Ответить
  • Juk Senior Member
    офлайн
    Juk Senior Member

    2640

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 8 мая 2005 01:08

    Дремучий, спасибо за инфу:beer:

    А сколько он примерно у тебя держит на твоей конфе?

    И еще вопросик: глянул тут на APC и нашел модельку APC Back BK-500RS, так вот удивила цена на эту вещицу - 65-70 у.е.

    В чем причина такой невысокой стоимости устройства?

  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 8 мая 2005 02:53

    Juk, во первых Дремучий малёк неправ в вопросе ненужности мониторинга - основное его достоинство, это возможность шутдауна компьютера при пропадании сетевого напряжения / разряде АКБ ИБП. 8)

    А чём цена не нравится то, имхо нормальная. :spy:

    Дремучий, только в Powercom 325VA АКБ 4,5Ah, а не 7,2Ah :znaika:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • Juk Senior Member
    офлайн
    Juk Senior Member

    2640

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 8 мая 2005 11:17

    А чём цена не нравится то, имхо нормальная. spy.gif

    Вроде бы разобрался - все зависит от акума :), в 500RS у него какая-то хитрая характеристика равная 500VA, в более дорогих моделях уже 800 и более, соотвественно и цена побольше.

    Всё-таки возьму я APC. Просто решил как-то брать только зарекомендованных производителей и всё тут (ИМХО).

  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 17 мая 2005 01:36

    какой упс посоветуете. Требования в аккуму минимальные. Проблема в сети. Уж очень паскудная проводка... Включается холодильник. моргают лапмочки :). Раз уже веник помер. Из за перепадов. хочу как нибудь обезопаситься.

    Спасибо.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 17 мая 2005 11:01

    Артёмка, а ветку сначала читать не пробовал? :spy:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • ZHAN Member
    офлайн
    ZHAN Member

    467

    19 лет на сайте
    пользователь #32271

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 17 мая 2005 11:37
    Juk:

    А чём цена не нравится то, имхо нормальная. spy.gif

    Вроде бы разобрался - все зависит от акума :), в 500RS у него какая-то хитрая характеристика равная 500VA, в более дорогих моделях уже 800 и более, соотвественно и цена побольше.

    Всё-таки возьму я APC. Просто решил как-то брать только зарекомендованных производителей и всё тут (ИМХО).

    500VA это совсем не "хитрая" характеристика, а суммарная нагрузка в вольт-амперах, которую способен держать упс. Такую же хар-ку (ВА), например, имеет блок питания на компе. А 500RS отличается например от 500BK только парочкой урезанных функций, которые собственно говоря и не нужны, а так он как был бэком, так и остался. А чтобы правильно подобрать упс, хотя бы подсчитай макс. нагрузку оборудования, которое будет на него повешено.

  • Juk Senior Member
    офлайн
    Juk Senior Member

    2640

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 17 мая 2005 15:45

    ZHAN, принято, спасибо!:wink:

  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 4 июня 2005 03:09

    Stalker, если трудно ответить, то может незачем писать?

    читал я. Я спрашиваю на нынешнее положение вещей.... а не когда то там... посему твоя реплика флуд и ничего более. :molotok:

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Гималайский Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Гималайский Senior Member Автор темы

    1193

    21 год на сайте
    пользователь #3516

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 4 июня 2005 03:47

    Артёмка, как раз при мерцании света требуется гораздо лучший УПС, чем при защите от просто пропадания сети.

    Так что дорога тебя приведёт скорее к АРС...

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 4 июня 2005 08:50

    Артёмка,

    какой упс посоветуете. Требования в аккуму минимальные. Проблема в сети. Уж очень паскудная проводка... Включается холодильник. моргают лапмочки . Раз уже веник помер. Из за перепадов. хочу как нибудь обезопаситься.

    Когда то тоже интересовался решением такой проблемы - почитал

    тут и тут и сделал вывод, что у дешевых частая проблема - перезагрузка ПК при пропадании сети, а брать дорогой особого смысла нет. А вот защита от перенапряжений более актуальна - читайте

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:6454

    Как я понял, покупать ИБП для защиты от перенапряжений смысла нет, надо покупать специальное устройство для защиты от 380 В :znaika: Причем, у нас можно приобрести всего два вида таких устройств http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=258900

    Так и не понял, насколько частым является выход из строя HDD именно от пропадания напряжения - ведь в более менее хороших БП должны стоять фильтры, которые сглаживают кратковременные всплески и провалы напряжения.

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 4 июня 2005 11:14
    kinic:

    ...

