Ответить
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15008

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15008
    # 24 сентября 2019 13:18 Редактировалось МП42, 3 раз(а).
    JTGraf:

    Граждане))) Я не пишу про электро котел в принципе. Неразумно греть электричеством воду, а потом ей греть помещение. Теряется КПД. Тогда уж конвекторы.
    Но в целом же речь идет о ТТ котле с электро ТЭНами. Хороший УПС по цене как котел,...

    вы ж собирались лектричеством топицца :lol: Даже выколачивали для него отдельный счетчик)

    ТТ с электротенами это утопия и маркетинговый ход.Уж лучше тогда в разрыв поставить электрокотел,как резервный с термостатом.самый дешевенький.
    Кстати КПД у электрокотлов самый высокий.Другое дело, что дораха..

    А без циркуляционного насоса вам все равно не обойтись при ТТ. Самотек это не айс.

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 24 сентября 2019 18:10
    МП42:

    вы ж собирались лектричеством топицца :lol: Даже выколачивали для него отдельный счетчик)

    Так вроде и собираюсь, но решил что гибридный вариант лучше.

    МП42:

    ТТ с электротенами это утопия и маркетинговый ход.

    Почему? Ну вот фактами почему? ТЭНы скорее для поддержания температуры, а не для полноценной топки. НО по ТУ мне выделили 10кВт, значит 6кВт на ТТ котёл с тэнами, 1,5кВт на бойлер и ещё остаётся 2,5кВт на доп обогрев в виде конвекторов.

    МП42:

    Кстати КПД у электрокотлов самый высокий.

    Если говорить только о котлах - да.

    МП42:

    А без циркуляционного насоса вам все равно не обойтись

    Я знаю и обходиться без него не буду, но нужно обдумать систему аварийного отключения электричества, взрывать котельную не хотелось бы)))) Может быть что-то вроде сброса теплоносителя при перегреве. Надо учить матчасть)

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 24 сентября 2019 18:52
    JTGraf:

    знаю и обходиться без него не буду, но нужно обдумать систему аварийного отключения электричества, взрывать котельную не хотелось бы)))) Может быть что-то вроде сброса теплоносителя при перегреве. Надо учить матчасть)

    Расширительный бак и клапан сброса чем поближе к котлу с нормальной пропускной способностью.
    Плюс автоматика для тт котла прекращающая подачу воздуха в топку

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 24 сентября 2019 19:24
    engineer_ordinary:

    Расширительный бак и клапан сброса чем поближе к котлу с нормальной пропускной способностью.

    Да, это 100%

    engineer_ordinary:

    Плюс автоматика для тт котла прекращающая подачу воздуха в топку

    А что даст, котёл одномоментно не остынет, нагрев всё равно будет, в любом случае нужно что-то вроде ИБП хотя бы с запасом на час для насоса.

    Тут пока другой вопрос - дымоход. Я не знаю как его "грамотно" организовать. Смотреть ютубы и мудрить самому или искать специалиста который сделает.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    9 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 24 сентября 2019 23:42
    JTGraf:

    случае нужно что-то вроде ИБП хотя бы с запасом на час для насоса.

    ИБП нормально денег стоит. И раз 3-5 лет замена батарей. Вот сколько раз у Вас электричество пропадало ? Засекали ? А ваша задача максимально уменьшить процесс горения , контролировать давление , и в случае чего стравить его в атмосферу. Да и то если предохранительный клапан не справился.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    JTGraf:

    Смотреть ютубы и мудрить самому или искать специалиста который сделает.

    Для печки , котла ? Есть разница. Чем выше труба тем лучше тяга. А поставите дымасос и хрен на эту тягу.. но он электрозависим

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 25 сентября 2019 00:03
    Кefir:

    Вот сколько раз у Вас электричество пропадало ? Засекали ?

    3-5 раз в месяц и это ещё не зима когда навалит снега и что-то оборвётся.

    Кefir:

    А ваша задача максимально уменьшить процесс горения , контролировать давление , и в случае чего стравить его в атмосферу.

    А ещё я сплю иногда :D

    Кefir:

    Для печки , котла ?

    Дымоход для котла, но как реализовать пока идей нет.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    9 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 25 сентября 2019 09:33
    JTGraf:

    3-5 раз в месяц и это ещё не зима когда навалит снега и что-то оборвётся.

    На сколько часов ? Зимой снега сложно дождаться. Или в Гродненской области все по другому

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    JTGraf:

    А ещё я сплю иногда

    Так и спите , зачем активное горение вам ночью? Если что ПК сработает.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    JTGraf:

    Дымоход для котла, но как реализовать

    Любой каприз за ваши деньги , есть и керамические дымоходы и утеплённые металлические.

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15008

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15008
    # 25 сентября 2019 10:08 Редактировалось МП42, 1 раз.
    JTGraf:

    Почему? Ну вот фактами почему?

    по памяти ..смотрел как то ролики на ютубе - там есть дядька,у него грамотно все расписано и про пеллетные ( что фигня) и про другие..Врезалось в память.
    И потом теплодар куппер за счет их и дороже.Хотя как по мне - отдельные девайсы всегда лучше.
    https://www.youtube.com/channel/UCzAOLaE0R48vlwZV-5WHcbA
    посмотрите его ролики.дядька классный.Спокойно и обстоятельно все рассказывает

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • al.deamon Senior Member
    офлайн
    al.deamon Senior Member

    2644

    10 лет на сайте
    пользователь #806638

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 25 сентября 2019 19:11

    МП42, дядька может и спокойный, но практический опыт говорит, что пеллетники - очень даже норм. Вот и верь после этого ютубам....

    Veni, vidi, vici
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 25 сентября 2019 19:19

    С траншеей я всё же схалтурил - копал не я. А вот кривоприклееный пенопласт на стене это уже мои ручёнки, держится хорошо, зонтики можно не использовать, клеил на пену.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 25 сентября 2019 22:54

    Есть знатоки русского языка? У меня моральная дилемма.

    Если ваши настолько неграмотны, то лучше их не знать.

    Вот в этой фразе, я уверен, что словно "неграмотны" пишется слитно, поиск по гуглу не дал мне однозначного ответа, т.к. вернее было бы сказать "неграмотные". Мой оппонент с пеной у рта доказывает, что правильно писать " не грамотны". Но отказывается привести ссылку на норму языка. Если кто-то знает, объясните мне пожалуйста.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 26 сентября 2019 07:35
    JTGraf:

    С траншеей я всё же схалтурил - копал не я. А вот кривоприклееный пенопласт на стене это уже мои ручёнки, держится хорошо, зонтики можно не использовать, клеил на пену.

    'Грибки' бей обязательно. Да, пока держит. По весне будешь ловить пенопласт по окрестности.

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15008

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15008
    # 26 сентября 2019 07:52 Редактировалось МП42, 2 раз(а).
    JTGraf:

    Есть знатоки русского языка? У меня моральная дилемма.

    Если ваши настолько неграмотны, то лучше их не знать.

    Вот в этой фразе, я уверен, что словно "неграмотны" пишется слитно, поиск по гуглу не дал мне однозначного ответа, т.к. вернее было бы сказать "неграмотные". Мой оппонент с пеной у рта доказывает, что правильно писать " не грамотны". Но отказывается привести ссылку на норму языка. Если кто-то знает, объясните мне пожалуйста.

    и таки ваш оппонент прав..Меня еще в школе учили - если после НЕ и перед словом можно вставить еще слово - пишется раздельно.
    Проверка - Не очень ( совсем) грамотны

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 26 сентября 2019 09:36 Редактировалось JTGraf, 1 раз.

    МП42, но в привалах написания не с прилагательными говорится что если можно заменить слово синонимом то пишется слитно. Как вариант: безграмотны\тупы\глупы.
    А ваш проверочный вариант в предложение ведь не вписывается. "Если ваши настолько не очень грамотны"... :D
    Я в растерянности, не спал пол ночи. Подруга учившаяся когда-то на журфаке и всегда всех поправляющая говорит что моё написание верно, но тоже не отсылает к языковым нормам. Я в тупике, у кого спросить...
    Если это было причастие, то я согласен, что надо писать раздельно, к примеру: Ваши доводы не грамотны. Но в моём понимании это прилагательное и пишется слитно.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 27 сентября 2019 13:46

    Ладно, языковедов среди нас нет, жаль, так и останусь в неведении.
    Начал вчера в обед, закончил сегодня к обеду, пытался пробиться сквозь бетонную ступеньку в погребе, чтоб вывести трубу для воды. И всё бы ничего, если б под тонким слоем цемента не оказался гранитный булыжник :D Дрель сказала идти далеко и на долго, перфоратора как известно у меня нет. Но есть болгарка и 125й диск по бетону... В общем цементной крошки я нажрался лет на 10 вперёд, но трубу завёл. Устал как собака. Но трубу завёл, рядом с трубой проложил кабель от насоса. Помаленьку закапываем с Настей всё разрытое.
    Надо ещё вывесить насос и собрать в доме автоматику с гидроаккумулятором, но у Жорика закончились розетки, так что это уже при следующей поездке в город. А ещё электричество в подвал протянуть. В общем делов вагон))) Жизнь бурлит.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15008

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15008
    # 27 сентября 2019 13:55
    JTGraf:

    В общем цементной крошки я нажрался лет на 10 вперёд

    а что- респиратор нынче роскошь?)

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 27 сентября 2019 13:57

    Или в крайнем случае рубашку какую в виде повязки, завязав рукава на затылке.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 27 сентября 2019 14:06
    МП42:

    а что- респиратор нынче роскошь?)

    Я не думал что придётся резать бетон болгаркой, заранее не купил, а мотаться 36км за медицинским - экономически не целесообразно. :D

    Manifold:

    рубашку какую в виде повязки

    Пробовал заматываться шарфом, но тогда от дыхания запотевают очки и нифига не видно. А без очков работать опасно, мне так весной камушек прилетел, скол на очках ежедневно напоминает об этом)

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15008

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15008
    # 27 сентября 2019 16:06 Редактировалось МП42, 2 раз(а).
    JTGraf:

    Я не думал что придётся резать бетон болгаркой, заранее не купил, а мотаться 36км за медицинским - экономически не целесообразно.

    медицинский фигня.Купите на будущее хороший респиратор с угольными фильтрами.Стоит он недорого
    Вот типа такого
    https://7745.by/product/020152
    Свое здоровье - всегда экономически целесообразно

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 27 сентября 2019 16:21

    Был у меня когда-то респиратор 3М со съемными фильтрами - не могу работать в наморднике...

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики