Ответить
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15535

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15535
    # 7 октября 2019 09:17 Редактировалось МП42, 2 раз(а).
    Serega_ess:

    можно конечно сэкономить на циркуляционном насосе около 100р

    насос в котле же будет, не вижу смысла в ещё одном насосе.

    где в твердотопливном котле есть встроенный насос?

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    JTGraf:

    По моим расчётам комплектующие для парового отопления обойдутся в ~2800 рублей, в них входит: котёл, обвязка, дымоход, 8 радиаторов отопления, трубы и соединительно-запорная арматура. Как-то дороговато, можно конечно сэкономить на циркуляционном насосе около 100р, но как показала практика - экономия на важных узлах не приводит ни к чему хорошему и выходит в итоге дороже чем если бы сразу купить то, что нужно.

    Тогда уж лучше печка.Или отопительный щиток
    В котле все равно придется по ночам вставать подбрасывать - у вас же не планируется буферной емкости

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • Руслан_М Senior Member
    офлайн
    Руслан_М Senior Member

    521

    16 лет на сайте
    пользователь #115704

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 7 октября 2019 10:15
    JTGraf:

    Начинаем моральную подготовку ко второй волне негатива

    Не обращай внимания. Все от зависти. Удачи.
    Прочитал новую статью. Порадовался за вас.
    Сам тоже стал обладателем участка и старенького дома в деревне, правда деревню выбрал побольше, что бы проблем было поменьше ))).

  • Perepetuja Junior Member
    офлайн
    Perepetuja Junior Member

    84

    11 лет на сайте
    пользователь #666329

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 7 октября 2019 11:29

    Продублирую здесь. Во первых - я тобой горжусь!
    Во вторых - поставь печь, не русскую, а голландку, это деревня, дрова колотые стоят не больше 200 р за 5 куб. Это на случай отключения и для атмосферы зимой.
    В третьих - купи генератор. Небольшой руб за 400-500.
    И главное
    - человек, который долго жил в бедности, долго будет перестраивать свои приоритеты. 70 р это очень много для дохода в 400 р. и совсем немного для дохода в 2500. Но если не изменить свою психологию, то не получится жить хорошо с таким доходом. Надо научиться понимать, что теперь твое время стоит дороже, чем стоимость услуг штукатура или электрика. Большой доход дается человеку для перераспределения. Заплати 200 р электрику и потрать этот день на свою работу, пока электрик делает разводку, что бы заработать себе. Не жмись, нанимай людей и плати им, пока кто-то платит тебе. Нк позволяй себе застрять в недострое и недоремонте, обеспечь себе и быт и комфорт, бытие определяет сознание. Забудь слово "дорого" применительно к суммам до 200 р. Теперь для тебя дорого только то, что стоит свыше 5000 за раз.
    Менчй сознание, тебя волна вынесла, не позволь ей утянуть тебя назад

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15873

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15873
    # 7 октября 2019 13:51

    Руслан_М, в каких краях?

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    JTGraf, можешь сделать несколько фотографий электрощитка? Как я понял, ввод в дом выполнен алюминием 5х6, что противоречит ТКП 339.
    :-?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Руслан_М Senior Member
    офлайн
    Руслан_М Senior Member

    521

    16 лет на сайте
    пользователь #115704

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 7 октября 2019 15:04
    yury_by:

    Руслан_М, в каких краях?

    Городок, Молодечненского р-на

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 7 октября 2019 19:53
    JTGraf:

    По моим расчётам комплектующие для парового отопления обойдутся в ~2800 рублей, в них входит: котёл, обвязка, дымоход, 8 радиаторов отопления, трубы и соединительно-запорная арматура. Как-то дороговато, можно конечно сэкономить на циркуляционном насосе около 100р, но как показала практика - экономия на важных узлах не приводит ни к чему хорошему и выходит в итоге дороже чем если бы сразу купить то, что нужно.

