Ответить
  • Zeos Member
    офлайн
    Zeos Member

    155

    16 лет на сайте
    пользователь #102808

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 12 декабря 2019 20:39 Редактировалось Zeos, 1 раз.
    2648216:

    iДевушка:

    Подскажите, пожалуйста, в этом банке вы просто валютный счет открыли или носили им договор?

    При поступлении первых денег Вас попросят принести договор с переводом(перевод можно и от себя). Так в любом банке.

    У меня был открыт до этого рублевый счет в Альфе, вопрос об открытии валютного счета встал именно когда планировались платежи от Apple. Никаких проблем с открытием не было, достаточно заявления через интернет-банкинг.
    А теперь внимание: при поступлении первого платежа от Apple я прошел валютный контроль даже без предоставления стандартного договора оферты для разработчиков!!! Был приятно удивлен таким лояльным отношением банка к клиентам.

    Сейчас пытаюсь найти ответы на вопросы с НДИЮЛ для моего случая. Хочу выразить благодарность присутствующей здесь на форуме Марии Анатольевне http://bs-ms.by/ за консультации по практике бух. учета во взаимоотношениях с Apple. Для меня это была крайне ценная информация, которую мне не смогли предоставить в налоговой. В ближ.время буду еще консультироваться у налоговиков с учетом полученной информации, о результатах постараюсь информировать сообщество.

  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 12 декабря 2019 21:16
    Young sailor:

    А теперь внимание: при поступлении первого платежа от Apple я прошел валютный контроль даже без предоставления стандартного договора оферты для разработчиков!!! Был приятно удивлен таким лояльным отношением банка к клиентам.

    Это не лояльность :) валютному контролю в любом случае нужны документы для подтверждения. Просто в Альфе видно множество людей работают с Apple по их публичной оферте, поэтому видно и вопросов не возникло с поступлениями. А хотя, может и не так.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 12 декабря 2019 22:21

    На сколько мне говорили - там еще от суммы зависит - если платеж до 10к, то вроде как можно вообще договор не добавлять. Поддержка у них хорошая - можно позвонить спросить

    Young sailor:

    я прошел валютный контроль даже без предоставления стандартного договора оферты для разработчиков

    это точно был валютный контроль банка? мне как раз недавно звонили оттуда - присылал им через банк инвойсы/чеки и тд - потом перезванивали и уточняли какие приложения у вас

  • Zeos Member
    офлайн
    Zeos Member

    155

    16 лет на сайте
    пользователь #102808

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 12 декабря 2019 22:47
    ValeraN95:

    На сколько мне говорили - там еще от суммы зависит - если платеж до 10к, то вроде как можно вообще договор не добавлять. Поддержка у них хорошая - можно позвонить спросить

    Young sailor:

    я прошел валютный контроль даже без предоставления стандартного договора оферты для разработчиков

    это точно был валютный контроль банка? мне как раз недавно звонили оттуда - присылал им через банк инвойсы/чеки и тд - потом перезванивали и уточняли какие приложения у вас

    это результат контроля.

    ... не буду спорить, возможно вы правы, результат контроля зависит от суммы. У меня было менее 1к$. Перед этим звонил в саппорт, все объяснили и сказали, что для подтверждения платежей от Apple договор предоставлять не нужно

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 12 декабря 2019 22:55

    мы еще возможно неправильно поняли друг друга - как я понимаю сведения проверяет обычный сотрудник, когда интересуется валютный контроль банка обычно звонят и просят все бумажки по платежам - договора-чеки-инвойсы. по крайней мере у меня и моего знакомого именно так было

  • iДевушка Member
    офлайн
    iДевушка Member

    257

    7 лет на сайте
    пользователь #1964741

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 13 декабря 2019 14:14
    2648216:

    iДевушка:

    Подскажите, пожалуйста, в этом банке вы просто валютный счет открыли или носили им договор?

    При поступлении первых денег Вас попросят принести договор с переводом(перевод можно и от себя). Так в любом банке.

    Спасибо!

  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 13 декабря 2019 21:25
    ValeraN95:

    как я понимаю сведения проверяет обычный сотрудник, когда интересуется валютный контроль банка обычно звонят и просят все бумажки по платежам - договора-чеки-инвойсы

    Интересно, да государство радоваться должно, что валюта из вне затекает :)

  • Zeos Member
    офлайн
    Zeos Member

    155

    16 лет на сайте
    пользователь #102808

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 16 декабря 2019 18:28

    Как обещал, делюсь информацией по результатам общения с представителями одной из районных налоговых инспекций г. Минска. На встрече присутствовали руководители контрольного и консультационного отделов.

