Тема закрыта
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 19 июля 2006 12:21
    Igor_K:

    Если рассуждать логически, наиболее прост такой путь: покупатель с продавцом независимо от прописки и от состояния учетных данных авто (снята/не снята) заключают договор купли-продажи, после чего покупатель с этим договором является в ГАИ, а ГАИ регистрирует на него ТС, выдает техпаспорт и номера с новым владельцем, а потом самостоятельно ликвидирует старые учетные данные, приводя их в соответствие с действительностью. Естественно, для этого необходима единая база данных регистрации ТС (вряд ли ее еще нет), где очень просто поменять учетные данные любого авто.

    Вот только политика ГАИ с логикой имеет, увы, мало общего.

    приведенные рассуждения тоже имеют мало общего с логикой :shuffle:

    Ведь стоящее на учете в ГАИ ТС не может являться предметом договора купли-продажи!

    Соответственно, чтобы в ГАИ Минска заключить договор, ТС должно быть уже снято с учета, либо - если оба минчане - можно сделать это "одним окном" (только минчане: из-за отсутствия общей базы, а точнее - база-то наверняка есть - нет права на ее модификацию вне своего региона).

    Все как раз понятно и вполне логично.

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 19 июля 2006 13:41

    Ведь стоящее на учете в ГАИ ТС не может являться предметом договора купли-продажи!

    Позвольте простой вопрос: почему?

    Только в ответе прошу привести статьи официальных документов (желательно уровня закона/кодекса, а не гаишной инструкции), а не собственные измышления.

    Все как раз понятно и вполне логично.

    Логично, когда граждане пользуются услугами ГАИ прозрачно, а информационная система построена таким образом, чтобы организовывать быстрый, санкционированный и удобный доступ к актуальной в любой момент времени информации и модификацию этой информации в соотвествии с реальной действительностью в режиме реального времени. Кому, как не тебе это знать.

    нет права на ее модификацию вне своего региона

    А зачем оно? Есть такое понятие, как запрос. Отправляется запрос (или требование) на изменение информации, на местах он обрабатывается, информация изменяется, отсылается отчет об изменении, выпускается обновление либо база обновляется на лету. В начале XXI века технически это реализуемо легко. А гражданин не ездит в Тмутаракань ради того, чтобы в ножки поклониться - снимите с учета, чтобы продать можно было. И не спешит продавать в трехмесячный срок, пока транзиты не протухли.

  • Lebeg Member
    офлайн
    Lebeg Member

    122

    21 год на сайте
    пользователь #4686

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 19 июля 2006 15:48

    Подскажите как дешевле и главное быстрее поступить???

    1 способ - долго и дорого

    Заказал машину, на границу сам съездить не смогу и регистрацию на таможне она пройдёт на жителя Гродненской области (родственник).

    Потом родственник долже будет поставить её на учёт (получает номальные номера + в течении 10 дней должен получить ТО).

    Потом я захочу её оформить на себя (г. Минск) - т.е. мне придётся ехать к нему в Гр. область снимать с учёта, гнать в Минск и ставить на учёт (естественно с заменой номеров).

    Этот способ я хорошо представляю и он мне не нравится.

    2 способ - дешевле и быстрее

    Авто можно продать на транзитных номерах. Т.е. мой гродненский родственник прямо на транзитных номерах мне её одаст а я сам её в Минске поставлю на учёт.

    Подскажите как конкретно проходит второй способ. Желательно уложиться в 10 дней чтобы я сам оформлял ТО.

    Куда придётся ехать и сколько раз? Какие документы и сколько лаве.......

  • Lebeg Member
    офлайн
    Lebeg Member

    122

    21 год на сайте
    пользователь #4686

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 19 июля 2006 15:56

    Минус первого способа не только в том, что надо два раза ставить авто на учёт, но и в том, что снимать с учёта можно только через две недели после постановки.

    В этом я не уверен, тоже было бы не плохо уточнить.

  • Tina_ Dogs Team
    офлайн
    Tina_ Dogs Team

    380

    18 лет на сайте
    пользователь #49109

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 20 июля 2006 13:30

    при оформлении счет-справки на авто обязательно присутствие покупателя или достаточно его паспорта?

