Ответить
  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 12 июля 2019 09:36
    user_6231335:

    Вовзрат средств покупателю будет отражен в отчете за тот месяц в котором фактически был произведен возврат

    Да - подумал, согласен. Если так - то все срастется - по крайней мере с возвратами.

    Все равно непонятно - почему получение дохода зависит от отчета вообще - про которые в договоре вообще ничего не говорится? Если бы отчет этот был раз в квартал - то и подавали бы раз в квартал? А если бы его не было или гугл закроет эту функцию? Я еще могу понять если мы каждую покупку должны оформить как-то (тьфу-тьфу) - то да - он нужен. Но чтобы дата получения дохода зависела от сгенерина или какая-то CSV в админке или нет (про которую в договоре и слова нет) - это как-то странно. Да и почему именно CSV - есть другие там отчеты - чем CSV правильней?

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    Скажите - какой вы используете договор как продавец? - "Чтобы Вы могли получать плату за Продукты, распространяемые через Google Play, Вы должны зарегистрировать Платежный аккаунт, заключив отдельное соглашение с Партнером по обработке платежей"

    То, что нашел - непонятно, то или нет.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 12 июля 2019 10:57
    user74628:

    Или обязательно нужно ехать в налоговую с дополнительной копией на русском языке?

    В тектовом редакторе рядом с каждой важной строчкой в справке напишите ее перевод. Поставьте снизу свою подпись и надпись "Перевод верен".
    Английскую версию справки и версию с переводом отправте через e-declaration через свободное сообщение своему инспектору с просьбой принять справки для учета налога НДИ. Должны принять на 99%. Если скажут везти лично - отвезете лично.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    ValeraN95:

    Он одинаковый будет - как думаете?)

    Думаю да. Я Вам одно, вы мне другое. Если у Вас есть другая информация - делитесь ей. А так пустой разговор.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    ValeraN95:

    А если бы его не было или гугл закроет эту функцию?

    Комиссионеров обязали предоставлять отчеты с 2018г. Они не могут не составлять его.

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды

    ValeraN95:

    а и почему именно CSV - есть другие там отчеты - чем CSV правильней?

    Отчеты о продажах там только один(точнее два: О доходах и Предполагаемых продажах. Второй более полон). Есть еще активность платежного аккаунта, но это не отчет о продажах составленный комиссионером.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 12 июля 2019 11:41 Редактировалось ValeraN95, 1 раз.
    2648216:

    Комиссионеров обязали предоставлять отчеты с 2018г. Они не могут не составлять его.

    Кто обязал - налоговая США? Или вы считаете, что все международные компании подстраиваются под наш НК?? Или теперь все, что в админке валяется и есть отчет по нашему НК - тогда скиньте статью которой вы руководствуетесь

    2648216:

    Отчеты о продажах там только один(точнее два: О доходах и Предполагаемых продажах. Второй более полон). Есть еще активность платежного аккаунта, но это не отчет о продажах составленный комиссионером.

    Второй более полный)) Зато первый более свежий и красивый)) - это не юридические термины все...

    Есть отчеты и по дням и за дату. Они по итоговой сумме такие же. И с чего вы взяли, что CSV составлен комиссионером, а тот нет - как вы определяете? С чего вы взяли, что они вообще комиссионером составлены? В тех отчетах о которых я говорю - есть хотя бы ваш ID, имя и фамилия, видно, что от гугла...

    Хотел бы вас попросить - какой вы используете договор как продавец? - "Чтобы Вы могли получать плату за Продукты, распространяемые через Google Play, Вы должны зарегистрировать Платежный аккаунт, заключив отдельное соглашение с Партнером по обработке платежей" - может есть ссылка/файл?

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 12 июля 2019 13:33 Редактировалось 2648216, 1 раз.

    ValeraN95, У Вас свое виденье. Вы не обсуждаете, а отрицаете. Всего Вам доброго. Если Вы так юридически подкованы и во всем уверены, зачем Вам форум. Нет желания Вам что-то сбрасывать и доказывать - ищите сами и ведите учет как считаете нужным и добренько и говорите на языке сарказма с налоговой.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 12 июля 2019 14:02
    2648216:

    ValeraN95, У Вас свое виденье. Вы не обсуждаете, а отрицаете. Всего Вам доброго. Если Вы так юридически подкованы и во всем уверены, зачем Вам форум. Нет желания Вам что-то сбрасывать и доказывать - ищите сами и ведите учет как считаете нужным и добренько и говорите на языке сарказма с налоговой.

