Ответить
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14168

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14168
    # 5 января 2011 15:43

    Предположил другой вариант.

    У ТС есть КАСКО, страховая ему выплачивает, но т.к. свои деньги они не хотят терять, то они подают в суд на хозяина Вито, и я на 100% уверен, что они забрали бы с него свои деньги.

    не думаю что у страховой по каско в суде однозначно больше шансов, чем у ТС

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 5 января 2011 15:44

    И еще. Есть такое понятие как "самопроизвольное возгорание". Повторюсь, взыскать возмещение ущерба с водителя Вито можно лишь в случае, если будет установлено, что последний нарушил какие-либо заранее оговоренные правила как-то: перевозка грузов, самовольная установка газового несертифицированного оборудования и др. В остальных случаях увы... Я писал, что отъехал от данного места происшествия минут за 5-10 до начала пожара - Хонда и Вито стояли там давно и были засыпаны снегом. Думаю, что "самопроизвольное возгорание в результате замыкания проводки транспортного средства" станет тем самым выводом с которым ТС пойдет в суд. Также как результат такого иска станет отказ в возмещении вреда ввиду отсутствия вины владельца Вито. (Все высказанное мной мое личное мнение с предположениями развития ситуации).

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • agriki MemberАвтор темы
    офлайн
    agriki Member Автор темы

    117

    17 лет на сайте
    пользователь #83847

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 5 января 2011 15:46

    Копаю везде где можно:

    1. Сообщил МЧС о возможной записи всего происходящего на камеру банкомата_они щас пишут запрос на получение видео

    2. Жду результатов экспертизы: кстати, если на записи будет все видно (не заслонят сниматели денег), скорее всего предварительные данные экспертов (занесенный источник возгорания) изменятся.

    3. Собираюсь делать оценку ущерба

    4. Консультируюсь с юристами, адвокатами

    5. Читаю ГК РБ (ст. 933 и 948)

    6. Морально готовлюсь к суду

  • eser77 Senior Member
    офлайн
    eser77 Senior Member

    3190

    15 лет на сайте
    пользователь #164980

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 5 января 2011 15:46

    visyok,

    Много. Поройся по теме... правда как правило пострадавший один - владелец. Обычно проглатывает, бо судиться с:

    1. Изготовителем авто - когда клинит втягивающее реле стартера и под каподом горит всё...

    2. Городскими службами - когда загорается куча сухой листвы под припарковавшейся машиной...

    вы считаете этими двумя пунктами ограничиваются причины возгорания авто :evil:

    поверте, их намного больше. КЗ - самая частая причина по экспертизе.

    ну и страховка здесь собственно не причем

    я так понимаю Морж, приводил её в качестве возможности судебного разбирательства.

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 5 января 2011 15:49
    eser77:

    ну вы косвенно раскритиковали моё мнение, а ник и аватара у вас "юридическая" если я ошибся, то сформулируйте свой взгляд на проблему почетче.

    Смею Вас заверить, что никакой критики в Ваш адрес с моей стороны не было. Вы ошиблись. :beer:

    Что касается лично меня, то я не высказывал по данному поводу ни каких мыслей, и не делал ни каких выводов о виновности или невиновности кого либо. Данная проблема очень серьезная, чтобы делать такие скоропальнительные выводы, тем более на форуме. Очень надеюсь, что специалисты во всем разберутся. :znaika:

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 5 января 2011 15:52

    Открыл свой буклет прилагаемый к КАСКО с Правилами добровольного страхования транспортных средств (Белгострах). Отдельно прописано:

    Один из пунктов перечня что является страховым случаем: пожар.

    Один из пунктов перечня что НЕ является страховым случаем: потеря эксплуатационных качеств, в т.ч. возгорание в моторном отсеке, в салоне, багажном отделении ввиду короткого замыкания, произошедшего по причине потери эксплуатационных качеств изолирующей оплетки... и т.д.

    Морж, Вы точно подписываетесь под ответственностью за каждый предохранитель и каждый сантиметр электропроводки в своем авто?!

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30778

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30778
    # 5 января 2011 15:57

    MuXaCb, у меня в КАСКО, все хорошо, это страховой случай.

    Морж, Вы точно подписываетесь под ответственностью за каждый предохранитель и каждый сантиметр электропроводки в своем авто?!

    а это к чему, если я был на месте хозяина Вито, я бы либо урегулировал вопрос с ТС, либо ждал вердикта суда.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 5 января 2011 16:05
    agriki:

    Копаю везде где можно:

    1. Сообщил МЧС о возможной записи всего происходящего на камеру банкомата_они щас пишут запрос на получение видео

    2. Жду результатов экспертизы: кстати, если на записи будет все видно (не заслонят сниматели денег), скорее всего предварительные данные экспертов (занесенный источник возгорания) изменятся.