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 20 июля 2006 13:33

    Lebeg, ты можешь написать доверенность на право приобритения автомобиля - и авто сразу будет растаможено на тебя.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Lebeg Member
    офлайн
    Lebeg Member

    122

    21 год на сайте
    пользователь #4686

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 20 июля 2006 16:55

    Деверенность стоит 150 тыс. и делать её уже поздно.

    Где вообще потенциально можно оформить счёт справку? Комисионный магазин или районное ГАИ??*?

  • Lebeg Member
    офлайн
    Lebeg Member

    122

    21 год на сайте
    пользователь #4686

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 20 июля 2006 16:55

    :cry:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Bacёk (20 июля 2006 17:45)
    Основание: 2.9.8

  • Tina_ Dogs Team
    офлайн
    Tina_ Dogs Team

    380

    18 лет на сайте
    пользователь #49109

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 20 июля 2006 17:18

    Lebeg, в комиссионном магазине оформляли год назад (на б-р Шевченко возле кинотеатра Киев), без проблем.

  • Lebeg Member
    офлайн
    Lebeg Member

    122

    21 год на сайте
    пользователь #4686

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 24 июля 2006 12:56

    Короче после прохождения таможни нужно обязательно ставить авто на учёт, чтобы продать. Соответственно перед продажей его надо снять с учёта.

    Продать после оформления на таможне нельзя никак.

    Итак есть два сопсоба:

    Оформление на таможне по доверенности: 150тыс + постановка на учёт: 85 тыс. ~ 240тыс. (это быстрый способ, машина сразу твоя)

    Оформление на таможне, постановка на учёт, снятие, постановка новым владельцем: 85 + 35 + 85 + счёт справка (пока не знаю) ~ 210тыс. (

    это медленный способ - машина становится твоей в лучшем случае через 2 недели)

    Исключение состовляет Минск без замены номеров.

  • Tina_ Dogs Team
    офлайн
    Tina_ Dogs Team

    380

    18 лет на сайте
    пользователь #49109

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 24 июля 2006 14:39

    Lebeg, счет-справка 47тыс.

  • Lebeg Member
    офлайн
    Lebeg Member

    122

    21 год на сайте
    пользователь #4686

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 26 июля 2006 10:58

    Тогда по деньгам почти тоже самое

  • ash_forever Member
    офлайн
    ash_forever Member

    153

    20 лет на сайте
    пользователь #17946

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 29 июля 2006 20:44

    хочу на следующей неделе продать машину, покупатель вроде нашелся (я из Минска, он из Держинска). Подскажите, плиз, очередность действий. мне сначала снимать машину с учета на Держинского 3, а потом оформлять счет-справку в комиссионном магазине? :-?

    Работа это не волк, работа - ворк. А волк - это ходить.
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 29 июля 2006 21:19

    ash_forever, снимаешь с учета на Дзержинского и там же можно оформить счет-справку. Забираешь деньги и всё...

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • SALAMUS Member
    офлайн
    SALAMUS Member

    214

    17 лет на сайте
    пользователь #66275

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 3 августа 2006 16:27

    Прочиталь всю ветку, но так и не понял одной простой вещи:

    В чем разница между оформлением ДОГОВОРА КУПЛИ/ПРОДАЖИ и СПРАВКИ-СЧЕТА. В каких случаях что используется? :conf:

    Я собрался купить машину (сам из Минска), продавец из Минского р-на. Я так понимаю процедура следующая должна быть:

    1. Он снимает авто с учета. Получает транзитные номера (он это будет делать сам без меня)

    2. Мы встречаемся, едем куда-то (кстати куда лучше?) и оформляет документ о продаже авто. Какой документ надо оформлять и в каких случаях (договор К/П или справку-счет) ?

    3. Я еду на ТЭЦ4 (Фрунзенский район), ставлю на учет, получают номера и Техпаспорт. Кстати, а сейчас ТО переносят?Прочиталь всю ветку, но так и не понял одной простой вещи:

    В чем разница между оформлением ДОГОВОРА КУПЛИ/ПРОДАЖИ и СПРАВКИ-СЧЕТА. В каких случаях что используется? :conf:

    Я собрался купить машину (сам из Минска), продавец из Минского р-на. Я так понимаю процедура следующая должна быть:

    1. Он снимает авто с учета. Получает транзитные номера (он это будет делать сам без меня)

    2. Мы встречаемся, едем куда-то (кстати куда лучше?) и оформляет документ о продаже авто. Какой документ надо оформлять и в каких случаях (договор К/П или справку-счет) ?

    3. Я еду на ТЭЦ4 (Фрунзенский район), ставлю на учет, получают номера и Техпаспорт. Кстати, а сейчас ТО переносят?

  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7680

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7680
    # 3 августа 2006 16:51

    Интересует - проходит ли договор купли-продажи заполненный по форме от руки и без заверения нотариусом?

    Баляць маи крылля!
  • SALAMUS Member
    офлайн
    SALAMUS Member

    214

    17 лет на сайте
    пользователь #66275

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 3 августа 2006 16:59

    Пардон, что-то глюкануло у меня с отправкой сообщения. Повторяю вопрос.

    Прочиталь всю ветку, но так и не понял одной простой вещи:

    В чем разница между оформлением ДОГОВОРА КУПЛИ/ПРОДАЖИ и СПРАВКИ-СЧЕТА. В каких случаях что используется? confused.gif

    Я собрался купить машину (сам из Минска), продавец из Минского р-на. Я так понимаю процедура следующая должна быть:

    1. Он снимает авто с учета. Получает транзитные номера (он это будет делать сам без меня)

    2. Мы встречаемся, едем куда-то (кстати куда лучше?) и оформляет документ о продаже авто. Какой документ надо оформлять и в каких случаях (договор К/П или справку-счет) ?

    3. Я еду на ТЭЦ4 (Фрунзенский район), ставлю на учет, получают номера и Техпаспорт. Кстати, а сейчас ТО переносят?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 3 августа 2006 17:39

    SALAMUS,

    Кстати, а сейчас ТО переносят?

    Нет.

    Получает транзитные номера

    Вроде необязательно. По крайней мере я покупал машину снятую с учета без транзитов. Может что-то и поменялось.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 3 августа 2006 18:20
    SALAMUS:

    Пардон, что-то глюкануло у меня с отправкой сообщения. Повторяю вопрос.

    Прочиталь всю ветку, но так и не понял одной простой вещи:

    В чем разница между оформлением ДОГОВОРА КУПЛИ/ПРОДАЖИ и СПРАВКИ-СЧЕТА. В каких случаях что используется? confused.gif

    Я собрался купить машину (сам из Минска), продавец из Минского р-на. Я так понимаю процедура следующая должна быть:

    1. Он снимает авто с учета. Получает транзитные номера (он это будет делать сам без меня)

    2. Мы встречаемся, едем куда-то (кстати куда лучше?) и оформляет документ о продаже авто. Какой документ надо оформлять и в каких случаях (договор К/П или справку-счет) ?

    3. Я еду на ТЭЦ4 (Фрунзенский район), ставлю на учет, получают номера и Техпаспорт. Кстати, а сейчас ТО переносят?

    справка-счет - суррогат единственный плюс которой срок и скорость оформления - приехали в ГАИ, продавец с учета снял, справку оформили, ты бумажки забрал и поскакал куда там тебе надо - в другой город или в свой другой район.

    Договор купли-продажи вещь более емкая, заключается по уму в нотариальной конторе и позволяет нормально урегулировать кучу инных сопутствующих вопросов. например ньюансы и моменты по оплате (рассчитываться баксами на площадке перед гаи у вас вообщето дело подсудное :) )

  • SALAMUS Member
    офлайн
    SALAMUS Member

    214

    17 лет на сайте
    пользователь #66275

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 4 августа 2006 09:39

    Так что выходит лучше оформлять договор купли/продажи?

    Договор купли-продажи вещь более емкая, заключается по уму в нотариальной конторе...

    Где-то по ветке я читал, что договор оформляется и в ГАИ? Что-то я запутался совсем, ЧТО ЛУЧШЕ ОФОРМЛЯТЬ и ГДЕ?:insane:

    Какие минусы и подводные камни могут быть при оформлении справки-счета по сравнению с договором купли продажи? :conf:

Тема закрыта