    Делал отопление на 100 квадратов, нужно было по быстрому. С другом за 3 дня сделали. Обошлось наверное менее 200$ -)
    Печь есть даже в Миорах https://www.spam.org/item/82142615, думаю уступят за 400р , полипропилен стоит не дорого , паять не сложно. Найти еще батарей и в 500$ уложитесь . Работы вдвоем на пару дней.
    Полипропилен, бу твердотопливный кател и бу батареи,творят чудеса.
    Или покупается печь булерьян, теплодар и тд . И перезимуете.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    Serega_ess:

    насос в котле же будет, не вижу смысла в ещё одном насосе.

    вентиляторы встречал, насосы как-то не встречал. Они обычно наружные. Это же не газовый.

    Не хочешь, не отвечай.
  • dragonkill Senior Member
    офлайн
    dragonkill Senior Member

    566

    14 лет на сайте
    пользователь #223733

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 7 октября 2019 20:26
    Perepetuja:

    Продублирую здесь. Во первых - я тобой горжусь!
    Во вторых - поставь печь, не русскую, а голландку, это деревня, дрова колотые стоят не больше 200 р за 5 куб. Это на случай отключения и для атмосферы зимой.
    В третьих - купи генератор. Небольшой руб за 400-500.
    И главное
    - человек, который долго жил в бедности, долго будет перестраивать свои приоритеты. 70 р это очень много для дохода в 400 р. и совсем немного для дохода в 2500. Но если не изменить свою психологию, то не получится жить хорошо с таким доходом. Надо научиться понимать, что теперь твое время стоит дороже, чем стоимость услуг штукатура или электрика. Большой доход дается человеку для перераспределения. Заплати 200 р электрику и потрать этот день на свою работу, пока электрик делает разводку, что бы заработать себе. Не жмись, нанимай людей и плати им, пока кто-то платит тебе. Нк позволяй себе застрять в недострое и недоремонте, обеспечь себе и быт и комфорт, бытие определяет сознание. Забудь слово "дорого" применительно к суммам до 200 р. Теперь для тебя дорого только то, что стоит свыше 5000 за раз.
    Менчй сознание, тебя волна вынесла, не позволь ей утянуть тебя назад

    Полностью с Вами согласен. Если работа делается не для души, а для дела, в первую очередь смотрю по трудозатратам. Если я за такое же время могу заработать больше, то нанимаю людей, - если НЕТ, то делаю сам!

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 7 октября 2019 21:25 Редактировалось JTGraf, 1 раз.
    yury_by:

    ввод в дом выполнен алюминием 5х6, что противоречит ТКП 339.

    Медь, 5х6. Что-то в районе 400р за 50 метров, от щитка два кабеля.

    TriveR:

    полипропилен стоит не дорого

    Вы очень удивитесь когда прикините стоимость 70 метров трубы 32 диаметром ;)

    Руслан_М:

    правда деревню выбрал побольше, что бы проблем было поменьше ))).

    +\- проблемы одинаковые что в большой деревне, что в малой. Тут больше играет роль удалённость от крупного города.
    Perepetuja, спасибо. Однако не забывайте, что решением хейтеров вы мой клон :D Так что не перехваливайте.
    70р с любым доходом остаются 70р, разница лишь в том, что при большем доходе, с ними проще расставаться, но это совсем не значит, что имея хорошие доходы не стоит считать деньги.
    Хороший доход, это не всегда постоянная, жизнь может внести свои коррективы в любой момент и всё вернётся к тому с чего начиналось. Я конечно же не хочу возвращаться к 400р в месяц, но исключать такую вероятность было бы ошибкой.

