Ответить
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 13 февраля 2019 19:58

    JTGraf, держи топик сверху и тогда всегда будут люди которые закинут тебе на телефон денег ;)

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 13 февраля 2019 20:03

    Big&Fat, деньги полученные на телефон переводятся на банковский счёт. Ни копейки из собранных средств не потрачено на оплату мобильной связи или чего-то другого :)

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1156

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 13 февраля 2019 21:03
    JTGraf:

    Big&Fat, деньги полученные на телефон переводятся на банковский счёт. Ни копейки из собранных средств не потрачено на оплату мобильной связи или чего-то другого :)

    Он хотел сказать, что всегда найдутся люди, которые помогут, а телефон- это как пример.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 13 февраля 2019 21:20
    Benjamin_:

    JTGraf:

    Big&Fat, деньги полученные на телефон переводятся на банковский счёт. Ни копейки из собранных средств не потрачено на оплату мобильной связи или чего-то другого :)

    Он хотел сказать, что всегда найдутся люди, которые помогут, а телефон- это как пример.

    Единственный минус письменного общения это возможные ошибки в понимании интонации собеседника. Подумал, что это сарказм.
    Приношу Big&Fat, извинения.

    Очень непривычно когда столько людей помогает. Да и мысли в голове пытаются разбежаться в разные стороны, по тому что их слишком много. С новыми людьми приходят новые идеи, всё это уложить, систематизировать, выбрать что-то "для себя". При этом не забыть про основную работу :)
    Тут уже вроде и в электросети двигаться надо по тихой, а земля мёрзлая, траншею копать сложно будет. Взвесив "за" и "против" решил тянуть кабель под землёй, т.к. скорее всего заземление будет у столба и пять жил по воздуху меня как-то смущает, да и там может проезжать сельхозтехника, мало ли зацепят.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1156

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 13 февраля 2019 21:33
    JTGraf:

    Тут уже вроде и в электросети двигаться надо по тихой, а земля мёрзлая, траншею копать сложно будет.

    Ждите уже пока оттает земля. Работы будут менее трудозатратны, а следственно дешевле. У самого стройка должна начаться как только потеплеет....так вот сижу, жду)

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    101

    5 лет на сайте
    пользователь #2544472

    Профиль

    101
    # 13 февраля 2019 21:45 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    JTGraf:

    Тут уже вроде и в электросети двигаться надо по тихой, а земля мёрзлая, траншею копать сложно будет. Взвесив "за" и "против" решил тянуть кабель под землёй, т.к. скорее всего заземление будет у столба и пять жил по воздуху меня как-то смущает, да и там может проезжать сельхозтехника, мало ли зацепят.

    Ничего не зацепит, не переживайте. У меня в деревне тучу лет по воздуху протянуто и ничего не цепляет.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 13 февраля 2019 21:53

    Benjamin_, надеюсь март будет тёплым) С наличием электричества в доме, даже без печки, в нём можно будет ночевать, что в свою очередь даёт возможность приезжать на выходные и приводить всё в порядок. Ну и с местными познакомиться надо, подскажут, раскажут.
    Глядишь и какие-то вопросы прояснятся, вроде печки или колодца :)
    А то в прошлом году всё что успели это проход к дому прокосить в малиннике. Смотаться туда-обратно 150км, а солярка дешеветь не планирует :D Так что на электричество завязано почти всё. А пока холодно и бывает свободное время, сижу смотрю ютуб как и что делается, рукастым меня не назовёшь, скорее руко**м :shuffle:

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1156

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 13 февраля 2019 22:19
    JTGraf:

    надеюсь март будет тёплым)

    копать раньше апреля не надейтесь)

    Neiro849:

    JTGraf:

    Тут уже вроде и в электросети двигаться надо по тихой, а земля мёрзлая, траншею копать сложно будет. Взвесив "за" и "против" решил тянуть кабель под землёй, т.к. скорее всего заземление будет у столба и пять жил по воздуху меня как-то смущает, да и там может проезжать сельхозтехника, мало ли зацепят.

    Ничего не зацепит, не переживайте. У меня в деревне тучу лет по воздуху протянуто и ничего не цепляет.

