Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Ноутбуки

Lenovo Yoga 730-13IKB 81CT003PRU

  • MitoZ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MitoZ Senior Member Автор темы

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 4 февраля 2019 14:23 Редактировалось MitoZ, 4 раз(а).

    Не уж то нету владельцев у нас, желающих обсудить сей девайс :) ?
    Я себе такой прикупил, в конфиге: 1920 x 1080 IPS, Intel Core i7 8550U 1800 МГц, 16 ГБ, SSD 512 ГБ, Windows 10 Home, цвет темно-серый. Брал не у нас, у нас нету такого конфига, есть такой же, но с 4к дисплеем, который (дисплей) ни разу не впился, позже поясню почему. Заказывал я его в США в оф. магазе, там он стоил мне 935$ + доставка и пошлина = 1350$. Из минусов: нету как таковой гарантии, кроме как отправить почтой напрямую в магаз, "американскость" (вилка, клава, винда), отсутствие стилуса в комплекте, ну и гемор и риск такого заказа, подробнее под спойлером ниже.
    Ноут у меня уже с неделю и пока от него практически одни положительные эмоции:
    1) легкий, очень легкий, просто пушинка по сравнению с предыдущем (ideapad y580)
    2) офигенный тачпад для виндового бука, я бы сказал, что на уровне макбуковских по тактильному ощущению и точности работы
    3) неплохая клава
    4) трансформация, реально удобно его и домиком ставить на кухне, видосы смотреть, пока кушаешь/чаи гоняешь, ну и как планш тоже удобно
    5) тачскрин + стилус, второй вообще рельно приятная вещь для планшетного режима

    из отрицательного отметил бы для себя следующее:
    1) отпечатывается клава на стекле, буквально недолго пользуюсь же (в рюкзаке таскаю тоже, да), и первые несколько дней не вкладывал прокладочку заводскую между клавой и экраном, в результате на олеофобке уже видны следы клавиатуры, слабо и под определенным углом, да и пока только на олеофобке, но факт есть
    матовая пленка уже заказана, а пока буду прокладочкой пользоваться, ибо, если ничего не предпринимать, то кнопки клавы конкретно покоцают экран :(
    2) неудобно открывать, ну реально, сделали заподлицо крышку, 1 рукой из-за петель не открыть, да даже 2мя руками бывает неудобно
    3) на обновленном до крайней версии биоса (1.07) начинают завывать кулера уже от 50+ C, а в эту температуру не так и сложно загнать
    4) сборка не на 10 баллов, скажем на твердую 8ку, в планшетном режиме, если смотреть в торец есть ощущение, что крышка гнутая 0_0, когда по-обычному складываешь, вроде норм все, нижняя пластиковая рамка дисплея не плотно/не равномерно в паре мест прилегает

    на следующей фотке видно, но плохо, как под номер 1 выступает стекло над рамкой, а под номером 2 наоборот, рамка выступает над стеклом

    5) плохо продуман планшетный режим. Сама винда такая себе в этом режиме, после ios и android это просто стыдно. Самому ноуту тупо не хватает пару элементов для удобства, а именно резинок/ножек на той части корпуса, где клава, чтоб не стремно было ее, часть, поцарапать, когда в этом режиме на стол кладешь, но там вообще никаких резинок, выступов и тп, а они еще и от контакта клавы с экраном спасали бы. Держать даже 13" реально оказалось не так уж и удобно, я хз нафига в 15" такие петли для раскладывания делают 0_0. Ну и еще мелкий нюанс - в планшетном режиме 2 половинки неплотно ж прилегают, и чувствуется отсутствие монолитности и тп.
    6) сраное масштабирование интерфейсов виндой: часть прог, которые старые (в плане долго выпускаются уже, и даже рабочие в 10й винде), мутные при таких DPI, шрифты расплываются, бывает сложно долго смотреть на это безобразие, виндовая опция для улучшения четкости не работает :( (винда не ломанная, официальная)

    несмотря на то, что по минусам как-то больше текста, от ноута в основном положительные эмоции, ибо эти минусы ну терпимы