    К примеру, какая разница в циркуляционном насосе за 100р с потреблением 80Вт и насосе за 300р с потреблением 25Вт? Эта разница в оплате электроэнергии за 4 сезона перекрывающая разницу в цене и в дальнейшем принося выгоду в виде экономии электроэнергии. Казалось бы, что такое 50р в год... Но поверьте, если сложить такие "мелочи" в одну кучу, то сумма выйдет достаточно ощутимая. Только на зарядке от телефона оставшейся в розетке мы теряем в районе 17р в год. Бесконечная тема))))

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 7 октября 2019 21:48

    JTGraf, Зачем вам 32 ка, на систему с насосом хватит 25 ки.
    4 метра стоит от 7 до 11 рублей, армированная.
    Берем 10р , значит метр стоит 2.5 р , умножим на 70 , получаем 175р + соединители , уголки , труба 20ка для подсоединения батарей ,пусть 200 и еще 50-100 уйдет на краны и американки для подкл батарей .
    Котел 400
    Полипропилен 300 максимум
    батареи и насос 300 р на куфаре найдете даже современные, с новостроек. (штук 5 хватит же? )
    Итого 1000р . Группа безопасности собирается также на коленке из подручных вещей, но можно купить .

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    JTGraf:

    К примеру, какая разница в циркуляционном насосе за 100р с потреблением 80Вт и насосе за 300р с потреблением 25Вт? Эта разница в оплате электроэнергии за 4 сезона перекрывающая разницу в цене и в дальнейшем принося выгоду в виде экономии электроэнергии. Казалось бы, что такое 50р в год... Но поверьте, если сложить такие "мелочи" в одну кучу, то сумма выйдет достаточно ощутимая. Только на зарядке от телефона оставшейся в розетке мы теряем в районе 17р в год. Бесконечная тема))))

    С таким подходом, тебе слона не продать. ТЫ застрял где-то.
    Сидеть и экономить,это конечно весело.

    Не хочешь, не отвечай.
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 7 октября 2019 22:15
    TriveR:

    (штук 5 хватит же?

    8
    6 под внешними окнами, 1 под окном в санузел, 1 тамбур.
    Длинна под окнами хотя бы 80см. Чугун на стену прикрепить не представляется возможным в силу хрупкости этих самых стен, они просто не выдержат вес. У стальных батарей вес меньше и есть напольное крепление на крайний случай.

    TriveR:

    Группа безопасности собирается также на коленке из подручных вещей

    Не хочу вас обидеть, но это объясняет откуда истории о взорвавшихся котлах... Уж лучше сэкономить на чугунных батареях. К стати о них, доводилось как-то сталкиваться с б\у чугунякой, когда пришли сантехники монтировать то что купил мой коллега, только глянув сказали что может смело выбрасывать, а это была большая куча чугуна по 3$ за ребро (2012 год).

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 7 октября 2019 22:23
    JTGraf:

    Не хочу вас обидеть, но это объясняет откуда истории о взорвавшихся котлах.

    Это ничего не объясняет. Расширительный бак и клапан сбрось никто не отменял.

    Не хочешь, не отвечай.
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 7 октября 2019 23:11
    JTGraf:

    Не хочу вас обидеть, но это объясняет откуда истории о взорвавшихся котлах... Уж лучше сэкономить на чугунных

    Группа безопасности одинакова во любом случае. А с дуру можно и холодный котёл взорвать. Собирать ее будет вам сантехник все равно на коленке. По радикам, как вариант, берете из расчета 100 Вт на квадрат те же панельные. Тот же российский прада. Это будет дешевле чем чугуний бу по 3. Полипропилен на тт как то не очень. Хотя делают многие.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 7 октября 2019 23:23

    engineer_ordinary, у меня третий год. Но начало у меня железо 2 метра ,а потом уже полипропилен, это в гараже и мастерской.Дешево и быстро.
    В новостройке , покупал 11 лет назад, тоже полипропилен был, но там у меня газовый котел.

    Не хочешь, не отвечай.
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 7 октября 2019 23:23
    engineer_ordinary:

    Тот же российский прада.

    Лидея, дешевле прады на ней и остановился вроде.

    engineer_ordinary:

    Полипропилен на тт как то не очень. Хотя делают многие.

    Согласен, но медь по 30р за погонный метр... К сожалению полезных ископаемых на участке я не нашёл)

    engineer_ordinary:

    Собирать ее будет вам сантехник все равно на коленке.

    С большой вероятностью собирать буду с двоюродным братом, без сантехников.

    engineer_ordinary:

    берете из расчета 100 Вт на квадрат

    я отталкиваюсь от мощности котла, а не от м2. Хотя конечно же могу ошибаться в этом.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Perepetuja Junior Member
    офлайн
    Perepetuja Junior Member

    84

    11 лет на сайте
    пользователь #666329

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 7 октября 2019 23:32
    JTGraf:

    70р с любым доходом остаются 70р, разница лишь в том, что при большем доходе, с ними проще расставаться, но это совсем не значит, что имея хорошие доходы не стоит считать деньги.
    Хороший доход, это не всегда постоянная, жизнь может внести свои коррективы в любой момент и всё вернётся к тому с чего начиналось. Я конечно же не хочу возвращаться к 400р в месяц, но исключать такую вероятность было бы ошибкой.

    К примеру, какая разница в циркуляционном насосе за 100р с потреблением 80Вт и насосе за 300р с потреблением 25Вт? Эта разница в оплате электроэнергии за 4 сезона перекрывающая разницу в цене и в дальнейшем принося выгоду в виде экономии электроэнергии. Казалось бы, что такое 50р в год... Но поверьте, если сложить такие "мелочи" в одну кучу, то сумма выйдет достаточно ощутимая. Только на зарядке от телефона оставшейся в розетке мы теряем в районе 17р в год. Бесконечная тема))))

    Жора, ты все таки печь поставь. И, считая деньги, не забывай, что деньги - как ты сам видишь - дело наживное. А каждый прожитый день - назад не вернешь, он уходит безвозвратно. И лучше истратить 300 руб сегодня и завтра иметь тепло и горячую воду, чем не иметь ни того, ни другого, подбирая самый мегасупер вариант, который будет давать тебе когда-нибудь экономию. Не трать силы и здоровье на стяжку, стройбаны все сделают за два-три дня. Но, похоже, зазимовать ты в этом году в доме еще не сможешь, вам с девушкой нужен теплый туалет, и хотя бы душ. Хотя ты много сделал. Я реконструирую родительскую дачу в жилой дом, уже шестой год, и могу сказать, что за лето ты сделал прилично. Если бы делал ни один, то было бы больше. Крышу тебе все равно придется перекрывать и утеплять. Ондулин не бери, им только коровники кроют. Возьми гибкую черепицу типа шинглас, и найми нормальных кровельщиков, что бы тебя не разводили на переделку стропильной системы. Там технология сэндвич, (пароизоляция, утеплитель, влагоизоляция, ОСПплита, и на нее - черепица. Такие фигурные плитки на битумной основе. покрытые крошкой. Крыша получается тихой, теплой и очень красивой. Экономия не в амперах и ваттах. а в теплосбережении. На окна пока наклей термосберегающую пленку, это вообще не дорого. а тепло будет сохраняться. Ну и раз ты хочешь экономить - рассмотри вариант солнечных батарей, у тебя конфигурация крыши как раз под них заточена. И кондиционер на обогрев запитай на батареи. Успехов тебе!
    ПЫСЫ. Представляю как сейчас рвется пукан у дьявольской шоколадки и че та ржу!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (8 октября 2019 14:11)
    Основание: 3.5.17

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 7 октября 2019 23:33
    engineer_ordinary:

    Полипропилен на тт как то не очень

    а чем плох?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 7 октября 2019 23:56

    Perepetuja, не отнять не прибавить.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Perepetuja:

    рассмотри вариант солнечных батарей

    кроме этого.
    Это траты и кабала , а не экономия-)

    Не хочешь, не отвечай.
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 8 октября 2019 00:34 Редактировалось JTGraf, 1 раз.
    Perepetuja:

    рассмотри вариант солнечных батарей

    Вот точно

    TriveR:

    Это траты и кабала , а не экономия-)

    Рассматривал я этот вариант :D На аккумуляторах без штанов останешься, стоимость кВт\ч гораздо выше получается чем "от столба".