    3. Собираюсь делать оценку ущерба

    4. Консультируюсь с юристами, адвокатами

    5. Читаю ГК РБ (ст. 933 и 948)

    6. Морально готовлюсь к суду

    Пункт 2 - это Ваше личное суждение? На чем оно основано? Кстати, довольно странно, что какие-то эксперты говорят заинтересованной стороне предварительные выводы, они это и тем, кто назначил экспертизу, не всегда хотят заранее сообщать. Короче, забросьте Вы эту ветку, Вам уже всё сказали, от экспертизы плясать будете, тут почти все пишут какие-то обывательские выкладки, ни на одном законе не основанные, не забивайте ими голову.

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 5 января 2011 16:06

    Морж, Вы правильный водитель. А высказывание мое было к тому, что как бы Вы за машиной не смотрели самопроизвольное возгорание авто возможно по любой из десятков тысяч причин и ответственности за такое возгорание и причиненный им ущерб Вы нести не будете.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30778

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30778
    # 5 января 2011 16:10

    MuXaCb, поэтому у меня КАСКО, цитата:

    "К страховым случаем относятся: 2.2.3 самопроизвольное возгорание или взрыв."

    Далее удалюясь, до результатов экспертизы, или исчерпывающего ответа ТС.

    Кстати, я писал ИМХО, потому что я не юрист. :wink:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 5 января 2011 16:13

    Морж, это ответ на:


    Морж:

    Предположил другой вариант.

    У ТС есть КАСКО, страховая ему выплачивает, но т.к. свои деньги они не хотят терять, то они подают в суд на хозяина Вито, и я на 100% уверен, что они забрали бы с него свои деньги.

    снова пук в воду.

    и где Вы воспитывались?

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 5 января 2011 16:20
    eser77:


    вы считаете этими двумя пунктами ограничиваются причины возгорания авто

    поверте, их намного больше. КЗ - самая частая причина по экспертизе.

    Верю. Я приводил еще пару вариантов.

    Главное - что не в каждом из них водитель/владелец ТС виноват.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Rustik Senior Member
    офлайн
    Rustik Senior Member

    503

    16 лет на сайте
    пользователь #100834

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 5 января 2011 22:53

    Был случай когда на стоянке автос ночью завелся и уперся в переди стоящие. Сгорело 3 автомобиля и четвертый был малость поврежден. Гайцы сказали , повезло,что автос поехал сам ( Замкнул стартер ) и оформили как ДТП , в противном случае сказали только через суд искать правду.

    Просто прохожий.
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5909

    21 год на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5909
    # 6 января 2011 08:33
    MuXaCb:

    Думаю, что "самопроизвольное возгорание в результате замыкания проводки транспортного средства" станет тем самым выводом с которым ТС пойдет в суд. Также как результат такого иска станет отказ в возмещении вреда ввиду отсутствия вины владельца Вито.

    В таком случае, вина владельца Вито будет заключаться в не надлежащем содержании машины, не обеспечивающим безопасную эксплуатацию. Разве не так?

    Вообще в голове не укладывается. Всегда кто-то виновен. Просто так машины не горят. Дырки на крыше нет? Значит не метеорит, а раз так - кто-то должен быть виновен.

    В любом случае, на мой взгляд, владельца хонды это заботить не должно. По идее он должен получить бабки с владельца Вито, а уж тот если докажет вину производителя авто или третих лиц, может снять с него все расходы.

    Rustik:

    Был случай когда на стоянке автос ночью завелся и уперся в переди стоящие. Сгорело 3 автомобиля и четвертый был малость поврежден. Гайцы сказали , повезло,что автос поехал сам ( Замкнул стартер ) и оформили как ДТП , в противном случае сказали только через суд искать правду.

    Если исходить из логики данной темы, то в этом случае владелец автоса должен был заплатить за вред причинённый ДТП, а не сопутствующим пожаром...

    А то и вообще ничего никому не платить - мол ничего не занаю, моей вины тут нет.

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 6 января 2011 09:49
    Tester:

    Вообще в голове не укладывается. Всегда кто-то виновен. Просто так машины не горят. Дырки на крыше нет? Значит не метеорит, а раз так - кто-то должен быть виновен. В любом случае, на мой взгляд, владельца хонды это заботить не должно. По идее он должен получить бабки с владельца Вито, а уж тот если докажет вину производителя авто или третих лиц, может снять с него все расходы.

    "Всегда кто-то виноват" - это подход мягко говоря обывательский. Даже в правилах страхования указано "ввиду короткого замыкания, произошедшего по причине потери эксплуатационных качеств изолирующей оплетки..." Вы не сможете уследить за всеми километрами проводов и десятками предохранителей в машине. Не поверите - бывает и так, что никто не виноват, а ущерб причинен.