    когда нечего сказать так и пишут обычно. Я вам ссылки привожу на договора - вы мне - так - потому что так и все. Если сами не знаете почему так делаете - так и скажите. И с чего вы взяли, что я юридически подкован - я всего лишь Спрашиваю - почему вы решили так, на основании чего.
    Тут как раз вы что-то утверждаете - а я спрашиваю - почему? Или привожу выдержки из договора если не согласен. Иногда ошибаюсь - тогда об это и пишу. Но то, что вы не хотите разобраться - и хотите делать как и делали дальше потому как проще (не вникая в новые возникающие нюансы) - ваше право

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    а договор скинуть который вы должны были почитать - минутное дело (если вы его раньше хоть раз смотрели). Что ж - не читайте и дальше его. Я вам хотел показать там очень интересный момент - но вы настроена на сохранении текущей вашей бухгалтерии. смотрите сами

  • user74628 Member
    офлайн
    user74628 Member

    129

    10 лет на сайте
    пользователь #904363

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 12 июля 2019 14:44
    2648216:

    В тектовом редакторе рядом с каждой важной строчкой в справке напишите ее перевод. Поставьте снизу свою подпись и надпись "Перевод верен".
    Английскую версию справки и версию с переводом отправте через e-declaration через свободное сообщение своему инспектору с просьбой принять справки для учета налога НДИ. Должны принять на 99%. Если скажут везти лично - отвезете лично.

    Спасибо!

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 12 июля 2019 14:46
    Leo.mogilev:

    хотя полностью считаю,что статья 213--- для комиссионеров

    Набрал в КОНТАКТ-ЦЕНТР налоговой, они уверенно заявили что п 2.11 ст 213 для Комитента =)
    Если кто-то будет слать запрос в налоговую по этому поводу - поделитесь пожалуйста.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 12 июля 2019 15:00 Редактировалось 1661458, 4 раз(а).
    ValeraN95:

    Так в любом деле надо определиться кем вы являетесь и с кем работаете? Раз вы продаете через площадку что-то, значит вы комитент, а площадка комиссионер. Далее, смотрите договор, если прописано что деньги идут от покупателя ваших услуг напрямую к вам на счет в РБ, а потом вы перечисляете вознаграждение за работу комиссионеру - значит декларируете деньги по приходу в банк.
    Но в интернете так не бывает, комиссионер всегда удерживает свое вознаграждение, а потом перечисляет оставшуюся сумму вам. Делает так потому, что это в договоре прописано, что деньги аккумулируются у него, либо третьих лиц и т.д. И в таком случае учет ведется по отчетам комиссионера.

    Вот и все. Если взять не гугл а другую площадку, которая:
    1. НЕ выводит деньги на банковский счет
    либо
    2. Нету отчета никакого, в печатной форме и т.д.
    Отсутствие любого из этих условий делает невозможным работать как ИП в РБ
    Ну тут стоит отметить что более критично отсутствие первого. В банк деньги не попадают , это всё, бегите с этой площадки либо вообще не декларируйте.
    Со вторым попроще, большинство инспекторов понятия вообще не имеют про такую схему, им сойдет и выписка из банка как дата дохода. Но в таком случае будет занижена налоговая база, или вы предлагаете накидывать туда комиссию, но по какой дате тогда? а как быть с НДИ?

    Попробуйте к примеру не в интернете так поработать. Дайте продукцию комиссионеру, пропишите в договоре что деньги идут к нему сначала, потом к вам на счет. И учитывая эти условия признавайте выручку по дате поступления денег к вам, а не по датам отчетов. И сходите с такой схемой в налоговую и узнайте, правильно ли вы делаете. (не правильно)
    Тоже самое и с услугами.

    Учитывая то, что в НК нету про фриланс ничего, это значит, что все что выше написано никого не волнует и все делают так как делают. Можете извращаться, можете нет, ваше дело.

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    2648216:

    Leo.mogilev:

    хотя полностью считаю,что статья 213--- для комиссионеров

    Набрал в КОНТАКТ-ЦЕНТР налоговой, они уверенно заявили что п 2.11 ст 213 для Комитента =)
    Если кто-то будет слать запрос в налоговую по этому поводу - поделитесь пожалуйста.

    Никто не будет)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30889
    # 12 июля 2019 15:07
    1661458:

    Набрал в КОНТАКТ-ЦЕНТР налоговой, они уверенно заявили что п 2.11 ст 213 для Комитента =)
    Если кто-то будет слать запрос в налоговую по этому поводу - поделитесь пожалуйста

    поверьте мне,там ооочень часто ошибаются,девочки на телефонах.Было уже не единожды. :D

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    а комиссионеру ,спросите у них,по какой статье считать тогда дату отражения выручки?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 12 июля 2019 15:24 Редактировалось 1661458, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    1661458:

    Набрал в КОНТАКТ-ЦЕНТР налоговой, они уверенно заявили что п 2.11 ст 213 для Комитента =)
    Если кто-то будет слать запрос в налоговую по этому поводу - поделитесь пожалуйста

    поверьте мне,там ооочень часто ошибаются,девочки на телефонах.Было уже не единожды. :D

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    а комиссионеру ,спросите у них,по какой статье считать тогда дату отражения выручки?

    В 2018 пример был в консультанте

    Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном пунктом 6 статьи 156 НК и статьей 176 НК (без учета положений подп. 4.9 п. 4 ст. 176 НК) для определения доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, при исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц с учетом особенностей, предусмотренных статьей 288 НК (ч. 4 п. 2 ст. 288 НК).

    В общем говоря:
    Доходы плательщика ИП, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения доходов

    Доходы индивидуальных предпринимателей (нотариусов, адвокатов) от осуществления предпринимательской (нотариальной, адвокатской) деятельности подразделяются на:
    4.1. доход от реализации комитента (доверителя) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным гражданско-правовым договорам определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом суммы вознаграждения комиссионера (доверителя), удержанной комиссионером (доверителем) из суммы денежных средств, полученных от исполнения таких договоров;

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30889
    # 12 июля 2019 15:25

    и что там?

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    опять не туда.
    Ст176 нк определяла суммы доходов!
    .А нам надо именно "трактовка" ст172-дата определения фактического получения дохода

    Доходы от предпринимательской (нотариальной, адвокатской) деятельности учитываются при определении налоговой базы на дату их фактического получения, определенную в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса

    Добавлено спустя 11 секунд

    1661458:

    Leo.mogilev:

    1661458:

    Набрал в КОНТАКТ-ЦЕНТР налоговой, они уверенно заявили что п 2.11 ст 213 для Комитента =)
    Если кто-то будет слать запрос в налоговую по этому поводу - поделитесь пожалуйста

    поверьте мне,там ооочень часто ошибаются,девочки на телефонах.Было уже не единожды. :D

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    а комиссионеру ,спросите у них,по какой статье считать тогда дату отражения выручки?

    В 2018 пример был в консультанте

    Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном пунктом 6 статьи 156 НК и статьей 176 НК (без учета положений подп. 4.9 п. 4 ст. 176 НК) для определения доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, при исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц с учетом особенностей, предусмотренных статьей 288 НК (ч. 4 п. 2 ст. 288 НК).

    В общем говоря:
    Доходы плательщика ИП, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения доходов

    Доходы индивидуальных предпринимателей (нотариусов, адвокатов) от осуществления предпринимательской (нотариальной, адвокатской) деятельности подразделяются на:
    4.1. доход от реализации комитента (доверителя) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным гражданско-правовым договорам определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом суммы вознаграждения комиссионера (доверителя), удержанной комиссионером (доверителем) из суммы денежных средств, полученных от исполнения таких договоров;

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    совсем вы не в ту степь,о которой бы надо вести разговор.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 12 июля 2019 15:32
    1661458:

    1661458

    дело хорошее задать простой вопрос абстрагируясь от договоров - "Дайте продукцию комиссионеру, пропишите в договоре что деньги идут к нему сначала, потом к вам на счет. И учитывая эти условия признавайте выручку по дате поступления денег к вам, а не по датам отчетов."

    По второму пункту - дело в том, что я не очень сведущий - про отчеты. Как они должны выглядеть, какие иметь характеристики. Как характеризуется отчет от комиссионера - есть ли отличительные признаки? Поэтому и спрашивал..

    1661458:

    Но в таком случае будет занижена налоговая база, или вы предлагаете накидывать туда комиссию, но по какой дате тогда? а как быть с НДИ?

    Касательно маркетов (с рекламой только по дате платежа как я понимаю и надо - нет в догорах там никаких комиссионеров и комитентов):
    я думаю (пока) так: приходит сумма скажем за год - составляем такой же отчет за год - как вы например за месяц - там будет и часть которую гугл забрал и итоговая сумма ваша (+-) - от нее и считаем. Непонятно что будет занижено? При девальвации в рублях вы только больше заплатите.

    Но тут непонятно когда гугл забирает комиссию - ведь от нее зависит когда надо платить НДС-НДИ-офшорный сбор. Если на момент каждой покупки - ужас, за какой-то период (в договоре не нашел этого)? - хорошо если при выводе средств - тогда все красиво. Я задавал эти вопросы - пока никто не прокомментировал.

    Из-за этого многие и отказываются от покупок, рисковые на физиков выводят. Вот и я думаю отказаться и забыть про это..

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 12 июля 2019 15:33 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    щас будет время примеру скину. Все что выше я написал к тому, что изначально вы взбаламутили что статья 288 для организации. Ок так и есть, а то что выше в примере консультанта для ИП.
    ну вы и так с этим разобрались уже, но я скинул на всякий

    п.с. то что с колл центра ответили что для комитента ок, дял комиссионера будет там же, че спрашивать то? учет только от договора зависит, кому деньги первому идут и все

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30889
    # 12 июля 2019 15:36

    выше я отмечал уже,что скорее всего ст213(в старом нк 172)-применима и для комиссионеров,и для комитентов,раз сам договор в ней обсусолен,а сторона,к которой ИМЕННО применимо правило ст.213(172)-НЕ УКАЗАНА!!

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    1661458:

    что изначально вы взбаламутили что статья 288 для организации. Ок так и есть

    ТАК И есть,для организаций п.5ст288 Нк(старого)

    Добавлено спустя 7 секунд

    1661458:

    Leo.mogilev:

    щас будет время примеру скину. Все что выше я написал к тому, что изначально вы взбаламутили что статья 288 для организации. Ок так и есть, а то что выше в примере консультанта для ИП.
    ну вы и так с этим разобрались уже, но я скинул на всякий

    п.с. то что с колл центра ответили что для комитента ок, дял комиссионера будет там же, че спрашивать то? учет только от договора зависит, кому деньги первому идут и все

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 12 июля 2019 15:38
    ValeraN95:

    Чем вы занимаетесь конкретно, гугл слишком обширное понятие

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30889
    # 12 июля 2019 15:40
    1661458:

    п.с. то что с колл центра ответили что для комитента ок, дял комиссионера будет там же, че спрашивать то

    просто колцентр так безапеляционно заявил,что для комитентов ТОЛЬКО,--
    вот у меня и возник резонный вопрос,а с комиссионерами несчастными што делаць таки? :D

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    ребят,нл вывод пока такой для комитентов ИП--выручку можно признавать(т. е пересчитывать курс валюты по этой дате для включения в кудир))
    1)и по датам отчета
    2)и по дате поступления на счёт в РБ.
    ПОКА НИКТО меня не убедил в обратном.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 12 июля 2019 15:44
    1661458:

    ValeraN95:

    Чем вы занимаетесь конкретно, гугл слишком обширное понятие

    В основном реклама в мобильных приложения гугл плей - платная отключка рекламы для меня скорее не доход, а повышение качества прилаг для людей, которые не любят рекламу - в процентном соотношении доход от покупок небольшой.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30889
    # 12 июля 2019 15:45

    т.е,как и отмечал уже выше-
    для ИП дали право выбора((т.к НЕ ВСЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ОТЧЕТЫ,не у всех,как у организаций есть целые бухгалтерии итд итп)
    а вот организациям такого выбора уже не дано.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 12 июля 2019 15:50 Редактировалось 1661458, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    т.е,как и отмечал уже выше-
    для ИП дали право выбора((т.к НЕ ВСЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ОТЧЕТЫ,не у всех,как у организаций есть целые бухгалтерии итд итп)
    а вот организациям такого выбора уже не дано.

    Да нету такого для ИП, ни 1 пример не найдете где если в договоре прописано что деньги идут комиссионеру, а потом комитетенту - учет вести по приходу в банк, а не по отчету

    есть 1 правило и оно одинаково для организации и ИП ПО ОПЛАТЕ, и звучит одинаково в статьях НК.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30889
    # 12 июля 2019 15:55 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    1661458:

    Leo.mogilev:

    т.е,как и отмечал уже выше-
    для ИП дали право выбора((т.к НЕ ВСЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ОТЧЕТЫ,не у всех,как у организаций есть целые бухгалтерии итд итп)
    а вот организациям такого выбора уже не дано.

    Да нету такого для ИП, ни 1 пример не найдете где если в договоре прописано что деньги идут комиссионеру, а потом комитетенту - учет вести по приходу в банк, а не по отчету

    есть 1 правило и оно одинаково для организации и ИП ПО ОПЛАТЕ, и звучит одинаково в статьях НК.

    вы о чём вообще?

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    в каких ст.что и как звучит я и пытаюсь вам донести (бесполезно,правда)второй день

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    общее правило для ИП по оплате-ЭТО ДАТА ЗАЧИСЛЕНИЯ НА СЧЕТ САМОГО ИП ИЛИ НА СЧЕТА ТРЕТЬИХ ЛИЦ.
    п.2.1 ст213 Нк 2019.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    и ИП может применять его полностью

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    но если ИП комитент хочет работать по датам отчетов-плиз,.п2.11 позволяет ему это сделать!