    вот тоже думаю...если всё согласовано будет с местными электросетями- можно не париться.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 13 февраля 2019 22:48
    Benjamin_:

    если всё согласовано будет с местными электросетями- можно не париться

    Я раньше писал, что спрошу в РЭС по поводу воздушного подключения, но..."меня терзают смутные сомнения" :)
    Придёт время и всё будет видно) Я просто основываюсь на опыте знакомых мне людей.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 14 февраля 2019 01:50 Редактировалось Rhezus, 1 раз.

    JTGraf,

    JTGraf:

    пять жил по воздуху

    ты планируешь трехфазный ввод?
    а плане реализации как минимум - сложнее и заметно дороже...
    он тебе реально нужен?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 14 февраля 2019 08:22 Редактировалось JTGraf, 1 раз.

    Rhezus, в зависимости от разницы в стоимости, если разбежка в больше 70$ то наверное и нет. С тремя фазами дают 380В, да, на сегодня это выглядит излишеством, но я планирую там жить со временем на постоянной основе и кто знает что придётся подключать. Делать два раза одну и ту же работу это как-то не совсем правильно. Но опять же, смотря какая будет разница изначально в стоимости подключения. Эту информацию, когда она у меня будет, я выложу в ветке и попробую аргументировать) Тут ещё важно сколько кВт мне подключат, может получится выпросить на нужды отопления и подогрева воды. Т.е. если ввод 4кВт, то трехфазное и не нужно совсем, а если вдруг каким-то чудом к примеру 9кВт, то тут уже по другому я вижу обстановку.
    Но могу и ошибаться, по этому критика и замечания приветствуются.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1156

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 14 февраля 2019 10:13
    JTGraf:

    Тут ещё важно сколько кВт мне подключат

    Вот дума тут столкнётесь с проблемой: мне в минском районе не дают более 4квт, ссылаясь на то, что сети 95 года и ещё не самортизированы. Когда закончится срок эксплуатации- будет реконструкция, будут увеличены киловаты. Вот ответ от нескольких инстанций.

  • pkael Junior Member
    офлайн
    pkael Junior Member

    85

    12 лет на сайте
    пользователь #589362

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 14 февраля 2019 10:32
    Neiro849:

    Ничего не зацепит, не переживайте. У меня в деревне тучу лет по воздуху протянуто и ничего не цепляет.

    у меня тоже по воздуху ввод в дом электричества. однако за несколько лет обнаружилось несколько неприятных моментов.
    1. понадобилось дом подремонтировать в районе вводов. позвонил в контору с просьбой подъехать, отключить электричество, я быстренько всё сделаю, они ввод переделают немного, включаем электричество. но как бы не так. оказалось, что надо ехать к ним за 70 км и писать заявку, потом они назначат время, приедут отключать и уедут. потом снова приедут по договоренности и включат. еще и 200 рублей будет стоить. я плюнул, конечно. мы с соседом покорячились и вопрос закрыли так как-то. но было много "танцев с бубном".
    2. дерево у меня на участке начало вроде бы портится и гнить. у нас ветры сильные, и если дерево упадет, то на соседский дом или на мою машину. стало быть надо дерево спилить, но оно прямо рядом с проводами. альпинистов вызывать и дерево разбирать - рублей 300 станет эта береза высоченная. пока есть вариант с профессионалом бензопилы (тоже с нашей деревни), который обещался уложить эту березу с высокой точностью по азимуту аккуратненько в просвет между всеми постройками. но чего-то я очкую :)
    был бы ввод под землей - эти вопросы легче бы решились.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 14 февраля 2019 10:33

    Вот этого я у нас не понимаю, выдавать на жилой дом мощность на два электрочайника... Вокруг меня два нежилых дома без электричества, что мешает их расчётную нагрузку отдать тем кто будет этим пользоваться. С трех домов это 12кВт, что вполне достаточно на любые нужды.
    В понедельник возможно попаду в Щучинский РЭС, постараюсь узнать больше информации. В соседнем г.п. человеку в прошлом году выделили 6кВт, это уже хоть что-то.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    pkael, вот у меня примерно те же мысли. Дом со временем надеюсь утеплить и воздушный ввод будет осложнять это дело. Да и разница в цене 20м кабеля должна быть не особо большой.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • pkael Junior Member
    офлайн
    pkael Junior Member

    85

    12 лет на сайте
    пользователь #589362

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 14 февраля 2019 10:57
    JTGraf:

    Вот этого я у нас не понимаю, выдавать на жилой дом мощность на два электрочайника... Вокруг меня два нежилых дома без электричества, что мешает их расчётную нагрузку отдать тем кто будет этим пользоваться.

    будут тебя подозревать, что ты подпольную фабрику откроешь или лесопилку какую :) мне даже письмо присылали, чтобы я подъехал в сельсовет (или что там) и написал бумагу, что землю по назначению буду использовать и деятельностью коммерческой заниматься на ней не буду :) я конечно не поехал. ну они больше и не приставали.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 14 февраля 2019 11:12 Редактировалось JTGraf, 1 раз.
    pkael:

    будут тебя подозревать, что ты подпольную фабрику откроешь или лесопилку какую

    :trollface:
    Вот опять же где логика, если потреблённое я оплачиваю, то какая разница)
    Мощность "лесопилки" не сложно подсчитать, бойлер - 2кВт насос 1-1,5кВт, микроволновка 1кВт, стриральная машина ~1кВт, холодильник, телевизор, компьютер 0.8кВт, на остальное что не учел добавим 0.5кВт итого в пике выходит 6-7кВт и это без электрообогревателей или электрокотла.
    Понятно что всё это не работает одномоментно, но 4кВт при современной электрификации, выглядят как-то несуразно.

    Добавлено спустя 1 час 55 минут 50 секунд

    В любом случае, даже однофазные 4кВт для нас будут очень большой победой и привередничать с моей стороны было бы совсем неуместно.
    Люди поверили в нас и помогают, с этой помощью уже скоплен 651 рубль. В масштабах отдельно взятой семьи сумма достаточно большая. И я очень благодарен всем кто отозвался.
    Конечно дом требует доработок, вложений, каких-то предметов быта. Но имея минимальные условия, постепенно можно все привести в надлежащий вид. И электричество для меня, и есть минимальные условия, ведь это, и освещение, и приготовление пищи, и подогрев воды, а как я писал ранее горячей воды я расходую достаточно много. Да и какой-то строительный инструмент тоже требует электроэнергии. По этому поддержка которую вы все нам оказываете играет очень важную роль в нашей жизни.

    С видео для ютуба пока заминка, не могу нормально трёх слов на камеру сказать. Как-то со стороны это казалось проще. То глаза по углам бегают, то мысли. Видимо буду пробовать читать с бумажки в первое время :D

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 14 февраля 2019 15:04
    JTGraf:

    Вот опять же где логика, если потреблённое я оплачиваю, то какая разница)

    все просто - если используешь электричество в тех процессе и зарабатываешь на этом деньги - будь добр, плати тарифу как для юрлиц...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Юра_56 Neophyte Poster
    офлайн
    Юра_56 Neophyte Poster

    14

    14 лет на сайте
    пользователь #229804

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 14 февраля 2019 20:13

    Жду вас на ютубе

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 14 февраля 2019 22:08
    Benjamin_:

    JTGraf:

    Big&Fat, деньги полученные на телефон переводятся на банковский счёт. Ни копейки из собранных средств не потрачено на оплату мобильной связи или чего-то другого :)

    Он хотел сказать, что всегда найдутся люди, которые помогут, а телефон- это как пример.

    :100500: Увидел интересную тему, зашел почитал. Отправил немного, наверно хорошему человеку. ;)
    Если топик будет сверху, всегда будут люди которые помогут.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 14 февраля 2019 22:33

    Юра_56, чувствую неуверенность в себе, но буду делать, рабочая неделя заканчивается, надеюсь получится снять что-то внятное) Не судите строго)

    Big&Fat:

    всегда будут люди которые помогут.

    Вы знаете, это и произвело на меня огромное впечатление. Я не думал, что у нас так много добрых и отзывчивых людей. Когда создавалась эта тема, я ожидал много троллинга и надеялся хоть на небольшую помощь. А вышло полностью наоборот, мы получили огромную финансовую помощь и моральную поддержку, что у меня просто не хватит словарного запаса её описать. И это меняет моё виденье окружающих людей, не всё так хмуро и угрюмо каким казалось. Это очень непривычно, но заряжает такой энергией, что хоть сейчас гектар целины поднимай под лопату :)

    Спасибо вам всем большое.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики