Ответить
  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    7 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 24 апреля 2020 11:48 Редактировалось alexander_by, 3 раз(а).

    А могли бы платить 5% от дохода, поступающего на счёт :trollface:

    Вообще брать с экспортёров НДС и НДИ за импорт с денег, которых в стране никогда не было — полный абсурд. Ради интереса построил графики: по оси X соотношение расходов к прибыли, по оси Y соотношение дохода (прибыль минус расходы) и налога. Если доля расходов — 70% от прибыли, то вы будете работать в ноль, всё отдавать на налоги, а если больше 70%, то будете просто отстёгивать в бюджет из заначки (ну или где там тунеядцы берут деньги на налог) :)

    [контент удалён]
    График для УСН (НДС + НДИ, без НДС, без НДС и НДИ)

    [контент удалён]
    График для ОСН (НДС + НДИ, без НДС, без НДС и НДИ)

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 24 апреля 2020 22:08 Редактировалось 2648216, 4 раз(а).

    По Apple inc интересная ситуация, они не стали на учет и в РФ, в отличии Google LLC, кучу разных амазонов и тд, хотя в РФ предусмотрены штрафы.
    Либо Apple конкретно забили на это и поставили на учет только Apple Distribution. Либо Apple Distribution платит за все остальные Apple и мы не до конца понимаем систему их взаиморасчетов.
    Надо потрясти поддержку на этот счет, хотя они обычно не особо в курсе налоговых дел.

    Добавлено спустя 1 час 1 минута 44 секунды

    alexander_by:

    А могли бы платить 5% от дохода, поступающего на счёт

    Где-то в другой стране :-? Но в какой?

    alexander_by:

    НДС и НДИ за импорт с денег, которых в стране никогда не было — полный абсурд

    Лично меня больше всего раздражает, что деньги которые забрала площадка учитываются в расчете лимита выручки по УСН.

  • irisha0312 Neophyte Poster
    офлайн
    irisha0312 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1624039

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 27 апреля 2020 00:10

    Доброй ночи. Очень нужна ваша помощь. ИП на Усн с НДС. Правильно ли я понимаю. Если ип размещает к примеру свое приложение или игру в гугл. Сумма выручки составила 100 рублей. Комиссия 20. Не совсем понимаю как правильно рассчитать налоги. 80/120×20=13.33 это ндс. 80-13.33=66.67 и умножаем на 3%=2 это усн. И если не будет официальной справки от гугла о постановке на учет в рб то из 20 рублей ип должен уплатить ндс 20×20%=4 рубля. И эту сумму я могу взять в зачет? Правильно ли я все посчитала? Заранее спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30515

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30515
    # 27 апреля 2020 00:38
    irisha0312:

    80/120×20=13.33 это ндс

    нету ндса вообще от вашей реализации при экспорте услуг
    хоть ветку бы почитали две страницы

  • irisha0312 Neophyte Poster
    офлайн
    irisha0312 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1624039

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 27 апреля 2020 10:13

    Leo.mogilev, если честно я читала. Но не совсем поняла. Поэтому и спрашиваю. А ндс нет, так как местом реализации услуг признается не территория РБ? Согласно 117 статьи НК. Может вы подскажете какой пункт из этой статьи применим в моем случае?

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 27 апреля 2020 10:39 Редактировалось 2648216, 12 раз(а).
    irisha0312:

    Правильно ли я все посчитала?

    Вообще все неправильно =)
    100*3% = УСН
    20*20%=НДС с комиссии(если не стоит на учете по е-ндс)
    20*15%=НДИ(если нет справки)
    100/*20/120-НДС с продаж, если Вы разработчик из РБ и продаете пользователям из РБ в Google Play

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    Leo.mogilev:

    irisha0312:

    80/120×20=13.33 это ндс

    нету ндса вообще от вашей реализации при экспорте услуг

    Таки да, но есть 1 частный случай: продажа в google play(не в app store) для пользователей из РБ. Для таких продаж платить НДС с продаж надо. Во всех остальных случаях не надо.
    https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/138000?hl=ru

    Поэтому если Вы на Усн с Ндс, советую отключить Беларусь в настройках публикации приложения.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 27 апреля 2020 11:40 Редактировалось Treidge, 2 раз(а).

    irisha0312, неправильно почти все. Налоги и порядок их расчета смешаны в кучу.

    Если взять ваш пример с размещением приложения/игры в Google Play, выручка от которого составила 100 рублей, то:

    1) Налоговой базой по налогу при УСН считается валовая выручка, без учета каких-либо расходов, удержаний и прочих сумм, уменьшающих ваш "доход. Если по-простому, то налоговой базой считается вся сумма, уплаченная покупателем за ваш продукт/услугу — т.е. без вычета комиссии площадки, налогов, удержанных площадкой для уплаты в других странах, и так далее. Если покупатель купил приложение за 100 рублей, из которых вы в конечном итоге получите только 60 - налог по УСН нужно высчитывать от 100 рублей, а не от 60. Соответственно, в вашем случае это 3% от 100 = 3 рубля.

    2) НДС при продаже приложений, если утрировать, бывает двух видов - тот, который вы должны платить сами и за себя, т.е. как результат собственной реализации услуг и имущественных прав, а также тот, который вы можете быть обязаны платить в качестве так называемого "налогового агента" — за иностранную организацию, у которой вы приобретаете услуги посредника при продаже собственных приложений (Google Play, Apple AppStore) - как ее налоговый агент.

    Это два разных случая, которые нужно рассматривать отдельно друг от друга и не смешивать между собой.

    В первом случае, когда рассматривается НДС, который возникает в результате вашей собственной деятельности, платиться в тех случаях, когда вы признаетесь плательщиком НДС и одновременно с этим есть объект для обложения НДС (в общем случае - выручка от реализации услуг и имущественных прав на территории Республики Беларусь).

    Если вы применяете УСН 3% с НДС, то вы признаетесь плательщиком НДС. В общем случае объект обложения НДС возникает, если ваше приложение покупает пользователь из Беларуси, что должно быть видно из отчетов торговой площадки.

    Как правильно отметил 2648216, пока вы не разберетесь в тонкостях уплаты "своего" НДС, продажу в РБ лучше отключить.

    Во втором случае, когда вы можете выступать в качестве налогового агента иностранной организации, которая оказывает вам платные услуги площадки-посредника, НДС могла бы облагаться комиссия площадки - т.е. если из 100 рублей выручки площадка удержала бы себе 30, то эти 30 рублей комиссии облагались бы 20% НДС как 30x20/100 = 6 рублей.

    Однако, здесь бывают и частные случаи. Пару лет назад в Беларуси ввели механизм сбора так называемого "налога на Google", в результате которого иностранные организации, которые непосредственно реализуют физическим лицам и ИП из Беларуси услуги в электронной форме (в соотв. со специальным перечнем), под которыми подразумеваются и услуги площадки-посредника, обязаны встать на учет в налоговых органах и платить НДС самостоятельно.

    Важный нюанс: встать на учет должно именно то юридическое лицо, с которым заключен договор. У Apple и Google множество юр. лиц в разных странах, поэтому если на учет встал Apple как Apple Distribution Limited - это не означает автоматически, что "агентский" НДС платить не нужно. Например, договор среди прочих может быть заключен с iTunes S.a.r.l (тоже Apple), которая на учет не встала.В некоторых странах и регионах могут быть и другие подразделения Apple. Следовательно, в таком случае считается, что компания на учете не состоит и НДС этот не платит. "Агентский" НДС на комиссию этой площадки в таком случае нужно платить самостоятельно.

    3) Налог на доходы иностранных организаций. Может платиться при приобретении услуг площадки-посредника у иностранной организации. Налоговая база - сумма комиссии иностранной площадки. Если из 100 рублей площадка удержала себе 30, то из этих 30 рублей по ставке 15% может быть необходимо удержать налог как 30x15/100 = 4,5 рубля.

