Ответить
  • zalotta Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    zalotta Junior Member Автор темы

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #905839

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 4 января 2019 12:42 Редактировалось zalotta, 1 раз.

    Добрый день всём форумчанам!
    Занимаюсь рукодельным хобби (альбомы и блокноты), нерегулярно и параллельно с основной работой. Хочу время от времени продавать на Etsy, спрос есть, продажи пойдут.
    Вопрос - КАК оформлять всё это дело, т.к. платежи будут из-за рубежа? Ремесленничество? Но это официальный магазин, а оплаты будут через посредника, т.к. всем покупателям нужен Paypa, а проблемы с Вестерном, Юнистримом и т.д. им не нужны.
    Etsy берут с белорусских продавцов VAT налог и отправляют его в РБ. Второй вопрос - личные данные при этом видны? Т.е. в налоговой придётся подтверждать эти убогие 3 у.е. с продажи? А если я ремесленник, всё равно нужно?
    Может быть у кого-нибудь есть опыт работы с этой площадкой для продажи рукоделия, как вы справляетесь с этим бардаком???
    Спрашиваю здесь, т.к. налоговая Октябрьского района ничего конкретного пояснить не смогла.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 4 января 2019 13:03
    zalotta:

    Вопрос - КАК оформлять всё это дело

    Никак. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • zalotta Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    zalotta Junior Member Автор темы

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #905839

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 4 января 2019 13:18
    ew3:

    zalotta:

    Вопрос - КАК оформлять всё это дело

    Никак. :)

    Ёмко))
    А продавать-то хоцца, и чтоб за копейки потом незаконную ПД влепили не хоцца, оплаты-то все видны здесь

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    и ещё я на Этси много наших вижу, но секреты мастерства не выдают) т.е. как-то же можно

  • levko Senior Member
    офлайн
    levko Senior Member

    975

    15 лет на сайте
    пользователь #163421

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 4 января 2019 13:42 Редактировалось levko, 4 раз(а).
    zalotta:

    Ёмко))...

    А другого ответа на ваш вопрос

    zalotta:

    КАК оформлять всё это дело?

    и не будет.
    Полностью законно работать на данной площадке живя в РБ не получится.
    Можете еще эту ветку почитать. Ситуация схожа, просто площадки разные.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 4 января 2019 13:47
    levko:

    Полностью законно работать на данной площадке живя в РБ не получится.

    И не только на ней. Специфика налогового и прочего законодательства. :(

    В мире есть бесконечные вещи...
  • zalotta Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    zalotta Junior Member Автор темы

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #905839

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 4 января 2019 17:27
    levko:

    zalotta:

    Ёмко))...

    Полностью законно работать на данной площадке живя в РБ не получится.
    Можете еще эту ветку почитать. Ситуация схожа, просто площадки разные.

    Спасибо, вас поняла. За ссылку тоже, пойду читать.
    Но я вижу некоторых мастеров из РБ там. Т.е. как-то работают. Если кто-то из них откликнется, буду благодарна за консультацию.
    Меня особенно волнует прозрачность той инфы, которую Етси сливает в наши конторы. Я вообще про это случайно узнала.
    А так хотелось уйти со временем на самозанятость и удалёнку(((((((

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    levko:

    Полностью законно работать на данной площадке живя в РБ не получится.
    Можете еще эту ветку почитать. Ситуация схожа, просто площадки разные.

    А на какой можно? Магазов, вроде, много, но кто их знает, не попасть бы впросак, как и с етси

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 4 января 2019 20:09
    zalotta:

    А так хотелось уйти со временем на самозанятость и удалёнку(((((((

    Найдите торгового посредника и ваша деятельность будет абсолютно прозрачна. Правда маржа может сильно упасть, но если себестоимость не высокая то в любом случае будете зарабатывать без всяких вопросов со стороны фискальных и прочих органов. :)

    zalotta:

    А на какой можно?

    Ни на какой из дальнего рубежа. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • zalotta Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    zalotta Junior Member Автор темы

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #905839

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 4 января 2019 23:22
    ew3:

    zalotta:

    А так хотелось уйти со временем на самозанятость и удалёнку(((((((

    Найдите торгового посредника и ваша деятельность будет абсолютно прозрачна. Правда маржа может сильно упасть, но если себестоимость не высокая то в любом случае будете зарабатывать без всяких вопросов со стороны фискальных и прочих органов. :)

    zalotta:

    А на какой можно?

    Ни на какой из дальнего рубежа. :)

    Блин, я такая филологическая училка, хотела копейку руками, а не языком, заработать. Пошла, наивная, на Этси - вот, думаю, ремесленника оформлю - и ок. Ну 10 продаж за полгода набежит, и то хорошо. А тут такая ....мм ситуация(((
    Про посредника даже и думать что - не знаю, да и где они водятся тоже, если только на перспективу, сейчас масштаб вообще не тот. Но если сейчас не начинать двигать, то масштаба и не будет никогда.
    Ладно, я уже поняла, что все стенания бесполезны, а вопросы чисто риторические.
    И всё же, я работаю в штате по найму, ещё плачу налог как репетитор, если ещё зарегаю ремесленничество, это хоть как-то спасёт мою шкуру при платежах из-за рубежа? Хотя при работе с вестернбидом доказать источник дохода будет нельзя... А без него не будет пейпала и продаж. Всё, пошла страдать.

  • snoockey Member
    офлайн
    snoockey Member

    266

    16 лет на сайте
    пользователь #106694

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 18 января 2019 23:03 Редактировалось snoockey, 1 раз.
    zalotta:

    Блин, я такая филологическая училка, хотела копейку руками, а не языком, заработать. Пошла, наивная, на Этси - вот, думаю, ремесленника оформлю - и ок. Ну 10 продаж за полгода набежит, и то хорошо. А тут такая ....мм ситуация(((
    Про посредника даже и думать что - не знаю, да и где они водятся тоже, если только на перспективу, сейчас масштаб вообще не тот. Но если сейчас не начинать двигать, то масштаба и не будет никогда.
    Ладно, я уже поняла, что все стенания бесполезны, а вопросы чисто риторические.
    И всё же, я работаю в штате по найму, ещё плачу налог как репетитор, если ещё зарегаю ремесленничество, это хоть как-то спасёт мою шкуру при платежах из-за рубежа? Хотя при работе с вестернбидом доказать источник дохода будет нельзя... А без него не будет пейпала и продаж. Всё, пошла страдать.

    Etsy никакой информации в наши гос органы не предоставляет. Плательщиком НДС является сам маркетплейс, а не вы, вернее маркетплейс выступает налоговым агентом в данной ситуации, т.к. НДС это налог с покупателя. При регистрации магазина, вы личные данные не предоставляете, плюс оплата будет поступать не на ваш личный счет. Можете вообще указать местоположение магазина, другую страну, соседнюю Литву или Польшу.

  • SergeyBrest Senior Member
    офлайн
    SergeyBrest Senior Member

    2582

    19 лет на сайте
    пользователь #30569

    Профиль
    Написать сообщение

    2582
    # 21 января 2019 11:09

    zalotta, на онлайнере есть тема про ремесленников.

    Работая ремесленником - Вам вообще пофиг все заморочки . Вы используете вестернбидовский пейпал для приема платежей и всё ... Потом выводите на свой банковский счёт в РБ используя Пионер.

    1.Для вас главное, - чтобы на момент совершения продажи вы уже оплатили ремесленнический налог.
    2.Не перешагнуть лимит который установлен для ремесленников.
    3.Если перешагнули - оплатить 13% налог (могу ошибаться)

    99% белорусов на Итси - именно так и работают...

    В последнее время я наблюдаю хоть какие-то сдвиги в этом направлении. И за НПД - уже не содють, а только штрафуют и ремесленникам дают возможность заработать. Просто Вы сами понимаете, что РБ-ым продавцам на ИТСИ - конкуренты не нужны, - поэтому никто и не делится информацией.

    !!!
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 21 января 2019 11:18
    SergeyBrest:

    Потом выводите на свой банковский счёт в РБ используя Пионер.

    Нафига козе баян в таком случае если с пионера можно и так выводить? :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • SergeyBrest Senior Member
    офлайн
    SergeyBrest Senior Member

    2582

    19 лет на сайте
    пользователь #30569

    Профиль
    Написать сообщение

    2582
    # 21 января 2019 22:02
    ew3:

    SergeyBrest:

    Потом выводите на свой банковский счёт в РБ используя Пионер.

    Нафига козе баян в таком случае если с пионера можно и так выводить? :)

    вывод на иностранную банковскую карту+предоставление выписки и на местный счет в банке - для наших налоговиков две большие разницы...

    Хотя по большому счету - Вы правы...

    !!!
  • pingvin110422 Junior Member
    офлайн
    pingvin110422 Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #629638

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 6 февраля 2019 14:22
    SergeyBrest:

    zalotta, на онлайнере есть тема про ремесленников.

    Работая ремесленником - Вам вообще пофиг все заморочки . Вы используете вестернбидовский пейпал для приема платежей и всё ... Потом выводите на свой банковский счёт в РБ используя Пионер.

    1.Для вас главное, - чтобы на момент совершения продажи вы уже оплатили ремесленнический налог.
    2.Не перешагнуть лимит который установлен для ремесленников.
    3.Если перешагнули - оплатить 13% налог (могу ошибаться)

    99% белорусов на Итси - именно так и работают...

    В последнее время я наблюдаю хоть какие-то сдвиги в этом направлении. И за НПД - уже не содють, а только штрафуют и ремесленникам дают возможность заработать. Просто Вы сами понимаете, что РБ-ым продавцам на ИТСИ - конкуренты не нужны, - поэтому никто и не делится информацией.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    а разве ремесленник имеет право продавать через интернет ресурсы? на сколько я помню, торговля только в установленных местах(выставки, ярмарки) и заказы принимать нельзя, продавай что есть!

    может ошибаюсь и что то поменялось?

  • SergeyBrest Senior Member
    офлайн
    SergeyBrest Senior Member

    2582

    19 лет на сайте
    пользователь #30569

    Профиль
    Написать сообщение

    2582
    # 10 февраля 2019 21:33
    pingvin110422:

    а разве ремесленник имеет право продавать через интернет ресурсы? на сколько я помню, торговля только в установленных местах(выставки, ярмарки) и заказы принимать нельзя, продавай что есть!

    может ошибаюсь и что то поменялось?

    почитайте ветку про ремесленников - там разжёвано и в рот положено .

    !!!
  • chivers Member
    офлайн
    chivers Member

    300

    11 лет на сайте
    пользователь #693048

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 5 марта 2019 01:33

    Подскажите кто-нибудь. В теории длжна работать связка этси-пейпалпосредник-пайнер.

    В целях избегания оплаты процентов посреднику, могу ли я заменить его на человека из Европы, которому доверяю и он отправлял бы на пайнер или тут вообще никаких проблем кроме доверия человеку?

  • levko Senior Member
    офлайн
    levko Senior Member

    975

    15 лет на сайте
    пользователь #163421

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 5 марта 2019 22:08

    Ну по большей части

    chivers:

    никаких проблем кроме доверия человеку

    и уплаты этим человеком подоходного налога у себя в стране.

  • PostCard1974 Member
    офлайн
    PostCard1974 Member

    153

    8 лет на сайте
    пользователь #1630511

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 6 мая 2019 13:31

    Здравствуйте. Существуют ли какие-нибудь таможенные лимиты отправки товаров за границу(авиаперелётом, например) ремесленником? Как вообще это интересует налоговую?

    //Во мне столько лет распадалась еда//
  • 2645935 Neophyte Poster
    офлайн
    2645935 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2645935

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 декабря 2019 12:33

    Добрый день! Простите великодушно, за возможно тупой вопрос: Покупатель например оплачивает товар в который уже включена доставка, я иду на почту отправляю товар (т.е оплачиваю доставку из СВОЕГО кармана) и только после получения товара покупателем, например спустя 3 недели, я смогу вывести себе деньги? Я правильно понимаю? Деньги на саму доставку я раньше не выведу? И если у меня купят товар одновременно 10 человек, то у меня априори уже должны быть деньги на оплату доставки 10 товаров?

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 24 декабря 2019 12:57
    2645935:

    Я правильно понимаю?

    Правильно, только не совсем понятно куда вы их получите и выводить планируете.

    2645935:

    Деньги на саму доставку я раньше не выведу?

    Нет.

    2645935:

    И если у меня купят товар одновременно 10 человек, то у меня априори уже должны быть деньги на оплату доставки 10 товаров?

    А может быть по другому? Почтовая служба на честное слово не верит и берет предоплату. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • zalotta Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    zalotta Junior Member Автор темы

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #905839

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 26 января 2020 04:46

    прошел год, с Этси работать можно вполне, хоть и потери на кормёжку всех паразитов-прилипал значительные, но вопрос обоснования валютных поступлений остаётся открытым. Потому как в налоговой Октябрьского района г. Минска никто ничего пояснить не смог. Подскажите, пожалуйста, юридическую-налоговую-финансовую, да, блин, любую толковую контору в Минске, где я смогу всё подробно узнать. И, желательно, в письменной форме ещё получить разъяснение, чтобы налоговую свою просветить. Они там, болезные, и слов таких не знают. Очень большое пожалуйста!