    Первый вопрос касался алгоритма определения налоговой базы от продажи приложений через AppStore. Начать стоит с того, что про 30% знают уже все. Из возможных озвученных вариантов, а именно: 1) добавление 30% к сумме пришедшей на счет, 2) брать за основу цифру из страницы "Продажи" в разделе "Продажи и тренды" в ЛК, 3) расчет продаж на основе отчета из "Платежей и финансовых отчетов" с переводом транзакций в бел.рубли а затем в USD, наиболее правильным по мнению представителей налогового органа естественно оказался тот, у которого была наибольшая цифра, т.е. вариант №3. Следует отметить, что четкого понятия об основаниях применения того или иного метода расчета пока нет ни у кого, как и вида первичных документов на основании которых собственно должен производится расчет. Итог: для себя принял решение об определении налоговой базы на основании варианта №3, т.к. он является наиболее логичным, хотя и более
    затратным.

    Второй вопрос был связан с уплатой НДИЮЛ, а точнее с применением льгот по уплате этого налога. Основной темой обсуждения была дилема взаимоотношений с дочерними компаниями Apple, занимающимися дистрибуцией приложений в различных регионах. Представители налогового органа сошлись во мнении о том, что по причине наличия единственного официально подтверждающего движение денег документа в виде платежки из банка, заполнять декларации НДИЮЛ и прилагать справку о резидентстве нужно от той компании которая перечислила деньги на р/с, в моем случае это APPLE INC (еще раз спасибо ув."2648216" за предоставленные копии справок за 2019 налоговый год, у меня приняли эти копии).

    пока как-то так...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 16 декабря 2019 18:36
    Young sailor:

    которая перечислила деньги на р/с, в моем случае это APPLE INC

    ну тогда по гуглу надо за пейментс отплачивать ндюл :lol:

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 16 декабря 2019 18:48 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    Young sailor:

    3) расчет продаж на основе отчета из "Платежей и финансовых отчетов" с переводом транзакций в бел.рубли а затем в USD

    А можно по-подробнее, что Вам посоветовали? На какие даты что переводить?
    Переводить Валюту транзакции в BYN на день транзакции, затем BYN в USD на день транзакции, затем USD в BYN на день поступления на р/с?

    Young sailor:

    заполнять декларации НДИЮЛ и прилагать справку о резидентстве нужно от той компании которая перечислила деньги на р/с

    А договор они и не читали...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 16 декабря 2019 19:03
    2648216:

    Переводить Валюту транзакции в BYN на день транзакции, затем BYN в USD на день транзакции, затем USD в BYN на день поступления на р/с?

    :o

    Добавлено спустя 31 секунда

    ни фига себе учет получится

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Leo.mogilev:

    Переводить Валюту транзакции в BYN на день транзакции

    ну для расчета НДЮЛ пусть,и то сумму 30%,а не всю

  • Zeos Member
    офлайн
    Zeos Member

    155

    16 лет на сайте
    пользователь #102808

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 16 декабря 2019 19:25 Редактировалось Zeos, 1 раз.
    2648216:

    Young sailor:

    3) расчет продаж на основе отчета из "Платежей и финансовых отчетов" с переводом транзакций в бел.рубли а затем в USD

    А можно по-подробнее, что Вам посоветовали? На какие даты что переводить?
    Переводить Валюту транзакции в BYN на день транзакции, затем BYN в USD на день транзакции, затем USD в BYN на день поступления на р/с?

    Это не они мне посоветовали, это я им рассказывал какие варианты использует народ... )
    Вариант который мне посоветовала Мария Анатольевна (см.выше): на дату формирования отчета от APPLE (в моем случае это было 2.11) переводим транзакции в BYN по курсу НБРБ, затем все транзакции на ту же дату переводим в USD (валюту расчетов). Так получается налогооблагаемая база в USD. Затем, на дату прихода денег, переводим эту сумму в BYN, одновременно разбивая ее на доходную часть (приход на р/c) и комиссионные.

    Young sailor:

    заполнять декларации НДИЮЛ и прилагать справку о резидентстве нужно от той компании которая перечислила деньги на р/с

    А договор они и не читали...

    Договор, точнее даже перевод, я им показывал... ) Но никто не смог ответить на вопрос на основании чего (какого документа) делить комиссионные если поступление было только от одной компании? Наших отчетов??? Это у них вызвало недоумение... также никто не смог ответить как потом отражать в учете это разделение. Т.е. платежное поручение о зачислении денег на р/c разработчика - это пока единственный официальный документ о финансовых расчетах с Apple.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 16 декабря 2019 19:50
    Young sailor:

    Но никто не смог ответить на вопрос на основании чего (какого документа) делить комиссионные если поступление было только от одной компании? Наших отчетов??? Это у них вызвало недоумение...

    налоговую базу считать берут наш отчет, а считать комиссию - не берут.
    с такой логикой и по гуглу возьмут пеймента - да еще и офшорный сбор на него же.

