Ответить
  • 2662482 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2662482 Neophyte Poster Автор темы

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2662482

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 февраля 2019 10:13

    Мне 15, заканчиваю 10 класс, по окончанию 11 будет 17, планирую поступить учиться в РФ, но мать говорит, что никуда не пустит до 18,ссылается на всякие ''причины'', лишь бы меня не отпускать. Она вообще говорит, что бы всю жизнь была рядом с ней и никуда не уезжала, даже просто поездки в другой город на пару дней - неделю, но она понимает, что после 18 лет она уж точно не сможет меня держать, но все равно пытается, говоря всякие гадости, что никто мне не поможет, что я отказываюсь и передаю всех, а я просто хочу получить образование.
    Все было хорошо до того, как она начала пить. Раньше только по праздникам, редко в обычные выходные, а сейчас каждый день и все больше и больше. Когда она пьяная она может начать меня бить без причин, доводит до нервных срывов. Постоянно ругается с отцом. Он тоже меня не замечает. Можно ли что-то сделать, дабы она не пользовалась своим положением и не запрещала мне, ведь я не делаю ничего плохого. Я не думала прекращать общаться с ними, я не отказываюсь, не бросаю и не предаю, просто хочу поступить на высшее, причём другие мои родстенники совсем не против того, чтобы я училась в другом городе или стране,только она. Терять год совершенно не хочется, как и поступать куда-то просто для поступления, также терпеть ссоры родителей и их отношение ко мне

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16048

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16048
    # 6 февраля 2019 10:24
    2662482:

    по окончанию... что бы...

    поздравляю вас! весьма достойный результат для 15 лет )

    Добавлено спустя 60 секунд

    и да, всё у вас будет замечательно - верьте!

    memento mori
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 7 февраля 2019 08:49

    2662482,

    просто хочу поступить на высшее, причём другие мои родстенники совсем не против того, чтобы я училась в другом городе или стране

    Для поступления в ВУЗ не требуется согласия кого-либо

    Не тормози – включай мозги
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16048

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16048
    # 7 февраля 2019 09:13 Редактировалось 2407143, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Для поступления в ВУЗ не требуется согласия кого-либо

    а средств? ведь далеко не всем удаётся поступить на бюджет.

    memento mori
  • DmitriD Member
    офлайн
    DmitriD Member

    471

    11 лет на сайте
    пользователь #635869

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 7 февраля 2019 20:44
    2407143:

    RET_FRAN:

    Для поступления в ВУЗ не требуется согласия кого-либо

    а средств? ведь далеко не всем удаётся поступить на бюджет.

    В смысле средств? Или ты взрослый и сам принимаешь решения, в том числе и по обеспечению материальными средствами. Или ребенок, ответственность несут за тебя взрослые, они принимают решения за тебя и обеспечивают материальными средствами.

  • 2662482 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2662482 Neophyte Poster Автор темы

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2662482

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 февраля 2019 23:16
    DmitriD:

    2407143:

    RET_FRAN:

    Для поступления в ВУЗ не требуется согласия кого-либо

    а средств? ведь далеко не всем удаётся поступить на бюджет.

    В смысле средств? Или ты взрослый и сам принимаешь решения, в том числе и по обеспечению материальными средствами. Или ребенок, ответственность несут за тебя взрослые, они принимают решения за тебя и обеспечивают материальными средствами.

    проблема не в средствах, а в разрешении, ибо буду несовершеннолетней

    Добавлено спустя 51 секунда

    ведь без разрешения по идее уехать нельзя

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16048

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16048
    # 7 февраля 2019 23:51 Редактировалось 2407143, 2 раз(а).
    2662482:

    проблема не в средствах

    ну это пока вы не узнали, сколько в вузе заломят за каждый курс обучения, если, разумеется, не поступите на бюджет.
    а также сколько придётся платить за столичную квартиру (с интернетом), если опять же не получите место в общаге.
    плюс проездной, плюс питание, плюс др. сопутствующие мелочи. а если ещё и пересдавать что-то придётся в сессию!..
    или у вас на этот случай припасена прабабушкина брошь с бриллиантами? )

    memento mori
  • 2662482 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2662482 Neophyte Poster Автор темы

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2662482

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 февраля 2019 09:38
    2407143:

    2662482:

    проблема не в средствах

    ну это пока вы не узнали, сколько в вузе заломят за каждый курс обучения, если, разумеется, не поступите на бюджет.
    а также сколько придётся платить за столичную квартиру (с интернетом), если опять же не получите место в общаге.
    плюс проездной, плюс питание, плюс др. сопутствующие мелочи. а если ещё и пересдавать что-то придётся в сессию!..
    или у вас на этот случай припасена прабабушкина брошь с бриллиантами? )

    Тут либо поступлю, либо нет. Где жить в РФ есть, так что с этим проблем не будет. На питание тоже есть, а поступать планирую на бюджет. А вот отпустят меня из дома до 18 или нет это другой вопрос

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 8 февраля 2019 09:50

    2662482, вам еще 15. Доживите до 17-ти - всё меняется.

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • 2662482 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2662482 Neophyte Poster Автор темы

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2662482

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 февраля 2019 09:58
    Где:

    2662482, вам еще 15. Доживите до 17-ти - всё меняется.

    да, меняется, но скорее в худшую сторону. мать спивается и с каждым днем с ней труднее общаться, а всяких глупых запретов и слов о моем будущем становится больше

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16048

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16048
    # 8 февраля 2019 10:03

    2662482, как бы там ни было, желаю вам удачи!

    memento mori
  • 2662482 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2662482 Neophyte Poster Автор темы

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2662482

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 февраля 2019 10:16
    2407143:

    2662482, как бы там ни было, желаю вам удачи!

    спасибо

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 8 февраля 2019 10:27 Редактировалось Где, 2 раз(а).

    И все-таки, советовал бы вам какое-то время не обсуждать эту тему и приучить себя за этот период переживать любые неприятности (реагировать на неприятности и обиды) без нервных срывов.
    А через пару лет вы на некоторые вещи уже будете смотреть иначе. Не исключено, что ваша жизнь изменится настолько, что сегодняшние беды и вопросы отпадут сами собой.
    Вы для начала себя готовьте к тому, чтобы 100% поступить в любой ВУЗ, а не родителей к тому, что они вас куда-то отпустят. Видите, родители - это вопрос N2 на вашем пути к мечте. :znaika: :-?

    Давайте зайдите в мечтах еще дальше и начните возмущаться, что вчера родители категорически отказались через 10 лет переехать жить к вам в Америку, например, или не пустят вас туда ехать по приглашению на хорошую работу. ;)

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 8 февраля 2019 11:31

    Ваши страхи по поводу разрешения на отъезд совершенно беспочвенны. Да по закону возможно мать имеет какое то право но в жизни всё происходит гораздо проще. Сам был участником похожих событий. Девчонка 14лет из Гомеля не поладила с отчимом ну и с матерью наверно и ушла из дома и не в ВУ поступать. И ничего мать сделать не смогла. И девчонка в порядке и тогда и сейчас. И с родителями давно помирилась. Время лечит. В 16 лет Вы получите паспорт. А 17лет это уже не ребёнок а достаточно взрослый человек. Если через два года возникнут проблемы обращайтесь. Бываю в Москве, есть родственники там, друзья там работают. Я Вам за бесплатно по телефону расскажу всё по пунктам. Удачи Вам. И забудьте об этой проблеме.Её просто нет.
    Это надуманная проблема. Детские страхи. Через два года Вы сами будете смеяться, вспоминая.

    Ламер-двигатель форума.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 8 февраля 2019 12:47

    tiavik,

    В 16 лет Вы получите паспорт.

    Паспорт можно и раньше получить. Но к данной теме это прямого отношения не имеет. А имеет вот это:

    Кодекс Республики Беларусь о браке и семье от 09.07.1999 № 278-З

    Статья 74. Место жительства ребенка
    Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

    Закон Республики Беларусь от 20.09.2009 N 49-З "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь"

    ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ВЫЕЗДА ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН

    Добавлено спустя 16 минут 2 секунды

    Из практики
    Сотрудники Хабаровского линейного управления МВД России на транспорте вернули родителям пропавших в Республике Беларусь подростков

    "Несовершеннолетние были помещены в Центр оказания помощи семьи и детям города Хабаровска. 18-летний брат подростков от помещения в Центр отказался и продолжил путешествие. В настоящее время несовершеннолетние переданы отцу, который экстренно прилетел в Хабаровск"

    Не тормози – включай мозги
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 8 февраля 2019 15:03

    RET_FRAN, Подростки мужского пола и девушка 17 лет это очень большая разница. Такая же большая разница между Хабаровском и Москвой. И не меньшая разница между поступлением в ВУ и путешествиями автостопом по просторам Таёжного союза. То что Вы откопали страшилку в инете по линии МВД не о чём не говорит. Поверьте в жизни тем более в Москве ни кто на Ваши дурацкие белорусские законы обращать внимания не будет. Даже если на пороге ВУ (что мало вероятно) ей заинтересуется полиция то узнав с какой она там целью вряд ли предпримет какие либо серьёзные действия. А если она поступит, да ещё на бюджет, то ей вообще орден РФ дадут. :D (шутка)

    Ламер-двигатель форума.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 8 февраля 2019 17:14

    tiavik,

    Подростки мужского пола и девушка 17 лет это очень большая разница.

    И какая же? :D По Закону - никакой.
    Если мамаша напишет Заявление в милицию о пропаже дочки - объявят в розыск, в т.ч. и международный. Далее - см. статью по ссылке выше.

    Не тормози – включай мозги
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 8 февраля 2019 19:00

    RET_FRAN, Вы рассуждаете теоретически и по закону Вы правы. А я был реально участником такой истории. В двух словах. Место действия Гомель. 17 летняя дочь маме я буду встречать Новый год в другом городе с друзьями. Мать нет ты будешь сидеть дома с маленьким братиком. Опустим этические моменты. Дочь вильнула хвостом и укатила в другой город. Новый год встречали у меня на даче. Мать предполагала где примерно дочь находится. 31 декабря в 23часа мне на сотовый звонят из Гомельского отдела. Такая то особа у Вас. Да. Можно с ней поговорить. Даю трубу. Девушка с Вами всё в порядке. Да. Вы там находитесь по своей воле. Да. Всё. Больше вопросов к девушке не было. Меня попросили после праздников подъехать в отдел. Подъехал. Вызвали мать. Они живут в соседнем доме возле отдела. Мать не пришла сославшись на маленького ребенка. Да девушка уезжая нарушает закон. Но. Никаких негативных последствий для девушки не будет не в милиции не в полиции. Там тоже работают люди. Если Вы не верите в эту историю. Я Вам сбрасываю в личку координаты девушки, адрес отдела, указываю точно год. Если есть желание. Проверяйте. Если я соврал объявите меня здесь лжецом. Я ещё раз повторяю что проблема надуманная и если всё сделать по умному то всё будет нормально. И мать ещё благодарна будет. Ну если конечно дочь поступит.

    Ламер-двигатель форума.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 8 февраля 2019 19:35

    tiavik,

    Мать предполагала где примерно дочь находится

    Это иной случай.
    А тут речь идет о

    Если мамаша напишет Заявление в милицию о пропаже дочки - объявят в розыск, в т.ч. и международный. Далее - см. статью по ссылке выше.

    Не тормози – включай мозги
  • 2662482 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2662482 Neophyte Poster Автор темы

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2662482

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 февраля 2019 19:45

    так разница в том, что девушка уехала только встретить новый год и, как поняла, по рб, а не учиться в другую страну