    Кстати, Морж, я вчера был не прав по поводу не страхового случая. Не дочитал пункт до конца. Там указано "...выражающихся в использовании предохранителей и электрооборудования, другого техоборудования ТС, не соответствующего эксплуатационным параметрам." Страховой агент подтвердил мои догадки и предыдущие ИМХО в постах - если произведены какие-либо самовольные посторонние вмешательства (скрутки, спайки, жучки вместо предохранителей) - вина владельца, если эти изменения произведены на СТО и Вы сможете это доказать, вина СТО и страховая компания выплачивает Вам страховую сумму, а СТО выставляет регрессный иск. Если никаких посторонних вмешательств не было, и КЗ произошло "по причине потери эксплуатационных качеств изолирующей оплетки..." то и иск можно выставлять к "минусовой температуре на улице и времени" в результате которых у Вас потрескалась изоляция и замкнула проводка, т.е. - никому...

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5909

    21 год на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5909
    # 6 января 2011 10:52
    MuXaCb:

    "Всегда кто-то виноват" - это подход мягко говоря обывательский.

    В чём? Или третьи лица, или конструкторский дефект, или неквалифицированный ремонт, или не надлежащий уход(бездействие со стороны владельца).

    Взять пример: чем метеорит отличается от сосульки? И то и то падает и может убить. Вот только за метеориты никто не отвечает, за сосульки - отвечают. Потому как есть организации, на которые возложена ответственность по очистке крыш от сосулек.

    В ПДД сказано "9.3. содержать участвующее в дорожном движении транспортное средство в технически исправном состоянии, проверять его техническое состояние перед началом движения, а также содержать в чистоте его стекла и внешние световые приборы;". Раз загорелось само - значит не содержал. А раз так, то неисправность имущества приведшая к пожару - это проблема владельца. Причём "участвующее в дорожном движении", это не только двигающееся, т.к. "9.4. своевременно представлять на государственный технический осмотр участвующее в дорожном движении и находящееся в его владении механическое транспортное средство, а также прицеп (прицепы) к нему;".

    MuXaCb:

    Даже в правилах страхования указано "ввиду короткого замыкания, произошедшего по причине потери эксплуатационных качеств изолирующей оплетки..."

    Правила страхования не стоит сюда приплетать. Там пишут, что хотят. А ваше право согласиться с ними или нет.

    MuXaCb:

    Вы не сможете уследить за всеми километрами проводов и десятками предохранителей в машине.

    Не могу. Но обязан теми же ПДД. И если возникает проблема - это моя проблема и доводы про "нельзя уследить" тут не катят.

    Дам ещё один совет: если владелец Вито виновен, ему должны будут дать административный штраф. Так что если штраф дали, а ещё типа "ничего не известно" - он уже признан виновным, и по истечению срока обжалования административного взыскания можно идти в суд.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14168

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14168
    # 6 января 2011 11:15 Редактировалось Reader_p, 1 раз.

    "9.4. своевременно представлять на государственный технический осмотр участвующее в дорожном движении и находящееся в его владении механическое транспортное средство, а также прицеп (прицепы) к нему;".

    машина пригнанная 2 месяца назад, однозначно прошла тех осмотр недавно.

    В ПДД сказано "9.3. содержать участвующее в дорожном движении транспортное средство в технически исправном состоянии, проверять его техническое состояние перед началом движения, а также содержать в чистоте его стекла и внешние световые приборы;". Раз загорелось само - значит не содержал

    не очевидно, и машина не находилась в движении.

    Дам ещё один совет: если владелец Вито виновен, ему должны будут дать административный штраф. Так что если штраф дали,

    Простая логика говорит что штраф не может появится раньше заключения экспертизы

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 6 января 2011 11:28

    Tester, снова обывательский подход. Вы пишите так как хотелось бы Вам. ПДД не имеют никакого отношения к описываемой ситуации в принципе, да и трактуете Вы их по Вашему разумению. Правила страхования приведены в качестве примера к описываемой ситуации. Статья 948 ГК РБ на которую ссылается agriki тоже не имеет никакого отношения к данной проблеме. Разговаривать о виновности или невиновности владельца Вито (а соответственно и целесообразности гражданского иска к нему) можно будет только после проведения пожаротехнической экспертизы в рамках проводимой проверки. Удачи!

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • segu Senior Member
    офлайн
    segu Senior Member

    1558

    17 лет на сайте
    пользователь #89984

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 6 января 2011 11:45

    Если никаких посторонних вмешательств не было, и КЗ произошло "по причине потери эксплуатационных качеств изолирующей оплетки..." то и иск можно выставлять к "минусовой температуре на улице и времени" в результате которых у Вас потрескалась изоляция и замкнула проводка, т.е. - никому...

    Правила - жесть. Всегда подозревал, что Белгосстрах где-то на***вает своих клиентов. Хорошо, что не повелся на дешевизну. В Б&Б гораздо гуманнее:

    2.3. Страховым случаем является, ... утрата (гибель) или повреждение застрахованного имущества в результате:

    ...

    б)самовозгорания (пожара);

    :super:

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 6 января 2011 12:23

    MuXaCb, как уже сказали, приведенные вами правила - исключительно творчество БГС. Впрочем, это для другой ветки.

    What's mine is mine!