    Так и не понял, насколько частым является выход из строя HDD именно от пропадания напряжения - ведь в более менее хороших БП должны стоять фильтры, которые сглаживают кратковременные всплески и провалы напряжения.

    Вообще, у БП с групповой стабилизацией напряжений любое включение/выключение - уже почти аварийная ситуация. Единственное, что спасает - достаточно редкая и ограниченная во времени. Из-за чего в немалой степени и рекомендуется делать паузу пару минут перед повторным включением. В случае пропадания, особенно моргания, получается что БП начинает отрабатывать выключение, а тут неожиданно оказыватся, что это включение... Вот и получаются на выходе какие угодно хлюпы.

    У меня винт сдох просто при штатном включении (или выключении, кто узнает?) - долго мучался, запускался с толкача (хорошо, успел купить новый и инфу слить).

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 4 июня 2005 12:06

    RAE,

    Вообще, у БП с групповой стабилизацией напряжений любое включение/выключение - уже почти аварийная ситуация. Единственное, что спасает - достаточно редкая и ограниченная во времени. Из-за чего в немалой степени и рекомендуется делать паузу пару минут перед повторным включением. В случае пропадания, особенно моргания, получается что БП начинает отрабатывать выключение, а тут неожиданно оказыватся, что это включение... Вот и получаются на выходе какие угодно хлюпы.

    Не понял - можно ли как то попроще объяснить, что это за ситуации и когда бывают?

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 4 июня 2005 12:57

    kinic, это переходные процессы. :) если обьяснять на пальцах. Налили полное ведро воды, и вместо того что бы воду из ведра вылить, налили еще :)

    In God we trust, all others pay cash
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 4 июня 2005 13:55

    rezident,

    kinic, это переходные процессы

    Вобщем-то, для избежания подобных проблем рекомедную прикупить устройство защиты от перенапряжения ЗАС :znaika: Если поставить хотя бы ЗАС-0,5 (до 500 Вт), то можно не беспокоиться за подачу напряжения выше 270 В. Цена его не так велика даже с учетом пересылки по почте как возможный эффект :D

    RAE в этой ветке писал о том, как у него выгорел ИБП. Для тех, то любит повозится с паяльникам это неплохой вариант, т. к. мог выгореть еще и БП и не только :cry: А для тех, кто далек от этого или нет желания этим заниматся лучше прикупить хотя бы ЗАС - 0,5 и поставить на входе ИБП. Особенно в старых домах с воздушными линиями. Есть еще вариант с ДПН-260 и УЗО, но это сложнее и дороже. Есть еще фильтры на реле, но там время срабатывания около 0,1 с и насчет надежности есть сомнения.

    Вобщем-то, у меня сейчас стоит ЗАС 1,2 и один раз он сработал, правда, скорее всего от падения напряжения. Хотя, не всегда же можно и определить, от чего перестал фунционировать тот же HDD. Может быть скачек напряжения (до скольки В - вопрос дискуссионный: одни утверждают, что реально не более 320 В, а в среднем до 280 В, другие не только утверждают, что получить 380 В - вполне реально, но и рассчитывают при проектировании те же ЗАСы на входное напряжение до 440 В :super::D. Кстати говоря, ИБП не рассчитаны на входное напряжение выше 270 В и что с ними произойдет - как повезет :D), а затем автомат в доме отключит напряжение. Например, прошлой зимой наблюдал в окно такую картину. Сосулька порвала провод и он упал на другой. Искрило несколько секунд на весь двор, а затем напряжение пропало. Видимо, фаза была не моя и у меня ничего не моргало. Что удивительно, ничего ни у кого не сгорело :super:

    А по поводу:

    Артёмка,

    какой упс посоветуете. Требования в аккуму минимальные. Проблема в сети. Уж очень паскудная проводка... Включается холодильник. моргают лапмочки . Раз уже веник помер. Из за перепадов. хочу как нибудь обезопаситься.

    есть ли гарантия, что ИБП поможет? Может быть, для этих перепадов надо брать фильтр? Эти проблемы обсуждаются:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=228013&postdays=0&postorder=asc&start=0

    http://forum.ixbt.com/?id=49&forumpage_days=2051&name=%F4%E8%EB%FC%F2%F0&author=

    Или же, одни падения должен отрабатывать фильтр, а более длительные - ИБП? Но, как это узнать? Только опытным путем. У меня тоже проводка никудышняя и моргают лампочки не только от включения холодильника, но и от включения усилителя (о чем это может говорить?) - я бы тоже докупил к своему ЗАСу ИБП б/у с плохим АКБ (хотя бы на мунуту). По крайней мере, если б/у, то можно проверить, как он будет отрабатывать исчезновение напряжения, а как будут новые дешевые - неизвестно. Насобираю 15 у.е. и прикуплю :wink: Хотя, с ним есть проблемы - рекомендуют на ночь не выключать, с другой стороны - многие гудят :cry:

    Как то интересовался вопросом - что актуальнее в реальных условиях - поставить тот же ЗАС или ИБП для защиты HDD исходя из того факта, что вероятность получить на входе напряжение под 380 В намного ниже, чем обыденные пропадания напряжения. Ответ - ставь обоих, хотя, никто из тех, кто не сталкивался с выгоранием оборудования от перенапряжения не прдает особого значения тому факту, что ИБП во многих случаях от него не спасает, а если и спасют, то выгорают сами :D Поэтому у нас больше поклонников ИБП в качестве защиты от 380 В, чем у того же ЗАСа :(

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 4 июня 2005 18:39

    rezident, не совсем правильная аналогия... Попробуем по-другому. Есть раковина, в которой охлаждается пиво (Системник) и пожарный шланг (БП). В раковине слив, через который вода выливается (электрическая энергия). Нужно с помощью крана поддерживать раковину полной для оптимального охлаждения напитка. Понятно, что при низком уровне пиво будет недостаточно холодным, а при превышении - :molotok: от соседей. Ну так вот... Кто-то добрый плавно наступает на шланг. Ты с помощью открытия крана компенсируешь это. Вдруг этот кто-то резко сходит со шланга. В водопроводе все в порядке (сеть 220В), соответственно, никаких поводов срабатывать предохранительному клапану (Фильтр, ИБП и т.д.)нет, однако ты всесто наслаждения :beer: делаешь ремонт соседям. :insane:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Гималайский Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Гималайский Senior Member Автор темы

    1193

    21 год на сайте
    пользователь #3516

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 6 июня 2005 16:07

    Единственный на моей памяти всплеск напряжения прихлопнул качественный "удлиннитель с кнопкой", которая отстрелилась (АОН и видик сгорели)

    А вот проблем, когда перегружался компьютер из-за "проседаний" напряжения - было на 2 порядка больше.

    То комп перегружался в доме с хлипкой проводкой от пуска холодильника, то - в другом месте - от сварки, и т.д.

    Так что я бы не стал вкидываться в ЗАС.. а скорее - в ИБП. Пусть он дороже, зато защита от перенапряжения тоже есть.

    Да, и единственный померший по питанию винт на моей памяти - не на взлёте, а на посадке - по внезапному выключению питания в момент цикла чтения-записи.

  • 2767 Senior Member
    офлайн
    2767 Senior Member

    1486

    22 года на сайте
    пользователь #2767

    Профиль
    Написать сообщение

    1486
    # 3 ноября 2005 00:57

    посчитал тут калькулятором APC бесперебойник на будущий конфиг (атлон 3500+, LCD-монитор 20"), получил в ответ рекомендацию взять APC Smart-UPS SC 620VA 230V (SC620I). Что скажете? У меня, в принципе, та же проблема, что у Гималайского и Артемки: регулярные скачки напряжения, которые когда-нибудь загонят меня в гроб. Очень не хотелось бы, чтобы следом отправился и новый компьютер.

    this is your life and it is ending one minute at a time. работай иди.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 ноября 2005 08:08

    Меня тот же вопрос беспокоит, что и Некто Tigra. Частный дом, старая проводка, скачки напряжения в сети. Включаешь бритву в розетку - хрипят колонки компа, питающегося от другой розетки. Один блок питания уже навернулся. Спасет ли УПС? или нужно какое-нибудь другое устройство?

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • brazilian_communist Senior Member
    офлайн
    brazilian_communist Senior Member

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #33740

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 3 ноября 2005 09:23

    народ вопрос, иногда когда работает комп и что включаеться на кухне(без разницы что плита, стиралка, вытяжка)

    иногда (1/25) срабатывает УЗО в щитке и гасит напругу, при чем не всю а выборочно.

    Как с этим бороться?!!! :(

    Всяк способен жить.
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 4 ноября 2005 01:09

    Некто Tigra, имхо лучше тогда APC Smart-UPS 700 - в цене разница небольшая, однако функционал получше, несмотря на то, что вместо одной батареи 12V 12Ah (или 10Ah непомню точно :insane:) - спарка 12V 7.2Ah = 24V 7.2Ah :wink:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]