Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30887

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30887
    # 11 ноября 2019 16:48
    mvaa:

    Для меня пока не ясно нужно ли иностранный НДС включать в налоговую базу по НДИ / НДС

    термин"налог на доходы" говорит сам за себя.
    Гугл продал приложение за (70+30)+ндс20 руб.
    Его доходом являются лишь 30 руб.
    20 руб НДС его доходом (от маркетинговых услуг)не является.
    Поэтому к 30 руб его дохода присобачивать часть НДСа не надо.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 ноября 2019 16:53
    mvaa:

    Пару лет назад мне налоговая отвечала письменно, что им нужна справка из иностранной налоговой с подписью и печатью, чтобы не включать иностранный НДС в налоговую базу по УСН)

    интересно конечно. То можно хоть скрины самому подписывать, то справка из иностранной налоговой да с печатью.

    В законе прописано про удержание - да. В договоре есть это - да. А если вам налоговой скажут, что договор публичной оферты должен быть с печатью?

    Надо опираться на НК и договор. Все тут сходится.

    И если бы в гугле было это просто - взять и переплатить - так надо куча времени, чтобы посчитать, надо опираться на цсв которых нет юридически и в правильности которых нигде не прописано. Я вот смысла не вижу

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 11 ноября 2019 16:57 Редактировалось 2648216, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Для меня пока не ясно нужно ли иностранный НДС включать в налоговую базу по НДИ / НДС

    В свете последних событий, должно быть без разницы. Т.к. GLC наш агент и НДИ/НДС платить не надо

    PS: Это наверное единственная ветка на Онлайнере, где новичку нельзя сказать - иди поищи в ветке. Ибо мозг у него сломается)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30887

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30887
    # 11 ноября 2019 16:59 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ValeraN95:

    mvaa:

    Пару лет назад мне налоговая отвечала письменно, что им нужна справка из иностранной налоговой с подписью и печатью, чтобы не включать иностранный НДС в налоговую базу по УСН)

    интересно конечно. То можно хоть скрины самому подписывать, то справка из иностранной налоговой да с печатью.

    В законе прописано про удержание - да. В договоре есть это - да. А если вам налоговой скажут, что договор публичной оферты должен быть с печатью?

    Надо опираться на НК и договор. Все тут сходится.

    И если бы в гугле было это просто - взять и переплатить - так надо куча времени, чтобы посчитать, надо опираться на цсв которых нет юридически и в правильности которых нигде не прописано. Я вот смысла не вижу

    ребята,тут чтобы лишнее не башлять
    надо КАЖДОМУ(в его же интересах)отправить запрос
    --прокатит ли в качестве документа CSV,ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО согласно п. 2.3 ст328 НК РБ удержание гуглом НДС из суммы продажи
    для цели расчета вами выручки,а именно невключения указанного гуглом НДС в вашу налогооблагаемую УСН выручку.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    2648216:

    Leo.mogilev:

    Для меня пока не ясно нужно ли иностранный НДС включать в налоговую базу по НДИ / НДС

    В свете последних событий, должно быть без разницы. Т.к. GLC наш агент и НДИ/НДС платить не надо

    это да.
    Но мы в общем рассуждаем,или если вдруг агентом окажется LLC,тьфу,тьфу.
    Или как Валера пару месяцев назад нам хотел в этом качестве пейментса присобачить. :)

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 ноября 2019 17:17
    Leo.mogilev:

    Или как Валера пару месяцев назад нам хотел в этом качестве пейментса присобачить

    Между прочим, благодаря Валерке тут и выяснилось истина - надо это хотя бы уважать :) Валерка же не вспоминает, кто тут с упорством достойным лучшего применения отстаивал другое

    Leo.mogilev:

    удержание гуглом НДС из суммы продажи
    для цели расчета вами выручки,а именно невключения указанного гуглом НДС в вашу налогооблагаемую УСН выручку

    вообще выходит странно. Вот вам приходит проверка - и говорит - а почему вы не включили налоги которые удерживает гугл - включайте. Получается налоговая признает удержание налогов? - да. Раз признает УДЕРЖАНИЕ из суммы налогов - то по НК ИП и не должен их включать)

    А если не признает - ну на нет и суда нет - значит приходящая сумма на счет с прибавкой 30% и есть база) Тут как не крути

    А на счет признания цсв - на отпишутся - ну включайте - все равно на свой страх и риск это делать. Даже претензию гуглу в случае чего не пошлеш

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 11 ноября 2019 17:23
    ValeraN95:

    Получается налоговая признает удержание налогов? - да. Раз признает УДЕРЖАНИЕ из суммы налогов - то по НК ИП и не должен их включать)

    теже мысли.
    Если считаем НДС как часть выручки(т.к. нет доказательств уплаты этой суммы в налоговую другого государства), то этот НДС надо считать как доход Google. Он то его себе забрал, нам не выплатил.

  • user_6231335 Member
    офлайн
    user_6231335 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #492538

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 11 ноября 2019 17:23 Редактировалось user_6231335, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    2648216:

    Но бухгалтер и консультация в один голос говорят, что нельзя держать пессо/гривны и тд до дня поступления денег

    потому что в организациях ((работающих на договорах комиссии))--образуется две даты--дата транзакции((как дата фактического получения дохода))и дата уже зачисления на счет.
    У ИП же датой фактического получения дохода((на принципе по оплате))будет лишь дата зачисления на счет в РБ.

    поэтому,думаю,тут и есть некая рассогласованность

    Не совсем понимаю почему у ИП, применяющему определение выручки по принципу оплаты лишь дата зачисления на счет в банке, если в. 2.1 ст. 213 гласит и
    "2.1. зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках) либо по его поручению на счета третьих лиц;"

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    user_6231335:

    Leo.mogilev:

    2648216:

    Но бухгалтер и консультация в один голос говорят, что нельзя держать пессо/гривны и тд до дня поступления денег

    потому что в организациях ((работающих на договорах комиссии))--образуется две даты--дата транзакции((как дата фактического получения дохода))и дата уже зачисления на счет.
    У ИП же датой фактического получения дохода((на принципе по оплате))будет лишь дата зачисления на счет в РБ.

    поэтому,думаю,тут и есть некая рассогласованность

    Не совсем понимаю почему у ИП, применяющему определение выручки по принципу оплаты лишь дата зачисления на счет в банке, если в. 2.1 ст. 213 гласит и
    "2.1. зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках) либо по его поручению на счета третьих лиц;"

    Применение данной нормы установленной п. 11 ст. 199?

    С уважением, Мария Анатольевна Шумская
  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 ноября 2019 17:35
    2648216:

    Он то его себе забрал, нам не выплатил.

    если он забирает себе что-то больше чем 30% и это не налоги как в договоре - то он мошенник - так? раз он такой нехороший - можноли вообще верить его договору-отчетам и тд - так? мы так далеко зайдем...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30887

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30887
    # 11 ноября 2019 17:45 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2648216:

    (т.к. нет доказательств уплаты этой суммы

    выше же обращал внимание--достаточно лишь факта удержания,т.е вычета,и это четко видно в цсв.

    Факт уплаты в бюджет страны покупателя итд не является в этом вопросе таким уж и обязательным,согласно ст328 НК.

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    user_6231335:

    Не совсем понимаю почему у ИП, применяющему определение выручки по принципу оплаты лишь дата зачисления на счет в банке, если в. 2.1 ст. 213 гласит и
    "2.1. зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках) либо по его поручению на счета третьих лиц

    на счета третьих лиц-уже само понятие" третьи лица"все обьясняет.---

    Разработчик и гугл-стороны одного договора,поэтому гугл,считаю,нельзя при исполнении его же договора считать "третьим лицом" (для понимания ст213 НК.)

    Добавлено спустя 8 минут 18 секунд

    Мария Анатольевна,если бы датой фактического получения дохода по договорм комиссии ДЛЯ ИП был день зачисления средств на счет комиссионера(гугла),то законодатель бы это правило и вставил бы в ст.213 НК,как это он сдлелал для организаций в ст328.--

    Датой оплаты комитенту (доверителю) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на основе договоров комиссии, поручения либо иных аналогичных гражданско-правовых договоров признается дата зачисления денежных средств на счет комиссионера (поверенного), а в случае, если договором предусмотрено, что денежные средства за реализованные комиссионером (поверенным) товары (работы, услуги), имущественные права зачисляются на счет комитента (доверителя), – дата зачисления денежных средств на счет комитента (доверителя

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    а для ИП там указано правило (по части договоров комиссии )для учета выручки лишь для комиссионера

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    user_6231335:

    2.1. зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках) либо по его поручению на счета третьих лиц;

    когда у меня перед эплом,например, долг,
    а у гугла передо мной уже долг,
    то я прошу гугл перевести деньги,которые он мне должен не мне,а третьему лицу --моему кредитору-эплу,которому я должен.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 12 ноября 2019 16:18
    Leo.mogilev:

    выше же обращал внимание--достаточно лишь факта удержания,т.е вычета,и это четко видно в цсв.

    Ну дай бог чтобы налоговая приняла. Но без запроса в ИМНС лично я бы не рискнул.

    Как пример можете почитать интервью от REVERA тут https://neg.by/novosti/otkrytj/it-sektor-nalogi-kotorye-tormozyat-sdelki
    Кому влом читать полностью: "Белорусские налоговые органы не признают такие инвойсы документами, подтверждающими уплату (удержание) налогов за рубежом, ни для целей исчисления налога на прибыль, ни для УСН, хотя в подп. 3.4. п. 3 ст. 129 НК допускаются «иные» подтверждающие документы», а в абз. 3 ч. 5 п. 2 ст. 288 НК вообще нет каких-либо требований к подтверждающим документам."

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30887

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30887
    # 12 ноября 2019 16:31
    2648216:

    НК допускаются «иные» подтверждающие документы

    поэтому выше я и отметил необходимость КАЖДОМУ в запросе в ИМНС сослаться именно на содержание и структуру итд итп CSV--чтобы в случае положительного ответа имнс
    отнести CSV к этим подтверждающим ИНЫМ документам или не отнести.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    как правильно Валера выше заметил,что для подтверждения таки сумм налогоблагаемой выручки цсвшки для ИМНС то подходят!

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 12 ноября 2019 17:01
    2648216:

    Белорусские налоговые органы не признают такие инвойсы документами

    это не инвойс и не заверенный самолично отчет/скрин. То что налог удерживается написано в договоре. Цена товара состоит Только из: 30 маркета, 70 нас и если есть налоги. Все

    а раз мы решили, что договор публичной оферты документ - то о чем спор. Только если это не документ - но если так - смысл всего этого...

    Leo.mogilev:

    Валера выше заметил,что для подтверждения таки сумм налогоблагаемой выручки цсвшки для ИМНС то подходят!

    да я вообще против цсв - там есть ошибки. Кто их писал (может индус какой :) ) и с какой целью, достоверные ли они, все ли налоги/доли в них указаны, строит ли сам гугл свою бухгалтерию на них?
    По Бразилии (я глубоко не копал) sales не отражает налогов, earnings по EU.
    Писать запрос - я вижу, что они не точные - но чутка всего - я знаю как дошаманить их - можно их использовать? Глупо ведь

    Просто выходит немного странно - опираться и вести учет как бы можно, но как что-то серьезное - то нельзя))

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    И если уж по отчетам нельзя убирать налоги - то как по отчетам можно считать их сумму? Вдруг там некоторых нет налогов или они занижены? Это либо документ - либо нет.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 12 ноября 2019 17:15 Редактировалось 2648216, 8 раз(а).
    ValeraN95:

    Это либо документ - либо нет.

    Это не документ. Почитайте каким должен быть ПУД (https://kodeksy-by.com/zakon_rb_o_buhgalterskom_uchete_i_otchetnosti/10.htm). Вам просто разрешают по этим csv вести учет, т.к. другого документа нет.
    ИМНС может разрешить и по таким csv делать вычет по НДС, а может и не разрешить)
    Можете вообще вести учет по каким-то своим другим докам. Допустим удалить как, запаролить почту и на листочке все рассчитать как написано в оферте и сказать - вот так оно все работает. И пусть доказывают обратное.

    А вообще я ж не спорю. Вы это лучше налоговой доказывайте. Только привел интервью компании, которая ведет много крупных паблишеров и имеет с этим дело.
    И лишь говорю, что я бы, на Вашем месте, если Вы решили не включать НДС в выручку - написал бы запрос. А обсуждение этого вопроса тут не к чему не приведет. Все все понимают, но, к сожалению, решение принимает ИМНС. :-?

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 12 ноября 2019 17:35 Редактировалось ValeraN95, 1 раз.
    2648216:

    По запросу в ИМНС, могут разрешить и по таким csv делать вычет по НДС, а могут и не разрешить

    зачем на цсв - если это написано в договоре публичной оферты? Тогда уже проще писать по договору - является ли он документом

    2648216:

    Можете вообще вести учет по каким-то своим другим докам, но знайте, что во время проверки, налоговая может запросить доступ в аккаунту и этим csv.

    вы как будто пугаете. или как будто в этих полулегальных цсв какая-то истина зарыта - стоит только добраться - и все сразу ясно (ну даже если доберутся - в цсв это столбец недвусмысленно назван Taxes)

    Да я не спорю - мысли вслух. Мне кажется если и брать цсв как отчет (беря на себя ответственность), то хотя бы надо узнать несколько вопросов:
    1) Все ли покупки в них, деньги из которых придут на счет?
    2) Все ли налоги и доли в них указаны
    3) Понимать структуру и смысл их - скажем почему в Бразилии какие-то налоги идут с + какие-то с минусом. Что от чего отнимать - гугл же не из воздуха будет платить (хотя в Бразилии он вроде и не должен сам удерживать - но тогда зачем они)
    4) Ведет ли сам гугл бухгалтерию по ним - это к тому - если что-то в какой-то стране поменяется по налогам - не устареют ли они?

    Видите сколько проблем если их брать за основу

    Добавлено спустя 8 минут 43 секунды

    пришли деньги - посчитали 70% - посчитали 30% на основании договора и чека - заплатили все налоги соответственно. Я не понимаю - почему нельзя так? Это просто и на основании документов.

  • EsiesGP Junior Member
    офлайн
    EsiesGP Junior Member

    67

    12 лет на сайте
    пользователь #529142

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 12 ноября 2019 22:20

    Я на УСН3%+НДС и полез в эти цсв чтобы выделить покупки белорусов и уплатить за них НДС. Затем решил, что рассчет по цсв будет точнее, чем расчет просто по чеку. По чеку(по сумме которая приходит на счет) налогов уплачивается меньше, но незначительно. Если у вас УСН5% - я бы без проблем на вашем месте считал таким образом.

    Я вот еще что подумал. Я составляю акты выполненных работ и подписываю их в одностороннем порядке. Юристы из той же Реверы говорят, что по закону данные документы не имеют силу, но наша налоговая признает их, из практики, у меня есть письменное заключение юриста из Реверы на эту тему. Так если ПУД подписанный в одностороннем порядке - это документ. Давайте составлять документ так, как есть, и на основе этого документа уплачивать налоги. У меня ПУД составлен на основе Earnings report, что эквивалентно Сводке транзакций. В нем указа общий доход разработчика (100%), комиссия гугла (30%), налоги уплаченные гуглом, итоговая сумма поступившая на счет и продажи в РБ. Earnings report в этом всем нужен для подсчета продаж по Беларуси. Так же он отражает количество пользователей, которые покупали у вас приложение, что косвенно отражает то, что у вас с пользователями отдельные договоры купли-продажи.

    P.S. Если у вас подписки, комиссия через год подписки юзера уменьшается до 15%, цсв может быть полезен и в этом случае.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30887

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30887
    # 12 ноября 2019 22:33
    EsiesGP:

    Так если ПУД подписанный в одностороннем порядке - это документ

    не-а.
    Он таковым станет,если будет соответствовать законодательству.А соответствовать он соизволит тогда,когда в публичном договоре о единоличном составлении акта будет указано

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 12 ноября 2019 23:43
    EsiesGP:

    чтобы выделить покупки белорусов и уплатить за них НДС

    думаю для большинства Беларусь малоактуальна - только проблемы. Я от греха ее убрал и Японию - надо еще подумать о некоторых странах

    EsiesGP:

    что косвенно отражает то, что у вас с пользователями отдельные договоры купли-продажи.

    мне кажется нет у нас такого договора. Мы с пользователями напрямую не связаны. Если есть такой договор - скиньте плиз - беру слова обратно

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30887

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30887
    # 13 ноября 2019 00:26 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ValeraN95:

    мне кажется нет у нас такого договора. Мы с пользователями напрямую не связаны. Если есть такой договор

    агентский договор-это когда продавец(вы),покупатель.А между ними агент(агент((гугл))при этом не является продавцом)).
    При комиссии иначе.,там комиссионер уже является продавцом.

  • EsiesGP Junior Member
    офлайн
    EsiesGP Junior Member

    67

    12 лет на сайте
    пользователь #529142

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 13 ноября 2019 00:26

    Если вы на куфаре продаете вещь и у вас ее купил человек, у вас был договор с ним? Как бы нет. Но по закону вы совершили куплю-продажу и между вами действует некий формальный договор. Объясняю как профан. Но надеюсь вы поняли: он как суслик, мы его не видим, а он есть. Мне кажется так.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30887

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30887
    # 13 ноября 2019 00:33 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    EsiesGP:

    Если вы на куфаре продаете вещь и у вас ее купил человек, у вас был договор с ним? Как бы нет. Но по закону вы совершили куплю-продажу и между вами действует некий формальный договор. Объясняю как профан. Но надеюсь вы поняли: он как суслик, мы его не видим, а он есть. Мне кажется так.

    всё точно,так же как и ebay,например
    Они лишь предоставляют, как агенты, услуги площадки,,сводят продавца и покупателя

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    на америке гугл LLC уже работает,кажется,не как агент,а как комиссионер