    Perepetuja:

    нужен теплый туалет, и хотя бы душ.

    Вот буквально утром начну сварку ПП-труб из подвала(где разместится бойлер и гидроаккумулятор) в санузел, всё необходимое закуплено и привезено. День-два и туалет с душем будет в доме.
    Меня к стати ругали за криво висящий бойлер, а ровно в том варианте его повесить и нельзя было, т.к. стены из полусгнившего бревна в "бане" и анкера просто вырвало бы под весом бойлера, по этому он висит на цепи перекинутой через балку потолка. В подвале уже закрепится на цокольной стене, если она конечно выдержит... Вес конский, я полный бойлер даже приподнять не могу.

    Rhezus:

    а чем плох?

    Из-за безалаберного отношения можно случайно перегреть котёл и в лучшем варианте получить течь в местах сварки ПП. ТТ котлы не поддаются такой точной регулировке как газовые и электро.

    Perepetuja:

    что бы тебя не разводили на переделку стропильной системы.

    У меня лаги перекрытия "подгулявшие" если стропилку не разбирать, то придётся через весь дом кирпичную стену ставить. Крыша не течёт над основным домом, по этому в ближайшее время этим я точно заниматься не буду, там минимально выходит под 2000$ а с "нормальными" кровельщиками больше 3000$ Приезжало в этом году пару бригад на "смотрины".

    Perepetuja:

    зазимовать ты в этом году в доме еще не сможешь

    Надо верить) Санузел с большего будет готов к середине этой недели, останутся отделочные работы по внутренним стенам и замена деревянной части пола, доска для него есть, нужно лишь пару метров бруса ещё привезти или бревно из леса. Система отопления будет смонтирована ближе к концу месяца, крайний срок первая декада следующего месяца. Мощности хватит, даже если стены заменить на брезент.
    Есть конечно сомнения по поводу центральной двери, но уж в самом крайнем случае на зиму залеплю её пенопластом. Не зимовать тут я уже и не смог бы. Ладно, птички ещё "туда-сюда", но тут инструменты, материалы. Оставить это всё без присмотра я однозначно не рискну. Да и хорошо мне тут. В городе вечная проблема с шумными соседями, а я люблю когда тихо. Слушать чужую музыку по ночам - сомнительное удовольствие. Так что лучше я уж тут останусь)))

    Perepetuja:

    И кондиционер на обогрев запитай на батареи.

    Кондиционера у меня нет, в машине только если, но за данью лет он "при смерти". Признаюсь я не слышал что кондиционеры можно к батареям подключать...

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Шоколад_Дьявола Member
    офлайн
    Шоколад_Дьявола Member

    499

    5 лет на сайте
    пользователь #2496051

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 8 октября 2019 01:05

    JTGraf, привет. Думаю, помнишь меня, как одну из комментаторов. С конца лета не заходила на онлайнер, не было времени особо. Наткнулась снова на статью о вас с девушкой. Очень рада за вас, особенно за то, что тебе повезло с работой. Поздравляю и желаю всего наилучшего) Самое главное -- здоровья, и пусть в будущем только везёт :super:

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 8 октября 2019 01:31
    Шоколад_Дьявола:

    привет.

    Доброй ночи.

    Шоколад_Дьявола:

    Думаю, помнишь меня, как одну из комментаторов.

    Конечно помню, именно по этому мне нельзя разрешать поработить мир... Шучу :D

    Шоколад_Дьявола:

    Поздравляю и желаю всего наилучшего) Самое главное -- здоровья, и пусть в будущем только везёт

    Спасибо, все богатства мира без здоровья - ничто)

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики