Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 20 ноября 2019 20:11
    mvaa:

    2648216:

    1) Считать ли НДС с продаж как часть выручки.

    Пару лет назад мне налоговая отвечала письменно, что им нужна справка из иностранной налоговой с подписью и печатью, чтобы не включать иностранный НДС в налоговую базу по УСН)

    .

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    ст328

    2. В валовую выручку не включаются:
    ;....

    2.3. суммы налога на добавленную стоимость (иных налогов, аналогичных налогу на добавленную стоимость, таких как налог на товары и услуги, налог с продаж), уплаченные (удержанные) в иностранных государствах в соответствии с законодательством этих государств, при наличии справки, заверенной налоговым органом иностранного государства (иной компетентной службой иностранного государства, в функции которой входит взимание налогов), или иных документов, подтверждающих уплату (удержание) налога в иностранном государстве

    Добавлено спустя 2 минуты

    пытаюсь цсв подвести под "иные документы"

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 ноября 2019 20:19
    Leo.mogilev:

    или иных документов, подтверждающих уплату (удержание) налога в иностранном государстве

    у нас есть иной документ (договор публичной оферты) - подтверждающий удержание гуглом налогов. Тут не зря написали про Удержание - если была оплата вместо этого - было бы хуже

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 20 ноября 2019 20:34
    ValeraN95:

    у нас есть иной документ (договор публичной оферты

    я уже вам писал,что нужен документ или ПУД или иной,((читайте Инструкцию МНС ))подтверждающий СУММЫ,а не намерение сторон в своих взаимоотношениях

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 ноября 2019 20:41

    так а сумму для чего? она ни в расходы ни в доходы. Можете еще раз скинуть статью, где требуется указание СУММ Удержанных/Уплаченных налогов - я возможно что-то пропустил

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 20 ноября 2019 20:55

    на 5 см выше глаза подымите

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    2. В валовую выручку не включаются:
    ;....

    2.3. суммы налога на добавленную стоимость (иных налогов, аналогичных налогу на добавленную стоимость, таких как налог на товары и услуги, налог с продаж), уплаченные (удержанные) в иностранных государствах в соответствии с законодательством этих государств, при наличии справки, заверенной налоговым органом иностранного государства (иной компетентной службой иностранного государства, в функции которой входит взимание налогов), или иных документов, подтверждающих уплату (удержание) налога в иностранном государстве

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 ноября 2019 21:07

    ну вот - мы определились, что мы не должны включать удержанные гуглом налоги в валовою выручку? вроде да.
    ну значит они нам и не надо - валовую выручку мы точно посчитаем по чеку. Я не увидел, почему мы это должны куда-то заносить

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 20 ноября 2019 21:12
    ValeraN95:

    вроде

    нет. :D
    Пока должны включать НДС к 100 руб,и платить УСН со 120 руб.
    Пока не получим ответ,что цсв может являться доком((из ст.328 нк)),подтверждающим удержание сумм ндс.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    ValeraN95:

    Я не увидел

    вы серьезно это?

    Добавлено спустя 59 секунд

    . В валовую выручку не включаются:
    ;....

    2.3. суммы налога на добавленную стоимость (иных налогов, аналогичных налогу на добавленную стоимость, таких как налог на товары и услуги, налог с продаж), уплаченные (удержанные) в иностранных государствах в соответствии с законодательством этих государств, при наличии справки, заверенной налоговым органом иностранного государства (иной компетентной службой иностранного государства, в функции которой входит взимание налогов), или иных документов, подтверждающих уплату (удержание) налога в иностранном государстве

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 ноября 2019 21:27 Редактировалось ValeraN95, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    нет. :D

    почему?

    Leo.mogilev:

    или иных документов, подтверждающих уплату (удержание) налога в иностранном государстве

    1) договор это не документ?
    2) если документ - то разве там не указано, что он удерживает и уплачивает?
    с каким пунктом вы не согласны?

