. Они говорят, что отчеты отличаются в зависимости от типа соглашения, и в отчетах для физиков выделен НДС отдельно

    Гляньте плиз у себя, очень поможет мне

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 7 ноября 2021 12:43 Редактировалось 2648216, 10 раз(а).

    У меня тоже стоит Юридическое лицо. Неужели есть те, у кого будет стоять Физическое лицо? У них вроде есть Individual Business(аналог нашего ИП) и это все рано в США будет Юр.лицо;

    А вот что еще интересное появилось в разделе Банковские операции:

    Поле СВОБОДНО ОТ САНКЦИЙ)
    Интересно, что там будет, когда санкции США начнут действовать.

    Добавлено спустя 13 минут 35 секунд

    UPD:

    marketov:

    Гляньте плиз у себя, очень поможет мне

    Зайдите https://developer.apple.com/
    Account
    Membership
    Посмотрите Entity Type: Individual или Company
    99% что у Вас Individual (другого более "физика" чем индивидуал, вы выбрать не сможете)

    Если хотите сменить информацию: в уголке там есть - "Need to edit this information?"
    Для Company нужно получить duns number

  • Zeos Member
    офлайн
    Zeos Member

    155

    16 лет на сайте
    пользователь #102808

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 7 ноября 2021 13:17
    marketov:

    Гляньте плиз у себя, очень поможет мне

    Под тайтлом "Юридическое лицо" у меня указаны только мои имя, фамилия, адрес регистрации. Даже если у вас там "IE имя, фамилия, адрес" почитайте суть ответа налоговой, который я приводил выше по ссылке, а также комментарии ранее (были на dev.by) от представителей ПВТ и МНС.
    Суть в том, что для того чтобы "обезопасить" себя от вопросов на тему НДС, вам обязательно нужно письменное подтверждение от своего налогового органа, тк. даже мне сперва приходил ответ о том, что я должен платить НДС. После комментариев от МНС позиция моей налоговой поменялась... )