    Эх - как хочется считать по чеку - как проще - придет проверка - если и будет пересчет - так мизерный. Чем вести большую бухгалтерию, которую потом придется переделывать с большой вероятностью

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 16 декабря 2019 20:00 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Young sailor:

    ) переводим транзакции в BYN по курсу НБРБ, затем все транзакции на ту же дату переводим в USD (валюту расчетов

    не надо ,зачем лишние телодвижения?
    1)переведите валюту транзакции((100%))((т.е третьих стран) в валюту расчета(доллары) и все.
    2)30%этих долларов обработаете для цели НДЮЛ -по курсу НБ РБна дату транзацкии в бел рубли.
    3)100%этих долларов переведете в белрубли по курсу НБРБна дату прихода 70%на р/с РБ.((будет база для УСН)).
    много ж раз ,вроде, тут уже об этом говорили

  • Zeos Member
    офлайн
    Zeos Member

    155

    16 лет на сайте
    пользователь #102808

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 16 декабря 2019 20:04

    налоговую базу считать берут наш отчет, а считать комиссию - не берут.
    с такой логикой и по гуглу возьмут пеймента - да еще и офшорный сбор на него же.

    Этот вопрос затрагивался, в этом случае в разговоре возвращались к варианту 1), при отсутствии наших отчетов они кроме как добавить 30% к сумме пришедшей на счет ничего не смогут, но возникнет административная ответственность за отсутствие каких-либо первичных учетных документов. А комиссия в моем варианте считается все равно от конвертации разницы налогооблагаемой базы и прихода на р/с, и она никак не будет совпадать с цифрами из отчета.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 16 декабря 2019 20:04

    вот дуришь себе голову кто агент, кто не агент - изучаешь этот договор - потом придет проверка и просто скажет - от кого деньги того и тапки. И что тогда делать? будет ли вообще смысл через суд что-то доказывать или просто придется переплатить по проверке потому что потому?

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 16 декабря 2019 20:04
    Young sailor:

    Это не они мне посоветовали, это я им рассказывал какие варианты использует народ... )

    а-а) а чего тогда 4ый вариант не предложили: перевод сумм из валюты транзакций в BYN на день поступление на р/с?=)

    Young sailor:

    платежное поручение о зачислении денег на р/c разработчика - это пока единственный официальный документ о финансовых расчетах с Apple.

    о финансовых расчетах в рамках Вашей доли разработчика.
    Apple inc Вам никакую платную услугу не оказывает, если продажи были, допустим, только в СНГ. А Вы за них НДИЮЛ будите платить :-?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 16 декабря 2019 20:08 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ValeraN95:

    будет ли вообще смысл через суд что

    суд установит,кто именно оказывал вам как агент маркетинговую услугу.
    И мне кажется,что под силу это сделать уже лишь Верховному Суду . :D

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 16 декабря 2019 20:19 Редактировалось 2648216, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    переводим транзакции в BYN по курсу НБРБ, затем все транзакции на ту же дату переводим в USD (валюту расчетов
    не надо ,зачем лишние телодвижения?
    1)переведите валюту транзакции((100%))((т.е третьих стран) в валюту расчета(доллары) и все.

    Мне кажется он об этом и писал. Кросс-курсов нет в НБРБ, нельзя по НБРБ перевести из Гривен в USD, поэтому и пишет, что вначале Гривны в BYN, а потом BYN в USD.

  • Zeos Member
    офлайн
    Zeos Member

    155

    16 лет на сайте
    пользователь #102808

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 16 декабря 2019 20:23
    Leo.mogilev:

    Young sailor:

    ) переводим транзакции в BYN по курсу НБРБ, затем все транзакции на ту же дату переводим в USD (валюту расчетов

    не надо ,зачем лишние телодвижения?
    1)переведите валюту транзакции((100%))((т.е третьих стран) в валюту расчета(доллары) и все.

    по какому кросс-курсу? на какой день? есть валюты для которых курс устанавливается только на 1 число месяца... метод Марии Анатольевны более логичен с точки зрения бух.учета (мое субъективное мнение)

    2)30%этих долларов обработаете для цели НДЮЛ -по курсу НБ РБна дату транзацкии в бел рубли.

    если вы в КУДИР занесете 100% долларов в графы 3-5, а затем в графы "Оплата" платеж + 30% комиссии из отчета в долларах цифры не сойдутся... как тут быть?

    3)100%этих долларов переведете в белрубли по курсу НБРБна дату прихода 70%на р/с РБ.((будет база для УСН)).
    много ж раз ,вроде, тут уже об этом говорили

    Да, на дату прихода 100% USD и получается база для УСН, только комиссия будет разницой между базой и приходом на р/c.