Ответить
  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 3 апреля 2020 12:39

    Я бы сказал, что в случае, если С. Алексиевич издаст две книги, в которых будут рекламные вставки Samsung и HUGO BOSS, то да, можно при желании усмотреть признаки целенаправленного извлечения дохода.

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 3 апреля 2020 12:42
    2648216:

    Я лично использую ОКЭД 58290. Издание приложений.

    Это если бы у вас был свой App Store, с блэкджеком и Slutsk-ом.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31139

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31139
    # 3 апреля 2020 12:42

    читайте
    Во-первых в данном случае нужен авторский договор, а не подряда. Нашел весьма интересное разъяснение ИМНС по поводу авторского договора: http://www.nalog.gov.by/ru/razjasneni...opros-fizi ... -na-15859/ Там правда на примере переводов иностранных текстов, но все же думаю композиторство полностью подходит, т.к. вот самое ключевое оттуда "Для предприниматель­ской деятельности характерно получение прибыли от использования имущества, продажи вещей (произведенных, переработанных или приобретенных для продажи), а также от выполнения работ или оказания услуг, предназначенных для реализации другим лицам. Поскольку по авторскому праву передается право, а не имущество, вещи, работы или услуги, в деятельности гражданина (при условии заключения им авторского договора) признаки предприниматель­ской, указанные в статье 1 Гражданского кодекса, будут отсутствовать. Соответственно, осуществляемая гражданином деятельность не относится к предприниматель­ской. При этом не имеет значение на основании какого количества, заключенных авторских договоров она осуществляется

    Источник: http://forumpravo.by/forums/?forum=13&topic=7657 – Правовой форум Беларуси

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 3 апреля 2020 12:43 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).

    https://www.belstat.gov.by/klassifikatory/obschegosudarstvennye-k ... atelnosti/

    Вопрос: Как в соответствии с ОКРБ 005-2011 классифицируется деятельность по предоставлению права использования объектов интеллектуальной собственности по лицензионному договору (неисключительной лицензии)?

    Ответ: Деятельность по предоставлению права использования объектов интеллектуальной собственности по лицензионному договору (неисключительной лицензии на право воспроизводить, распространять, использовать иным способом) согласно ОКРБ 005-2011 классифицируется в соответствующих подклассах в зависимости от видов объектов интеллектуальной собственности, например:

    объекты авторского права:
    58290 "Издание прочего программного обеспечения"
    – в части права использования программного обеспечения, кроме компьютерных игр;

    Я так понимаю это 58290 больше для самого AppStore относится?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31139

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31139
    # 3 апреля 2020 12:44

    почему я и спрашивал,что же в этом плане касателтно авторского соглашения или его отсутсвия в договорах с площадками :)

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Treidge:

    рекламные вставки Samsung и HUGO BOSS

    про рекламу же всё решили уже выше,там вопросов не возникает!

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    2648216:

    Деятельность по предоставлению права использования объектов интеллектуальной собственности по лицензионному договору

    поясню-например организация разраб,авторские права имеют создавшие продукт ее работники,а сама организация по лицензии распространяет этот продукт в рамках предпринимательской деятельности.
    Вот эти кода из ОКРБ 005-2011 к ней в этом случае и относятся.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 3 апреля 2020 12:51 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    поясню-например организация разраб,авторские права имеют создавшие продукт ее работники,а сама организация по лицензии распространяет этот продукт в рамках предпринимательской деятельности.

    а если владелец авторского права сам является издателем?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31139

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31139
    # 3 апреля 2020 12:56
    2648216:

    Leo.mogilev:

    поясню-например организация разраб,авторские права имеют создавшие продукт ее работники,а сама организация по лицензии распространяет этот продукт в рамках предпринимательской деятельности.

    а если владелец авторского права сам является издателем?

    смотря какой договор с пользователями!

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 3 апреля 2020 12:57 Редактировалось 2648216, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    смотря какой договор с пользователями!

    "Вы предоставляете пользователю неисключительную и действующую по всему миру бессрочную лицензию на выполнение, показ и использование Продукта"

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31139

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31139
    # 3 апреля 2020 13:00
    2648216:

    Leo.mogilev:

    смотря какой договор с пользователями!

    "Вы предоставляете пользователю неисключительную и действующую по всему миру бессрочную лицензию на выполнение, показ и использование Продукта"

    и если вы через нотариуса или кого там еще подтвердите свое авторство((хотя авторство презюмируется как бы,но всё же)),то ИП не надо

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 3 апреля 2020 13:03
    Leo.mogilev:

    то ИП не надо

    Я пока хочу понять, какой ОКЭД сюда лучше отнести) Буду я ли я в это случае заниматься издательской деятельностью, либо для этого нужно при открытии приложения выдавать ему на согласие лицензионный договор (неисключительной лицензии)?

    Добавлено спустя 7 минут 54 секунды

    "Если Вы в Play Console разрешите пользователям предоставлять доступ к ранее приобретенным Продуктам, Ваше одобрение будет регламентироваться настоящим Соглашением. Вы можете по своему желанию заключить отдельное Лицензионное соглашение с конечным пользователем (EULA) на использование Вашего Продукта, которое будет регулировать права пользователя в отношении Продукта. Однако при возникновении спорных ситуаций настоящее Соглашение будет иметь приоритет. Вы признаете, что Лицензионное соглашение с конечным пользователем для каждого Продукта заключается строго между Вами и пользователем. Google не несет никакой ответственности за исполнение этих Лицензионных соглашений."

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31139

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31139
    # 3 апреля 2020 13:14 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2648216:

    деятельностью, либо для этого нужно при открытии приложения выдавать ему на согласие лицензионный договор (неисключительной лицензии)?

    так вроде как пользователь видит ,что приобретает лицензированный продукт из оферты гугловской,о чем выше и отметили уже.
    А вообще,надо копать очень глубоко.

  • drapsik Junior Member
    офлайн
    drapsik Junior Member

    35

    12 лет на сайте
    пользователь #498038

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 6 апреля 2020 05:58
    2648216:

    drapsik:

    Так как дохода от продажи может вовсе и не быть, либо незначительным 4-8$ в месяц.
    Можно ли опубликовать в Google Play платное приложение и подождать пока оно начнет приносить доход, который для начала хотя бы будет покрывать расходы, связанные с банковским счетом ИП?
    А затем уже регистрировать ИП.

    Вы еще ничего не создали, а уже деньги считаете) :-?
    Если хотите себя попробовать в этом, создайте приложение. Выпустите бесплатно и без рекламы. А если оно будет интересным для кого-то - открывайте ИП и вставляйте рекламу и тд.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Неужели 4-8$ в месяц Вам настолько важны чтобы заморачиваться со всеми этими тонкостями?

    Приложение уже написано. На счет важности, в сообщении так и пишется, что при малом доходе я не вижу смысла делать ИП. А по закону как я понял из прочитанного в этой теме, если мне за приложение прилетит 1$ за месяц, а я не заплачу налог, то это будит удержание валюты(ответственность).
    Реально ли?:
    - опубликовать приложение,
    - подождать интересующий меня доход,
    - зарегистрировать ИП,
    - оформить счет в банке,
    - указать номер счета в Google console и AdMob.

  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 6 апреля 2020 08:15
    drapsik:

    2648216:

    drapsik:

    Так как дохода от продажи может вовсе и не быть, либо незначительным 4-8$ в месяц.
    Можно ли опубликовать в Google Play платное приложение и подождать пока оно начнет приносить доход, который для начала хотя бы будет покрывать расходы, связанные с банковским счетом ИП?
    А затем уже регистрировать ИП.

    Вы еще ничего не создали, а уже деньги считаете) :-?
    Если хотите себя попробовать в этом, создайте приложение. Выпустите бесплатно и без рекламы. А если оно будет интересным для кого-то - открывайте ИП и вставляйте рекламу и тд.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Неужели 4-8$ в месяц Вам настолько важны чтобы заморачиваться со всеми этими тонкостями?

