Ответить
  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8746

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8746
    # 16 мая 2019 12:20
    JTGraf:

    Друзья, спешу поделиться новостью. Наконец согласовали проект, ура! Начинается последняя стадия нашей электрификации)))
    Радости моей нет предела)

    А что дальше?

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 16 мая 2019 12:49
    elemen:

    JTGraf:

    Друзья, спешу поделиться новостью. Наконец согласовали проект, ура! Начинается последняя стадия нашей электрификации)))
    Радости моей нет предела)

    А что дальше?

    Монтаж щитка на опору, ввод силового кабеля в дом, ЭФИ, в доме монтаж вводного автомата. А дальше уже буду разводить проводку по дому.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 16 мая 2019 16:15
    JTGraf:

    А дальше уже буду разводить проводку по дому.

    Каким образом?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 16 мая 2019 17:26
    yury_by:

    Каким образом?

    Ручками, в кабель-канале с помощью дрели. Т.е. одну розетку мне сделают возле щитка в доме, на дрель и удлинитель мне хватит, а дальше по тихой сам. Может конечно чутка криво получится)))

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6426

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 18 мая 2019 21:36

    Развести не проблема. Главное в распр.коробках ненакгсячить)))

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 18 мая 2019 23:25
    K_O_T:

    Главное в распр.коробках ненакгсячить)))

    Ну фейерверк посмотрим :D Да там сложно накосячить-то, это ж не коттедж на 500м2 с системой умный дом :D Штук 6 розеток и 4 точки света, всё будет хорошо.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

    1543

    21 год на сайте
    пользователь #5798

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 20 мая 2019 12:09

    Главное в распр.коробках ненакгсячить)))

    WAGOвские клеммники копейки стоят и накосячить не позволят))).

    Carpe diem, quam minimum credula postero.
  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 21 мая 2019 00:46 Редактировалось JTGraf, 1 раз.

    Понедельник...
    Я люблю понедельники, но с этим как-то не сложилось.
    Забирал в Щучине согласованный проект, так же надо было оплатить энергосетям установку ШВУ (ящика) на опору. Эта процедура заняла три часа, ТРИ Карл! Пустое здание, ни одного посетителя и три часа... Цензурных слов не осталось, как и нервов.
    Предоплата за установку ШВУ составила 100р, при том есть большая доля вероятности, что фактически установку будет осуществлять МОЙ электрик. Что тут скажешь - это Беларусь.
    По случаю на днях у меня в деревне побывал кровельщик. Я получил информацию к размышлению и сожаление о том, что у меня нет родного брата, иногда всего с парой рук решать некоторые вопросы достаточно сложно. Но ведь и нерешаемых вопросов нет, всё получится.
    Ещё сегодня была гроза результаты которой меня немного озадачили и напомнили, что ничто не вечно.

    Сразу оговорка. Автор видео, т.е. я сначала вызвал спасателей, потом прибыл на место, перезвонил спасателям уточнив место возгарания и после чего начал снимать. На сколько мне известно пострадавших нет, помощь никому не понадобилась.
    Фото затухающего пожара от моего дома. С этого же места были вызваны спасатели. Пожарники прибыли в течении 15-17 минут.

    Приближенное

    Фото на месте пожара

    Видео


    Сарай сгорел. Пожарник сделал мне замечание за съёмку видео в нецензурной форме - неприятно, но работа у них героическая и вероятно культура не их конёк, они спасают людей. Честь им и хвала за это.
    Возможно будет негатив в мой адрес, но я реально ничем не мог помочь кроме вызова спасателей.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Руслан_М Senior Member
    офлайн
    Руслан_М Senior Member

    521

    16 лет на сайте
    пользователь #115704

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 21 мая 2019 09:44
    fs001:

    Главное в распр.коробках ненакгсячить)))

    WAGOвские клеммники копейки стоят и накосячить не позволят))).

    СИЗы наше всё!
    СИЗы
    не забывайте об ограниченном бюджете

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 21 мая 2019 09:49
    Руслан_М:

    не забывайте об ограниченном бюджете

    Пайка и синяятканевая ХБ изолента.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 22 мая 2019 09:51 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    Руслан_М:

    СИЗы наше всё!

    СИЗ-ы эти полная хрень. Медь паять и только паять, либо ваги. Гибриды с алюминькой, если есть такие, на вагах и только с пастой.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    fs001:

    WAGOвские клеммники копейки стоят и накосячить не позволят))).

    Ага, если суждено накосячить, это случиться по любому.

    JTGraf:

    Штук 6 розеток и 4 точки света,

    И как вы это все подключать собираетесь? Розетки, надеюсь, не шлейфом, а фазу через выключатель. И коробок не лепите много, а то приходилось видеть подобные реализации. Ужас полный.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 22 мая 2019 10:01
    Vitek11:

    Розетки, надеюсь, не шлейфом,

    Распространенная схема на Западе. У себя буду монтировать. А еще применю 3 ПуГВ в ПНД гофре вместо одного ВВГ.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 22 мая 2019 10:33 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    yury_by:

    А еще применю 3 ПуГВ в ПНД гофре вместо одного ВВГ.

    ВВГнг-LS решает все проблемы + протяжка в металическую трубу, если это деревянный дом со скрытой проводкой. Гофра это понты эстетов и лишние затраты без какого либо эффекта с точки зрения надежности скрытой проводки. Если вы думаете, что гофра вам поможет заменить проводку простой протяжкой в нее новой, если потребуется, то это глубокое заблуждение. В ней есть смысл только для протяжки в перегородках из ГВЛ чисто для дополнительной защиты от повреждения несущими профелями. Для открытой есть кабельканалы и все тот же ВВГнг-LS .

    yury_by:

    Распространенная схема на Западе.

    Ну, да, особенно три блока по три и шлейфом. "Разумное" решение.

  • JTGraf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JTGraf Senior Member Автор темы

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 22 мая 2019 10:39
    Vitek11:

    Розетки, надеюсь, не шлейфом, а фазу через выключатель.

    А можно подробнее? Что значит шлейфом и зачем выключатель на розетках?

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 22 мая 2019 11:01 Редактировалось Vitek11, 10 раз(а).
    JTGraf:

    Что значит шлейфом

    Шлейфом -это значит последовательно-один подвод, который подходит на розетку и дальше перемычкой на следующую и так далее. В итоге получаем гирлянду из розеток с массой перемычек и болтовых соединений. Если в такой шлейф вокнуть, например, несколько обогревателей по киловату или больше, либо другую мощную нагрузку, подводящий кабель, как правило это 2,5 квадрата, будет перегружен и начнет греться. Через соединения перемычек будет протекать ток гораздо больше номинального и со временем такие соединения начнут подгорать и выйдут из строя.

    JTGraf:

    зачем выключатель на розетках?

    А где я написал про выключатель на розетках? На розетки должен быть отдельный автомат в щитке на 16ампер, а если розеток много, то их нужно разбить на несколько групп с отдельным автоматом в щитке для каждой группы, а в группах применять соединения звездой, а не шлейфом. В шлейф допускается подключать не более трех розеток (один стандартный блок или три одиночных). Штробы, если нужны, только вертикальные, особенно это касается несущих стен, глубиной максимум 2 сантиметра. Если нужно уложить несколько кабелей, то штробу увеличиваем по ширине. Что касается выключателей света, то размыкать они должны строго фазный провод, а нулевой идти прямиком на светильник. При-этом, для того ,что бы автоматика надежно срабатывала, при ее выборе, нужно учитывать и длину линий, а ни только сечение жил и токовые нагрузки. При монтаже подобной простой проводки, в кабельканалах или скрытой, можно вообще обойтись без разветвительных коробок. Это и красиво при открытой прокладке кабеляв кабельканалах и неменее надежно. Главное сделать все правильно.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 22 мая 2019 12:30
    Vitek11:

    Если вы думаете, что гофра вам поможет заменить проводку простой протяжкой в нее новой, если потребуется, то это глубокое заблуждение.

    Перетяну, поэтому и брал гибкий провод. Вся проводка под деревянным полом планируется в металлических трубах, подъем до уровня розеток в гофре в бетонных стенах. Протягивал с помощью металлического тросика, покручивая его, с термоусадкой на концах, специальные протяжки не использовал.
    На Западе могут шлейфом, а могут закольцовывать в пределах помещения.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 22 мая 2019 12:57 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    yury_by:

    Перетяну, поэтому и брал гибкий провод.

    Гибкий ПуГВ - это хорошо, только в местах подключения розеточных механизмов,выключателей, концы нужно гильзовать, либо лудить оловом. Иначе хорошего контакта не будет. И почему вы решили по полу делать или подвесные потолки не планируются в помещениях. А подъем до светильников... Здесь как минимум два изгиба под 90 грудусов будет и подъем на выключатели минимум 90 см. Основание потолка у вас из чего будут? По поводу запада, некорректно сравнивать, мы не на западе. К тому же все завит от того, что по степени надежности планируется на выходе. Можно весь дом на один автомат повесить. Работать будет , вопрос, как долго и как хорошо. Вообще, как по мне, странное решение и неоправданно затратное вести под полом в друбах, когда есть и другие варианты без потери надежности, но более выгодные по цене и трудоемкости.

  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27314

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27314
    # 22 мая 2019 16:07

    Vitek11, делал "шлейф" одним проводом - 3-4 розетки не разрезая, зачищаешь от изоляции только петельку которую под болтик - полёт нормальный, перемычками соединять даже на маломощной нагрузке нежелательно. 8)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 22 мая 2019 16:25

    Vitek11, подвесные/натяжные не планируются. Под полом, так как в планах деревянный пол.
    Понравилась идея, вот и реализую. С гибким проводом удобнее работать.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 22 мая 2019 22:01 Редактировалось Vitek11, 5 раз(а).
    yury_by:

    Под полом, так как в планах деревянный пол.
    Понравилась идея, вот и реализую. С гибким проводом удобнее работать.

    Идеи все, а СНИПы придумали малоидейные, те, которым просто было нечего делать. ;)

    Добавлено спустя 19 минут 46 секунд

    Stalker:

    перемычками соединять даже на маломощной нагрузке нежелательно.

    Это смотря что и смотря как. :)

    Stalker:

    делал "шлейф" одним проводом - 3-4 розетки не разрезая, зачищаешь от изоляции только петельку которую под болтик

    Я очень хотел бы посмотреть, как вы такую петельку сюда запихивать будите или сюда. А это между прочим самый массовый сегмент розеток с оптимальным соотношением цена-качество. И в большинстве прочих приличных, конструкция контактных групп похожая. Видимо вы не прораб и эти 3-4 были первыми и последними, в которые удалось и это были "сделано в РБ" класса по рубль двадчать за штуку. И теперь это преподносим как фишку. )