Ответить
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15452

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15452
    # 27 ноября 2019 09:39
    JTGraf:

    На полу 13 градусов, даже если комнату прогреть до духоты.

    ну хоть ковры старые на пол положите.Все ж теплее будет.
    Купите на зиму теплые шерстяные носки ,которые бабки вяжут.Будете по дому ходить.

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 27 ноября 2019 15:35 Редактировалось JTGraf, 1 раз.
    МП42:

    носки ,которые бабки вяжут.

    Ну не знаю на счёт бабок, но мама моя мне их всю жизнь вязала) Носки есть) По дому в обуви ходим(

    Ну вот и настал день "Т" (тепло). Вчера наконец доделал трубы на батареи, сегодня докрутил все гайки и пошли с Настей наливать воду в котёл. От антифриза решено было отказаться т.к. дорогое удовольствие выходит, а в котле есть ТЭНы так что думаю не разморожу.
    Первая заливка воды показала свищ на угловом соединении, вырезал уголок и вварил новый, хорошо что оставалось ещё пару штук. Заливаем - не течёт. Спускаем воздух из радиаторов и растапливаем котёл. Воздух спускали долго, к каждому радиатору раз по 7 подходил, пока всё прогнало по трубам. На всякий случай завтра перепроверю, но радиаторы горячие. Котёл вышел на 60 градусов и я попробовал настроить автоматическое поддувало, хз правильно или нет, но температура вроде держится ровно. Насос - сказка не слышно от слова совсем.
    Все три радиатора горячие, в доме сразу потеплело и жизнь снова заиграла красками, правда и морозы прошли :D Отключил все электрообогреватели в доме. Буду наблюдать за работой котла.
    Ну и пару фоток, только не ругайтесь что всё сделано через Ж, как сумел, так и сделал.

    Слив в доме, самая нижняя точка

    Магистраль входящая в дом из котельной, налево подача, направо обратка.

    котельная

    котельная-2

    магистраль из котельной в дом

    подача на радиатор, обычный вентиль.

    перепелёнок)))

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34920

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34920
    # 28 ноября 2019 00:33 Редактировалось TriveR, 1 раз.

    Срочно укрепляй трубы. Провиснут они ,как у бабки сиськи-))
    В целом нормально. Но смущает установка расширительного бачка, я хз ,у меня как-то в голове это по другому -) Но посмотрел фото, все его ставят где хотят и как хотят-)
    Зазоры у стен в углах , выдержал по 1-2 см?

    Не хочешь, не отвечай.
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 28 ноября 2019 02:13
    TriveR:

    Срочно укрепляй трубы. Провиснут они ,как у бабки сиськи-))

    Так уже))) Провисли. Где получается цепляю крепежи, но у меня трубы около радиаторов "ножницами" так что с креплениями есть нюансы.

    TriveR:

    Но смущает установка расширительного бачка, я хз ,у меня как-то в голове это по другому -) Но посмотрел фото, все его ставят где хотят и как хотят-)

    Обычно ставят "вверх ногами" но слышал такую мысль, что воздух не должен идти в экспанзомат. А так вообще без разницы как ставить лишь бы функцию свою выполнял. Правда я покупал настенное крепление для него, однако не смог вкрутить и оставил эту дурную затею.

    TriveR:

    Зазоры у стен в углах , выдержал по 1-2 см?

    Да, зазоры конечно же оставлял.
    На металлопласте конечно оно лучше, но ценник на фурнитуру...

    Сидим вот греемся, дожигаем остатки торфобрикета советского производства, который нифига не горит, а золы от него чуть ли не 100% :D Ну и яблоньки которые пилил летом)

    Я сказочно доволен, в комнате стоит один радиатор, но реально теплее чем от киловаттного конвектора, рад что наконец выключил сей девайс, лучше к котлу электрику подвести. Котёл к стати Купер Практик 14, топка маловата, а так шикарнейшая штука. Регулятор тяги работает отлично, насос на минимуме, никаких шумов в радиаторах. В общем масса положительных эмоций))) Ну, а дальше эксплуатация покажет, котёл работает нон-стоп уже 12 часов, но уже спать пойду, до утра думаю не дотянет)

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34920

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34920
    # 28 ноября 2019 03:32

    Греют не батареи,а стены, пол,потолок и мебель. Когда все прогреется, будет максимальное кпд.

    Не хочешь, не отвечай.
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15452

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15452
    # 28 ноября 2019 08:47 Редактировалось МП42, 1 раз.
    TriveR:

    Греют не батареи,а стены, пол,потолок и мебель. Когда все прогреется, будет максимальное кпд.

    не совсем так.Потолок и мебель накопить и отдавать тепло не могут,ибо они деревянные.Могут-камень,металл.

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 28 ноября 2019 09:20

    Ну вот и первые нюансы)
    Вероятно на ночь сильно придушил, котёл потух с недогоревшим топливом. В 8 утра радиаторы холодные))) И самое интересное, упало давление в системе, в холодном котле 0, хотя вчера поднимал до 0,9атм. Либо где-то накосячил, либо чего-то не понял. Снова стравил воздух с радиаторов, скорее всего из-за этого давление и падает - сдувает воздух через воздухоотводчик на котле. Ладно, подкачаем)
    Наверное сегодня буду подключать ТЭН, пока один из 3-х. Впереди снова намечаются визиты в Щучинский РЭС :D

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15452

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15452
    # 28 ноября 2019 09:30
    JTGraf:

    Наверное сегодня буду подключать ТЭН, пока один из 3-х. Впереди снова намечаются визиты в Щучинский РЭС

    ну вам же подключение должны опломбировать.Лучше всего через распаечную коробку-ее и опломбируют

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69295

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69295
    # 28 ноября 2019 09:42

    JTGraf, со связью-то вопрос решил ?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 28 ноября 2019 09:54
    МП42:

    ну вам же подключение должны опломбировать.Лучше всего через распаечную коробку-ее и опломбируют

    Пока подключусь к обычной розетке, доберусь до РЭСа узнаю про проект, частника не очень хочется) От второго счётчика надо тянуть кабель в котельную, чтоб не гадать какой дождусь проекта.

    A.Z.:

    со связью-то вопрос решил ?

    Нет ишшо) велком оплачен до 11 декабря, к этому времени и буду пробовать менять тариф.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 28 ноября 2019 10:17

    JTGraf, насос тоже требуй под пломбу, хоть и мало потребляет. К СО относится.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 28 ноября 2019 10:31
    yury_by:

    насос тоже требуй под пломбу

    Спасибо за совет, поинтересуюсь такой возможностью. Хотя там съёмный штекер. Насос реально экономичный, что-то в районе 10Вт, правда дорогой, но должен себя окупить за несколько сезонов

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 28 ноября 2019 14:33
    Этот автомат стоял перед УЗО на бойлере, бойлер потом переехал в другое место. Сегодня туда подключал ТЭН от котла и увидел. Скорее всего косяк в плохо зажатом проводе.
    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15452

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15452
    # 28 ноября 2019 14:46
    JTGraf:

    Этот автомат стоял перед УЗО на бойлере, бойлер потом переехал в другое место. Сегодня туда подключал ТЭН от котла и увидел. Скорее всего косяк в плохо зажатом проводе.

    а сечение провода от тэна соответствующее?Автомат рассчитан на этот ток?

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 28 ноября 2019 15:48
    МП42:

    а сечение провода от тэна соответствующее?Автомат рассчитан на этот ток?

    ТЭН 2кВт, провод 2,5 квадрата - за глаза) Автомат пришлось снять, осталось УЗО на 25 ампер, а после него только вводной трёхполюсный автомат на вводе в дом. Это как временная мера, т.к. в ближайшем будущем будет тянуться линия от второго счётчика. Да и ТЭН подключен не напрямую, а через пульт управления ПУВН-10.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 28 ноября 2019 16:33
    JTGraf:

    Вот почему не люблю сам возиться с электрикой

    Некоторые электрики сделают не лучше.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 30 ноября 2019 07:13

    Дом остывает вместе с котлом :D Последняя закладка дров в час ночи, горело думаю часов до 3-х. ТЭН выставлен на 30 градусов в 6 утра в котле одиноко тлеющий уголёк и 16 градусов в самой тёплой комнате. Пока котёл работал было +21. На улице +1+3, к утру поднялся дикий ветер.
    Разузнал по чём дрова у частника - 280р за 7,5 кубов "навалом" колотой берёзы, это примерно 3,7 плотного куба. Т.к. не спалось, решил прикинуть, вышло по сумме примерно так же(пара рублей разницы) как и топить электричеством по 0.0335 рубля за кВт\ч. Только с электричеством не надо вставать среди ночи, хранить и таскать дрова) Думаю для пожилых людей это существенная разница, жаль для них нет госпрограммы по переходу на электроотопление.
    Ну, а тем кто помоложе есть резон покупать дрова в брёвнах и пилить самостоятельно)))

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34920

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34920
    # 30 ноября 2019 12:37
    JTGraf:

    280р за 7,5 кубов

    То чувство когда живешь в пуще и куб стоит 10р -)) А потом еще из этих дров,бывало строил кой чего-)
    По котлу, даже мой кривой, древний убитый котел, часов 5 догорает и греет.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    JTGraf:

    Ну, а тем кто помоложе есть резон покупать дрова в брёвнах и пилить самостоятельно)))

    Тогда проще леса взять, выдают же на согрев. И самому напилить .

    Не хочешь, не отвечай.
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 30 ноября 2019 13:15
    TriveR:

    Тогда проще леса взять, выдают же на согрев.

    На корню? Так вроде корочки вальщика нужны? Валить большое дерево как-то...страшно, да и тягать потом на чём-то надо.

    TriveR:

    То чувство когда живешь в пуще и куб стоит 10р -)) А потом еще из этих дров,бывало строил кой чего-)

    Льготный отпуск? Так там мало дают, что-то около 4-х кубов, в нормальную зиму это месяца на два :D

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15452

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15452
    # 30 ноября 2019 22:39
    TriveR:

    Тогда проще леса взять, выдают же на согрев. И самому напилить .

    и что вы будете делать с сырыми дровами?Да их еще и привезти надо.И спину надорвать.Проще купить

    На безрыбьи и водолаз мясо...