• grond14 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    grond14 Neophyte Poster Автор темы

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #642107

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 26 января 2019 14:17

    Добрый день. Я ИП, сдаю в аренду офис одной фирме ООО, они более двух месяцев не платят аренду и коммуналку, в офисе они так же не появляются. На звонки отвечают и вечно кормят обещаниями. Какой порядок действий, что бы обратиться в суд? И сколько будет стоить судебная госпошлина? Я ведь сразу сам должен буду её оплатить и только потом с них требовать. И ещё такой момент. В договоре есть такой пункт, что если они 2 раза несвоевременно выплачивают аренду, то я могу в одностороннем порядке расторгнуть договор. Если я создаю акт о одностороннем расторжении договора, то нужна их подпись на этом акте? Они просто полностью избегают меня и в офисе не появляются. И как быть с их мебелью в офисе если договор расторгнут в одностороннем порядке? Они и мебель вывозить не хотят, говорят что нет денег на вывоз.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 27 января 2019 17:56 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    grond14:

    Добрый день. Я ИП, сдаю в аренду офис одной фирме ООО, они более двух месяцев не платят аренду и коммуналку, в офисе они так же не появляются. На звонки отвечают и вечно кормят обещаниями. Какой порядок действий, что бы обратиться в суд? И сколько будет стоить судебная госпошлина? Я ведь сразу сам должен буду её оплатить и только потом с них требовать. И ещё такой момент. В договоре есть такой пункт, что если они 2 раза несвоевременно выплачивают аренду, то я могу в одностороннем порядке расторгнуть договор. Если я создаю акт о одностороннем расторжении договора, то нужна их подпись на этом акте? Они просто полностью избегают меня и в офисе не появляются. И как быть с их мебелью в офисе если договор расторгнут в одностороннем порядке? Они и мебель вывозить не хотят, говорят что нет денег на вывоз.

    если в договоре нет условия,что сторона вправе в одностроннем порядке ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора,то для далтгейшего обращения в эконом.суд с исковым о расторжении договора --высылайте заказным с уведомлением претензию,которая является необходимым досудебным условием--

    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок, если иной порядок досрочного расторжения договора не предусмотрен настоящим Кодексом, иными законами и актами Президента Республики Беларусь

    .Где укажете о необходимости исполнения обязательства по уплате задолженности и в случае неуплаты о расоржении договора в судебном порядке.
    Также можете обратиться к нотариусу за исполнительной надписью,или в суд в порядке приказного пр-ва(если не будет актов итд)для взыскания суммы задолженности.

  • ZverevZverZverevi4 Member
    офлайн
    ZverevZverZverevi4 Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #836185

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 27 января 2019 19:03

    Для взыскания суммы задолженности по коммуналке и аренде подписанный акт сверки не нужен!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 27 января 2019 19:29
    ZverevZverZverevi4:

    Для взыскания суммы задолженности по коммуналке и аренде подписанный акт сверки не нужен!

    да,это по поставкам-подрядам нужен,для аренды

    Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды нежилого помещения в зданиях, находящихся в государственной собственности и собственности юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), представляются:
    договор аренды нежилого помещения и его копия, заверенная взыскателем;
    документы, подтверждающие передачу имущества по договору аренды нежилого помещения (передаточный акт или иной документ о передаче, подписанный сторонами договора аренды нежилого помещения), и их копии, заверенные взыскателем;
    документ о расчете суммы задолженности по неуплаченной (не полностью уплаченной) арендной плате, сроках уплаты, подписанный руководителем или иным уполномоченным должностным лицом взыскателя (с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание), индивидуальным предпринимателем, скрепленный печатью взыскателя (при ее наличии). Требование о проставлении печати не распространяется на случаи подписания документа о расчете суммы задолженности представителем взыскателя, уполномоченным на его подписание доверенностью

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 28 января 2019 09:45 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Leo.mogilev,

    если в договоре нет условия,что сторона вправе в одностроннем порядке ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора

    См. выше:

    grond14,
    И ещё такой момент. В договоре есть такой пункт, что если они 2 раза несвоевременно выплачивают аренду, то я могу в одностороннем порядке расторгнуть договор.

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 28 января 2019 09:51
    RET_FRAN:

    Leo.mogilev,

    если в договоре нет условия,что сторона вправе в одностроннем порядке ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора

    См. выше:

    grond14,
    И ещё такой момент. В договоре есть такой пункт, что если они 2 раза несвоевременно выплачивают аренду, то я могу в одностороннем порядке расторгнуть договор.

    а теперь см.ты--- :lol:

    наличие в договоре аренды условия о возможности его одностороннего расторжения по инициативе стороны договора аренды не означает, что он вправе отказаться от договора во внесудебном порядке, поскольку такое условие не предоставляет права на односторонний отказ от исполнения договора

    :D

    для одностороннего отказа стороны от исполнения договора аренды достаточно указания на наличие такого права в договоре аренды и надлежащего заявления стороны об отказе от договора, в связи с чем такой договор в силу пункта 3 статьи 420 ГК считается расторгнутым (прекращенным) и не имеется оснований для расторжения указанного договора в судебном порядке

    :D

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    RET_FRAN, иногда лучше жевать,чем комментить на анлинере :D

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=X21200001

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 29 января 2019 09:12

    Leo.mogilev, я специально выделил "в одностороннем порядке расторгнуть договор" :znaika:
    Но не все умеют читать и понимать прочитанное :weep: :ass:

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 29 января 2019 09:21 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Leo.mogilev, я специально выделил "в одностороннем порядке расторгнуть договор" :znaika:
    Но не все умеют читать и понимать прочитанное :weep: :ass:

    еще разок,если написано "в одностроннем порядке РАСТОРГНУТЬ договор,"то см,

    наличие в договоре аренды условия о возможности его одностороннего расторжения по инициативе стороны договора аренды не означает, что он вправе отказаться от договора во внесудебном порядке, поскольку такое условие не предоставляет права на односторонний отказ от исполнения договора

    т.е ТОЛЬКО в судебном порядке!Андестенд?

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    RET_FRAN:

    Но не все умеют читать и понимать прочитанное

    это уж точно :lol: