Ответить
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

14150

8 лет на сайте
    пользователь #535842

Написать сообщение

14150
    # 27 июля 2020 14:33
    JTGraf:

Сегодня был куплен центробежный насос IBO - гаргара в полтора метра высотой.

Какой мощности? Что-то длинноват для 43-хметровой скважины.

Делай хорошо, а плохо само получится
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

3980

11 лет на сайте
    пользователь #154073

Написать сообщение

3980
    # 27 июля 2020 14:37

yury_by, IBO 3Ti27
    Подъём с 40 метров, 10 метров по горизонтали и 4 атмосферы в гидробак. В принципе немного перебор по мощности, но без паспорта скважины подбор был в "слепую".

А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32
    офлайн

14150

8 лет на сайте
    пользователь #535842

Написать сообщение

14150
    # 27 июля 2020 15:04

У меня те же условия, только скважина в два раза короче. Насос такой. Напор ого-го, бак накачивает легко.

офлайн

3980

11 лет на сайте
    пользователь #154073

Написать сообщение

3980
    # 27 июля 2020 16:04

yury_by, пока вода в обсадной трубе, мой качает 2.2 куба, как только выкачивает, идёт 1 куб(дебит). Но без паспорта скважины или насоса я этого не знал. Так бы наверное взял что-то менее производительное. Но насос неплох и 2 года гарантии.
    Но с водой не свезло идёт с запахом сероводорода, после дня прокачки запаха почти нет, но с утра всё по новой. Ну и вода желтеет если постоит - железо.

А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32
  • Shturmfcng Neophyte Poster
    офлайн
    Shturmfcng Neophyte Poster

10

9 лет на сайте
    пользователь #422229

Написать сообщение

10
    # 4 августа 2020 09:10

3-ступенчатые фильтры за 100 +/- руб. от Акваформа вам в помощь. Мы ставили на кухне. Соответственно готовка и питье вкусной воды без запаха.

офлайн

3980

11 лет на сайте
    пользователь #154073

Написать сообщение

3980
    # 4 августа 2020 11:06

Shturmfcng, спасибо за совет, в любом случае воду надо будет на анализ сдать. А вообще есть мысль на питье и готовку оставить колодезную воду, а скважинную на всё остальное. У меня в принципе для этого всё есть кроме второго крана и мойки.
    Тут другая сложность, ввести воду в дом. Вчера взял у двоюродного брата перфоратор, чтоб просверлить отверстие в фундаменте, а там сплошные камни, ну и патрон перфоратора крякнул :D
    Вот теперь думаю, стоит ли брать прокатный перфоратор, чтоб закончить работу.

• liger_by Junior Member
    офлайн
    liger_by Junior Member

69

9 лет на сайте
    пользователь #453268

Написать сообщение

69
    # 6 августа 2020 08:52 Редактировалось liger_by, 1 раз.

Перфоратор не поможет, отбойный молоток брать... два раза проделывал эту адскую работу

офлайн

3980

11 лет на сайте
    пользователь #154073

Написать сообщение

3980
    # 6 августа 2020 19:45
    liger_by:

Перфоратор не поможет, отбойный молоток брать... два раза проделывал эту адскую работу

Я эту громадину еле поднял))) В фундаменте, на последнем фото, уже было отверстие сделанное 25-м сверлом, перфоратором расширил 52-м сверлом. И два отверстия в шлакоблоке, под канализационную 50-ю трубу и под подачу воды, зашло как нож в масло, стена мягкая.
    Агрегат шикарный, но для меня тяжелый, да и не нужен в повседневности. Аренда сверла и перфоратора 39р на сутки, поработал менее 10 минут, завтра повезу возвращать.

• liger_by Junior Member
    офлайн
    liger_by Junior Member

69

9 лет на сайте
    пользователь #453268

Написать сообщение

69
    # 6 августа 2020 22:47 Редактировалось liger_by, 1 раз.
    JTGraf:

liger_by:

Я эту громадину еле поднял))) В фундаменте, на последнем фото, уже было отверстие сделанное 25-м сверлом, перфоратором расширил 52-м сверлом. И два отверстия в шлакоблоке, под канализационную 50-ю трубу и под подачу воды, зашло как нож в масло, стена мягкая.
    Агрегат шикарный, но для меня тяжелый, да и не нужен в повседневности. Аренда сверла и перфоратора 39р на сутки, поработал менее 10 минут, завтра повезу возвращать.

