Ответить
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15358

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15358
    # 14 июля 2020 13:09

    а в деревне колонка есть?

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 14 июля 2020 13:26 Редактировалось JTGraf, 1 раз.
    МП42:

    а в деревне колонка есть?

    В деревне из цивилизации три фонаря работающих в зимнее время) Колонки нет.
    У многих в последние годы уходит вода из колодцев. Нам в режиме жесткой экономии воды хватает на бытовые нужды. А вот убой птицы или помыться 2 человека за один день это уже нет.
    Скважина однозначно будет делаться сейчас. Я только птицам своим в сутки под 50 литров выпаиваю в жару. Да и убой на этой неделе должен был быть серьезным, сотня перепелов и полтора десятка бролей. Тем более к концу месяца хочу взять ещё бройлеров на откорм.
    Попробовал своего бролика и магазинную курицу больше не хочу))) Выходит конечно немного дороже, но так как я часть продаю, то эта разница нивелируется, а качество продукта гораздо выше.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • 1746584 Member
    офлайн
    1746584 Member

    151

    8 лет на сайте
    пользователь #1746584

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 16 июля 2020 22:06

    Георгий поясни какая выгода держать бройлерных цыплят? Стоит цыпа около 2 рублей и сколько до забоя съест комбикорма? Цыплята не все доживают до забоя.И как могут они по вкусу сильно отличаться кушая один и тот же комбикорм?

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 16 июля 2020 22:58
    1746584:

    Георгий поясни какая выгода держать бройлерных цыплят? Стоит цыпа около 2 рублей и сколько до забоя съест комбикорма? Цыплята не все доживают до забоя.И как могут они по вкусу сильно отличаться кушая один и тот же комбикорм?

    У меня есть таблица со всеми затратами, могу показать если нужно.
    Да, свои бройлеры выходят дороже магазинных. Я брал 20 цыплят, на сегодня забито 8, затраты на килограмм мяса 5.80р. Получив некий опыт, я могу сказать, что затраты можно снизить немного. ЧП вроде падежа у меня небыло, но вероятность подобного конечно присутствует.
    Ну и самое интересное, они не едят один и тот же комбикорм, на птицефабриках совершенно другое кормление, иначе птицефабрики либо обанкротятся, либо курица станет гораздо дороже в магазинах. Домашний бройлер ничем не "шпигуется", на фабрике им дают всякую гадость, ибо поголовье огромное и из-за любой заразы может быть грандиознейший трындец. Да и растут они на фабриках быстрее в силу "подкормок".
    Вкус отличается, предлагаю вам в этом убедиться лично, приезжайте за бройлером) Я думаю на зерновом откорме было бы ещё вкуснее, но тут есть свои нюансы с которыми не хочется возиться из-за пары десятков птиц.
    Перепела от бролей тоже по вкусу отличаются, хотя едят один КК. Выгода не финансовая, а в здоровой пище. А так да, на бролях не заработать если не держать их в огромных количествах. Перепела в этом плане в заметном отрыве.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • 1746584 Member
    офлайн
    1746584 Member

    151

    8 лет на сайте
    пользователь #1746584

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 17 июля 2020 07:18

    Георгий, интересует твоё мнение по поводу содержания кроликов.Там затраты наверное меньше за счет кормления травой.а чем дальше от Минска тем больше пустующих участков земли где можно накосить травы.Мясо кролика тоже вкусное и полезное.И еще вопрос почему сам не инкубируешь бройлерных цыплят.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 17 июля 2020 08:50
    1746584:

    Георгий, интересует твоё мнение по поводу содержания кроликов.Там затраты наверное меньше за счет кормления травой.а чем дальше от Минска тем больше пустующих участков земли где можно накосить травы.Мясо кролика тоже вкусное и полезное.И еще вопрос почему сам не инкубируешь бройлерных цыплят.

    По кроликам не скажу, никаких расчётов не делал и держать не хочу. И забить сам не смогу и по кормёжке есть сомнения.
    Яйцо бройлера самое недорогое что находил 1 рубль, импортные 2 и более рубля. Цыплёнок с птицефабрики 1,65 рубля. На сколько я слышал на фабриках их сразу "обрабатывают" чем-то от болезней, хотя эта информация совсем не точна.
    Из покупного яйца 100% вывод не будет, где-то неоплод, где-то заморыш, где-то ещё что, а за яйцо мы уже заплатили) И выводить нужно 21 день, 5р на электричество для инкубатора, у меня инкубатор так долго занят быть не может, я сейчас перепелов гоняю каждые 25 дней.
    Ну и в итоге цыплёнка купить выходит выгоднее чем яйцо.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • xyz79 Senior Member
    офлайн
    xyz79 Senior Member

    1386

    12 лет на сайте
    пользователь #453738

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 18 июля 2020 11:24

    Труба 90 на скважине - это плохо. Надо 120.
    55 рублей/метр - как-то дораха) в моих краях 40-45, это за трубу 120

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 18 июля 2020 11:29
    xyz79:

    Труба 90 на скважине - это плохо. Надо 120.

    Аргументы?

    xyz79:

    55 рублей/метр - как-то дораха) в моих краях 40-45, это за трубу 120

    Я человек 10 буровиков обзвонил. от 25р бурят 32 трубу, от 55р 90-ю и от 65р 125-ю. 40-45 это что-то фантастическое.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • xyz79 Senior Member
    офлайн
    xyz79 Senior Member

    1386

    12 лет на сайте
    пользователь #453738

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 18 июля 2020 11:38 Редактировалось xyz79, 2 раз(а).
    JTGraf:

    xyz79:
    Труба 90 на скважине - это плохо. Надо 120.

    Аргументы?

    Насос и дебит.

    JTGraf:

    xyz79:
    55 рублей/метр - как-то дораха) в моих краях 40-45, это за трубу 120

    Я человек 10 буровиков обзвонил. от 25р бурят 32 трубу, от 55р 90-ю и от 65р 125-ю. 40-45 это что-то фантастическое.

    Значит надо ждать холодов и буриться по нормальным адекватным ценам.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 18 июля 2020 11:49
    xyz79:

    Насос и дебет

    Выбор насосос в 3" вполне достаточен, не вижу в этом каких-то трудностей. Или есть подводные камни?
    Дебет... Тут с 32 трубой обещают по кубу в час, а мне куба в день выше всякой крыши, мне ж не 5Га поливать. Зачем переплачивать за то, что не будет использоваться даже на треть. Максимальный разовый забор воды у меня в пределах 200 литров.

    xyz79:

    Значит надо ждать холодов и бриться по нормальным адекватным ценам.

    Холода уже были, часть буровиков не работала, часть по тем же ценам, вопрос скважины с осени прошлого года поднимался. Да и вода мне сейчас нужна, а не через пол года, я больше потеряю на ожидании чем сэкономлю.
    Вот ответ от 07.01.20

    Здравствуйте. Бурим только уже по весне. Рассрочка на 3 месяца. Первоначальный взнос 50 %. Делаем ввод в дом. 55 рублей за метр готовой скважины. Обустройство с материалами и работой в районе 700 $

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • xyz79 Senior Member
    офлайн
    xyz79 Senior Member

    1386

    12 лет на сайте
    пользователь #453738

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 18 июля 2020 12:03 Редактировалось xyz79, 1 раз.
    JTGraf:

    Выбор насосос в 3" вполне достаточен, не вижу в этом каких-то трудностей. Или есть подводные камни?

    Подводных камней достаточно - от стоимости насоса и ограниченности выбора, до его форм-фактора, ну и про очень большую вероятность(по сравнению с трубой 125) заклинивания насоса в трубе я бы не забывал.
    Но, многие бурят 90, хозяин барин. Я бы просто взвесил плюсы и минусы, вполне возможно, что разница в цене скважины 90 и 125 будет съедена уже на этапе приобретения насоса.

  • Руслан_М Senior Member
    офлайн
    Руслан_М Senior Member

    521

    16 лет на сайте
    пользователь #115704

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 21 июля 2020 10:01
    JTGraf:

    Вкус отличается, предлагаю вам в этом убедиться лично, приезжайте за бройлером)

    Жили бы вы поближе ко мне, я был бы первый в очереди. В нашей деревне фермеры не справляются с производством, не успевают.
    Все разбирают оч быстро и яйца куриные и курей. Теленка откормленного минчане съедают за 3-4 дня с костями.
    Насчет вкуса: пол года назад попробовали курицу из фермерского магазина. Вкус непередаваемый. Вспомнилось детство и бабушка и деревня. Бульон из такой курицы - это что-то. Кстати и в фермерском магазине не всегда все купишь , хоть и дорого, но разбирают моментом.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 21 июля 2020 12:09
    Руслан_М:

    Все разбирают оч быстро

    У меня так с тушками перепелов - катастрофически не хватает) Хотя блин и не дешёвое.
    С бройлерами вопрос неоднозначный, достаточно большая себестоимость(около 6р), не многие могут себе позволить курицу по 8 рублей. Для бульона лучше породные куры, чем бройлеры.
    Минск в плане реализации - золотая жила, но ведь и регионам надо кушать качественные продукты)
    Я раньше думал, что большой дом это хорошо, теперь понимаю, что главное это большой сарай))))
    Скважину сегодня делают.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 22 июля 2020 09:50

