Ответить
  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 9 июля 2019 22:12
    JTGraf:

    Идеальных вариантов без пары сотен тысяч баксов кармане не существует.

    Ну так ты же на идеальный вариант и не замахивался.
    Просто всё сводится к тому, что дом, купленный тобой, совсем дерьмовым оказался. И по уму(и по финансовому вопросу)проще его снести и новый построить, чем тот что есть до ума довести.

    JTGraf:

    Да, в моей деревне нет центрального водоснабжения, канализации, газа, проводного телефона и наверное чего-то ещё. Нет офисов с высокооплачиваемой работой, да и с низкооплачиваемой тоже нет, дорога грунтовая и троллейбусы не ходят. По дому бегают мыши и кусают комары. Вода в колодце неизвестного качества, "удобства" на улице и по ночам нет освещения улиц. Этот список можно продолжать и дальше - меня всё устраивает. Моя жизнь не стала хуже или дискомфортней.

    По сравнению с городом?
    Да не в жизнь не поверю :znaika:
    От поста к посту всё больше и больше проблем вылазит.

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 9 июля 2019 22:15

    Сейчас по крайней мере понимаю, что слепив сам электрику и сантехнику с отоплением съэкономил на работе около 5к уев, имею именно то что хотел иметь и на сезон раньше запланированного перееду.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 9 июля 2019 22:16

    engineer_ordinary, та я всё понимаю и многое приветствую, но меня одного на все фронты пока не хватает. Надо зашить потолок в комнате, накрыть "баню", проложить кабель в "баню" и мастерскую, найти, купить и привезти фурнитуру для гидрофора, собрать всё это и прицепить к бойлеру, который тоже надо повесить и желательно на УЗО. Съездить в Щучин в РЭС, съездить в Василишки в сельсовет, установить ещё одну розетку в доме и т.п. И это планы на неделю, хорошо если половину осуществлю, а ещё перепела))) А ещё осталась "дырка" в крыше и куча прочих "а ещё".
    Канализация нужна, очень нужна, но не сейчас.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 9 июля 2019 22:19
    JTGraf:

    engineer_ordinary, та я всё понимаю и многое приветствую, но меня одного на все фронты пока не хватает. Надо зашить потолок в комнате, накрыть "баню", проложить кабель в "баню" и мастерскую, найти, купить и привезти фурнитуру для гидрофора, собрать всё это и прицепить к бойлеру, который тоже надо повесить и желательно на УЗО. Съездить в Щучин в РЭС, съездить в Василишки в сельсовет, установить ещё одну розетку в доме и т.п. И это планы на неделю, хорошо если половину осуществлю, а ещё перепела))) А ещё осталась "дырка" в крыше и куча прочих "а ещё".
    Канализация нужна, очень нужна, но не сейчас.

    На ваш гидрофор, на сколько помню, всего то надо труба присоединение, ну и кран не помешает с обратным клапаном.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 9 июля 2019 22:21
    jarett:

    По сравнению с городом?

    Разница в хреновом интернете, временном отсутствии водоснабжения и то что я моюсь в тазике, а не ванной. Ну и стиралку сюда ещё не приволок.

    jarett:

    И по уму(и по финансовому вопросу)проще его снести и новый построить, чем тот что есть до ума довести.

    Полностью согласен, но это вопрос времени, дома опять же без тысяч баксов за месяц не строятся. Не все желания можно реализовать одномоментно.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    engineer_ordinary:

    На ваш гидрофор, на сколько помню, всего то надо труба присоединение, ну и кран не помешает с обратным клапаном.

    Труба ДО гидрофора (мне брат сказал, что та что у меня есть, чёрная, не подойдёт), труба ПОСЛЕ гидрофора, обратный клапан, магистральный фильтр, какое-то количество фитингов или как их там) Сложного ничего нет, просто надо выбрать время и съездить купить.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 9 июля 2019 22:37
    JTGraf:

    jarett:

    По сравнению с городом?

    Разница в хреновом интернете, временном отсутствии водоснабжения и то что я моюсь в тазике, а не ванной. Ну и стиралку сюда ещё не приволок.

    Про инфроструктуру забыл, а это куда как важнее наличии стиралки, временного отсутствия нормального водоснабжения и хренового интернета.

    JTGraf:

    Полностью согласен, но это вопрос времени, дома опять же без тысяч баксов за месяц не строятся. Не все желания можно реализовать одномоментно.

    Согласен более чем полностью.
    Скажу больше-по себе знаю, ибо помню как отец своими руками перестраивал дом, купленный в Севастополе. При этом месяцами не бывая на земле(военный, ЧФ СССР).
    Но справедливости ради скажу что купленный дом был в разы лучше того, что есть у тебя. И с деньгами проблем в те времена особо не было, да и родня помогала.

    ПС. Ни разу отговорить не пытаюсь. Если выдюжишь и сможешь мечту в реальность превратить-только рад буду :znaika:

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 9 июля 2019 22:51
    jarett:

    Про инфроструктуру забыл

    Это какую? Да, до магазина 3,5км в одну сторону и выбор там не широкий, но меня это особо не тревожит, большую часть тех продуктов которые я ем можно вырастить самому, остальное вполне вписывается в неширокий выбор сельского магазина.
    Кино, театры, кафе и т.п. Я там бываю катастрофически редко, раз в год можно и из этих чигирей выбраться.
    Поликлиника? Я стараюсь избегать этого заведения по возможности, простуду и ангину я лечу самостоятельно, слава богу других причин обращаться "туда" у меня не возникает, не считая водительской комиссии.
    Милиция? Один раз нашёл телефон, отнёс в милицию, опрашивали так, словно я его и спёр. Зарёкся туда ходить.
    Пожарные? Тут, да. Пока доедут можно будет жарить шашлык на углях. Но едут быстро, всего 15 минут - засекал.
    Детские сады и школы мне не нужны, т.к. детей нет.
    Вот собственно и вся инфраструктура. А пообщаться я и тут могу с вами всеми, люди тут приятные и интересные)
    Есть поговорка: Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Я их не ел, соответственно мой уровень жизни немного потерял от перемены места дислокации, а возникающие проблемы... Ну, а не было бы проблем, чтоб я тут делал))))

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • dghmghhstrh Senior Member
    офлайн
    dghmghhstrh Senior Member

    1066

    17 лет на сайте
    пользователь #82454

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 9 июля 2019 23:01 Редактировалось dghmghhstrh, 1 раз.

    По поводу туалета.
    Копается яма под бочку, суется бочка с дырками, закрывается чем попало. В доме в укромном теплом уголке ставится самый дешевый унитаз, от него труба через стену в бочку. Воду приносишь в ведре и льешь в бачек.
    Работы на 1 день. Экология такая же, как и ходить в дощатый кабинет с дыркой в полу. Комфорт, особенно зимой - неописуемый!

    Расходы: старая бочка, унитаз и сколько то на трубу.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 9 июля 2019 23:07
    dghmghhstrh:

    особенно зимой

    А если жидкость в трубе замёрзнет?

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 10 июля 2019 00:22
    JTGraf:

    А если жидкость в трубе замёрзнет?

    переливное колено с водой в унитазе, унитаз дома. за борт выходит труба с уклоном, в ней воды нет.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    ну выкопать пол метра в глубину под землю. там в принципе не замёрзнет.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 10 июля 2019 00:31
    JTGraf:

    dghmghhstrh:

    особенно зимой

    А если жидкость в трубе замёрзнет?

    Какого она замерзнет то безнапорная. Сколько надо мороза что бы заморозить в паре метров трубы воду с температурой плюс 8? Протекающую там секунд 20 от силы

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 10 июля 2019 15:22

    Не, ну что за погода, светит значит солнышко, вылез я такой яблоньку спилить, залез повыше, пилю себе такой в ожидании получить бревном по черепушке и тут...здрасте вам, снова дождь. Я всё понимаю, у природы нет плохой погоды, но по моему кто-то забыл выключить лототрон, слишком уж частые чередования.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15847

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15847
    # 10 июля 2019 15:42
    engineer_ordinary:

    у меня тож в доках на покупку участка была указана водоохранная зона. По итогу септик из 2х колодцев из бетонных колец приняли вместе с домом этой зимой вписав все это в техпаспорт и нанеся на план. Единственное что проверили не выходят ли за границы участка.

    Во втором колодце дно забетонировано?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Shturmfcng Neophyte Poster
    офлайн
    Shturmfcng Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #422229

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 10 июля 2019 16:48

    Труба ДО гидрофора (мне брат сказал, что та что у меня есть, чёрная, не подойдёт), труба ПОСЛЕ гидрофора, обратный клапан, магистральный фильтр, какое-то количество фитингов или как их там)

    Обратный клапан ставится на входе, т.е. перед бойлером.

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 10 июля 2019 17:40
    yury_by:

    engineer_ordinary:

    у меня тож в доках на покупку участка была указана водоохранная зона. По итогу септик из 2х колодцев из бетонных колец приняли вместе с домом этой зимой вписав все это в техпаспорт и нанеся на план. Единственное что проверили не выходят ли за границы участка.

    Во втором колодце дно забетонировано?

    Нет и не требуется. По снипу еще было в зависимости от грунта, насверливание отверстий. Второй не откачиваемый

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Shturmfcng:

    Труба ДО гидрофора (мне брат сказал, что та что у меня есть, чёрная, не подойдёт), труба ПОСЛЕ гидрофора, обратный клапан, магистральный фильтр, какое-то количество фитингов или как их там)

    Обратный клапан ставится на входе, т.е. перед бойлером.

    Речь пока про ввод и клапан насоса. На него тоже ставится. На бойлере, например в моем случае, ставилось 3 ОК. Плюс 1 на насосе, плюс 1 на редукторе. Итого 5 клапанов только на системе водоснабжения. Как то так :-?

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Shturmfcng, назначение ок на насосе и бойлере немного разное.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 10 июля 2019 18:07
    engineer_ordinary:

    назначение ок на насосе и бойлере немного разное.

    Можно подробнее?

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 10 июля 2019 18:17
    JTGraf:

    engineer_ordinary:

    назначение ок на насосе и бойлере немного разное.

    Можно подробнее?

    На насосе ставится для того что бы система подачи оставалась заполненной, по своему кстати гляньте, может уже стоять свой встроенный. На бойлере относится к группе безопасности. Что бы при закипании избыток воды ушел не в систему хв, повысив его давление, а в расширительный бак или предохранительный клапан.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 14 июля 2019 10:13

    То ли погода сломалась, то ли устраивает нам осеннюю репетицию. Прохладно и сыро, я не жалуюсь, но не всё доделал на улице что запланировал на выходные.
    Вчера пробовал запускать насосную станцию, судя по всему сделал что-то не то, отключается она не так как должна, наверное воздух во всасывающей трубе остался. Под дождём ковыряться совсем не хочется, а в бане нет крыши ещё, привёз 3 рулона рубероида, надо закрыть им и ждать пока друг привезёт шифер. Двоюродный брат обещал помочь прибить шифер на место, один я не справлюсь.
    Горячей воды сегодня не будет...

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 14 июля 2019 12:16
    JTGraf:

    То ли погода сломалась, то ли устраивает нам осеннюю репетицию. Прохладно и сыро, я не жалуюсь, но не всё доделал на улице что запланировал на выходные.
    Вчера пробовал запускать насосную станцию, судя по всему сделал что-то не то, отключается она не так как должна, наверное воздух во всасывающей трубе остался. Под дождём ковыряться совсем не хочется, а в бане нет крыши ещё, привёз 3 рулона рубероида, надо закрыть им и ждать пока друг привезёт шифер. Двоюродный брат обещал помочь прибить шифер на место, один я не справлюсь.
    Горячей воды сегодня не будет...

    По станции. Сомневаюсь что там есть датчик сухого хода. А что не так?

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 14 июля 2019 12:19
    engineer_ordinary:

    А что не так?

    Да уже починил, вроде пока дождя нет вылез на свет)) воздух в системе был, пережат сильно шланжик который от насоса к ГА,, там по хорошему он должен иметь два Г-образных изгиба, а есть только один и его заламывает, недолговечная конструкция.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики