Ответить
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 29 марта 2021 19:37 Редактировалось JTGraf, 1 раз.

    Сегодня было обычное весеннее утро и ничего не предвещало приключений...
    Ближе к полудню позвонил двоюродный брат и сказал что они с женой едут куда-то за курами. Я такой да нафик оно мне надо, холодно ещё. А он говорит что по полтора рубля... Стойте на месте я уже еду :D
    И понеслись мы сельскими тропами искать заветную ферму. Приехали, выписываем накладные, я не стал расходиться и выписал 10 кур, а брат 30, 10 себе и 20 тёще. Направили нас к месту выдачи, вот только проехать там можно было на МТЗ, пару десятков метров прошлись пешком)
    Процесс выдачи пернатых сложно описать литературным языком - это надо видеть, я теперь кажется понимаю почему на фермы не пускают посторонних, эпидемиологические соображения тут явно не при чём :D
    На обратном пути заскочили в Щучин, т.к. у брата нечем кормить кур. Я не стал покупать местный комбик понадеявшись что до пятницы хватит перепелиных запасов в 75кг.
    Вернувшись домой, мы с Настей быстренько накидали соломы в старый сарай где держали перепелов в прошлом году, поставили тазик с водой и кормушку с кормом, благо у меня всё есть в наличии.
    Выпустили наш десяток кур в новое жилище, они конечно страшненькие, но думаю откормим. Сижу, смотрю на них и понимаю - мало взял :D
    Звоню маме, рассказываю о новых питомцах, а она меня спрашивает почему я взял 10, а не 30 :trollface:
    В общем завтра поедем добирать, наверное и петуха к ним возьму для порядка)

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • 1746584 Member
    офлайн
    1746584 Member

    151

    8 лет на сайте
    пользователь #1746584

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 13 апреля 2021 18:10 Редактировалось 1746584, 1 раз.

    Георгий, как куры нестись начали.?Как я понимаю им по году.Докупил ещё?

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 13 апреля 2021 22:02
    1746584:

    Георгий, как куры нестись начали.?

    Лучше чем ожидалось, но хуже чем хотелось бы :D По немногу исправляем качество яиц, желтки становятся более насыщенными. Загончик сделаю совсем хорошо будет.

    1746584:

    Как я понимаю им по году.

    Скорее по полтора, но точной информации у меня нет, знаю только что это родительское стадо, а не финальный кросс. Т.е. в теории от них можно получить потомство кроссов.

    1746584:

    Докупил ещё?

    Да, общее поголовье 20 кур и 1 петух, он даже горлопанит по утрам :D Хотя в топтании кур замечен не был...

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • xyz79 Senior Member
    офлайн
    xyz79 Senior Member

    1386

    12 лет на сайте
    пользователь #453738

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 14 апреля 2021 06:27
    JTGraf:

    1 петух, он даже горлопанит по утрам Хотя в топтании кур замечен не был...

    Ничего, скоро освоится.
    Возьмётся за кур, потом котов, потом собака.
    Как на тебя посматривать станет - продавай.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 14 апреля 2021 09:33
    xyz79:

    Как на тебя посматривать станет - продавай.

    Может кто-то совет даст. Хочу старый сарай после копытной живности переоборудовать под курятник. Подсыпать песком пол и либо сверху положить подстилку или сначала всё же залить бетоном.
    Бревенчатые стены частично уже труха, внутри обшить чем-то вроде ОСБ\ДВП\доска, снаружи утеплить пенопластом и тоже обшить.
    Разборку и строительство с нуля не потяну :)

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15444

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15444
    # 14 апреля 2021 12:26 Редактировалось МП42, 2 раз(а).
    JTGraf:

    Бревенчатые стены частично уже труха, внутри обшить чем-то вроде ОСБ\ДВП\доска, снаружи утеплить пенопластом и тоже обшить.
    Разборку и строительство с нуля не потяну

    ну так фактически та же стройка.
    Сделайте каркасный.Посмотрите у чувака на канале https://www.youtube.com/channel/UCSDNyrJVjRrOFUtSb1WNA3w
    он знатный сельский житель-любит из дерьма и палок че-нибудь соорудить) У него там куча роликов про птицеводство.

    а старый сарай простой способ утилизировать - сжечь))

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10244

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 2 мая 2021 13:34

    Георгий расскажите как Второй и Третий ТЭНы отработали зиму

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 3 мая 2021 12:17
    globba:

    Георгий расскажите как Второй и Третий ТЭНы отработали зиму

    Да вообще отлично, котёл без проблем поддерживал заданную температуру теплоносителя, не смотря на то что стоял в холодном сарае.
    В сильные морозы держал 60С, в остальное межсезонье хватает 35-40С, плюс скоростью насоса можно регулировать интенсивность. Т.е. батарея в спальне первая в ветке и соответственно самая горячая, батарея в санузле последняя, при низкой скорости перекачки теплоносителя она ощутимо прохладней, а при высокой скорости практически как и первая батарея. В итоге я получил желаемый результат - в спальне 22С, а в остальной части дома около 18С.
    Плюсы по сравнению с твердым топливом: не нужно постоянно бегать к котлу, нет грязи, нет колебаний температуры в жилье.
    По стоимости электричества 100-140р в зимний месяц это вместе с бойлером.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10244

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 4 мая 2021 00:59

    То есть Твердое Топливо в эту зиму вообще не применялось?

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 4 мая 2021 14:02
    globba:

    То есть Твердое Топливо в эту зиму вообще не применялось?

    1 или 2 протопки было. Меня интересовало поведение трансформатора электросетей, просадки были замечены, вероятно трансформатор работал на пределе.
    В целом же я вижу что нужно комбинировать твёрдое топливо с электричеством, днём дрова\брикет\уголь, а на ночь тэны. Это даст некоторую экономию в деньгах при условии не очень дорогого твёрдого топлива, в гортопе дают по льготной цене 4.9 плотных куба дров или 3,5 тонны торфобрикета, но если отапливаться только этим, то не хватит.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 4 мая 2021 14:15
    JTGraf:

    вероятно трансформатор работал на пределе.

    Так это же хорошо. В случае чего заменят на более мощный :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 4 мая 2021 14:39
    yury_by:

    В случае чего заменят на более мощный

    :trollface:
    Заменят его только если он сдохнет совсем.
    С другой стороны, в ближайшее время меня этот вопрос тревожить не будет, пока хватает того что есть, мои идеи о каком-то расширении пока не имеют экономических обоснований, мой небольшой птичник никак не выйдет из убытков. Сельхозка "по правилам" требует достаточно больших капиталовложений.
    Но в целом положительную динамику моих начинаний я наблюдаю, правда ну очень медленно

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 23 мая 2021 09:41 Редактировалось JTGraf, 1 раз.

    Дожди, дожди это хорошо, но в меру. Трава буяет, а для посадок почва слишком влажная. Картошке в лужах расти наверное не прикольно. Нам нужен президентский декрет регулирующий выпадение осадков :D
    Из ранее сделанного огородика мы уже выросли - начал разработку дополнительного. Надо бы конечно с осени, но осенью я об этом не подумал :molotok: .

    [контент удалён]
    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15444

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15444
    # 23 мая 2021 18:28
    JTGraf:

    Из ранее сделанного огородика мы уже выросли - начал разработку дополнительного

    Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? :D

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 23 мая 2021 21:19
    МП42:

    Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?

    И замахнёмся! А что? :D

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • 1746584 Member
    офлайн
    1746584 Member

    151

    8 лет на сайте
    пользователь #1746584

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 20 августа 2021 06:43

    Георгий ,что то тема подвисла?А у вас на ютубе влог есть?

  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8776

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8776
    # 22 августа 2021 08:09
    1746584:

    Георгий ,что то тема подвисла?А у вас на ютубе влог есть?

    Все там понятно

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 23 августа 2021 20:52
    1746584:

    Георгий ,что то тема подвисла?

    Да сказать особо не чего, сложный год выдался. У нас всё по прежнему, без особых изменений к сожалению.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 6 сентября 2021 16:14

    Хотелось бы подвести итоги, вот только подводить то и нечего. Сезон не задался от слова совсем и из того что было задумано на это лето ничего не сделано.
    В начале июля попал в ДТП по моей вине, никто не пострадал кроме железа. Но так как транспорт необходим, все усилия и средства пошли на решения этой внеплановой задачи.
    Никаких строек ни начинал и не продолжал, древесина подорожала до неприличных сумм.
    Только в перепелах есть спокойствие и равновесие, правда без прибыли) Но по немногу ко мне приезжает требуемое оборудование из России и к весне думаю наконец выйти на стабильный плюс.
    Урожай картошки в этом году явно лучше прошлогоднего, но всё ещё далек от нормального :D Одного перепелиного помёта явно мало в нашу почву, буду добавлять опавшие листья, что бы грунт становился более мягким.
    Осваиваю производство колбасы сыровяленой, получается довольно вкусно. Магазинный хлеб давно не покупаем - делаем сами. Собрали сегодня кабачки, будем делать икру на зиму :)

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1156

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 6 сентября 2021 17:34
    JTGraf:

    только подводить то и нечего

    зря Вы так, довольно таки насыщенное лето :)
    кабачки что надо ;)