    Чтобы избежать уплаты этого налога, в налоговую инспекцию необходимо подать справку, подтверждающую постоянное местонахождение иностранной организации в стране, с которой у Беларуси есть договор об избежании двойного налогообложения. По Apple и Google сейчас, насколько я понимаю, получить такие справки стало гораздо проще.

    Отдельно отмечу, что выше было опущено для краткости множество важных моментов. Ведение учета, составление учетных документов, внереализационные доходы - все со своими нюансами.

    В общем, как видите, очень много нюансов с этими налогами. Разобраться самостоятельно реально, но на это нужно потратить довольно много времени и усилий. Учитывая ваши вопросы, боюсь предположить, что правильно рассчитать налоги для вас на данный момент будет сложно и вероятность ошибок очень высока.

    Добавлено спустя 29 секунд

    2648216, а почему с продаж в AppStore свой НДС платить не надо? Они в качестве комиссионера его сами платят?

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 27 апреля 2020 12:03 Редактировалось 2648216, 8 раз(а).
    Treidge:

    а почему с продаж в AppStore свой НДС платить не надо? Они в качестве комиссионера его сами платят?

    Судя из отчетов да.

    Из отчета AppStore(продажа в РБ): доля разработчика 2,04$, Оплачено пользователем 3,49$
    Как раз:
    НДС с продаж: 3,49*20/120 = 0,58$
    Комиссия: (3,49-0,58)*0,3=0,873$
    Наша доля: 3,49$-0,873$-0,58$=2,037$(как раз те 2,04$ что насчитал нам Apple). Значит помимо своей комисси, Apple берет с продаж в Рб и НДС.

    Treidge:

    Apple и Google на учет встали, поэтому, насколько мне известно, с их комиссии "агентский" НДС уже не платится.

    При оплате надо смотреть за какой Apple Вы платите, и стоит ли конкретный Apple на учете.
    С Google все проще.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30515

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30515
    # 27 апреля 2020 12:05 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

    Добавлено спустя 6 минут 41 секунда

    Treidge:

    Apple и Google на учет встали, поэтому, насколько мне известно, с их комиссии "агентский" НДС уже не платится

    вроде тут говорили,что только собирается.
    стоит дистрибюшн (айтюнс)

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    http://nalog.gov.by/ru/e_nds_ru/

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 27 апреля 2020 12:45 Редактировалось 2648216, 5 раз(а).
    Leo.mogilev:

    айтюнс

    То что она указали iTunes в качестве торговой марке(торговая марка приложения), а не сервисную марку AppStore или iTunes Store. Так это из-за того, что Apple продает музыку/фильмы/книги в iTunes Store, а приложения в AppStore. И они чтобы обьединить все в кучу при регистрации в РБ указали торговую марку iTunes - через это приложение можно покупать и то и то. (до 2019 вроде, теперь уже разъедини для физ.лиц).
    У Google указан Google Play - т.к. у них единый магазин продаж.

    А вот то, что на учете стоит только дистрибюшн который выступает агентом только в случае покупателя приложения/музыки/книги из Европе и СНГ. Это да. Для покупателей приложений из других регионах другие Apple.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 27 апреля 2020 12:53 Редактировалось Treidge, 2 раз(а).

    А, точно, у Apple же зоопарк различных юр. лиц еще больший, чем у Google.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 27 апреля 2020 12:58 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    Treidge:

    Точно, вроде же для нас этим занимается Itunes S.a.r.l., а его на учете нет.

    Itunes S.a.r.l. - уже нет такой компании. была до 2017. Как раз вместо него появилась Apple Distribution LTD(к слову сейчас уже Apple Distribution International Ltd).

    Тут дело в другом. У Apple в отличии от Google - компания-посредник зависит не от расположения разработчика, а от расположения конечного пользователя(покупателя приложения):
    "You appoint Apple Distribution International Ltd. as Your commissionaire for the marketing and End-User download of the Licensed Applications by End-Users located in the following countries, as updated from time to time via the App Store Connect site."

    Если продажи будут тольк в Европе и СНГ, то Вашим посредником будет Apple Distribution - он стоит на учете в РБ - все ок.
    Если Вы продадите свое приложение в США, то посредником при такой продаже будет Apple inc. Его на учете нет. И Вам придется заплатить НДС с комисси компании по этой транзакции.

  • irisha0312 Neophyte Poster
    офлайн
    irisha0312 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1624039

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 27 апреля 2020 14:06

    Спасибо всем огромное за такие детальные ответы. Буду пробовать разбираться. Попробую перечитать всю темку.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30515

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30515
    # 27 апреля 2020 14:50
    irisha0312:

    Попробую перечитать всю темку.

    уже не надо. :)

    В мессаге Treidge--- всё расписано прекрасно и подробно.!

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    7 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 27 апреля 2020 15:01

    Закрепите уже наконец шапку темы, со всей необходимой инфой.

  • irisha0312 Neophyte Poster
    офлайн
    irisha0312 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1624039

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 5 мая 2020 01:58

    Доброй ночи. Темку я почти всю перечитала. :) но у меня возник вопрос другого характера. Если приложение будет размещено на 9 платформах. Гугл, эпл, яндекс и т.д. Как вы думаете сколько времени уйдёт на заполнение и составление всех необходимых документов и налоговых деклараций? Я понимаю, что все зависит от уровня квалификации. Но хотелось бы услышать ответы хотя бы приблизительные. Чтобы понимать стоит ли в это ввязываться. Можно ли рассмотреть это как подработку. Или для этого нужен человек на полную занятость.

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    7 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 6 мая 2020 09:31

    irisha0312, Не хочу обидеть, но если вы ещё не начали делать приложение, а уже думаете о 9 платформах и налогах, то скорее всего оно либо никогда не выйдет в свет, либо принесёт незначительный доход. В Google Play можно выставить лимит на выплаты, выпустите под 1 платформу и посмотрите, надо оно кому в принципе или нет.

    Если выведете раз в год, то просто приходите в налоговую с выпиской из банка и за вас всё заполнят, уплатите 13%.

    Чтобы разобраться, как платить в качестве ИП у меня ушёл месяц (и то до сих пор не ясно), на первые декларации может уйти несколько дней, потом по пол дня раз в квартал. Также время отнимают валютные контроли и переводы на свои счета.

  • 1903475 Neophyte Poster
    офлайн
    1903475 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #1903475

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 мая 2020 21:57

    Ребят, извиняюсь, не нашел нигде ответа:
    Какой вид деятельности для ИП нужно регать? Думаю работать c appstore, возможно рекламный доходы от facebook/admob, возможно закупка трафика в facebook.
    Можно/нужно ли выбирать несколько видов деятельности для ИП? Как обстоят дела с уплатой налогов в случае покупки трафика?

  • alyonadal Junior Member
    офлайн
    alyonadal Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #445269

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 6 июня 2020 21:25

    Lобрый вечер)
    Я налоговый консультант в РБ и хочу выпустить подборку советов и разъяснений о работе фрилансера в Беларуси, чтобы помочь всем кто хочет платить налоги правильно и не бояться тратить свои заработанные доходы.
    Буду рада вашим вопросам и интересующим вас проблемам. Всем кто направит мне свои вопросы вышлю готовый материал о налогообложении фрилансера в Беларуси.
    Заранее всем спасибо
    эл адрес для ваших писем
    proscheby@gmail.com

    Алена
  • user74628 Member
    офлайн
    user74628 Member

    129

    10 лет на сайте
    пользователь #904363

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 26 июня 2020 16:51
    2648216:

    вычеты у меня 20% неподтвержденного расхода.(профессиональные вычеты)

    Я правильно понимаю, что на ОСН вы продолжаете платить налог с общей валовой выручки, включающей комиссию 30%, которую забирает Google или Apple (если это не подписки), а не с "чистого" дохода (фактической суммы, приходящей на счет), но при этом вместо документально подтвержденных расходов, к которым относится вышеупомянутая комиссия, применяете фиксированный вычет 20%?