Ответить
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15847

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15847
    # 27 сентября 2019 21:40
    JTGraf:

    не могу работать в наморднике

    Некоторым материал натирает.
    А в одноразовом?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 27 сентября 2019 21:52
    yury_by:

    А в одноразовом?

    не пробовал) Я картриджи заправлял, там одноразовый особо не катит или толковый респиратор или никакого. Да в принципе думаю больше бетон резать не буду, это была разовая акция)
    А вот бетономешалку брату я поторопился отдавать :D Чтоб проложить трубу пришлось снять половые доски в тамбуре, лаги на которых они лежали рассыпались в руках, сами доски чуть лучше, но тоже не пригодны для дальнейшего использования в виде половиц. Особо не фантазируя я решил и тамбур залить цементом, всё равно три с половиной мешка ещё осталось :D
    Хотя как подумаю что снова песок таскать из леса... Но это потом, в ближайшее время сборка нового водопровода. Хотя тут возник нюанс, я поверх стяжки плеснул самонивелира, а спустя два дня прочитал что он используется в сухих помещениях. Хотел сэкономить и не ложить плитку - облом.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • 2818860 Neophyte Poster
    офлайн
    2818860 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2818860

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 29 сентября 2019 22:29

    Неграмотный, пишется слитно. Удачи Вам в покорение Вашей мечты.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Ой, простите, "описка" покорении.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 29 сентября 2019 23:56
    2818860:

    Неграмотный

    Это другое слово, с ним всё проще и звучало бы так: "Если ваши настолько неграмотные, то лучше их не знать." Это было бы правильно и без ошибок, но тут слово "неграмотны" и я не смог понять, это причастие или прилагательное в данном контексте.
    Блин, я только успокоился :D

    2818860:

    Удачи Вам в покорение Вашей мечты.

    Спасибо вам) Движемся к первой зимовке, голова кругом от печей, котлов, конвекторов и прочей отопительной атрибутики :insane:

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • xyz79 Senior Member
    офлайн
    xyz79 Senior Member

    1386

    12 лет на сайте
    пользователь #453738

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 30 сентября 2019 00:02 Редактировалось xyz79, 2 раз(а).
    JTGraf:

    Движемся к первой зимовке, голова кругом от печей, котлов, конвекторов и прочей отопительной атрибутики :insane:

    ну, т.к. печи нет и не предвидится, пару-тройку конвекторов придется прикупить. двухкиловатников, с трубчатым или икс-терм элементом. не игольчатых. термия от братьев украинцев - годный и бюджетный вариант. конвекторы из электрообогрева - самый экономичный и удобный вариант.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 30 сентября 2019 00:49

    xyz79, конвектора уже конечно же есть, ими и греемся. Но, мои расчёты показывают, что это не самый эффективно-бюджетный вариант и я подбираюсь к комбинированному котлу. На вскидку вся система отопления обойдётся в 3к рублей и отобъёт разницу, по сравнению с чисто электрической меньше чем за 5 лет.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • xyz79 Senior Member
    офлайн
    xyz79 Senior Member

    1386

    12 лет на сайте
    пользователь #453738

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 30 сентября 2019 01:17
    JTGraf:

    xyz79, конвектора уже конечно же есть, ими и греемся. Но, мои расчёты показывают, что это не самый эффективно-бюджетный вариант и я подбираюсь к комбинированному котлу. На вскидку вся система отопления обойдётся в 3к рублей и отобъёт разницу, по сравнению с чисто электрической меньше чем за 5 лет.

    из электрики - самый. тут и считать нечего. если есть конвекторы, нафига комбинированный котел? простой твердотопливник - будет норм. не знаю планировку, но нужен ли там котел со всеми вытекающими? печью не обойдёшься? если смежные все комнаты - поставил по центру печь - и порядок. зачем огород городить с котлом и паровым отоплением?

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 30 сентября 2019 02:10
    xyz79:

    зачем огород городить с котлом и паровым отоплением?

    По тому что стоимость небольшой печи равна стоимости всей системы отопления, с учётом того, что печь всё же не прогреет весь дом равномерно - выбор очевиден.
    Почему комбинированный котёл?
    1) Пара конвекторов не вписываются в техусловия для тарифа на отопление по 3 копейки.
    2) ТЭНы не дадут замёрзнуть теплоносителю в котле, т.к. "котельная" это холодная деревянная пристройка к дому.
    3) В межсезонье, вроде того что сейчас, мне удобней "подогревать" дом ТЭНами, чем кочегарить котёл на полную.
    4) Теплоаккумулятор не планируется в силу высокой цены и ТЭНы будут поддерживать температуру теплоносителя между топками.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • 2818860 Neophyte Poster
    офлайн
    2818860 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2818860

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 30 сентября 2019 10:22

    У меня сестра и мама учителя в школе. Сестра учитель русского языка, со стажем 30 лет, меня заинтересовал ваш вопрос, так сказать, о этом слове. Я позвонила сестре и спросила.... За Вашими стараниями , если так можно, выразиться, смотрят очень многие из г. МИНСКА. ОТ ДУШИ ЖЕЛАЕМ Вам Здоровья, и Удачи. Вы, очень интересный и образованный молодой человек.!!!!!!! Всего наилучшего Вам!!!!!!!

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 30 сентября 2019 13:16
    2818860:

    Сестра учитель русского языка, со стажем 30 лет, меня заинтересовал ваш вопрос, так сказать, о этом слове. Я позвонила сестре и спросила...

    Спасибо. Для меня этот момент очень интересен, я всегда писал "на слух", с ошибками конечно, но не очень часто. А тут прям зацепился и мнения окружающих разделились на два лагеря, хотя русский язык достаточно точен)

    2818860:

    ОТ ДУШИ ЖЕЛАЕМ Вам Здоровья, и Удачи.

    Спасибо большое, нам с Настей очень приятно.

    2818860:

    Вы, очень интересный и образованный молодой человек.

    Перехваливаете ;) Есть очень много чего, что требует во мне работы над собой. Где-то с возрастом, где-то с течением жизни, теряются какие-то человеческие качества которые присущи в более юном возрасте. А очень не хочется их терять.
    Вся эта история с оналйнером не только помогла начать жить иначе, но и показала мои слабые\нехорошие стороны, за некоторые из которых мне стало достаточно стыдно.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 30 сентября 2019 20:47

    JTGraf, судя по фото дома/площади/планировке, вам не наращиванием мощностей заниматься надо а теплосбережением. Домик компактный. При нормальном утеплении 50 Вт/квадрат плюс печь-камин, пусть и не энергоёмкая, вполне себе нормально можно зимовать. А топить на улицу- то и 2хТУ не хватит :-?

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15847

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15847
    # 30 сентября 2019 20:53

    Мне нынешние два счетчика напоминают однофазный + трехфазный для разных видов нагрузок в старые недобрые времена. И где они сейчас? Во-о-от.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 30 сентября 2019 21:13
    engineer_ordinary:

    JTGraf, судя по фото дома/площади/планировке, вам не наращиванием мощностей заниматься надо а теплосбережением. Домик компактный. При нормальном утеплении 50 Вт/квадрат плюс печь-камин, пусть и не энергоёмкая, вполне себе нормально можно зимовать. А топить на улицу- то и 2хТУ не хватит :-?

    С теплосбережением там, похоже, полный кошмар. И на исправление ситуации нужно много денег, которых тупо нет, ибо не дёшево это в старом доме. Вот и приходится из двух зол выбирать меньшее.

    ПС. С другой стороны-ещё и заморозков толком не было. Как бы не пришлось на зиму в городскую квартиру перебираться до весны, ибо отопление на данном этапе может в немалую сумму стать.

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 30 сентября 2019 21:44 Редактировалось JTGraf, 1 раз.

    Домик 60м2(10х8 WTF!?) почти квадратный, стены 40см шлакоблок. окна\двери потихоньку меняются, на данный момент осталось ещё 3 окна и одна дверь. Остальные теплопотери пол\потолок, при том потолок на мой взгляд в лучшем свете. Но этим в этом году я уже заниматься не буду. 1) уже не сезон разваливать внутрянку дома, она и без того развалена, 2) нет таких денег в наличии.
    Мощностя я не наращиваю, речь о ТУ зашла в плане того, что сейчас у меня нет тарифа по три копейки, есть по 17 копеек и обогреваться при таком тарифе дорого, за август месяц я заплатил за 410кВт и это без обогрева.
    Опять же, мне выделили 10кВт, я собирал деньги под установку двух счётчиков и пользоваться только одним...мягко говоря нелогично.
    Печь-камин рассматривался как вариант, хотя стоит как и ТТ котёл.

    jarett:

    С другой стороны-ещё и заморозков толком не было. Как бы не пришлось на зиму в городскую квартиру перебираться до весны, ибо отопление на данном этапе может в немалую сумму стать.

    Дельные слова, но думаю не дойдёт до этой крайности. Просто нужно чем-то пол застелить на зиму в комнате, чем-то вроде линолеума "с начёсом".

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 5 октября 2019 14:02

    А тем временем Жорик укладывает плитку на пол... Криво-косо, за то сам) Начинаем моральную подготовку ко второй волне негатива :trollface:

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15847

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15847
    # 5 октября 2019 22:31

    JTGraf, почему негатива?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 5 октября 2019 22:56
    yury_by:

    почему негатива?

    Комментаторы онлайнера беспощадны ;)

    За окном как-то совсем "свежо", надо вводить в эксплуатацию санузел в доме, а я ещё только плитку положил на пол, ей ещё сохнуть два дня...
    В "слабоотапливаемой" части дома на стёклах конденсат, зима будет интересной... По моим расчётам комплектующие для парового отопления обойдутся в ~2800 рублей, в них входит: котёл, обвязка, дымоход, 8 радиаторов отопления, трубы и соединительно-запорная арматура. Как-то дороговато, можно конечно сэкономить на циркуляционном насосе около 100р, но как показала практика - экономия на важных узлах не приводит ни к чему хорошему и выходит в итоге дороже чем если бы сразу купить то, что нужно.

    А ещё дожди...из-за них я не могу закончить зашивать пристройку пенопластом, не говоря уже о том чтоб оштукатурить то что уже зашито.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8776

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8776
    # 7 октября 2019 07:17

    Жорик, разве майнинговая ферма мало тепла даёт?

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 7 октября 2019 08:47
    elemen:

    Жорик, разве майнинговая ферма мало тепла даёт?

    Правильно настроенная - относительно немного, тут много переменных. Но как я писал ранее, я уже не занимаюсь майнингом, по этому тепло получаю от электроконвектора.
    У нас снег падает...

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Serega_ess Member
    офлайн
    Serega_ess Member

    278

    14 лет на сайте
    пользователь #173187

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 7 октября 2019 09:12

    можно конечно сэкономить на циркуляционном насосе около 100р

    насос в котле же будет, не вижу смысла в ещё одном насосе.