Ответить
  • dr.vergiliy Neophyte Poster
    офлайн
    dr.vergiliy Neophyte Poster

    29

    4 года на сайте
    пользователь #2988559

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 15 мая 2021 22:40 Редактировалось dr.vergiliy, 6 раз(а).
    Leo.mogilev:

    платим комиссионеру, с кем заключён договор.
    А у этого комиссионера могут быть помощники в лице иных финансовых структур гугла ,получающих платежи, до которых комитенту не должно быть дела

    Все ровно не стыкуется. В договоре не указано что платеж идет комиссионеру, а, наоборот, указано что отправляется Партнеру по обработке платежей. Если учесть что у нас платеж приходит от Google Payment Corp и с ним у нас заключен еще один договор, то наиболее вероятно что мы платим именно ей. Вот оферта: https://payments.google.com/files/tos/seller/Seller_RU.html И, собственно раньше именно ей все и платили, но почему-то потом решили что платим уже Google Commerce Limited. Почему изменили?
    Даже судя логике - партнер который обрабатывает платежи (т.е. он их присылает и отправляет)... лично мне платеж приходит от Google Payment Corp и не от Google Commerce Limited.

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    В договоре также указано: "Сервисный сбор вычитается из цены продажи и направляется Партнеру по обработке платежей, а также Уполномоченному провайдеру, если он существует". А кто такой Уполномоченный провайдер и существует ли он в нашем случае? В договоре не нашел расшифровку.

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    Из договора также не следует что мы заключаем его именно с Google Commerce Limited, а по факту мы заключаем договор сразу со всеми Google и какая из компаний работает зависит от того, с какой страны покупка. Вот что указано по ссылке:

    код выделить все
    Вы назначаете компанию Google Commerce Limited своим агентом и поручаете ей предоставлять доступ к вашим продуктам в Google Play пользователям в указанных ниже странах. (и в странах как раз Беларусь)

    Предоставлять доступ пользователям (т.е. покупателям). Тут как и в Apple - если пользователь скачивает из Беларуси, то работает договор с Google Commerce Limited, а если из Австралии, то с Google Asia Pacific Pte. Ltd.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 15 мая 2021 22:55
    dr.vergiliy:

    Leo.mogilev:

    платим комиссионеру, с кем заключён договор.
    А у этого комиссионера могут быть помощники в лице иных финансовых структур гугла ,получающих платежи, до которых комитенту не должно быть дела

    Все ровно не стыкуется. В договоре не указано что платеж идет комиссионеру, а, наоборот, указано что отправляется Партнеру по обработке платежей. Если учесть что у нас платеж приходит от Google Payment Corp и с ним у нас заключен еще один договор, то наиболее вероятно что мы платим именно ей. Вот оферта: https://payments.google.com/files/tos/seller/Seller_RU.html И, собственно раньше именно ей все и платили, но почему-то потом решили что платим уже Google Commerce Limited. Почему изменили?
    Даже судя логике - партнер который обрабатывает платежи (т.е. он их присылает и отправляет)... лично мне платеж приходит от Google Payment Corp и не от Google Commerce Limited.

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    В договоре также указано: "Сервисный сбор вычитается из цены продажи и направляется Партнеру по обработке платежей, а также Уполномоченному провайдеру, если он существует". А кто такой Уполномоченный провайдер и существует ли он в нашем случае? В договоре не нашел расшифровку.

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    Из договора также не следует что мы заключаем его именно с Google Commerce Limited, а по факту мы заключаем договор сразу со всеми Google и какая из компаний работает зависит от того, с какой страницы покупка. Вот что указано по ссылке:

    код выделить все
    Коммерческие отношения между Google и вами.Вы назначаете компанию Google Commerce Limited своим агентом и поручаете ей предоставлять доступ к вашим продуктам в Google Play пользователям в указанных ниже странах. (и в странах как раз Беларусь)

    Предоставлять доступ пользователям (т.е. покупателям), но никак неразработчику. Тут как и в Apple - если пользователь скачивает из Беларуси, то работает договор с Google Commerce Limited, а если из Австралии, то Google Asia Pacific Pte. Ltd.

    СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПЛОЩАДКИ GOOGLE PLAY И ДРУГИХ ТОРГОВЫХ ПЛОЩАДОК GOOGLE

    Настоящий раздел 12 применим только к Продавцам, использующим Службу на площадке Google Play или на других торговых площадках Google (далее – Торговые площадки Google

    12.2. Комиссионные сборы, Правила обеспечения гарантии оплаты. GPC не взимает с Продавца Комиссионные сборы, указанные в разделе 6.1, за транзакции, осуществленные на Торговых площадках Google; Продавец оплачивает только комиссии согласно соответствующим Условиям использования торговой площадки Google

    Добавлено спустя 53 секунды

    dr.vergiliy, вам уже было сказано—читайте ветку—всё разбиралось

  • dr.vergiliy Neophyte Poster
    офлайн
    dr.vergiliy Neophyte Poster

    29

    4 года на сайте
    пользователь #2988559

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 мая 2021 23:31

    Leo.mogilev, спасибо, нашел обсуждения, все прочитал.

    С Google стало более-менее понятно. Мы работаем с компанией Google Commerce Limited и так как она зарегистрирована в качестве плательщика НДС, то с 30% комиссии нам НДС платить не надо. Но надо ли подавать какие-то нулевые отчеты по НДС?

    А как быть с Apple? Вроде бы мы работаем с Apple Inc (так ли это?) и и она не зарегистрирована в качестве плательщика НДС поэтому надо платить НДС с ее комиссии?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 16 мая 2021 23:41
    dr.vergiliy:

    Но надо ли подавать какие-то нулевые отчеты по НДС?

    нет

    Добавлено спустя 11 минут 49 секунд

    dr.vergiliy:

    как быть с Apple

    хренова читали
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22686119&p=107383924#p107383924

  • dr.vergiliy Neophyte Poster
    офлайн
    dr.vergiliy Neophyte Poster

    29

    4 года на сайте
    пользователь #2988559

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 17 мая 2021 00:16 Редактировалось dr.vergiliy, 1 раз.

    Leo.mogilev, я понимаю что тут уже все решили что мы платим 30% Google Commerce Limited и усомниться к этом никто не хочет. Но у меня тут очень много сомнений. И да, я прочитал всю переписку касательно этого вопроса. Там все сводится к тому, как трактовать этот текст:

    код выделить все
    Вы назначаете компанию Google Commerce Limited своим агентом и поручаете ей предоставлять доступ к вашим продуктам в Google Play пользователям в указанных ниже странах

    Если сократить этот текст, то получается: "Вы поручаете Google Commerce Limited продавать свое приложению в указанных странах", то есть в этих странах за продажу отмечается GCL, но никак не "Если вы продавец из этих стран, то вашим агентом является Google Commerce Limited и он будет отвечать за продажу во всех странах";).

    Вы также утверждаете что GPC это не есть тот самый Партнер по обработке платежей, которому мы перечисляем 30% сославшись что в соглашении указано что они не берут комиссию:

    код выделить все
    СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПЛОЩАДКИ GOOGLE PLAY И ДРУГИХ ТОРГОВЫХ ПЛОЩАДОК GOOGLE
    Настоящий раздел 12 применим только к Продавцам, использующим Службу на площадке Google Play или на других торговых площадках Google (далее – Торговые площадки Google
    12.2. Комиссионные сборы, Правила обеспечения гарантии оплаты. GPC не взимает с Продавца Комиссионные сборы, указанные в разделе 6.1, за транзакции, осуществленные на Торговых площадках Google; Продавец оплачивает только комиссии согласно соответствующим Условиям использования торговой площадки Google

    Но тут речь идет не о сервисном сборе, а о комиссии за обработку транзакций (то есть GPC не берет дополнительную комиссию за то что отправил вам платеж). Вот что указано в пункте 6.1 на который ссылается текст выше:

    код выделить все
    6.1. Стоимость использования Службы. В соответствии с разделом 12 размер комиссий за обработку транзакций и иных комиссий за использование Службы устанавливается в Перечне комиссий (далее – Комиссионные сборы). GPC оставляет за собой право получения от банков-партнеров и иных партнеров процентов и/или иных вознаграждений, возникающих в связи с обработкой Платежных транзакций, если не оговорено, что на них имеет право Продавец.

    Я не утверждаю что мы платим 30% именно GPC, тут все действительно покрыто мраком. Но этот вариант более правдоподобен, тем более что платежи нам присылает именно эта компания, именно она отвечает за обработку платежей и в договоре как-раз то и указано что Сервисный сбор направляется компании, которая обрабатывает платежи.

    В теме ранее также обсуждалось что то, что мы платим комиссию Google Commerce Limited подтверждает служба поддержки. Но что-то мне подсказывает что они особо не разбираясь, и когда услышали что речь идет о Беларуси говорят про Google Commerce Limited, хотя на самом деле эта компания просто отвечает за продажу приложений в Беларуси. Я несколько раз задавал разные вопросы касательно налогов в их службу поддержки и наблюдая за тем как они перенаправляют мой запрос из отдела в отдел понял, что тот кто отвечает на эти письма, сам то не особо курсе.

    Может я все же где-то не внимательно прочитал тему и пропустил сообщение, которое могло бы развеять мои сомнения...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 17 мая 2021 00:18 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    dr.vergiliy:

    Но у меня тут очень много сомнений.

    да

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    dr.vergiliy:

    что Сервисный сбор направляется компании, которая обрабатывает платежи

    да пусть он хоть в Спортлото отправляется,если бенефициар платежа комиссионер(или агент-поверенный))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 17 мая 2021 20:00 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).

    тут другой момент вот обнаружил —ладно гугл комерц стал на учёт,но тот же гугл азия или гугл LLC не стоят в МНС РБ на учёте—и при продаже продукта разработчика в азии ,австралии — ИП придётся исчислять и уплачивать НДС на комиссию

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    кроме указанного,есть и ещё моменты веселее((всё это тут в 2019 обсуждалось уже))— реализации в определённых странах ((по одному перечню)) гугл комерц ((который как раз зареган в МНС РБ))просто выступает как агент,когда сам разработчик является непосредственно продавцом перед пользователем
    и есть иной перечень иных стран—где гугл комерц уже сам является продавцом ,то есть выступает как комиссионер. :rotate:

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    https://play.google.com/intl/ALL_ru/about/developer-distribution-agreement.html

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 17 мая 2021 21:26
    dr.vergiliy:

    В договоре также указано: "Сервисный сбор вычитается из цены продажи и направляется Партнеру по обработке платежей, а также Уполномоченному провайдеру, если он существует". А кто такой Уполномоченный провайдер и существует ли он в нашем случае? В договоре не нашел расшифровку.

    *30% составляют плату партнеру по распространению контента и операционные сборы.
    Партнер по распространению для Вас является GCL, а GPC направляете деньги, чтобы тот передал их Вашему партнёру по распространению.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Leo.mogilev:

    ладно гугл комерц стал на учёт,но тот же гугл азия или гугл LLC не стоят в МНС РБ на учёте—и при продаже продукта разработчика в азии ,австралии — ИП придётся исчислять и уплачивать НДС на комиссию

    Ну не начинайте) Уже 100 раз же обсуждали и тех.поддержка Google по 10 раз разъясняла. Что для разработчиков из РБ, где бы не продавалось приложение, партнёром будет GCL.
    У Apple - иначе.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 17 мая 2021 21:43 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    2648216:

    Ну не начинайте) Уже 100 раз же обсуждали и тех.поддержка Google по 10 раз разъясняла. Что для разработчиков из РБ, где бы не продавалось приложение, партнёром будет GCL.

    да,естественно,
    это хорошо.
    Но читая соглашение,опять берут сомнения,вижу иначе,ну да ладно

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    то есть любой проверяющий взяв голое соглашение—придёт к такому же выводу без офоициалтных разьяснений площадки

    Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд

    саппорт их

    Abby4:39 PM
    Since you are located in Belarus your marketing will be Google Commerce Limited even if your app buyers are located in Japan

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22686119&p=105923658#p105923658

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 17 мая 2021 22:34

    в том и дело, что изрусского текста договора исходит одно, а из всех запросов в саппорт - иное) можно сколько угодно поднимать эту тему.... но результат будет один и тот же.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 17 мая 2021 22:38

    2648216, ну и обнадёживают ваши выкладки ранее,что 30% ((от продаж в иных странах))забирал всё же GCL

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 17 мая 2021 22:42 Редактировалось 2648216, 1 раз.

    ну то что агент не GPC - как по мне, так точно) а уже один GCL(как говорит саппорт) или несколько, как звучит договор на русском - решать каждому разработчику.
    Аж голова опять разболелась))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 17 мая 2021 22:45
    2648216:

    ну то что агент не GPC - как по мне, так точно

    конечно,и у меня про этому моменту вопросов тоже нет

    Добавлено спустя 10 минут 33 секунды

    2648216:

    Аж голова опять разболелась))

    ой,сорри,не хотел—просто чел выше выложил сомнения,и я решил подробно влезть в эгримент,и вот :(

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 17 мая 2021 23:00
    Leo.mogilev:

    просто чел выше выложил сомнения

    к слову, глянул, Гугл перефразировал многие фразы в договоре и сомнений действительно появилось больше.
    Но лично я давно отпустил эту тему и сослался на разъяснения тех.поддержки.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    практика показывает, что на сайте ИМНС в любой момент может появится разъяснение, которое перечеркнет любые домыслы)))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 17 мая 2021 23:07 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2648216:

    рактика показывает, что на сайте ИМНС в любой момент может появится разъяснение, которое перечеркнет любые домыслы

    ну вы в курсах——я таки до сих пор в твёрдом убеждении —что ИП вообще на комиссии от услуг в электронной форме НЕ ДОЛЖНЫ платить НДС исходя из правил ст141 НК;
    но увы,в разьяснениях иное.

  • dr.vergiliy Neophyte Poster
    офлайн
    dr.vergiliy Neophyte Poster

    29

    4 года на сайте
    пользователь #2988559

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 18 мая 2021 23:15 Редактировалось dr.vergiliy, 3 раз(а).

    Leo.mogilev, 2648216, Спасибо вам за пояснение, у самого уже неделю от этого голова болит... Кажется мне придется много чего исправлять в своих отчетах.

    Подскажите еще пару моментов:
    1. Начиная с какого года мы платим Google Commerce Limited? У меня первый платеж был в 2019 году. Я верно понимаю что в этот момент уже был Google Commerce Limited (просто кто-то говорил что за 2019 еще был Google Payment Corp.)?
    2. Так как Google Commerce Limited платит у нас НДС с 2018 года (зарегистрирован 15.01.2018 ), то по сути с этого момента за него НДС платить не надо?
    3. И по отчетам при УНП без НДС надо подавать: Декларацию и НДИЮЛ раз в квартал. По НДС (в том числе и нулевую) ничего подавать не надо?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 19 мая 2021 00:43 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    dr.vergiliy:

    Leo.mogilev, 2648216, Спасибо вам за пояснение, у самого уже неделю от этого голова болит... Кажется мне придется много чего исправлять в своих отчетах.

    Подскажите еще пару моментов:
    1. Начиная с какого года мы платим Google Commerce Limited? У меня первый платеж был в 2019 году. Я верно понимаю что в этот момент уже был Google Commerce Limited (просто кто-то говорил что за 2019 еще был Google Payment Corp.)?
    2. Так как Google Commerce Limited платит у нас НДС с 2018 года (зарегистрирован 15.01.2018 ), то по сути с этого момента за него НДС платить не надо?
    3. И по отчетам при УНП без НДС надо подавать: Декларацию и НДИЮЛ раз в квартал. По НДС (в том числе и нулевую) ничего подавать не надо?

    1)ок ,GCL
    2)да,не надо,но по моменту не помню
    3)отвечал выше—не надо

  • serega-qb Member
    офлайн
    serega-qb Member

    196

    13 лет на сайте
    пользователь #367543

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 19 мая 2021 14:21

    А если кто-то заплатил НДС за Google Commerce Limited (когда та уже была зарегистрирована у нас), можно как-то вернуть или уже поздно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 19 мая 2021 15:31
    serega-qb:

    А если кто-то заплатил НДС за Google Commerce Limited (когда та уже была зарегистрирована у нас), можно как-то вернуть или уже поздно?

    конечно.
    не позднее 5 лет;
    заяву в имнс—см.ст66 нк

  • dr.vergiliy Neophyte Poster
    офлайн
    dr.vergiliy Neophyte Poster

    29

    4 года на сайте
    пользователь #2988559

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 19 мая 2021 20:56 Редактировалось dr.vergiliy, 2 раз(а).

    Leo.mogilev, спасибо большое.

    Я сейчас перечитываю всю тему и еще один вопрос возник: каким числом следует отражать доходы в отчетах: каждую покупку по отдельности (днем покупки), раз в месяц по отчетам из Google Play (в конце месяца) или по приходу дохода на счет в Беларуси (например, мне приходит оплата раз в несколько месяцев)?

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    И еще момент...
    Я раньше считал что плачу GPC: подавал справки (скриншоты), подавал нулевые НДИЮЛ, а теперь мне надо изменить все на GCL...
    Я верно понимаю что мне надо подать справки за 2019-2021 года для GCL и подать уточняющие декларации (тоже нулевые). При этом что-то платить надо?