    Leo.mogilev:

    Пока не получим ответ,что цсв может являться доком((из ст.328 нк)),подтверждающим удержание сумм ндс.

    в цсв не написано, что гугл удерживает их. в цсв не написано, что скрывается под столбцом "Taxes". цсв не подходит под определение документа

    В налоговою телеграмма - "Вижу в админке какие-то 2 цсв. Взял первую попавшуюся. Вижу столбец Taxes. Могу ли я считать это налогами - ведь в переводе это "налоги"? Могу ли я считать их удержанными (если не брать договор как вы говорите - даже не могу придумать почему)? "

    Такой запрос? Я не вижу смысла в нем

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 20 ноября 2019 21:43 Редактировалось 2648216, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    ValeraN95:
    в договоре четко написано

    Leo.mogilev:

    договор не является элементом налогового учёта, это всего лишь волеизьявление сторон

    ValeraN95:

    а зачем накидывать? По НК - если налог удерживается из цены товара - то налоговая база идет без него.

    Leo.mogilev:

    только при наличии ПУД и иных(см.выше)документов

    ValeraN95:

    у нас есть иной документ (договор публичной оферты) - подтверждающий удержание гуглом налогов.

    Leo.mogilev:

    я уже вам писал,что нужен документ или ПУД или иной,((читайте Инструкцию МНС ))подтверждающий СУММЫ,а не намерение сторон в своих взаимоотношениях

    ValeraN95:

    1) договор это не документ?
    2) если документ - то разве там не указано, что он удерживает и уплачивает?

    :spy: очень странный диалог =)

    Leo.mogilev:

    не вижу смысла дальнейшего обсуждения (из пустого в порожнее),пока не получим разьяснения МНС по поводу юридической силы ((или её отсутствия))документа,подтверждающего,суммы удержания НДС с транзакции

    +1

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 ноября 2019 21:44 Редактировалось ValeraN95, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    при наличии справки, заверенной налоговым органом иностранного государства (иной компетентной службой иностранного государства, в функции которой входит взимание налогов), или иных документов, подтверждающих уплату (удержание) налога в иностранном государстве

    или иных документов, подтверждающих уплату (удержание) налога в иностранном государстве

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 20 ноября 2019 21:59
    2648216:

    +1

    плюсую :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    ValeraN95, завтра с утра позвоните в 189 службу,и спросите,хватит ли договора для обсуждаемого вопроса .
    Надеюсь,сформулировать сумеете.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 ноября 2019 22:16
    2648216:

    +1

    я понимаю вашу радость. сами запросы (особенно если их будет много) могут придать цсв-шкам какой-то налет легитимности.

    Но если и писать запрос касательно налогов - то гораздо проще и понятнее для имнс: "По договору Google Commerce Limited (далее Google), ставший на налоговый учет в РБ, является моим агентом при продаже услуг пользователям. По договору из цены товара Google удерживает и уплачивает налог в иностранных государствах. В праве ли я руководствуясь статьей 328 п2.3 не включать эти налоги в валовую выручку?"

    не проще ли писать о каки-то непонятных цсв на пять страниц смысл которых вам может быть и непонятен? надо еще спросить можно ли их считать доками без имен,дат и тд.

    К тому же тут можно заменить гугль на эпль

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 20 ноября 2019 22:22
    ValeraN95:

    По договору Google Commerce Limited (далее Google), ставший на налоговый учет в РБ, является моим агентом при продаже услуг пользователям. По договору из цены товара Google удерживает и уплачивает налог в иностранных государствах. В праве ли я руководствуясь статьей 328 п2.3 не включать эти налоги в валовую выручку

    нормально!

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 20 ноября 2019 22:35 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    ValeraN95:

    я понимаю вашу радость.

    Вы точно радость хотели написать? =) Я могу испытывать любые эмоции, когда дело касается налогов, которые все никак не посчитаются 9 месяцев, но никак не радость :-?

    Leo.mogilev:

    ValeraN95:
    По договору Google Commerce Limited (далее Google), ставший на налоговый учет в РБ, является моим агентом при продаже услуг пользователям. По договору из цены товара Google удерживает и уплачивает налог в иностранных государствах. В праве ли я руководствуясь статьей 328 п2.3 не включать эти налоги в валовую выручку
    нормально!

    Но могут просто ответить:
    1) Да, можете при наличии справки, заверенной налоговым органом иностранного государства (иной компетентной службой иностранного государства, в функции которой входит взимание налогов), или иных документов, подтверждающих уплату (удержание) налога в иностранном государстве
    и этого ответа будите ждать 14 дней.
    Или 2 сценарий:
    2) будет звонок из налоговой, с запросом выслать им csv+договор на почту для разбора(если Вы слали им хоть 1 запрос, то уже знаете об этом). И в итоге все равно получим ответ, можно ли использовать эти csv для вычета НДС из налоговой базы или нет. Как раз то, что нам и надо.

    Поэтому лучше сразу прикрепляйте договор(на русском) + csv + перевод столбцов csv.

    ValeraN95:

    надо еще спросить можно ли их считать доками без имен,дат и тд.

    Я слал такой запрос только по-поводу вообще ведения учета по работе с Google/Apple, ответ выкладывал тут(нельзя, но можно на основании их создавать свои Пуды. Это противоречит НК, но от без выходности они дают такой ответ).
    Поэтому Leo Вам и пишет, что с большой долей вероятности, разрешат на основании этих CSV создавать самим Пуды, для вычета НДС с базы, но для этого все равно нужен ответ/разрешение из ИМНС.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 20 ноября 2019 22:38

    сейчас вспомнил было как-то пару лет назад разьяснение --что относить к этим иным документам.
    Там---"не нада балавацца"--что-то типа электронных счетов-фактур,налоговой декларации по НДС зимбабвийского или нигерийского плательщика итд итп. :)

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    2648216:

    Поэтому Leo Вам и пишет, что с большой долей вероятности, разрешат на основании этих CSV создавать самим Пуды, для вычета НДС с базы, но для этого все равно нужен ответ/разрешение из ИМНС.

    всё так,да

    Добавлено спустя 29 секунд

    уже раз семь с половиной об этом писал. :D

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 21 ноября 2019 12:11

    Как я это вижу. Вариант
    a) Гугл не вычитает ничего - а договор это так - не документ для этого. Ну и ок - нам 70% придет от Полной выручки - добавим 30 и все
    б) Вычитает налоги и после приходит 70%. Тоже ок - так как по НК мы не должны учитывать эти вычитаемые налоги для выручки
    в) Гугл что-то вычитает - недоплачивает и тд. Значит он действует не по договору, обманывает. Во-первых - это не наша забота, во-вторых как тут помогут цсв без подписей, печатей и тд - если он мошенник?

    Тут как ни крути - вариантов больше нет

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 21 ноября 2019 14:48
    ValeraN95:

    я это вижу

    как видите,так и делайте.

    А остальные тут будут обсуждать,как надо делать.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 21 ноября 2019 15:19
    Leo.mogilev:

    А остальные тут будут обсуждать,как надо делать.

    дообсуждались с 3емя агентами и другим. остальные, как надо...

  • iДевушка Member
    офлайн
    iДевушка Member

    257

    7 лет на сайте
    пользователь #1964741

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 21 ноября 2019 15:35

    Как это вижу я: налоги платить хочу, но как почитала эту ветку и юридические/налоговые нюансы, так желание пропало и платить, и работать :(

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 21 ноября 2019 15:45
    iДевушка:

    Как это вижу я: налоги платить хочу, но как почитала эту ветку и юридические/налоговые нюансы, так желание пропало и платить, и работать :(

    не переживайте,скоро ув. 2648216 выложит алгоритм действий.
    Там всё будет просто и доступно для понимания и деятельности.

    Добавлено спустя 52 секунды

    уже многие вопросы четко прояснились.Осталось немного.