• Неизвестный кот Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster Автор темы

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2676630

    Профиль

    3
    # 21 февраля 2019 16:48 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Всем привет! Попал в очень неприятную ситуацию, друг посоветовал обратиться на форум Онлайнера.

    Итак, попытаюсь вкратце, ситуация следующая: человек (знакомый) попросил оформить на мое имя 2 рассрочки по телефонам, клялся платить вовремя, "всё будет чётко!" и т. д. По своей душевной доброте, я решил помочь человеку. Взял 1 телефон в МТС и 1 в Велкоме. Человек платил 3-4 месяца, рассрочка по мобильным телефонам была на 11 месяцев. Рассрочка была в апреле. К Новому году мне приходит письмо от МТС и Велкома о том, что меня могут сделать невыездным, ограничит правом управления авто, и применить ещё какие-то санкции.

    Вот уже почти март, письма приходят одни и те же, + подключили почту, заказные письма приходят через день. Не знаю, что мне делать. Человек, который оформлял со мной рассрочку, как это и можно было ожидать, попросту пропал. Я попал в полную #опу. Штраф по МТС - 1300 рублей, Велком - 600 рублей.

    Платить сам рассрочку, я не могу, у меня нет возможности. Подскажите, что мне делать, и что мне грозит, если я буду игнорировать их письма?

    Буду очень благодарен вам за ответы, друзья!

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5088

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 21 февраля 2019 17:02

    Придется заплатить

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27920

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27920
    # 21 февраля 2019 17:02
    2676630:

    друг посоветовал обратиться на форум Онлайнера

    совет хороший, но запоздалый. Обращаться надо было до того, как оформляли рассрочку

    2676630:

    клялся платить вовремя

    как я понимаю, кроме клятв, никаких доказательств, вроде расписок, нету

    2676630:

    Платить сам рассрочку, я не могу

    платите, сколько можете, и никому не говорите, что отказываетесь платить

    2676630:

    что мне делать

    сходить в велком и МТС и поговорить. Может получится уменьшить штраф или скорректировать график платежей, но платить придётся

    2676630:

    что мне грозит, если я буду игнорировать их письма?

    суд, который постановит взыскать рассрочку и судебные издержки в принудительном порядке. Лучше до этого не доводить

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Неизвестный кот Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster Автор темы

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2676630

    Профиль

    3
    # 21 февраля 2019 17:05
    mikolaki:

    суд, который постановит взыскать рассрочку и судебные издержки в принудительном порядке. Лучше до этого не доводить

    Спасибо тебе за ответы! Огромное! А что значит "Издержки в принудительном порядке"?

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    mikolaki:

    платите, сколько можете, и никому не говорите, что отказываетесь платить

    Хорошо, так придётся сделать, да

    Добавлено спустя 22 секунды

    mikolaki:

    как я понимаю, кроме клятв, никаких доказательств, вроде расписок, нету

    Нет, никаких расписок нет, абсолютно ничего. Человек-пропажа уже(

    Добавлено спустя 47 секунд

    mikolaki:

    сходить в велком и МТС и поговорить

    Хорошо, так и сделаю! Скажите, правда ли, что меня могут ограничить в выезде за границу и ограничить правом управления авто?

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27920

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27920
    # 21 февраля 2019 17:25
    2676630:

    А что значит "Издержки в принудительном порядке"?

    суд не бесплатный, тому, кто обращается в суд надо заплатить пошлину, нанять адвоката. Суд выиграют операторы, у которых вы брали телефоны в рассрочку. Они потребуют, чтобы помимо рассрочки вы возместили им расходы на суд. В принудительном порядке, это установят срок, до которого должны заплатить. Если не заплатите по-хорошему, будут думать, как можно по-плохому (будут высчитывать из зарплаты, снимут со счёта в банке, опишут имущество и продадут что-нибудь ценное на аукционе и т.д.)

    2676630:

    правда ли, что меня могут ограничить в выезде за границу и ограничить правом управления авто?

    могут, но всех тонкостей не знаю. Если машина оформлена на вас, могут забрать и продать на аукционе для погашения долга. Но это по решению суда, и как крайняя мера

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 21 февраля 2019 17:30

    а если так попробовать-сходить в милицию и написать заявления,телефоны фактически ваши,и получается что они у того человека,можно расценивать как завладения чужим имуществом путем мошенничества,найдут телефоны и вернут их вам,все данные о телефонах можно попросить в офисе компаний велком и мтс,у них же это где то фиксируется серийный номер и IMEI и данные что они оформлены на вас

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27920

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27920
    # 21 февраля 2019 17:35
    morg-den:

    можно расценивать как завладения чужим имуществом путем мошенничества

    можно, но это надо доказать

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 21 февраля 2019 17:39 Редактировалось morg-den, 1 раз.

    ну я думаю для начала надо взять бумаги у операторов где указана что именно на него оформлена расрочка,так же указанны серийные номера и IMEI телефонов,ну а в милиции написать что заявления о завладения чужим имуществом путем мошенничества,заявления они обязаны принять ну а там найдут или нет 100% ни кто ни даст гарантии,ну я бы по крайне мере попытался

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27920

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27920
    # 21 февраля 2019 17:44
    morg-den:

    найдут или нет 100% ни кто ни даст гарантии

    найдут, а он скажет, что телефоны купил/подарили/выиграл в шашки

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 21 февраля 2019 17:49 Редактировалось morg-den, 1 раз.

    mikolaki, ну вот когда найдут телефоны тогда и человека этого найдут,ну а там уже пусть хозяин разбирается с ним,и пусть еще докажет что он их не украл а купил/подарили/выиграл в шашки,это как например я нашел бы телефон на улице в упаковке,но он мне не принадлежит,по закону я должен обратится на поиски хозяина в милицию,не помню точно срок,но если хозяина не нашли то только тогда я могу считаться его владельцем,а если я бы его не отнес в милицию и начал пользоваться,и тут ко мне в дверь потом постучит милиционер и скажет что телефон этот в розыске.тем более в данным случаи тут больше доказательств будет у хозяина что телефон его,это если он соберет необходимые бумаги у операторов

  • Неизвестный кот Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster Автор темы

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2676630

    Профиль

    3
    # 21 февраля 2019 17:50 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    mikolaki:

    найдут, а он скажет, что телефоны купил/подарили/выиграл в шашки

    Шансы того, что я найду этого человека - 0%. Мне главное, чтобы меня в тюрьму никакую не посадили, уже настолько страшно, что допускаю всякое( Я уже готов к любым событиям...

  • Anti-lifeboy Senior Member
    офлайн
    Anti-lifeboy Senior Member

    4224

    8 лет на сайте
    пользователь #1751526

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 21 февраля 2019 17:53

    Деньги в кассу. Позвольте по интересоваться: можете взять мне кредит? Обещаю платить

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27920

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27920
    # 21 февраля 2019 17:54 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    morg-den:

    когда найдут телефоны тогда и человека этого найдут

    человек скажет милиции я не при делах, его и отпустят, а 2676630 напишут, что чел сказал, что он не при делах, отстань, если не хочешь статью за клевету

    morg-den:

    там уже пусть хозяин разбирается с ним

    за разборки могут и посадить. У нас так

    2676630:

    Мне главное, чтобы меня в тюрьму никакую не посадили

    не посадят. Но телефонов в рассрочку больше не продадут. И кредит не дадут, скорее всего

    Добавлено спустя 56 секунд

    Anti-lifeboy:

    Позвольте по интересоваться: можете взять мне кредит? Обещаю платить

    уже поздно. 2676630 уже наученый :trollface:. И кредитная история испорчена

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Anti-lifeboy Senior Member
    офлайн
    Anti-lifeboy Senior Member

    4224

    8 лет на сайте
    пользователь #1751526

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 21 февраля 2019 17:55 Редактировалось Anti-lifeboy, 1 раз.
    morg-den:

    а если так попробовать-сходить в милицию и написать заявления,телефоны фактически ваши,и получается что они у того человека,можно расценивать как завладения чужим имуществом путем мошенничества,найдут телефоны и вернут их вам,все данные о телефонах можно попросить в офисе компаний велком и мтс,у них же это где то фиксируется серийный номер и IMEI и данные что они оформлены на вас

    Без коробки с вероятностью 99.9% отправят гулять. Вы сами брали в ясном уме и трезвой памяти

  • Неизвестный кот Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster Автор темы

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2676630

    Профиль

    3
    # 21 февраля 2019 18:04

    Не, шутки шутками, а страшно, реально :(

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 21 февраля 2019 18:09 Редактировалось morg-den, 1 раз.

    хорошо тогда как быть если например вы взяли телефон в расрочку,в коробке,новый с документами везете его домой в маршрутке например в пакете,в рюкзаке,а у вас его увели,есть такие умельцы которые режут рюкзаки и достают содержимое,вот написали вы заявления в милицию,и документы в магазине подтверждающие что именно вы приобрели телефон,найдет милиция телефон,чел покажет коробку,а вы со своей стороны документы где написано что вы его оформляли на себя и там ваша фамилия.в такой ситуации что тоже на прокатит забрать телефон назад?
    а так можно почитать,это не первый такой случай

  • Anti-lifeboy Senior Member
    офлайн
    Anti-lifeboy Senior Member

    4224

    8 лет на сайте
    пользователь #1751526

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 21 февраля 2019 18:21

    Этих телефонов уже может не существует. Или они будут в убитом состоянии. И что толку искать. Если фактически их сам подарил. Считайте себя поручителем в банке. Тот кто брал кредит и перестал платить - платите вы

  • тучко Junior Member
    офлайн
    тучко Junior Member

    71

    9 лет на сайте
    пользователь #1397215

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 21 февраля 2019 19:28

    Кто виноват, что ты такой Алеша.

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 22 февраля 2019 08:37 Редактировалось VitalKey, 1 раз.
    2676630:

    Взял 1 телефон в МТС и 1 в Велкоме

    Это вас не насторожило?

    morg-den:

    ну я думаю для начала надо взять бумаги у операторов где указана что именно на него оформлена расрочка,так же указанны серийные номера и IMEI телефонов,ну а в милиции написать что заявления о завладения чужим имуществом путем мошенничества,заявления они обязаны принять ну а там найдут или нет 100% ни кто ни даст гарантии,ну я бы по крайне мере попытался

    Сначала нужно смириться с тем, что придётся заплатить и попытаться договориться с операторами на рассрочку рассрочки. Но а потом, конечно, сделать как вы написали.

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • Ваш3G Junior Member
    офлайн
    Ваш3G Junior Member

    76

    8 лет на сайте
    пользователь #1744940

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 24 февраля 2019 13:18

    Автор сказочный.
    Подписывали документы вы, так и вся вина на вас.