    Собственно решил я закупить новый ноут, легкий, компактный и мощный, т.к. старого (ideapad y580) хоть и было достаточно для работы (я JS прогер/web-frontend разработчик), ибо был он в топе: на i7 с 16Gb памяти и SSD под капотом, но таскать с собой этого средневесового товарища заманало - уже плечи болели :). А раз хотелось потом еще и на ультрабуке играть и юзать VR, то искал только с полноценным (4 линии) тандерболтом 3, в итоге выбирал между 730 13" и 730 15". Так как все равно думал брать egpu, то остановился на более компактном варианте.
    Сначала поискал в местных магазах, но не было нужного конфига: в топе, но с фулл хд экраном, ибо 4к фтопку. В Мск такие были под заказ и стоимость от 1600$+. Дело было еще в середине ноября, в РФ лимит был еще 1к евро, и уже маячила новость о снижении лимита до 500 с 1.01.19. Посредники, через которых обычно заказывал, не захотели ввязываться в оплату пошлины, в случае, если ноут не успеет растаможиться до 1го января, а те, что могли помочь, хотели под 100-150$ только за эту услугу, при том что пошлину, понятное дело, я компенсирую. Пользоваться всякими сервисами типа Grabr не варик, ибо в РБ в руках можно привозить 1 ноут раз в 3 года без пошлины (IT страна, куле :) ). В итоге решил заказывать на адрес шипито и отправлять в РБ напрямую, по прикидкам выходило столько же, сколько за грабр платить.

    Ноут удалось купить еще по скидкам с BF за 935$, доставка по США бесплатная. Купил я его в конце ноября, и думал, что клево - до НГ уже у меня будет, ну или в районе НГ, но как же я ошибался :) Ноут, хоть и был "в наличии" на сайте, по факту же был под заказ, ибо не было его на складе, и склад ждал партии с завода с ними. Немного наехав на саппорт по причине того, что задерживают отправку (тогда еще только на неделю), выбил бесплатный аксессуар до 70$ на оф сайте: заказал зарядочку в авто на 65W с typeC - хоть какой-то бонус за ожидание. В итоге ноут отправили почти через месяц после оплаты. Причем оплачивал через пейпал, и как только ноут отправили, от палки прилетел возврат платежа по запросу моего банка. Сказать, что я был зол и в шоке - ничего не сказать, ибо ноут еще ехал по США до посредника, и магазу ничего не стоило просто запросить отмену доставки. Хорошо, что они немного выждали, и палка повторно списала деньги, уже окончательно. Как потом выяснилось, проблема была в том, что палка не прислала авторизационный запрос на платеж.

    К слову через неделю-две после оплаты ноута продал свой y580, думал пересежу пару недель но Samsung DeX, который дома стоял. В итоге все это время я на дексе и сидел из дому (2 месяца). И скажу я вам, если бы ноут мне нужен был только как комп для позалипать в соцсетях, посмотреть фильмы, послушать музыку и для тп. повседневных задач, то и дальше сидел бы на дексе - да, есть немного косячков в этом способе, но терпимые. Даже поиграть удавалось. Но вот прогать по удаленке с андроида - не очень удобно, я бы даже сказал дискомфортно, можно, но только если срочно надо.

    Ноут благополучно доехал до посредника, там его получили, пофоткали коробку, я заполнил декларацию для отправки и выбрал отправку через USPS, причем обычной Priority почтой. Почему так - потому как, если товар едет по обычной не курьерской почте, то только в таком случае пошлину я могу оплатить в отделении почты, там же и забрать посылку, если же выбирать курьерскую доставку, которая не сильно и шустрее, то за ноутом пришлось бы ехать в аэропорт Минск 2, который в ~30км от города, там бегать по кабинетам для оплаты пошлины - короче такой себе квест на пятую точку, с потерей реально 1 дня времени. За доставку USPS Priority Mail + услуги склада + страховка с меня взяли $131.51.

    И вот выехал ноут от посредника, проехал немного по США до международного сортировочного пункта... и пропал, на 11 пропал. Я уже было подумал, что останусь я без ноута, и придется писать заяву на страховку. Но он таки появился по треку в нашем аэропорту и поехал на ручной досмотр таможни. И тут, как назло, гугель подкинул ссылку на новость на одном желтоватом оппозиционном сайте о хитрой схеме, по которой таможенники отжимают посылки у честных граждан. Короче я немного очканул опять, и не столько жалко денег, они как бы застрахованы, как времени, ибо это уже 2й месяц после первичной оплаты подходил к концу. Но, благо, таможня быстро отработала, и ноут быстро приехал в местное отделение почты, где сегодня я его и забрал. Пошлина встала со всякими сборами еще в ~300$.

    В общем, если еще что так заказывать, то я 100500 раз подумаю, надо ли оно мне :) Ибо это первый раз за те 8+ лет заказов всяческих товаров по нету, когда столько косяков в 1 заказе :)
    Но, ноут работает нормально, правда запускать пришлось от павербанки, ибо переходника на работе не нашлось для американской вилки, думал что есть, да не подошел. Вот пока думаю, где купить матовую пленку, ибо пальцы прям так и видны на глянцевом монике, и жду: вот-вот должен приехать стилус (active pen 2), а уже через недели 2 и egpu :)

  • whitebea.r Senior Member
    офлайн
    whitebea.r Senior Member

    555

    11 лет на сайте
    пользователь #629281

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 8 февраля 2019 00:09

    Чет после обзоров перехотелось его брать. Говорят горячий очень... Был йога 900 который с искусственной кожей или каким-то материалом ее напоминающим внутри - этот ноут сильно понравился. Может и 730 такой же...

    Добавлено спустя 26 секунд

    Решаю сейчас брать десктоп или все же лэптоп с egpu...

    Добавлено спустя 30 секунд

    У 730 типа тандерболт норм для egpu. Но нагрев и троллинг?

  • MitoZ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MitoZ Senior Member Автор темы

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 8 февраля 2019 08:12 Редактировалось MitoZ, 1 раз.
    whitebea.r:

    Чет после обзоров перехотелось его брать. Говорят горячий очень... Был йога 900 который с искусственной кожей или каким-то материалом ее напоминающим внутри - этот ноут сильно понравился. Может и 730 такой же...

    Добавлено спустя 26 секунд

    Решаю сейчас брать десктоп или все же лэптоп с egpu...

    Добавлено спустя 30 секунд

    У 730 типа тандерболт норм для egpu. Но нагрев и троллинг?

    в ближайшую неделю приедет егпу - вот и посмотрим :)
    а так, не надо был бы ноут, собирал бы стационар и не парился, но мне этот вариант не подходит по ряду причин
    сама по себе 13" версия в теории должна меньше тротлить с егпу, чем 15" с дискреткой, что и логично, 15" с егпу меньше тротлит чем на дискретке, на 4пда чел уже отписывался по такой связке, но надо понимать, что егпу стоит заметно дороже, чем обычная карта в стационаре в пересчете на производительность за 1 бакс, ну и да, надо внешний моник :)

  • whitebea.r Senior Member
    офлайн
    whitebea.r Senior Member

    555

    11 лет на сайте
    пользователь #629281

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 9 февраля 2019 01:12
    MitoZ:

    собирал бы стационар и не парился

    Я какое-то время думал что собирать стационар так себе затея, когда есть ноуты с хорошим процессором. Но после многочисленных обзоров как-то все не так однозначно, хорошее охлаждение это проблема.

  • MitoZ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MitoZ Senior Member Автор темы

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 9 февраля 2019 14:18
    whitebea.r:

    MitoZ:

    собирал бы стационар и не парился

    Я какое-то время думал что собирать стационар так себе затея, когда есть ноуты с хорошим процессором. Но после многочисленных обзоров как-то все не так однозначно, хорошее охлаждение это проблема.

    именно, если вам не надо таскать "пк" из комнаты в комнату, чтоб никому из домашних не мешать, или не надо его вообще с собой брать из дому, то ноут вам и не надо
    есть конечно компромисс - игровые ноуты, но ценник на них Х2 от цены стационара, за все надо платить
    играть ТОЛЬКО на ультрабуке - такая себе затея, имхо, играть то можно, но это будет не так качественно и комфортно, как на стационаре, ну или в случае с еГПУ - дорого
    у 15" версии, та что с дискреткой 1050, есть реальная проблема с охлаждением и троттлингом, видяха и проц сидят на 1 системе охлаждения и греют друг дружку, в итоге через надцать минут максимальной нагрузки проц и видяха начинают троттлить, физику не обманешь, можно отдалить троттлинг путем снижения вольтажа проца, можно снизить нагрузку более низкими настройками графики, но опять же, это все компромиссы
    одно радует, что теперь безнесс-ноуты и ультрабуки могут давать хоть как-то поиграть, и при этом батарейка у них не дохнет за час в обычных режимах, хотя у игровых серий с батарейкой все еще проблема, но там и производительность повыше

  • MitoZ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MitoZ Senior Member Автор темы

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 20 февраля 2019 13:13

    Приехала моя коробочка AORUS GTX 1080 Gaming Box с неделю назад. Успел потестить уже, и можно сделать как минимум предварительные выводы:

    • Разница между подключением коробки с внешним моником и без него выражается в просадке производительности процентов на 10-20 в зависимости от игр, бенчей и тп.
    • Потестить успел бенчи на движке UNIGINE 2 (Superposition 2017 и Heaven 2009), бенч FF15, бенч DeusEx MD, ну и поиграл в Witcher 3. Тестил все в FullHD разрешении, настройки графики максимальные, в случае unigine экстрим. Из всех варианто в макс графикой неиграбелен был только DeusEx, ибо выдавал в среднем в районе 30 фпс с просадками до 20-25, что неприемлимо для комфортной игры. Ведьмака сейчас прохожу на макс графике, только размытие в движении отрубил, ибо неудобный эффект, имею 45-55фпс. Если играть на монике ноута, без внешнего, то фпс падает на ~5-8, что тоже хорошо и вполне играбельно.
    • Не все гладко в датском королевстве, и бывают неприятные баги с подключением коробки, периодичность рандомная, причина пока не выяснена: при подключении ноут может не определить коробку как зарядку, может не подцепить коробку как внешнюю карту, а бывает, что вообще не замечает ее подключения. Лечится переподключением 1 или пару раз, иногда требуется перезагрузка (но ооочень редко). Думаю, тут проблема на уровне контроллеров, ибо, к примеру, если не определилась зарядка, то при перезагрузке ноут ругнется еще после загрузки биоса о том, что данный блок питания слабоват и не может заряжать, и юзайте мол родной.

    из приятного:

    • Подключение всего по 1 кабелю, ну то есть стоит дома моник, за ним сряталсо бокс и торчит 1 проводок от бокса, принес ноут -> воткнул кабель -> все работает, и ноут заряжается, за исключением случаем, что выше отписал, но они не такие и часты
    • ЦП не перегревается, я не видел, чтоб он во время игры планомерно уползал к 80-90С, в среднем держится в районе 70-75С, частоты в районе 3-3.2ГГц держит, иногда сбрасывает до 2.8, но не на долго, я бы не сказал, что это троттлинг, ибо температура и нагрузка на него в эти моменты не увеличваются, нагрузка так и вообще падает в таких "просадках", так что я бы с этим и связывал сие явление.
    • Небольшой размер и вес всей коробки, сложил все в сумку и поехал на дачу там, к примеру, или в гости на lan, если такие сча еще устраиваются у молодежи, да пофиг куда, все очень траснпортабельное, не только в соседнюю комнату :)
    • Возможность прогрейдить. Если дружить с руками и пояльником, то бокс можно чуток увеличить и, перепаяв разъем мамки на Г образный, можно втыкать полноформатные карты с 8 пиновым питаловом, главное, чтоб они не больше 300 ват в нагрузке жрали, а то 450 ваттный бп может не справиться с зарядкой ноута и питанием карты. Да и охлаждение коробки можно грейдить тоже, ибо там обычные 12V 40мм кулера на коробке и бп, а наверх можно приколхозить и 120-140мм кулера, ибо решетки с двух сторон и вот это все, тем более ПО для коробки позволяет немного карту разгонять.

    В общем:
    Доволен ли я коробкой - да, потому как могу на 13" ультрабуке играть в игры, в последствии планирую воообще VR пробовать, что 100% прокатит.
    Хорошая ли коробка в плане цена/производительность - имхо, нет, ибо TB3 ограничения не дадут раскрыться вставленной в нее видюшке, и жаба может душить, что топовая видяшка будет работать как "средняя". Если есть бюджет на это, и с жабой договорились, то можно и брать. Если бы у меня стоял вопрос о бюджете, то я бы смотрел в сторону других ноутов совсем, может не таких компактных и красивых, но с лучшим соотношением цена/производительность. Ибо ноут мне обошелся в 1350$, коробка с 1080 обошлась в 525$, в принципе, это почти цена того же зефируса от асуса или крутого ПК с 0, тут каждый сам пусть для себя решает, на что му хочется и можется тратиться.

    ПС. ФПС и другие цифры писал по памяти, мб где-то немного ошибся. А видосы с тестами то писал, но как-то надо это все смонтировать, часть переписать, а это пока откровенно лень, мб позже сварганю чего.