Повезло что минут 10) я часов 5молотил в яме как в окопе долбил, аж уши закладывало))
    Долбил и думал на войне в окопе наверное похожие ощущения))
    У меня там валун был и обойти не мог его... фундаменту лет 50 бабушка говорила пока его залили две фляги самогона строители выпили)))) но крепок , на совесть сделали)

офлайн

3980

11 лет на сайте
    пользователь #154073

Написать сообщение

3980
    # 6 августа 2020 22:55
    liger_by:

валун был и обойти не мог его

Сочувствую. У меня проще, камушки размером с кулак и достаточно легко рассыпаются. И раствор...я не знаю что это, но не очень похоже на цемент, может только если сильно разбавленный песком.
    Вот когда надо было в ступеньке в погреб прорезать отверстие, там да... Два дня мучался с болгаркой и молотком.

liger_by:

часов 5молотил в яме

А почему не изнутри дома? Я из погреба сверлился, если бы снаружи, то либо не поместился бы в траншею, либо копать пришлось бы очень много, там чуть больше метра глубина, орудие труда метр и мне ещё нужно было бы влезть)))

• liger_by Junior Member
    офлайн
    liger_by Junior Member

69

9 лет на сайте
    пользователь #453268

Написать сообщение

69
    # 7 августа 2020 09:30
    JTGraf:

liger_by:

валун был и обойти не мог его

Сочувствую. У меня проще, камушки размером с кулак и достаточно легко рассыпаются. И раствор...я не знаю что это, но не очень похоже на цемент, может только если сильно разбавленный песком.
    Вот когда надо было в ступеньке в погреб прорезать отверстие, там да... Два дня мучался с болгаркой и молотком.

liger_by:

часов 5молотил в яме

А почему не изнутри дома? Я из погреба сверлился, если бы снаружи, то либо не поместился бы в траншею, либо копать пришлось бы очень много, там чуть больше метра глубина, орудие труда метр и мне ещё нужно было бы влезть)))

С улицы траншея была прокопана, удобнее .

Вот и мои деньки отпуска в деревне прошли..в понедельник в столицу на работу..
    За месяц пребывания так втянулся что в город и не тянет

офлайн

3980

11 лет на сайте
    пользователь #154073

Написать сообщение

3980
    # 7 августа 2020 18:54
    liger_by:

За месяц пребывания так втянулся что в город и не тянет

Это летом))) Зимой несколько иная картина. Для жизни в сельской местности нужен определённый образ мышления. В основном же стандартный набор отговорок: нет работы, школы\садики, развлечения. :D

Ладно, двигаемся дальше. Так как скважина пробита, хоть и не очень удачно, надо её как-то облагораживать. Надумал я закрыть её бетонным кольцом. Тем более давно хотел прикупить парочку таких колец под огородные нужды.
    По моей логике, раз Щучин ближе чем Гродно, то там должно быть дешевле. Увы, логика дала сбой.
    Щучин: 550р, Гродно: 400р. При том Гродно в два раза дальше! Есть вещи которые я наверное не пойму.
    В общем договорился на понедельник, должны привезти. Если будет возможность, то думаю ещё в электросети на разведку сгонять, назрело у меня несколько вопросов которые хочу уточнить.

• Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

831

8 лет на сайте
    пользователь #640232

Написать сообщение

831
    # 7 августа 2020 20:33
    JTGraf:

По моей логике, раз Щучин ближе чем Гродно, то там должно быть дешевле. Увы, логика дала сбой.
    Щучин: 550р, Гродно: 400р. При том Гродно в два раза дальше! Есть вещи которые я наверное не пойму.

в Гродно есть завод ЖБИ, а в Щучине - нет. Поэтому скорее всего у щучинского продавца гродненских колец транспортные расходы больше, а объёмы продаж - меньше. Вот цена и растёт...

бай-бай, Байнет!
    офлайн

3980

11 лет на сайте
    пользователь #154073

Написать сообщение

3980
    # 7 августа 2020 21:00

Nikson1600, за щучинского не знаю, но гродненские кольца от частника. У меня от этого производителя кольца в канализационных колодцах, как оказалось.
    Ладно цена колец 70р против 100р. Тут и цена доставки, из Щучина(35км) 150р, а из Гродно(65км) 100р. Особенности бел. бизнеса.
    У меня похожая ситуация зимой с комбикормом была, нужно привезти было из Дзержинска. Своей машиной туда-назад около 50р на топливо. Начал искать попутный транспорт... Меньше чем за 100р никто не берётся. Блин, гонишь пустой фургон, эти 200кг погоды не сделают. Но нет, поеду в убыток пустой, но за 50р не повезу. :-?
    Я бы сам возил себе, но машинка на ладан дышит, ограничиваюсь поездками в Гродно. Надо ждать пока Ларгусы подешевеют :D

офлайн

14150

8 лет на сайте
    пользователь #535842

Написать сообщение

14150
    # 8 августа 2020 23:41

JTGraf, кольца под кессон? Можно самому залить любой формы. Квадрат, например.

офлайн

3980

11 лет на сайте
    пользователь #154073

Написать сообщение

3980
    # 8 августа 2020 23:54

yury_by, та я в курсе, но мороки много, оплубка, арматура, ПГС. Кольцо закопал, крышкой накрыл, люк присобачил, день-два работы. А самому заливать растянется, да и песка у меня нет, возить из леса неделю буду, и мелковат он. И бетономешалку ещё не купил, она в долгоиграющих планах)))
    В общем покупное кольцо по трудоёмкости в разы проще, а в деньгах не на много дороже. Да и мне ж на кессон три кольца не нужно, два я беру под компосто и помёто-сборники.

Мне тут дурная мысль в голову залетела - проточный водонагреватель. Сижу изучаю ютуб, но конечно хотелось бы увидеть живьем. Я не про игрушечные 2-3кВт, а про 6кВт. По идее должно хватать на помывку, но теория и практика не всегда сходятся.

• xyz79 Senior Member
    офлайн
    xyz79 Senior Member

1263

9 лет на сайте
    пользователь #453738

Написать сообщение

1263
    # 9 августа 2020 02:45 Редактировалось xyz79, 2 раз(а).
    JTGraf:

В общем покупное кольцо по трудоёмкости в разы проще, а в деньгах не на много дороже

Да. А если дырка в земле уже готова -то манипулятором и опустят, куда надо.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

JTGraf:

Мне тут дурная мысль в голову залетела - проточный водонагреватель. Сижу изучаю ютуб, но конечно хотелось бы увидеть живьем. Я не про игрушечные 2-3кВт, а про 6кВт. По идее должно хватать на помывку, но теория и практика не всегда сходятся.

Говно. Т.е. нецелесообразно. Накопительный лучше по всем параметрам. Объем - от 80 литров. 15-25-50 - не брать! Для душа - термостатический смеситель - идеально!

офлайн

3980

11 лет на сайте
    пользователь #154073

Написать сообщение

3980
    # 9 августа 2020 11:09
    xyz79:

Объем - от 80 литров.

У меня такой и стоит. Всё хорошо, только в плане электричества проглот. Замерял расход суточный, если водой не пользоваться горячей, то в сутки в районе 4кВт, если водичка используется то до 7кВт.
    Но на проточники отзывы слишком разные, кто-то хвалит, кто-то ругает. Сложно понять на сколько вещь практичная.

xyz79:

термостатический смеситель

У меня обычный, резких перепадов температуры нет вроде, на подаче воды врезан редуктор, он гасит колебания между дельтой включения и отключения насоса. Не идеально конечно, но с большего работает.

Я вообще к чему этот разговор завёл. В ближайшем будущем вода в ванную пойдёт из скважины, а водичка то совсем не фонтан и я просто боюсь что угроблю бойлер за пол года, чего делать совсем не хотелось бы.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

xyz79:

А если дырка в земле уже готова -то манипулятором и опустят, куда надо.

Не, кольца приедут БУСом - так дешевле, да и не проедет манипулятор под яблоней. Закачу над скважиной и тогда буду копать, надо ж сразу грунт убирать, чтоб посреди двора не валялся.

офлайн

3980

11 лет на сайте
    пользователь #154073

Написать сообщение

3980
    # 9 августа 2020 14:35

Ну вотъ мы и проголосовали :trollface:
    К Насте приехали с выездной урной, а я с мамой(мы в деревне не прописаны) ездили в соседнюю деревню на стационарный участок - разрешили проголосовать не по месту регистрации.
    ОМОНа не было, как в принципе и буфета :trollface:
    Гражданский долг на ближайшую пятилетку выполнен.

офлайн

14150

8 лет на сайте
    пользователь #535842

Написать сообщение

14150
    # 10 августа 2020 14:38
    JTGraf:

Не, кольца приедут БУСом

А как сгружать? Чтобы не получилось "хрясь".