Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 3 декабря 2020 15:43
    profitlink:

    Leo.mogilev:

    можете поведать своему инспектору о существовании исключения
    из общего правила-а именно об оказании электронной услуги((к таклвым относятся и услуги поручения эл.площадок))ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ((к коим относятся втом числе и ИП))

    Вы хотите сказать, что вам инспектор сказа не платить 20% НДС с платежа комиссионеру? В случае если ваше приложение купили за границей?

    мы хотим сказать то,что утверждается в НК РБ :ura:

  • profitlink Member
    офлайн
    profitlink Member

    362

    14 лет на сайте
    пользователь #227731

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 3 декабря 2020 15:43
    Leo.mogilev:

    хоть это и как бы ((имхо ))противоречит действующему законодательству РБ,а именно ст.141 нк—

    Статья для физических лиц. А вы юр лицо...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 3 декабря 2020 15:44 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    а не умеющим читать с первого раза—выше приведена статейка

    Добавлено спустя 17 секунд

    profitlink:

    Leo.mogilev:

    хоть это и как бы ((имхо ))противоречит действующему законодательству РБ,а именно ст.141 нк—

    Статья для физических лиц. А вы юр лицо...

    чушь не городите

    Добавлено спустя 23 секунды

    оказываются услуги иностранной площадкой физлицу((ип))

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    profitlink:

    А вы юр лицо

    Топикстартер и все здесь сидящие———ип ,а никакое не юрлицо

  • profitlink Member
    офлайн
    profitlink Member

    362

    14 лет на сайте
    пользователь #227731

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 3 декабря 2020 15:54 Редактировалось profitlink, 1 раз.

    Что-то я уже запутался сам, что вы хотите объяснить?

    НДС с комиссии от продаж приложений на площадках Apple и Google я оплачиваю.
    Все (3 инспектора налоговой, и 4 бухгалтера) разъяснили мне что я его должен оплачивать.

    Вопрос был следующий, стоит ли платить НДС в случае если приложение покупают физ лица на территории РБ. Ответ нет не стоит.
    В других случая платить НДС с услуг комиссионера стоит.

    Верно? Или у вас есть подтверждения, что платить НДС не надо?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 3 декабря 2020 15:54
    profitlink:

    Что-то я уже запутался сам, что вы хотите объяснить?

    НДС с комиссии от продаж приложений на площадках Apple и Google я оплачиваю.
    Все (3 инспектора налоговой, и 4 бухгалтера) разъяснили мне что я его должен оплачивать.

    Вопрос был стоит ли платить НДС в случае если приложение покупают физ лица на территории РБ. Ответ нет не стоит.
    В других случая платить НДС с услуг комиссионера стоит.

    Верно? Или у вас есть подтверждения, что платить НДС не надо?

    удачи

  • profitlink Member
    офлайн
    profitlink Member

    362

    14 лет на сайте
    пользователь #227731

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 3 декабря 2020 15:57
    Leo.mogilev:

    удачи

    Мне то в чем удачи, с налоговой лучше переплатить, чем недоплатить...

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    Leo.mogilev:

    Топикстартер и все здесь сидящие———ип ,а никакое не юрлицо

    С каких это пор ИП это не юр. лицо?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 3 декабря 2020 16:09

    о втором случае, когда вы можете выступать в качестве налогового агента иностранной организации, которая оказывает вам платные услуги площадки-посредника, НДС могла бы облагаться комиссия площадки - т.е. если из 100 рублей выручки площадка удержала бы себе 30, то эти 30 рублей комиссии облагались бы 20% НДС как 30x20/100 = 6 рублей.
    Однако, здесь бывают и частные случаи. Пару лет назад в Беларуси ввели механизм сбора так называемого "налога на Google", в результате которого иностранные организации, которые непосредственно реализуют физическим лицам и ИП из Беларуси услуги в электронной форме (в соотв. со специальным перечнем), под которыми подразумеваются и услуги площадки-посредника, обязаны встать на учет в налоговых органах и платить НДС самостоятельно.
    Важный нюанс: встать на учет должно именно то юридическое лицо, с которым заключен договор. У Apple и Google множество юр. лиц в разных странах, поэтому если на учет встал Apple как Apple Distribution Limited - это не означает автоматически, что "агентский" НДС платить не нужно. Например, договор среди прочих может быть заключен с iTunes S.a.r.l (тоже Apple), которая на учет не встала.В некоторых странах и регионах могут быть и другие подразделения Apple. Следовательно, в таком случае считается, что компания на учете не состоит и НДС этот не платит. "Агентский" НДС на комиссию этой площадки в таком случае нужно платить самостоятельно

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22686119&p=107383251#p107383251

    всё зависит стала ли на учет в МНС РБ организация,с которой договор—если стала,то НДС ИП в РБ за ее услуги не платит

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    profitlink:

    Leo.mogilev:
    Топикстартер и все здесь сидящие———ип ,а никакое не юрлицо
    С каких это пор ИП это не юр. лицо?

    :lol:

    с таких———

    Статья 19. Индивидуальные предприниматели

    1. Белорусским индивидуальным предпринимателем признается физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в Республике Беларусь (далее – индивидуальный предприниматель

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    и тем более в самой статье 141 НК РБ,
    о которой и спитч ведётся———
    непосредственно физлица и ИП приравнены

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    profitlink:

    ИП это не юр. лицо

    а вот уже в случае правоотношений,возникающих не из НК РБ,а из ГК РБ—права и обязанности ИП приравнены к правам и так далее коммерческих организаций —ст22 ГК РБ

  • marketov Senior Member
    офлайн
    marketov Senior Member

    846

    13 лет на сайте
    пользователь #324639

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 8 декабря 2020 13:04 Редактировалось marketov, 1 раз.

    у кого-нибудь удалось получить справку по НДИ за 2020 год у Гомельской ИМНС 432?
    Может кто знает и у минских кто-то предоставлял и она где-то есть?

  • 3192481 Neophyte Poster
    офлайн
    3192481 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3192481

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 декабря 2020 00:05

    Здравствуйте. Насколько все-таки реальный кейс выводить деньги из App Store на обычную карту как физ лицо? Зарабатывать планирую только на подписках внутри приложения. Не хочется возиться с ИП, я почитал тему, здесь только проблем и головной боли, проще раз в год заплатить 13%. Насколько реально так работать?

  • АнтигероЙ Senior Member
    офлайн
    АнтигероЙ Senior Member

    735

    17 лет на сайте
    пользователь #73022

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 26 декабря 2020 20:11
    3192481:

    Здравствуйте. Насколько все-таки реальный кейс выводить деньги из App Store на обычную карту как физ лицо? Зарабатывать планирую только на подписках внутри приложения. Не хочется возиться с ИП, я почитал тему, здесь только проблем и головной боли, проще раз в год заплатить 13%. Насколько реально так работать?

    Получаю деньги на карту. Но буду открывать Ип.

  • Alexpr10 Member
    офлайн
    Alexpr10 Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #257855

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 4 января 2021 16:27 Редактировалось Alexpr10, 1 раз.
    АнтигероЙ:

    3192481:

    Здравствуйте. Насколько все-таки реальный кейс выводить деньги из App Store на обычную карту как физ лицо? Зарабатывать планирую только на подписках внутри приложения. Не хочется возиться с ИП, я почитал тему, здесь только проблем и головной боли, проще раз в год заплатить 13%. Насколько реально так работать?

    Получаю деньги на карту. Но буду открывать Ип.

    Здравствуйте! А что дает ИП? Всё-таки возможно ли заплатить 13 % и все? Или возникнут вопросы?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 4 января 2021 16:37
    Alexpr10:

    Всё-таки возможно ли заплатить 13 % и все

    если в ютубе размещаете контент;
    или работаете по договору подряда с одной фирмой

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    а даёт следующее :D ——

    11. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, –
    влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации

  • APEXi Member
    офлайн
    APEXi Member

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #154618

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 11 января 2021 16:55

    На портале ИМНС вот такое письмо было 31ого декабря:

    ВНИМАНИЕ
    Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Центральному району г.Минска напоминает
    В случае принятия ИП решения об уплате (о продолжении уплаты) НДС с 1 января 2021 года такой ИП о принятом решении должен уведомить налоговый орган в декабре 2020 года (то есть срок представления уведомления истекает 31.12.2020).
    Указанное уведомление представляется в налоговый орган по месту постановки на учет в произвольной форме в письменном или электронном виде.
    В случае непредставления ИП до 31 декабря 2020 года включительно уведомления о принятом решении:
    - такие ИП не признаются плательщиками НДС с 1 января 2021 года;
    - суммы НДС, предъявленные такими ИП - продавцами в ЭСЧФ и первичных учетных документах, с 1 января 2021 года будут являться излишне предъявленными, которые в соответствии с подпунктом 7.1 пункта 7 статьи 129 Кодекса подлежат исчислению и уплате в бюджет этими ИП, если иное не установлено подпунктом 7.2 данного пункта;
    - суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, у таких ИП не будут подлежать вычету на основании пункта 14 статьи 132 и подпунктов 24.3 и 24.14 пункта 24 статьи 133 Кодекса.

    Либо я чего-то не понял, либо всех кто не прислал уведомление о желании остаться плательщиком ндс автоматом переводят на 5% УСН вместо 3% УСН?
    Не могу им дозвониться, может кто-то уже узнавал про это?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 11 января 2021 17:11 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    APEXi:

    На портале ИМНС вот такое письмо было 31ого декабря:

    ВНИМАНИЕ
    Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Центральному району г.Минска напоминает
    В случае принятия ИП решения об уплате (о продолжении уплаты) НДС с 1 января 2021 года такой ИП о принятом решении должен уведомить налоговый орган в декабре 2020 года (то есть срок представления уведомления истекает 31.12.2020).
    Указанное уведомление представляется в налоговый орган по месту постановки на учет в произвольной форме в письменном или электронном виде.
    В случае непредставления ИП до 31 декабря 2020 года включительно уведомления о принятом решении:
    - такие ИП не признаются плательщиками НДС с 1 января 2021 года;
    - суммы НДС, предъявленные такими ИП - продавцами в ЭСЧФ и первичных учетных документах, с 1 января 2021 года будут являться излишне предъявленными, которые в соответствии с подпунктом 7.1 пункта 7 статьи 129 Кодекса подлежат исчислению и уплате в бюджет этими ИП, если иное не установлено подпунктом 7.2 данного пункта;
    - суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, у таких ИП не будут подлежать вычету на основании пункта 14 статьи 132 и подпунктов 24.3 и 24.14 пункта 24 статьи 133 Кодекса.

    Либо я чего-то не понял, либо всех кто не прислал уведомление о желании остаться плательщиком ндс автоматом переводят на 5% УСН вместо 3% УСН?
    Не могу им дозвониться, может кто-то уже узнавал про это?

    а вы не задались вопросом—для кого это всё?
    для осн.

    для усн же действует иное правило,((а имнс всех под одну гребёнку почему-то))——
    если кто хочет перейти с усн с ндс на усн без ндс

    Применение упрощенной системы с уплатой налога на добавленную стоимость прекращается и применение упрощенной системы без уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии с частью первой настоящего пункта производится с начала календарного года, следующего за налоговым периодом, в налоговой декларации (расчете) по налогу при упрощенной системе за последний отчетный период которого отражено решение о переходе на применение упрощенной системы без уплаты налога на добавленную стоимость

  • goddys Neophyte Poster
    офлайн
    goddys Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #1148916

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 12 января 2021 04:40

    Я два года платила как физлицо (это возможно, все ок, звонила в ИМНС, вопросов не было)
    Последний год как ИП

    Alexpr10:

    АнтигероЙ:

    3192481:

    Здравствуйте. Насколько все-таки реальный кейс выводить деньги из App Store на обычную карту как физ лицо? Зарабатывать планирую только на подписках внутри приложения. Не хочется возиться с ИП, я почитал тему, здесь только проблем и головной боли, проще раз в год заплатить 13%. Насколько реально так работать?

    Получаю деньги на карту. Но буду открывать Ип.

    Здравствуйте! А что дает ИП? Всё-таки возможно ли заплатить 13 % и все? Или возникнут вопросы?

    Alexpr10:

    АнтигероЙ:

    3192481:

    Здравствуйте. Насколько все-таки реальный кейс выводить деньги из App Store на обычную карту как физ лицо? Зарабатывать планирую только на подписках внутри приложения. Не хочется возиться с ИП, я почитал тему, здесь только проблем и головной боли, проще раз в год заплатить 13%. Насколько реально так работать?

    Получаю деньги на карту. Но буду открывать Ип.

    Здравствуйте! А что дает ИП? Всё-таки возможно ли заплатить 13 % и все? Или возникнут вопросы?

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    если вам актуально, пишите в личку, скину свои данные, я подавала

    marketov:

    у кого-нибудь удалось получить справку по НДИ за 2020 год у Гомельской ИМНС 432?
    Может кто знает и у минских кто-то предоставлял и она где-то есть?

    Добавлено спустя 38 секунд

    Может у кого появилась справка за 21 год? :)

    Добавлено спустя 16 секунд

    Может у кого появилась справка за 21 год? :)

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 13 января 2021 12:37
    goddys:

    Может у кого появилась справка за 21 год?

    "This will not be available until mid to late March."

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 17 января 2021 11:04 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • irisha0312 Neophyte Poster
    офлайн
    irisha0312 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1624039

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 10 февраля 2021 13:15

    Добрый день. Подскажите как понять с каким именно гуглом у меня заключен договор. В их лицензионном соглашении указано несколько (компания Google LLC, зарегистрированная в США (штат Делавэр) с адресом головного офиса: 1600 Amphitheatre Parkway, Mountain View, CA 94043, США; компания Google Ireland Limited, зарегистрированная в Ирландии с адресом головного офиса: Gordon House, Barrow Street, Dublin 4, Ирландия; компания Google Commerce Limited, зарегистрированная в Ирландии с адресом головного офиса: Gordon House, Barrow Street, Dublin 4, Ирландия; компания Google Asia Pacific Pte. Limited, зарегистрированная в Сингапуре с адресом головного офиса: 70 Pasir Panjang Road, #03-71, Mapletree Business City, Singapore 117371. Компания Google может периодически изменять состав юридических лиц и их адреса.)

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 11 февраля 2021 12:59
    irisha0312:

    Подскажите как понять с каким именно гуглом у меня заключен договор.

    Договор заключен со всеми. Вашим агентом является Google Commerce Limited (если Вы из РБ).

  • Zeos Member
    офлайн
    Zeos Member

    155

    16 лет на сайте
    пользователь #102808

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 14 февраля 2021 11:30 Редактировалось Zeos, 1 раз.

    Добрый день всем,

    в продолжение темы уплаты НДС за удержанные комиссионные вознаграждения Apple... прочитал недели 2 назад последние две страницы форума и решил написать запрос в свою налоговую о необходимости исчисления и уплаты этого НДС с описанием своей формы учета.

    Позавчера пришел ответ. Резюме: "Компания Apple INC (USA) не состоит на учете в налоговом органе. Следовательно, при приобретении услуги в электронной форме у компании Apple INC (USA), у ИП возникает обязанность исчислить НДС в соответствии со ст. 114 НК".

    Понял, что платить придется. Сейчас пытаюсь узнать детали, как правильно посчитать и как можно быстрее уплатить эти суммы.
    Вопрос к тем кто уже платил:
    Суммы комиссионного вознаграждения отражаются в КУДИР как разница между налогооблагаемой базой и пришедшими на р/c деньгами, с переводом в бел.рубли на дату поступления денег. Какую дату необходимо выбирать для формирования налогооблагаемой базы для этого НДС - те же цифры, что отражены в КУДИР или суммировать цифры в $ и переводить в бел.руб на последний день квартала (отчетного периода)?

    Также прошу вашего совета по правильной последовательности действий для уплаты и декларирования этого НДС за прошедшие отчетные периоды.

    Спасибо заранее.