    Приложение уже написано. На счет важности, в сообщении так и пишется, что при малом доходе я не вижу смысла делать ИП. А по закону как я понял из прочитанного в этой теме, если мне за приложение прилетит 1$ за месяц, а я не заплачу налог, то это будит удержание валюты(ответственность).
    Реально ли?:
    - опубликовать приложение,
    - подождать интересующий меня доход,
    - зарегистрировать ИП,
    - оформить счет в банке,
    - указать номер счета в Google console и AdMob.

    Все делается на свой страх и риск. Реально все, нет ничего невозможного.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 6 апреля 2020 11:42 Редактировалось 2648216, 1 раз.
    drapsik:

    Реально ли?:
    - опубликовать приложение,
    - подождать интересующий меня доход,
    - зарегистрировать ИП,
    - оформить счет в банке,
    - указать номер счета в Google console и AdMob.

    Давайте исходить из закона, Google обязан сам платить НДС и отчитываться по Вашему УНП в налоговую.
    Отсюда вопрос - Можно ли сейчас зарегистрировать аккаунт разработчика и продавать приложения не имея УНП?

    На Ваш вопрос лично мое мнение, что по рекламе AdMob на 99% у Вас не будет проблем если Вы до регистрации ИП не будете выводить деньги и трубить в налоговую что имеете доход с рекламы.
    По продаже приложений - 50/50.

    Interprice:

    Все делается на свой страх и риск.

    :znaika:

  • Neoconom Junior Member
    офлайн
    Neoconom Junior Member

    98

    6 лет на сайте
    пользователь #2217882

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 8 апреля 2020 01:32

    немного не в тему. подскажите плиз кто из ип нанимал людей. где проконсультироваться лучше по найму и уступки авторских прав..

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31139

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31139
    # 8 апреля 2020 08:49 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 8 апреля 2020 12:01

    Ребят, как думаете, достаточно такого запроса будет:
    "Добрый день, я индивидуальный предприниматель, применяющий в 2020г упрощенную систему налогообложения с оплатой НДС. Планирую воспользоваться услугами в электронной форме иностранной компании Apple inc (Налоговый инденцификатор: 94-2404110, адрес:USA,ONE APPLE PARK WAY CUPERTINO CA 95014).
    Возникает ли у меня в данной ситуации обязанность по уплате НДС с услуг которые оказывает мне компания?"
    или что-то добавить про сами статьи?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31139

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31139
    # 8 апреля 2020 12:17
    2648216:

    Ребят, как думаете, достаточно такого запроса будет:
    "Добрый день, я индивидуальный предприниматель, применяющий в 2020г упрощенную систему налогообложения с оплатой НДС. Планирую воспользоваться услугами в электронной форме иностранной компании Apple inc (Налоговый инденцификатор: 94-2404110, адрес:USA,ONE APPLE PARK WAY CUPERTINO CA 95014).
    Возникает ли у меня в данной ситуации обязанность по уплате НДС с услуг которые оказывает мне компания?"
    или что-то добавить про сами статьи?

    скажут "возникнет" :ura:

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 8 апреля 2020 12:26 Редактировалось 2648216, 4 раз(а).
    Leo.mogilev:

    скажут "возникнет"

    :) а как тогда лучше задать вопрос?
    - "Прошу разъяснить, в данной ситуации, по ст.141 НКРБ, обязанность по оплате НДС с услуг в электронной форме возникает у иностранной компании или у меня?"

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды

    Leo.mogilev:

    скажут "возникнет"

    Зная свою налоговую, могут ответить - "Ну ты ж на НДС, так и плати НДС" :D

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31139

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31139
    # 8 апреля 2020 13:10 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2648216:

    а как тогда лучше задать вопрос

    я ж сказал к кому обращаться

    Добавлено спустя 20 секунд

    и по какому алгоритму составлять((смвыше))