    Итак, скважина.
    Когда первый раз звонил буровикам предупредил, что у меня сложный заезд. Сказали не проблема если в ширину 1.6м проходит. В итоге установка проходит, а вот тентованый грузовичок нет, т.к. водитель наотрез отказался ехать под яблоней, мотивируя опасностью порвать тент. А машиной доставляется вода для буровой и дальше 10 метров от машины они не бурят.
    Ну и сказали что возле колодца бурить нельзя чтоб не испортить колодец. Хотя в телефонном разговоре их руководитель уверил, что именно у колодца и бурятся все люди.
    Уже на этапе этого захотелось развернуть бригаду восвояси. Но мама побурчав сказала делать. Бурили до вечера, пробурили 43 метра, сказали до 40 метров идет глина.
    Обсадили трубу - закачали в неё пару тонн воды, за которой к стати ездили за 3км к озеру. Потом опустили свой насос и покачали минут 5-10, сказали вода есть, но у них трехкубовый насос и на 30(!!!) метрах он немного хватает воздух, если я поставлю двухкубовый то всё будет норм.
    На мой вопрос о динамике\статике\дебите, ответили что зеркало воды на 12 метрах( сегодня замерял сам, как и в колодце 7 метров), а завтра приедет другая бригада и они обсыпят трубу, на том и уехали.
    Их руководитель по телефону расстроился когда я сказал, что у меня нет столько налички и я готов оплатить безналом на карточку или банк. счёт. Пообещал что-то придумать. Ну и за одно обсудили обустройство кессона - я пока в сомнениях.
    Ни договора, ни гарантии, ни паспорта скважины в глаза я пока не видел. Но в принципе ещё и не платил.
    В итоге вода в трубе вроде есть, но есть и ощущение что меня "обувают".

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15358

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15358
    # 22 июля 2020 09:59 Редактировалось МП42, 1 раз.

    JTGraf, ну так по договору,хоть кривому работайте с ними.Не платите,пока договор не предоставят

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15842

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15842
    # 22 июля 2020 10:11 Редактировалось yury_by, 1 раз.

    Самое первое и главное при работе с буровиками - чтобы вода была. И оплата должна быть за воду: если пробурили 100 метров, а воды нет, то уезжают без денег. Собственно, нанимают их не ради пустой "дырки" в земле.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 22 июля 2020 15:24
    МП42:

    Не платите,пока договор не предоставят

    И никак иначе.

    yury_by:

    чтобы вода была.

    Не просто вода, они должны её прокачивать до визуально прозрачной. Я сейчас гидрофором немного покачал - мутная. Погружной насос привезут только в воскресенье.
    Ну и сегодня обещали что приедет вторая бригада обсыпет трубу гравием.
    Обустраивать всё же буду сам, единственная проблема привезти кольцо бетонное, но я и так хотел пару колец для огородных нужд, так что думаю в августе закажу.
    Вообще интересное зрелище как с каждой штангой деньги уходят в землю. Вчера набурили на стоимость моей машины, до сих пор перевариваю это событие.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10243

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10243
    # 23 июля 2020 06:10

    JTGraf, скважина и Броли это конечно хорошо, но ведь холода тоже не за горами, а 2 ТЭНа по—прежнему висят в воздухе(
    Как с этим обстоят дела и есть ли какие—то подвижки?

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 23 июля 2020 10:16
    globba:

    а 2 ТЭНа по—прежнему висят в воздухе(

    Деньги на услуги электрика были закопаны на 43 метра в землю :D Пока они снова не соберутся на счету никаких масштабных трат не предвидится. По этому по поводу ТЭНов мне какое-то время сказать будет нечего.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 24 июля 2020 23:26

    На данный момент общие затраты на скважину 3100 рублей (сумасшедшие деньги...) Сегодня был куплен центробежный насос IBO - гаргара в полтора метра высотой. Докупил 30 метров ПНД 32, как раз с теми отрезками что у меня есть мне должно хватить. И по мелочи; трос, зажимы, доп. кабель, оголовок, обратный клапан и т.п.
    У насоса комплектный кабель на 20 метров, соответственно опустил насос на 19 метров, т.е. над насосом 12м воды, выкачивает моментом, напор супер.
    Динамический уровень пока не нашёл, нарастил кабель, завтра подсохнет, опущу ниже. Вода набирается быстро, но недостаточно, краном "придушил" насос, всё равно выкачивает. Подозреваю, что придется вешать насос над самым фильтром.
    Осталось привезти бетонное кольцо с крышкой и закопать. Копать буду сам, думаю до заморозков успею :trollface:
    Вода прозрачная, но с запашком. Как всё обустроится, над бы её на анализ свозить.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики