Ответить
  • root_3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    root_3 Senior Member Автор темы

    4039

    18 лет на сайте
    пользователь #48917

    Профиль
    Написать сообщение

    4039
    # 27 декабря 2018 10:44 Редактировалось root_3, 22 раз(а).

    Всем привет. Предлагаю поделиться фотографиями, мыслями о кассетных переносных магнитолах. Наверное он был дома у каждого когда-то. Может и сейчас есть и радует своего владельца музыкой или просто видом. Интересна ваша история покупки, использования и не только.
    Не важно когда магнитола выпущена и в каком состоянии сейчас находится. Не обязательно писать много слов. Достаточно будет и простой фотографии.

  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10423

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10423
    # 3 января 2019 21:56 Редактировалось mydiving, 3 раз(а).

    Олежка! Я обожаю твою тихую пристань!

    приобрету японскую магнитолу
  • lvad Member
    офлайн
    lvad Member

    179

    16 лет на сайте
    пользователь #119778

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 3 января 2019 22:40

    mydiving, а где в нормальном качестве схему на RX-5700 найти можно?

  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10423

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10423
    # 3 января 2019 22:52 Редактировалось mydiving, 7 раз(а).

    Cам в поиске. Оригиналы собираю. Есть у одного коллеги по коллекционированию мануальчик с коробочной евроверсией этой магнитолы, но я так и не смог достучаться. Дай бог ему здоровья, но на связь так не вышел. Три раза написал. Молчок.
    Все что накопал, на олдаудио.by и лежит.
    Зато я разжился с "восточной" помощью оригинальным сервис-мануалом в картонном переплете на AKAI AJ-520/530.

    приобрету японскую магнитолу
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19135

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19135
    # 3 января 2019 23:21

    mydiving, модератор ветке нужен, иначе потонет под напором товарищей с говнометами :znaika:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10423

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10423
    # 4 января 2019 05:39 Редактировалось mydiving, 3 раз(а).

    Дима. Гениальность "Онлайнера" в том, что он "работает" только на этом "топливе".
    Достаточно заглянуть в обсуждение любой новости сайта, не только форумов.
    Кто-то приходит продать
    Кто-то ищет информацию
    Кто-то приходит тему покурить
    А кто-то ... справить естественную надобность.

    приобрету японскую магнитолу
  • elohim Senior Member
    офлайн
    elohim Senior Member

    1731

    12 лет на сайте
    пользователь #432463

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 4 января 2019 18:22

    Вот за что тебя уважаю Кэп,так это за точные и меткие формулировки. Вот запостил в ветке у барыг фото своих войск, один раз, так теперь на гуано исходят. А то что своих сталиных лениных день десантника и поздравлялки на пять страниц годами размещали это вроде как ничего. А мне моих магнитол хватает, и фотки их все уже видели много раз. Так что я на онанер прихощу на картинки поглазеть и чонить прикольное почитать :beer:

  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10423

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10423
    # 4 января 2019 18:56 Редактировалось mydiving, 13 раз(а).

    Я тебя, брат, тоже люблю! Где там обещанный обзорчик "чэсна" купленого парася?
    По ходу в этой теме я смогу что-нибудь выложить только что-то из семидесятых. 80-е запрещено.

    Как-то особо не складывалось у меня с монологическими магнитолами. Многократно приобретал, но как правило быстро избавлялся бо звук все время был не тот. Перебывали у меня и SANYO и AKAI и SEIKO и JVC (этим летом Бриксу сменял).
    Может быть их было бы еще больше, но я люблю слушать FM который не во всех мониках присутствует.

    Но набрел я на вот такую прикольную магнитолку, которая пришла в куче с лотом других и на гора обошлась мне долларов в 5 и за доставку барыги вдвое больше содрали. Хотя весу там и одного кг помоему нет.

    HITACHI TRK-5450

    Магнитола суперкомпактная. Когда я её оттер осторожно скипидаром, она еще и порадовала отсутствием царапин на алюминии. Мне что-то подсказывает что весь алюминий к магнитолам проходил обработку, аналогичную современному аноксированию, иначе бы мгновенно темнел.
    Кто-то считает что это лак, но это другое, гальвано-химическое покрытие, создающее прозрачную защитную пленку.

    В общем, зверушка этот с морды весь железный. Изначально он еще почему-то был молчалив. Я таки купил к нему 9 вольтовый блок питания на Жданюках от какого-то ШарпаQT

    Но то что внешне прекрасно не значит что работает. Полез сам. Ничего не нашел. Пошел консультироваться в Вилмаксу.
    Володя предположил что магнитола работать не будет, пока часы не заработают. Вставил батарейку. Хоть бы хрен.
    Поехал побщался с Иванычем. Иваныч подтвердил предположение, что дело в часах - контакт отвалился от батарейки. Иваныч, глаз-алмаз, что-то приделал на месте старого закисшего контакта. Магнитола играет и поет. И главное, часы идут.

    Магнитолка для японского рынка такая же выпускалась еще и в черном цвете, называется Perdisco Mini, и этот малыш из далекого 1978 года ой как далеко обогнал тогда своих многих конкурентов. А технический прикол его в том, что сбоку и спереди куча кнопок и переключалок. В этой, на первый взгляд, простой мономагнитоле зарыт полноценный будильник, который может включать не только радио в нужное время - кассету.

    Не самый удобный вариант оставить на ночь включенную на play магнитолу, но для конца семидесятых эта штуковина была крута в спальне какой нибудь богатой блондинки.
    Я не могу восторгаться какими-то невероятными акустическими данными. Их в этой хитачьке попросту нет. Симпатичный магнитофон с широкой функцией будильника, который просто очень приятно держать в руках.
    Жена у меня его не зря отобрала.

    приобрету японскую магнитолу
  • sergegb Senior Member
    офлайн
    sergegb Senior Member

    6553

    15 лет на сайте
    пользователь #148815

    Профиль
    Написать сообщение

    6553
    # 4 января 2019 18:57 Редактировалось sergegb, 2 раз(а).

    elohim, :100500:[censored] конечно мой Кеп. Но Кепа я не продаю. В/Ч 14356 : Я уважаю своего Кепа! И если че , спиной к спине стану.

    "Не превращайте форум в мусорку" © Kamocki
  • elohim Senior Member
    офлайн
    elohim Senior Member

    1731

    12 лет на сайте
    пользователь #432463

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 4 января 2019 20:08

    Если надо историю про честный Панасоник 680 - их есть у меня. Правда, на профильной ветке много лет назад я её излагал. Реакции было ноль, из чего я сделал вываод, что никому не интересно. Да и вообще, какие либо окололитературные экзерсисы вообще игнорировались, в отличие от лизозадных поздравляк и похвал в крутости друг другу. Так что если надо - напишу. Если кому интересно будет почитать. Те времена были круты, и воспоминания такие же 8) :beer:

    Добавлено спустя 17 минут 44 секунды

    sergegb:

    elohim, :100500: Пиздабол конечно мой Кеп. Но Кепа я не продаю. В/Ч 14356 : Я уважаю своего Кепа! И если че , спиной к спине стану.

    Сирожа, ты бы Юру сюда пригласил. Тут технику и 90-х и 2000-х уважают. У него много красивых панасов :rotate: :beer:

  • sergegb Senior Member
    офлайн
    sergegb Senior Member

    6553

    15 лет на сайте
    пользователь #148815

    Профиль
    Написать сообщение

    6553
    # 4 января 2019 20:46
    elohim:

    Сирожа, ты бы Юру сюда пригласил. Тут технику и 90-х и 2000-х уважают. У него много красивых панасов

    ЮРКА больше не любит нас.

    "Не превращайте форум в мусорку" © Kamocki
  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10423

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10423
    # 4 января 2019 21:13 Редактировалось mydiving, 2 раз(а).

    Обзорчик бы не помешал. В новом свете. А еще лучше спарринг с каким нибудь другим аппаратом. И легкая фотосессия аппаратуры на фоне старых фоток времен службы где нибудь в РВСН, или где ты там был?

    приобрету японскую магнитолу
  • wlawal Senior Member
    офлайн
    wlawal Senior Member

    1371

    13 лет на сайте
    пользователь #311579

    Профиль
    Написать сообщение

    1371
    # 4 января 2019 21:34

    А зачем нужна эта ветка, по моему все одно и то-же -те же люди теже магнитолы тот-же срач - смех берет прям как дети малые -поймите Все наши Ваши магнитолы нахер никому не нужны кроме нас и скоро они даже нам ненужны будут, а тут как и там все переливают с пустого в порожнее.

  • sergegb Senior Member
    офлайн
    sergegb Senior Member

    6553

    15 лет на сайте
    пользователь #148815

    Профиль
    Написать сообщение

    6553
    # 4 января 2019 21:36 Редактировалось sergegb, 1 раз.
    wlawal:

    А зачем нужна эта ветка, по моему все одно и то-же -те же люди теже магнитолы тот-же срач - смех берет прям как дети малые -поймите Все наши Ваши магнитолы нахер никому не нужны кроме нас и скоро они даже нам ненужны будут, а тут как и там все переливают с пустого в порожнее.

    Trade in.

    "Не превращайте форум в мусорку" © Kamocki
  • elohim Senior Member
    офлайн
    elohim Senior Member

    1731

    12 лет на сайте
    пользователь #432463

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 4 января 2019 22:53
    wlawal:

    А зачем нужна эта ветка, по моему все одно и то-же -те же люди теже магнитолы тот-же срач - смех берет прям как дети малые -поймите Все наши Ваши магнитолы нахер никому не нужны кроме нас и скоро они даже нам ненужны будут, а тут как и там все переливают с пустого в порожнее.

    Так мы ж не для вечности всей этой хернёй занимаемся. А для удовольствия. У каждого своя парадигма - как пел Шнур - кто-то бухает, а кто-то колется, так что наше увлечение-развлечение и вовсе безобидное. Ведь так, Сирожа? :D :beer:

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21024

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21024
    # 4 января 2019 22:55

    там дядя Миша авторитетом давит

    добропорядочный социопат
  • elohim Senior Member
    офлайн
    elohim Senior Member

    1731

    12 лет на сайте
    пользователь #432463

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 4 января 2019 23:02

    немного не в тему, но история реальная.
    Когда то в 90-х, упала у меня видеокамера панасоник вхс компакт в грязь под дождем. итог понятен. Загрязение механики. Голова поцарапана. Ничо не воспроизводило и не писало. Чистилки не помогли. Вскрыл я её (каюсь, порвал при этом плоский шлейф от кнопочного блока управления), включил на воспроизведение на убитой кассете, нанёс на трапочку пасту ГОИ, приложил к голове, шлифанул - и - вуаля - и запись и воспроизведение заработали. А порванный шлейф заменил десятком тонких проводков в тефлоновой (фторопластовой, военные были у меня) изоляции. Пайка это ещё та история. И до сих пор работает, правда лежит в шкафу. Да и аккумуляторам йок. никель метал гидрит. От такая вот загогулина..... :beer:

  • sergegb Senior Member
    офлайн
    sergegb Senior Member

    6553

    15 лет на сайте
    пользователь #148815

    Профиль
    Написать сообщение

    6553
    # 5 января 2019 10:16
    elohim:

    Ведь так, Сирожа?

    :100500:

    serg42:

    там дядя Миша авторитетом давит

    Боишься его да?

    "Не превращайте форум в мусорку" © Kamocki
  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10423

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10423
    # 5 января 2019 10:20

    Как по мне обыкновенный мятежник-раскольник, каких везде много.

    приобрету японскую магнитолу
  • sergegb Senior Member
    офлайн
    sergegb Senior Member

    6553

    15 лет на сайте
    пользователь #148815

    Профиль
    Написать сообщение

    6553
    # 5 января 2019 10:23
    mydiving:

    Как по мне обыкновенный мятежник-раскольник, каких везде много.

    Я знаю вы все его боитесь. Просто стесняетесь в этом признаться.

    "Не превращайте форум в мусорку" © Kamocki
  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10423

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10423
    # 5 января 2019 10:29 Редактировалось mydiving, 2 раз(а).

    Серега. Мелко берешь!
    Нет никого страшнее Лени Голубкова в конной сабельной атаке!
    Вот у кого дофига всяких агрегатов с лямпочками из 90-х по этой теме!

    приобрету японскую магнитолу